Бубль Гум)• 16 октября 2013
Я жлоб.
Девочки, не могу с собой ничего поделать, не могу спокойно расставаться с деньгами ((( наверное какие-то комплексы из детства, хотя особо туго с деньгами в семье не было, но всё время на что-то мои родители собирали - то машина, то дача...
я в декрете, у мужа зарплата 12000 + премия 5000, для нашего города - это просто отлично. Есть квартира, 2 машины. Но детям покупаю б/у вещи или на распродажах, себе тоже не могу купить туфли, если на них нет скидки миниму 50%, мужа тоже только на распродажах одеваю-обуваю.... Вот недавно поругались с мужем, что он сходил с другом в кафе и потратил АЖ 200 грн...
Я понимаю, что так нельзя, жизнь одна, нужно нормально жить и радоваться, а у меня бзики дурацкие... помогите наладить нормальное отношение к деньгам
Папина дочка• 16 октября 2013
Автор, не колотите понты! Вам захотелось похвастаться своими доходами? У вас это получилось. Из-за вашей темки сейчас у многих подпрыгнуло давление и развился комплекс неполноценности....
Я Главная• 16 октября 2013
Ответ дляЖенамужная
То есть, если бы не муж. то покупали бы, а так муж не позволяет?
Нет не покупала бы, много чего малой покупаю с иностранных сайтов и многие здесь соглашаться что по распродажам можно купить классные вещи и они будут новые. Я очень брезгливая к б/у вещам,но прекрасно понимаю что не все могут купить новое, и дочкины вещи продаю хорошо всегда уступаю людям которые хотят купить, вещи в идеальном состояние.Вот например комбинезон Ленне б/у год в носки отдала за 300 грн., очередь была 7 человек, мне не жалко пусть ребенок носит и все потому что я не жадная и понимаю мамочек которые не могут купить новое, а одеть ребенка хочется качественно. Но по теме я не понимаю почему автор покупает б/у вещи детям это жлобство чистой воды?
Пиу!Пиу!• 16 октября 2013
Я бы тоже экономила на обуви-вещах (это все временное не очень обязательное так сказать в нашей жизни), но не жалела бы на отдых и здоровье.
Любавишна• 16 октября 2013
3000 на еду это мало(( мы около 4000 тратим и это экономим, всякие колбасы-ветчины редко. Стараемся больше на фрукты.
У подруги семья 4 человека, тратят на еду 7000-8000. Кушают очень хорошо, кстати, из-за этого думаю, редко болеют, иммунитет хороший, т.к. едят всё самое хорошее
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
так я признаю, что я жлоб, просто не знаю как дальше себя правильно вести.
при чем мое жлобство касается только мелких покупок - типа зачем малявке новый комбез за 1000, если можно б/у в идеале купить за 500... при том, что на машину новую мне жалко не было, наверное изначально было жалко на ремонт подержанного авто. короче парадокс
Я Главная• 16 октября 2013
Ответ дляЛьва
Ну не все же ориентированы только на внешнюю оболочку
А на что??????? А мне не нравится когда мамаша привозит на крутой машине ребенка, а он одет с секонда, но за то крутая понтов гора. И таких случаем куча. Я люблю людей ухоженных и когда детки одеты красиво и в новое, на их родителях не написано что она относит 5000 тис. каждый месяц на депозит и что у ее ремонты крутые и квартир куча.
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляПапина дочка
абсолютно не хотелось ничего подобного, не считаю это мега-доходом, есть куда стремится. просто хочется правильно научится жить с деньгами
Розавенная• 16 октября 2013
Ответ дляБубль Гум)
Да,живите как хотите.Только сегодня мы есть,а завтра нас нет.И что вы вспомните?как вы копили и жлобились?Ну это ваш выбор.
Автор, депозит, квартира и машины это хорошо, но что еще вы себе позволяете? Я об удовольствии. Можете например вот так вот раз в пол-года снять свой депозит и укатить куда-нибудь на край света за яркими впечатлениями, например? Ну или позволить себя порадовать бриллиантовым украшением, шубой, дорогущей коляской для ребенка или еще чем-то? Деньги любят чтобы их тратили с удовольствием, тогда они еще больше приходят. Потому по радуйте себя, своих деток и мужа. И не жадничайте
жизнь одна!
