Самохвалова• 25 декабря 2018
Охреневший сын ?
Ситуация такова, что сын учится в другом городе , в Киеве. Обучение у него стационарное, он живет в месте учебы, питается , спит и т.д.
Когда ему даются деньги на карманные расходы они тут же тратятся на еду суммы не маленькие например 500 гривен (типа чипсы, сухарики и т.д). Потому когда возникает вопрос о том, что нужны деньги например на пополнить мобильный у него их никогда нет, он сразу звонит и просит пополнить телефон.
Вся эта ситуация утомила и приняли мы семьёй решение, что сядем с ним обсудим сумму , которую будем выделят ему ежемесячно на расходы, чтобы он сам их распределял и если он их потратить на фигню , то нам тогда не звонить и не просить, сиди без интернета, прогулок и т.д
Ну вот он и подсчитал сумму , которая ему необходима, а именно 6700 гривен.
Я в шоке , честно. Сюда входит : - проезд 990 грн , лекарства 1000 грн, какое-нибудь ЧП 2000 и на личные расходы 2000 (мобильный, средства по уходу , парикмахерская , погулять) .
Сколько вы даёте своим детям , которые живут в другом городе на расходы ?
Одноклассница• 25 декабря 2018
Ответ дляГейТуда
Ключевое слово не шикуем. Блин, как же задрали. Вы с другой планеты? Не знаете что в Киеве куча людей которые зарабатывают до 10 тыс на семью, насчет регионов вообще молчу? То что вы кушаете на 14 ты с месяц, это ж не показатель.
Если денег в семье нет, другой вопрос. Правда, непонятно, почему двое взрослых и состоявшихся человек не могут нормально заработать, а студент на низкооплачиваемых подработках должен
Беговая дорожка для носа• 25 декабря 2018
Ответ дляПапина дочка
я летом сама собрала дочке аптечку на все случаи жизни. В отдельной коробочке градусник, таблетки, лекарства, бинты, зеленка и т.д. ТТТ пока в аптеку нам без надобности было. У вас сын такой болезненный? что-то он врет. Кашель и простуда лечится чаем + постельный режим и все
Неа, кашель с простудой чаем, увы, не лечится. Я пробовала пару лет назад. В итоге пришлось топать к врачу с жутким бронхитом. Такое лучше не запускать.
Кнопус• 25 декабря 2018
Скажу ответственно как студент-все фигня. У меня в колледже стипендия 1500, повышка
На проезд через весь город-13 грн в день или 260 на 20 рабочих дней, считаем 25 дней-325 грн
Телефон 80-405
Еда готовиться самостоятельно-сразу минус куча трат
Вобщем 7 тысяч на одного это надо ходить по клубам и дорогим заведениям
Телефон 80-405
Коренная киевлянка• 25 декабря 2018
Однозначно - які батьки, такий і син.
Почнемо з того, що нормальні адекватні батьки, яким не плювати - повністю планують раціон дитини на тиждень і КОЖНІ ВИХІДНІ привозять продукти!
А ці готові, бачте, раз на півроку сісти за стіл і поговорити в такому тоні...
Збагрили в інше місто і в вус не дують. Але ж це все ще ваш обов´язок - повністю забезпечувати його впродовж навчання! Оплачувати ту ж їжу. Або підіть ще важчим шляхом - призначте інспекцію харчування в навчальному закладі від батьківського комітету! Так, номінально утримання - це прожитковий мінімум! А раніше ви його годували і утримували на прожитковий мінімум?
Вам раніше вистачало 7 тис на повне утримання дитини? Чи ви й самі не знаєте? А єдине, на що спроможні, це тріпатися тут на форумі з такими ж нерадивими батьками, а потім посадити навпроти себе дитину і зі смаком плюнути їй у вічі за те, що вона так само, як ви, абсолютно непрактична і не вміє і не хоче рахувати гроші, як і ви! Що ви дали своїй дитині і кого, подібного до себе, виховуєте і навчаєте для цього суспільства? І якої підтримки після цього ви тут шукаєте?
Пацелуйнитуда• 25 декабря 2018
Учится во Львове, второй курс. Далеко от дома.
Снимаем комнату в трёхкомнатная квартире.
1750 грн в месяц, сейчас отопительный сезон 2150 грн сказали.
Ещё 2000 грн даём на питание. И проезд.
Передаю сало, колбасу,
Если едут в Карпаты, даём необходимую сумму.
Мы его одеваем, обуваем.
Обедает в столовой универа или в кафе, цены очень даже норм.
При этом любит много покушать, хотя худой.
Дома готовит тоже.
На втором курсе сейчас, работает в супермаркете на полставки.
