Акукарача• 27 декабря 2018

Свекровь отказалась от субсидии.

Свекрови дали субсидию - 1200 грн. Она отказалась, мотивируя тем, что ей в отделе субсидий сказали, что сначала нужно платить обязательный платеж - 1500 грн, а потом от него уже будут высчитывать, сколько она использовала. И если оставит субсидию, то ей потом что-то еще насчитают, и вообще что-то поприписывают. Я толком не могу разобраться, у нее версии каждый раз меняются. я не могу понять ее логику. Главный аргумент - ей в субсидии сказали. Жалко будет сидеть в холоде и экономить. Я на платежки не обращаю внимания, у меня кабинет в 104, я там сразу вижу, сколько мне насчитали, сколько покрыто субсидией и есть ли долг, никаких обязательных платежей не плачу. Может я не права и тоже нужно отказаться от субсидии.
автор Акукарача • 27 декабря 2018
Ответ дляСигарный шланг
А не навпаки??? Якщо у вас субсидія на 300 кубів, а напалили ви, наприклад, 340, то ви маєте оплатити за 40.
То я ж чоиму і питаю, бо пишуть тут що спочатку платіж, а потім субсидія.
Ось роз яснення Мінсоцполітики.
До прикладу, сім’ї була нарахована жовтнева субсидія (неповний опалювальний місяць) у розмірі 550 грн. Обов’язковий платіж домогосподарства 820 грн. Але у жовтні спожито лише 13 кубометрів газу, за що сплачено його фактичну вартість - 92,26 грн. В наступному місяці сім’я має право розрахуватися за спожитий понад норму газ зекономленою в попередньому місяці субсидією.

