Пушистый Пельмень• 23 декабря 2018

Какой суммы денег Вам хватило бы на месяц для нормального существования?

Исходные данные: семья из трех человек, жилье арендованное (Харьков, на аренду уходит 4.5 тыс). Вроде все.
Аноним_1488• 23 декабря 2018
’Нормальное существование’ - понятие ОЧЕНЬ субъективное.
По исходным данным - в Харькове, на съеме...простите, для меня уже исходные данные за гранью нормального существования, все мы разные, не в обиду.
Нормальное существование без привязки к недвижимсоти и городам - это покупать нормальные продукты, нормальную одежду, иметь возможность проводить культурный и активный досуг, приобретать подарки друзьям и родным, несколько раз в год отдыхать/путешествовать (например лето 2 недели моря, зима 1 неделя лыжи и осень-весна по 3-4 дня экскурсии)
На человека это от 500 долл/месяц

Патриотка• 23 декабря 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да ладно, это ж на что вы планируете 50 тыс. потратить да еще и без излишеств???
Легко. Это когда нет их, то кажется, что вы бы развернулись) Нас четверо, садик 12, квартира съем плюс ком. 12, занятия сына 5. Одежда детям каждый сезон (мои вырастают) и не бренды, а Некст и лапси тоже беру малой) Можно, конечно жить на Троещине в однокомнатной и ходить в гос.сад (где на ребенка будет всем наплевать и с болячек не вылазить), не оплачивать занятия по интересам, не отдыхать. Но если денег не хватает, то понятное дело. Но 50 тысяч на семью не считаю много, это не шикарная, а обычная жизнь, в которой детям мандарины не берешь под счёт и сам можешь съесть столько бананов, сколько хочешь. А не так как моя мама в 90-х ’не любила’ ничего вкусного, потому как двое детей у нее. Это потом я поняла почему она не любит бананы)
дамаБезСобачки• 23 декабря 2018
мне бы 30 тыс на меня одну хватило:

аренда квартиры - 8 тыс
коммунальные - 3 тыс
продукты - 2 тыс
обеды на работе и посиделки с друзьями - 3 тыс
транспорт - 2 тыс
одежда - 4 тыс
уход (косметолог, парикмахер, маникюр, тушь, крем и т.д.) - 4 тыс
другое (подарки, лечение, бытовые покупки) - 4 тыс
Мейк-ап форева• 23 декабря 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
какое мне дело до Франции) спрашивают же скока мне нада
Доя существования
Т.е. удовлетворения базовых потребностей
Мейк-ап форева• 23 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Та нет. Мы на квартиру собираем. Но 50 и не на что тратить. Хотя раньше у нас мало денег было, поэтому наверное и не расшвыриваемся деньгами.
Куда потратить найдется всегда. Вас научить?
Мейк-ап форева• 23 декабря 2018
Ответ дляАноним_1488
На человека это от 500 долл/месяц
Это нормальная жизнь среднего класса.
И ничего общего с существованием не имеет.
Как-по мне нормально существовать - это обеспечить базовые физиологические потребности. Крыша над головой, тепло зимой, вода, полноценное питание, сон, ну мед.обслуживание еще
Никаких познавательных или иных потребностей уже не удовлетворяем
Коко На Страже• 23 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Это нормальная жизнь среднего класса.
Мало вам надо
Мейк-ап форева• 23 декабря 2018
Ответ дляКоко На Страже
Мало вам надо
Я не существую, я живу
Для существования и вам столько же надо
Коко На Страже• 23 декабря 2018
Ответ дляМейк-ап форева
Я не существую, я живу
Для существования и вам столько же надо
Нормально существовать и существовать жто разное.

