Цветочница• 22 декабря 2018

Родственники хотят прийти на НГ, а сын-подросток против. Как быть?

К нам в новогоднюю ночь хотят прийти близкие родственники всей семьей, с детьми. Ранее мы всегда встречали НГ очень весело, но в кругу лишь нашей семьи, и сын (12 лет) привык и не хочет ничего менять, тем более знает, что там дети мелкие, шибурные и будут постоянно к нему приставать. У сына подростковый, сложный возраст, он сейчас более уединенный стал. Сказал, что пусть они приходят в любой другой день когда угодно, а в новогоднюю ночь он хочет быть только с нами. И если они таки придут - будет сидеть в своей комнате. Как поступить? Отказать родственникам не удобно, у нас близкие отношения. Но и пренебречь просьбой сына тоже нельзя...
Лентяечка• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
Наглости с их стороны нет. Они и сами часть еды принесут, и приготовить всегда помогут еще и посуду помоют. Они хорошие люди. Просто вот такой вот резонанс возник. Они первый раз попросились к нам прийти.
С сыном у нас очень доверительные отношения и я всегда буду на его стороне.
Спасибо всем! Вы мне придали уверенности, что я поступаю правильно, решив мягко отказать родственникам. А врать им точно не вариант.

Organic• 22 декабря 2018
Ответ дляОксана.Ч
Проблема не в кипише и родственниках..раздражение и.уход от социума это его протест..узнать причину можно только разговаривая с ним,если выстроены доверительные отношения
Ну может и протест, конечно. Но я взрослая тетка не люблю, когда ко мне мама с племянником приходит. Она обижается. Он хороший мальчик, шибутной очень, неугомонный и приставучий. У меня совершенно другой темперамент и через 15 минут его пребывания в квартире, у меня начинается головная боль.
Я могу помочь посидеть с ним, погулять, но в качестве помощи. Сама я никогда не вызовусь провести с ним время, хотя очень люблю.
Klodia• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
Я и сама на стороне сына! Но как деликатнее отказать, чтоб не обиделись?
Да так и скажите: ’Ой, это не очень удобно будет, у нас уже есть другие планы. Давайте соберемся уже 1-го’. И все. Это ваша семья и вы не должны стесняться или оправдываться.
Пенек Возмездия• 22 декабря 2018
Ответ дляOrganic
Да.да вы описали моего сына мне тоже мама часто говорила,что двойню ей легче нянчить чем с моим 1м день провести .
Сыро_Ежка• 22 декабря 2018
Вообще интересная манера у наших людей напрашиваться в гости. Хотите увидиться - пригласите к себе.
кошкомышь• 22 декабря 2018
А кем именно вам приходятся эти родственники?
Марс атакует• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
а они что сами к вам напрашиваются?
у вас такой тепличный сынка растет. смотрите, чтоб не потрепать потом.

кошкомышь• 22 декабря 2018
Одной мне кажется странным, что мальчик 12 лет хочет встречать НГ с родителями, а не, скажем, с друзьями? И да, правильно выше написали - какой-то он тепличный, я бы пригласила родственников, в жизни не всегда все будет так, как ему захочется. А родителям, может, тоже хочется провести НГ в компании.
neoba• 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
Моему 12 лет. Из его окружения я не знаю ни одного родителя, которые отпустили бы 12-летку встречать НГ с друзьями. Вы года не попутали? Межу 12 и 14 - пропасть
Малая Налегке• 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
Тоже подумала. Не припомню, чтобы я в 12 лет решала, кто прийдет в гости, ну кроме дня своего рождения. Ой, крепко он сидит на голове, раз родители на поводу идут.
Klodia• 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
Правильно, давайте назло делать-если кому-то из семьи что-то неприятно, пусть ест это большой ложкой, а то иш чего захотел-с мамой и папой быть в 12-то лет. Да в этом возрасте нужно с дружками на чердаках бухать, вот это нетепличность, это круть.
ЖаннаНеАгузарова• 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
Какие в 12 лет могут быть встречания нг с друзьями? Дети ещё малы, или это пригрозить каким-то родителям компанию подростков на присмотр...
кошкомышь• 22 декабря 2018
Ответ дляneoba
Ну все равно, в 12 с родителями как-то не айс уже. Лучше уж действительно, в своей комнате...
автор Цветочница • 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
12 лет как-то рановато для такого. Еще нагуляется.
НГ это лишь 1 день в году, а в жизни и так достаточно того, что идет вразрез с его желаниями.
Babylady• 22 декабря 2018
Ответ дляKlodia
А потом удивляемся, откуда у нас такие мужики, к жизни не приспособленные.
neoba• 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
Не знаю, айс или не айс. Мой претензии не высказывает, ждет с нетерпением. Вот если 20-летний к маме с папой под елку просится - это да. Я отдельно от родителей лет в 15 НГ в первый раз встречала
Klodia• 22 декабря 2018
Ответ дляBabylady
Мужики у нас к жизни неприспособленные, оттого что не понимают ценности понятия ’Семья’, вот и все.
осень_осень_харашо• 22 декабря 2018
Ответ длякошкомышь
а з ким ще можна зустрічати в такому віці? в мене дочка майже такого віку, я б її нікуди вночі не відпустила, та вона і не просить, дитина ще
Babylady• 22 декабря 2018
Ответ дляKlodia
Нет, оттого, что им мамы чуть ли не пенсии ..опу на поворотах заносят.

Аноним_1515• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
я бы позвонила и сказала: Маша, слушай, а как ты отнесешься к тому, чтобы вы пришли 1 января? Вася сейчас в таком возрасте, сама понимаешь, подростки. Очень просит, чтобы именно в новогоднюю ночь мы были как обычно, только семьей. Приходите 1-го, и детям будет проще. Очень любим вас и обнимаем, не обижайтесь.
Малая Налегке• 22 декабря 2018
Ответ дляKlodia
Ага, они ножкой топают и родители делают, как дитяти удобно, лишь бы не расстроился. Ото ценности семейные формируются.
Аноним_1515• 22 декабря 2018
Ответ дляneoba
у меня точно так же - все друзья сына 12 лет с родителями. Никто и не заикается о том, чтобы где-то в компании отмечать.
автор Цветочница • 22 декабря 2018
Ответ дляАноним_1515

именно то, что надо!
Грабля• 22 декабря 2018
Дорожите своей семьёй и их чувствами!
Я не на долго• 22 декабря 2018
если родственники напрашиваются- то пусть дома празднуют
если вы хотите пригласить, а 12-ти летний ставит вам условия - это не совсем нормально
автор Цветочница • 22 декабря 2018
Ответ дляЯ не на долго
мы никого приглашать не планировали. 1-го да, на рождество - да. В новогоднюю ночь - нет.
Я не на долго• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
значит так и скажите родственникам- встречаем в узком семейном кругу
Утренняя зорька• 22 декабря 2018
Я всегда на стороне своих детей. Шла даже против бабушек, которые детский ДР представляли исключительно в виде семейного застолья. Застолье у меня переносилось на другой день, а ДР ребенка - с его друзьями. А тут вы хотите испоганить сыну Новый год. Радуйтесь что пока он с вами встречает, скоро будет встречать с друзьями, домой не заманите.
Мира всем• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
Не отказывайте, а пригласите 1 января.
Мира всем• 22 декабря 2018
Ответ дляЦветочница
Плюс они хотят с ночевкой остаться, а не домой ехать потом ночью.
Скажите, что вам их некуда уложить