С 15:00 до 11:00
Ращвощят на такси по домам 4000 грн зарабатывает. + бонусы
Хочет пойти на каникулах на полную ставку.
Дедушки и бабушка иногда подбрасывают деньги. 500 грн, 1000 грн на ДР. Тратит их на кино, кафе, суши бары и тд.
Всегда лежит на счёту больше, но тратит меньше. Ему открыли карту при поступлении. Она на муже. Видим все траты, где, когда, все движения средств.
Одеваем , обуваем пока сами, на Амазоне обувь покупаю, куртки классные, что-то с ним потом в магазинах , что-то без него.
Пока так. Я ему доверяю, поэтому он учится далеко от дома.
Ещё 2000 грн даём на питание. И проезд.
Передаю сало, колбасу,
Мы его одеваем, обуваем.
Дома готовит тоже.
С 15:00 до 11:00
Коренная киевлянка• 25 декабря 2018
Ответ дляШкура Шуры
Бутылка кефира 40грн
Батон 12грн
Про мясо или колбасы кусок ? Пусть не мечтает? Пістець?
Вы в магазине давно были? Цены?
Парень то жужчина. Есть хочет. Это же не девушка которая двумя ложками каши наесться.
То, что он ест в столовке это хорошо. Но еда в столовке постная и ее для парня маааало.
Понимаю что говорю. У нас два сына студента. Накормить парня, это вам не девушку накормить.
Учитывайте это, автор.
Вашему сыну просто не останется варианта, как бросать универ и идти работать.
Батон 12грн
Вы в магазине давно были? Цены?
Учитывайте это, автор.
Ви абсолютно праві.
Ответ дляКоренная киевлянка
Однозначно - які батьки, такий і син.
ого, вы какая) женщина-мать!) я прям представила вас такой могучей крепкой женщиной)
Понятно, что автор надеялась, что сын будет на обеспечении и расходов на его содержание будет минимум. А тут заявочки такие. Но нужно искать компромисс, если то, что он бы хотел-много для бюджета семьи. Какая разница, кто и сколько тратит на своих студентов. У всех разные возможности.
Стопясят раз обсуждала• 25 декабря 2018
Ответ дляКоренная киевлянка
Однозначно - які батьки, такий і син.
Вам на митинг. А лучше в Раду. Хорошо получается обличать и лозунгами разговаривать.
Майданщица• 25 декабря 2018
Ответ дляБаррикадница
Серьёзно? А услуги проституток два раза в месяц, по часу, почему не включил?
Это наверное чп .
Пожарник94• 25 декабря 2018
Ответ дляMaryKa
750 грн в месяц, как вы говорите, оставалось на питание- это 25 грн в день, не смешите.
ну пенсионеры живут както на 1500 и не умерают
Болтушка Му• 25 декабря 2018
Ответ дляНафаня Маня
Я училась до 2008 года. У меня тогда было 2000грн/мес на расходы, из них 1400 - ежемесячная оплата контракта в универе. Остальное - оплата комуналки и еда. При этом мне хватало и я даже немного откладывать умудрялась
Ну, вы сравнили. А ничего, что тогда курс был 5, а сейчас 28? Не?
Трусиковед• 25 декабря 2018
Ответ дляБаррикадница
Пешеходик• 25 декабря 2018
Ответ дляАноним_1513
охреневший.
разобрать его хотелки на детали.
на аптеку даже я (семья 3 чела в Киеве, 1 из них мелкий ребенок) не трачу 1000 грн :))
стоимость проезда тоже какая-то странная. 990 грн это 141 поездка на маршрутке. он у Вас что, 5 раз каждый божий день без выходных едет в маршрутке? на самом деле студенты имеют право проезда в общественном транспорте с 50% скидкой, прийдется пересесть рЕБЕНКУ на автобус ;)
предлагаю Вам выделить из семейного бюджета конкретную сумму, выше которой будет в ущерб остальным членам семьи. вероятно 2-3 тыс. грн в мес. но выдавать их каждую неделю (например по 850 грн по понедельникам). мобильный оплатите на год (у мтс есть ’год без абонплат’, я сама лично таким пользуюсь, мне 40). проездной на автобус или метро купите на год. та же история с интернетом - его можно оплатить сразу на большой срок.
итого проезд+интернет+телефон на год выйдет дешевле запрашиваемой месячной суммы!!!
на хотелки пусть сам ищет как заработать. в Киеве МАССА возможностей.
в аптеку молодому человеку я вообще не вижу повода заходить. это форсмажор.
разобрать его хотелки на детали.
А вот это вы зря)))как раз туда он и должен ходить, если ответственный)))
Кишечная палочка• 25 декабря 2018
Ответ дляНафаня Маня
Ну вы вспомнили, что 10-15 лет назад было, тогда и доллар по 5-8 был, а сегодня?