Ranevskaya• 23 декабря 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
я не говорю, что 15 - это заоблачная сумма на продукты, но при ограниченном бюджете можно питаться качественно, полноценно за меньшие деньги
Так у нас тут в теме речь о номальной жизни. А не о достаточном минимуме
Мейк-ап форева• 23 декабря 2018
Ответ дляКоко На Страже
Жить и существовать - это разное
Добро с Кулаками• 23 декабря 2018
Ответ дляПатриотка
Вы пишете ’дети’, то есть как минимум двое. А у нас с автором по одному ребенку, это минус треть расхода сразу)
И вот я выше считала за декабрь и из отложенных на жизнь 45тыс, реально ушло всего 23! хотя я тоже была уверена, что надо гораздо больше, просто не считала никогда и не экономила вообще. И это с чатью подарков еще! Ну пусть впереди еще неделя и НГ стол. Да и за частную школу мы заплатили за год вперед, иначе был бы и этот расход. Но все равно - я теперь буду откладывать на жизнь 30 тыс смело и их хватит, как оказалось. А остальное мы просто проматывали, лучше эти деньги отложить. Вот так.
Бесбардак• 23 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Во и я. У нас доход не 50 (больше), но честно не понимаю, куда их можно потратить за месяц. Или каждый месяц.

Отдыхали в этом году в Кирилловке (не плюйтесь, база стоила 1300 сутки) и две недели были в Германии (возили ребенка в Леголенд и ЭвропаПарк). Потом помогли свекрови съездить отдохнуть в Европу. Телефоны нормальные, но не яблочные. Одеваемся без шика. Поехали и купили, что надо. Джинсы по 1500 грн не покупаю. Кушаем, что хочется, но без ежедневной красной рыбы и игры. Ребенок ходит в ШАГ и еще на разные доп.занятия. Есть машины. Квартиру арендуем. Но мы и близко 50 не тратим, да и 30 не тратим. Тоже в шоке от прочитанного.
вы странная. у вас очень недорогая аренда. у людей зачастую гораздо выше цена съема, плюс коммуналка.
и потом, всю жизнь арендовать не будете же? надо что-то откладывать на свое жилье.

образование детям надо дать. у кого-то кружки дешевые или бесплатные, у кого-то это существенные расходы. или надо записывать только на бесплатные, а не те, которые действительно нужны конкретному ребенку?

машина. у вас уже есть, а кому-то ее еще как-то купить надо (если надо).
техника - то же самое. лекарства, лечение - тоже у всех разные потребности.

например, одна 500 грн потратит на крем(ы) для лица, а другой на 1000 грн необходимы линзы, капли, растворы. но и крем тоже ведь нужен - стало быть, уже 1500 против 500 - разница в три раза.
Медсестричка• 23 декабря 2018
Нам на просто жизнь хватает около 30000. Но ребенок ещё маленький - 1,5года. Особых трат нет.
Пешеходик• 23 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень

А сколько вы тратите в месяц? В леголенде тоже были, цены там зашкаливают. В легоотеле жили? Если да, то вам бы одно проживание обошлось в 30 тыс. Машинами регулярно пользуетесь? Только на бензин на 2 машины уходит минимум 5000. Молчу про обслуживание, страховку.
Пешеходик• 23 декабря 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
При чем тут ремонт, если пишут, что надо на жизнь 50 тыс в мес. не каждый же месяц ремонт
Но на него нужно откладывать. И только косметика бюджетная обойдется тыщ в 100.
Страхованная• 23 декабря 2018
Ответ дляПешеходик
расскажите плз о бюджете по этой поездке
автор морозится, думаю они там не были
БезВзяток• 23 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Аренда квартиры 4500
Еда - 5000-7000
Ребенок ходит на разные занятия - 3000 (иногда больше, иногда меньше)
Одежда (тут сложно написать) - иногда ничего не покупаем месяц, на второй можем немного закупиться
Здоровье (тут тоже не спрогнозируешь) - в этом месяце 3000 ушло, в следующем, наверное, ничего. Просто в этом месяце ребенку позвоночник в школе сломали - лечимся, плюс, волосы у меня выпадают страшно - тоже лечусь.
Машина (заправка) 2000-3000

Ну и там уже как получается
То маме надо денег дать, то технику купить, то праздники. Если 30 тратим, то я считаю, что мы потратились много за месяц. Вот, например, сегодня бабушке слуховой аппарат купили за 6000 грн. Это не запланировано, но очень надо.

Ви на їжу якось мало витрачаєте на трьох... Якщо проблеми зі здоров´ям, треба якісно харчуватися. Купувати більше нежирного м´яса, якісних фруктів і овочів. В нас виходить десь у півтора рази більше - 9-11 тис, при тому що я щодня готую з простих продуктів і шукаю де дешевше.