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляЛюбавишна
да ну, 7-8000 на унитаз? это что ж такое нужно кушать? если делать упор на сезонные овощи-фрукты, это не будет стоить так дорого.
Белый Лосик• 16 октября 2013
Автор есть такая мудрость - Пришел муж к мудрецу и начал жаловать вот моя жена жадная всё не так и не этак деньги ей все приношу не маленькие, а как мне нужно что-то то денег у неё не выпросишь и всё ей мало. Велел мудрец что бы женщину привели к нему, та пришла он объяснил что так мол и так вот муж твой говорит такое о тебе это правда? Да отвечает женщина правда! Тогда дал мудрец ей горсть зерна и сказал держи его. Зажала в руке женщина зерно мудрец выпустил курицу, а та стала возле женщины бегать. Мудрец и говорит жене курица как ваша семья если ты её не будешь кормить её то она умрёт и если высыпи всё зерно тоже умрёт, поняла женщина свою ошибку и перестала так себя вести.
Автор будьте мудрее, зачем мужа третировать? Экономия хорошо но нужно жить сейчас хорошо, а не когда-то потом!
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляЯ Главная
ну никто не говорит о дырявом секонде и прочем. у меня нет горы понтов, машина нужна скорее для удобства передвижения и хранения коляски. Раньше отказывали себе во многом, вот привычка осталась, никак не могу избавится
Ответ дляПерловая Кашка
Автор, вы жлобиха конечно ужос ,на психолога деньги насобирайте, сходите,
или просто сходите в магазин и купите то что вам понравилось и не важно сколько это стоит, пара таких покупок и вы легче будете расставаться с деньгами,
а лучше ответьте на просьбы о помощи деткам из детдомов и больным, пожертвуйте часть, и увидите, излечитесь,
автор как раз все делает по рекомендации умных людей, целые книги об этом пишут. А те, кто пишет ’жлоб’ - сами небось живут от ЗП до ЗП и покупают ненужные им вещи, чтобы казаться кем-то, кем они не являются, типа айфонов при ЗП 1500 грн. Если ежемесячно откладывать 10 тысяч на депозит без возможности снятия, то за год это 120 000. Пару лет накоплений - и можно лишнюю квартиру купить - ребенку на будущее,а пока сдавать. А у таких ’добрых советчиц’ потом темы ’как прожить на 100 грн трем людям в неделю до ЗП’
Я тоже имею не плохой доход(т.е. не сильно большой, но он идет полностью на меня саму, потому для одного человека - это выше среднего), и тоже ежемесячно складываю деньги на депозит. И ВСЕ вещи покупаю тоже только от 50% скидки. И в секонде беру себе штаны для дома и трикотажные кофты (естественно, в новом состоянии), потому что занашиваю домашнюю одежду очень сильно, и мне жалко заляпать кетчупом кофточку за 200 грн из магазина
А если буду себе бегать покупать каждые полгода новый крутой мобильный, шмотки в начале сезона с накруткой 200% и по клубам коктейли пить по 100 грн за штуку - потому что это соответствует какому-то ’уровню’ - то тоже буду от ЗП до ЗП тут плакаться
автор, на продукты у вас все-таки уходит мало. Или у вас есть свой огород и мясо тоже свое?
Ответ дляБубль Гум)
Не на унитаз,а на качественное строение тела Вашего старшего ребенка и на здоровье всех остальных членов семьи.
Качественное мясо,крупы, домашняя молочка- это все не дешево. У меня только на молочку 100грн в неделю уходит, кур домашних закупаем каждые 2-3мес, в среднем 35грн/кг,телятина около 80грн.
Тем более,если кто-то в семье занимается спортом.
lavanda_ya• 16 октября 2013
да Вы не жлоб, просто из Вас слишком хороший бухгалтер подучается, потому единственных выход- добавить пункт в ваш баланс, поговорите с мужем, решите вместе, выделите ему этот пункт с суммой, которая ему необходима на месяц на всякие мелочи и даже те же походы в кафе с друзьями и т.д, и все у вас будет хорошо
Баба-царьлебедь• 16 октября 2013
Моя жизнь сложилась так, что десяток лет назад я оказалась между жизнью и смертью, шансов давали мало. Помню как последний час перед операцией как будто боль утихла и наступила полная тишина вокруг, такая ясность сознания. Сознания, что я неправильно жила. Так остро стало жаль, что так бездарно потратила свою жизнь - копила деньги, суетилась, все выгадать старалась какие-то блага себе... квартира, диван, холодильник... А это настолько не важно, это не главное в жизни. Получилось так, что я вроде бы все старалась экономить, работала на 2 работах, квладывала в свое будующее. А его, как оказалось, и нет. И что я успела в этой жизни? Что я видела? Чем смогла насладиться?