Кишечная палочка• 25 декабря 2018
Ответ дляШкура Шуры
Бутылка кефира 40грн
Батон 12грн
Вы в магазине давно были? Цены?
Учитывайте это, автор.
Батон 12грн
Вы в магазине давно были? Цены?
Учитывайте это, автор.
Да, он тот еще жужчина, я бы даже сказала - жучара))
ВЫВсеВрете• 25 декабря 2018
Для Киева это не деньги. Тем , что в столовой дают парень не наестся.
Брехушка• 25 декабря 2018
У меня знакомая так же давала и сын требовал,а потом оказывается половина денег на траву уходила.Все урезали,сам начал зарабатывать на свое хочу.
Папина дочка• 25 декабря 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
вы мне так рассказываете о простуде... можно подумать я дожила до 43 лет, имея двоих детей не знаю что такое кашель, простуда и бронхит. Мальчик каждый месяц бронхит лечит на штуку гривен. )) ну да))
Грушки-яблочки• 25 декабря 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Читала, аж зареготала
Наївна така мадам))
Так обычно моя детка золотая, а вот остальные...)
А на самом деле от человека зависит, а не от вуза
Я б такое не носила, но продаю• 25 декабря 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Нет, не путаю. Написала как было и это дало свой отпечаток на мои взгляды на жизнь.
В хорошем смысле или плохом?
Одноклассница• 25 декабря 2018
Ответ дляПожарник94
Пенсионерам помогают дети. А те, которым не помогают, умирают от болезней, недоедания, просто их трупы не валяются по улицам
Не любовница• 25 декабря 2018
Ответ дляСамохвалова
Он питается в месте учебы без оплаты
проезд - студ. проездной. какие 990 грн, тем более зачастую общаги рядом с местом учебы. не всегда, конечно. даже обычный проездной дешевле. мало того - масса подработки именно для студентов - мелочь для взрослого, но подспорье для студента. на развлеченья пусть сам зарабатывает. честно - я в недоумении, что Вы еще вопросами на эту тему задаетесь. учится где и хорошо хоть учится? какие ежемесячные тыЩи на лечение. соберите ему аптечку и пусть закаляется.
Дерево береза• 25 декабря 2018
Дочь учится в другом городе, квартира у нее своя (наша, но мы уехали из города в другое место)
Квартиру оплачиваем (коммуналка)+ на руки 2650 грн. Питание 2 тыс, 650 - абонемент в зал.
Она подрабатывает посменно в пиццерии.
Все остальное сама оплачивает, а это не мало - ресницы, маникюр, косметолог, одежда, обувь, развлечения, проезд, мобильная связь.
Дочери 19 лет
Днепр
Она подрабатывает посменно в пиццерии.
Дочери 19 лет
Днепр
Ответ дляПапина дочка
А причем здесь Ваши дети к остальным? Вирусы мутируют и старые методы лечения не всегда работают. Понятное дело, что болеет он не каждый месяц и лечение стоит не тысячу гривен, а 200-300 если там нет осложнений.
Аноним_1448• 25 декабря 2018
Ответ дляБеговая дорожка для носа
А чем лечится? Аж интересно. Пока я писала своих детей аптечными препаратами, они из болячек не вылазили. Сейчас стараюсь вообще химией не пихать. Я понимаю серьёзные вещи лекарствами лечить. Но простуду...
Аноним_1448• 25 декабря 2018
Ответ дляПожарник94
А в каком ВУЗе вы учились и по какой специальности?
Аноним_1448• 25 декабря 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
И обычно самые золотые детки отжигают похлеще других.
Пешеходик• 25 декабря 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
25 грн в день. Все. Больше не могу позволить. У меня 4 тыс зарплата, субсидии нет. Муж - конченый придурок, который иногда оплачивает коммуналку. Ребенок вроде понимает. Если получается левый доход, то ей половину отдаю (она в это время сидит с младшим).
Бедный ваш ребёнок, родиться в такой семье. Почему не ищете нормальную работу?
Некомильфо• 25 декабря 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Ви серйозно про політех?))
Самі чули? Чи брали участь може?
В нас дочка в кпі, знаю багатьох її друзів, всі культурні і розумні, їх сім’ї добре забезпечені, правда, занадто перевантажені навчанням, підзаробити важко
Самі чули? Чи брали участь може?
+++. У мене син також в КПІ, живе в гуртожитку. Друзі розумні й цілком адекватні. Але там факультет, на який з низькими балами не пройдеш.До речі, 3-3,5 тис. вистачає на життя. З мене квитки двічі на місяць і ’с ерйозна’ торба з їжею у неї, правда, ще десь 1000 треба вкласти)))