Або ж у листопаді обов’язковий платіж становить 1000 гривень за соціальною нормою 400 кубів газу, а фактично використано лише 100 кубів. Залишок - 300 кубів - можна використати у більш холодні місяці, до прикладу у грудні-січні. При цьому, не потрібно нікому нічого повідомляти – ці суми мають зазначатися надавачем послуг у платіжці як переплата (з мінусом).
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
Есть. Коммуналка состоит из вашего обязательного платежа+ платежа от государства. Плюс если вы пользуетесь сверхнормы то платите сверх обязательного платежа
не говорите глупости, я за свет не плачу 4 года, и за воду примерно 3 года. Мне начисляют 4 куба воды, а я мотаю 2, и у меня еще переплата есть за счет субсидии
Сигарный шланг• 27 декабря 2018
Ответ дляДюйм оф о4ка
Моей свекрови тоже так сказали в субсидии: отказываетесь или платите ежемесячно обязательный платеж (у нее он кажись 1763грн - 229кубов).
я понимаю так: что если она напалила 229 - платит за 229, если 200 - платит за 200, если 300кубов - платит 229, а разницу доплачивает государство. ТАК?
ей сказали что полюбому 1763грн надо платить
А навіщо тоді субсидія?)
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
т.е. сначала обязательный, а если больше кубов, чем выходит на обязательный только тогда субсидия начинает действовать? Или все таки сначала учитываешь кубы по субсидии, а потом платишь лишнее - так по крайней мере разъясняют в минсоцполитике?
Нет,субсидия начинает действовать тогда когда вам ее назначили. И действует она на те кубы,что нагорели
автор Акукарача • 27 декабря 2018
Ответ дляСигарный шланг
А навіщо тоді субсидія?)
І у мене таке питання. Я просто дивлюся по свому кабінету 104, мені як дали субсидію, перекрили невелий борг який був та відразу виникла переплата. Мені здається, що це спеціальний пі...ж для старих людей.
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Переплату отнимают в конце сезона. Вам начисляется субсидия только за то что использовали
Сигарный шланг• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
Або вона просто не зрозуміла.
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
Потом в конце сезона отнимут. У людей создается иллюзия переплаты и они перестают платить. Потом лишнее отнимается,и в конце сезона образуется долг минус 5 тыс. Я наблюдала такую картиру в горгазе. Люди не понимают откуда у них минус
автор Акукарача • 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
У меня уже два год не наблюдалось такой картины
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
Я знаю, что переплату снимут весной, но если я еще и что-то платить буду, то и это отнимут
автор Акукарача • 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
Наоборот, обещали даже неиспользованные деньги перечислить
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
Потому что вы платите за те кубы,которые используете
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
у меня уже года 3 снимали переплаты, никакого долга потом не было.... Весной прошлой даже говорили, мол переплаты монетизируют, как поощрение за экономию, но фиг там, просто списали
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
С чего бы это? Государство отнимает свои лишние деньги. Поэтому многие и мутят с показаниями
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
так я вообще не плачу 4 года ни копейки за свет.
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
Поживем увидим. У меня субсидии уже нет. Рассказываю как раньше было
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Я уже отвечала на этот вопрос. Долга не было потому что вы платили ведь да?
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
не смотрите у меня итак есть переплата за счет субсидии, а если я еще и обязательный платеж платить буду, то у меня суммарно спишут всю переплату в конце сезона
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Значит у вас была переплата из ваших собственных средств. Или вы думаете,что субсидия это когда государство за вас все платит?
Карта мордвы• 27 декабря 2018
Ответ дляИзЮмрудная
Разберитесь где ваши личные деньги,а где субсидия
Дюйм оф о4ка• 27 декабря 2018
Ответ дляСигарный шланг
А навіщо тоді субсидія?)
якщо напалити 300 кубів, то заплатити тільки за 229
якщо я вірно зрозуміла взагалі ту бумажку, яку видали
але в субсидії сказали що якщо напалите менше, всерівно платити за 229кубів, отой обов´язковий платіж
таке враження, що вони там самі нічого не розуміють
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
нет не было личной переплаты. Свет, воду и газ ме субсидия покрывает полностью до копейки. Отопление и Жек нет, там платежи суммарно до 1000 грн
ИзЮмрудная• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
личных денег не плачу вообще, никаких платежей 4 года уже
У кого такое было• 27 декабря 2018
Ответ дляАноним_1445
нет
Есть, все же.
Меряю линейкой• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
Она очень мнительная и любит слушать ’ота баба сказала’. Ей уже 80 лет, пенсия 1700 грн, будет сидеть и мерзнуть. Если есть возможность эти 180 кубов иметь бесплатно, то почему отказываться.
идите вместе с ней
ПлюшкамиБалуюсь• 27 декабря 2018
Ответ дляАкукарача
Вы не разобрались с обязательным платежом,но не все с ним сталкиваются.На своём примере опишу.У меня обязательный платёж 200грн написано.У меня автономное отопление,квартира.Субсидию на газ дали 1600грн.Нам столько не надо даже,мы больше 100куб.даже в сильные морозы не накручиваем и две зимы подряд за газ не платили ни копейки,в конце сезона было по 8тыс.типа переплата.Обязательный платёж писали,но мы его не платили.Так вот в этом году этот обязательный платёж платить надо!!!иначе там чего-то......именно эти 200грн(в нашем случае).Короче, ВЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ СУММУ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ
автор Акукарача • 27 декабря 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Значит свекрови при пенсии 1700 нужно платить 1500 обязательный платеж? А где тогда субсидия?
Четырёхсторонний скотч• 27 декабря 2018
Ответ дляКарта мордвы
Бабушка моего мужа не оформляет субсидию потому что ’дом отберут и потом деньги потребуют назад’
Советские люди, воспитанные в страхе и неумении мыслить
Четырёхсторонний скотч• 27 декабря 2018
Ответ дляДюйм оф о4ка
неправильно
автор Акукарача • 27 декабря 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
И где это написано? Проштудировала Постанову 848 и листи Минсоцполитики, нигде ничего не нашла. У меня в кабинете 104 субсидия перекрывает кубы, обязательный платеж не плачу.