...
Я выжила. И мое сознание кардинально поменялось. Я не коплю деньги. Т.е., конечно, я вменяемый человек, и тысяча-другая долл. у меня всегда есть на непредвиденный случай. Но я стала тратить основную часть денег на жизнь, на хорошую жизнь. Мы стараемся ездить, смотреть мир. Я могу позволить себе плюнуть на все, забрать заначку, потому что мы с мужем гуляли по Андреевскому и вдвоем уставились на одну картину, переглянулись, сьездили за своей заначкой и купили то, что нам понравилось. И я неделю счастливая ходила.
Автор, жить нужно так, чтобы чувствовать себя счастливым. Если ваше счастье в накоплении какой-то суммы и вас от этого ’прет’ - копите. Если вы сами понимаете, что вследствие экономии и скупкрдяйства вы недополучаете от жизни чего-то важного для вас, то меняйте свое отношение к экономности.
...
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляjulianik
спасибо! очень поучительно
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляЛьва
у вас тоже 8000 идет на еду? молочку тоже покупаю домашнюю, но это 50 грн в неделю, курочек тоже домашних - 100 грн штука, но её хватает на неделю, при учете, что есть другое мясо - свинина не жирная, печень и т.п., на телятину цены нижа - 60 грн/кг Как-то на наше питание я не жалуюсь, здесь особо не экономлю, просто не покупаю не сезонные овощи и экзотику разную... кушаем обычную домашнюю еду, стараемся без лишних вкусовых добавок (типа полуфабрикаты, чипсы и прочее)
Ответ дляБубль Гум)
нет,не 8, но и не 3 на 4-х
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляkatie_777
может просто еще и от того, что дома мы только полноценно ужинаем, муж обедает на работе их кормят, сын в саду. Я на ГВ, малую сыпет на всё, ем только гречку, овсянку, индейку и яблоки печеные, скоро ветром сносить будет, уже после родом сбросила 6 кг
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляЛьва
нет,не 8, но и не 3 на 4-х
двоих (меня и младшую) можете не считать ))) Дочери месяц, она на ГВ, а я на гречке, овсянке и яблоках... А до этого лето было - практически только овощами-фруктами питались
Ответ дляБубль Гум)
Вы знаете,до года меньшего я трат на него особо не отметила. А вот после- как будто их трое стало, один одно ест, второй другое.
Бубль Гум)
• 16 октября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
...
спасибо за такую историю, есть о чем подумать ...
Действительно когда-то слышала такую фразу: В конце жизни вы будете жаль только о двух вещах - что мало любили и мало путешествовали
Любовь Калистратовна• 16 октября 2013
А у меня другая проблема-я совершенно не умею копить деньги, если есть, то трачу и не скажу, что на самое дорогое, но все трачу. Причем не обязательно на себя, мне просто доставляет удовольствие сам процесс и родных порадовать.Покупки делаю обдуманно, но на черный и светлый день не отложено ничего
Дон Пэдро• 16 октября 2013
у нас есть соседи,своя квартира,две машины,муж-хирург,она-на какой-то фирме работает,сами одеты модняво...!!! но дети...бомжата(((если бы не знала кто родители,подумала бы,что алкоголики...а у нас нет машины,живём с родителями,но мой сынуля,не в крутых вещах,но одет,как ребёнок...а не как пугало.По другому не смогла бы!
Любавишна• 16 октября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
...
у меня была такая ситуация, и даже сейчас ещё есть (эх, опять операции).. Но сознание не поменялось кардинально, как пахала, так и пашу(((( у меня проблема не в экономии, а в трудоголизме, похоже в неизлечимой форме, работала даже В РЕАНИМАЦИИ