В нас немає машини, але є домашні тварини, і квартиру не знімаємо, але сплачуємо комуналку повністю без субсидій, Київ. Багато майструю заради економії, на лишнє гроші не викидаємо. Йде в середньому поки що приблизно так само - 25 тис. Іноді буває менше 19, іноді більше 30.
Страхованная• 23 декабря 2018
Ответ дляПешеходик
+ страховка на новую машину стоит каждый год около. 20-30 тыс

Стопясят раз обсуждала• 23 декабря 2018
Ответ дляЯ тут Живу
сложно манго назвать хорошими джинсами
Это одежда. Три пары манго за 5$ относятся такой же период времени, как одни за 50$
ГендиреХтор• 23 декабря 2018
Для существования нужно 50, а для нормальной жизни от 100 и выше.
Айболитная• 23 декабря 2018
50000
Патриотка• 23 декабря 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Ну так правильно отложить на отдых, на непредвиденные ситуации или крупные покупки это обязательно. Я это всё тоже включаю и, если расходы считать в круговую (т.е. годовые), то вот и получается, что 50 на семью на месяц совсем не много. Хотя, да если семьи с маленьким доходом, то им кажется, что на 50 они бы себе ого позволили. Как говорит мой муж: ’Сводим концы с концами, только концы стали толще и пушистее.’
AnnaSmith• 23 декабря 2018
Не помню кем, но было сделано исследование, что человеку нужно 5000 баксов в месяц для полноценной жизни. Эта сумма покрывает жилье, одежду, еду, обучение, расходы на транспорт, отдых, медицинские услуги
Mazhar21• 23 декабря 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Аренда квартиры 4500
Еда - 5000-7000
Машина (заправка) 2000-3000

Ну и там уже как получается
извините не по теме,
Где вы волосы лечите? Сколько обходится? Я тоже в Харькове
автор Пушистый Пельмень • 23 декабря 2018
Ответ дляПешеходик
Жили в 20 минутах от Леголенда, но в Гюнцбурге. Жили три дня в городе, сутки проживания стоили 80 евро. Какие 30 тыс? Жилье было отличное. И чай, и кофе, и пироженки были. Машину, правда, арендовали в Германии, потому что много колесили по стране.

Машина у нас одна, ей 4 года. Страховка не такая дорогая, как вы пытаетесь изобразить. И делается она раз в год.
Налетчица Муся• 23 декабря 2018
Ответ дляПопипиповна
Какой воск покупаете
Поделитесь пожалуйста
Итальянский
Ответ дляСтрахованная
автор морозится, думаю они там не были
Та только пришла

Ездили в июне

На 9 дней

Самолетом

Итого на 4 (я, муж, сын и свекровь) потратили 70-75 тысяч

Жилье снимали через букинг (оно затянуло на 14 тыс грн всё вместе)
Билеты на самолет брали на визейре, получилось взять по 1000-1200 за билет. Брали в период скидок. Итого тысяч 10000, может, 12000 на них ушло.
Машину арендовали в аэропорту - 7 грн аренда плюс бензин.
Страховка на человека стоила 200 грн.
Билеты в Леголенд купили дома, так дешевле
В Европапарк на месте, разницы нет
Были в Штутгарте, Мюнхене, Гюнцбурге - тут мы именно жили. В других городах были проездом.
Очень понравилось. ЕвропаПарк - до сих пор в глазах.
Единственное - не ходили по ресторанам. Либо в кафешках питались, либо сами готовили. У нас жилье было просто отличное.

Как-то все.

В этом году полетим или во Францию, или в Италию, или в Испанию. Пока думаем.
Ответ дляСтрахованная
Не хочу даже вдаваться в подробности такой дикой страховки. )
Ответ дляMazhar21
извините не по теме,
Уже сто врачей обошла
Всё проверила у себя
Немного помогли витамины Пантогар, но они дорогие
Сейчас хочу попробовать капсулы виши
Еще что хорошо стимулирует рост волос - маска из горчицы. Делаю ее три месяца уже. Но она именно стимулирует рост, но не останавливает выпадение.