АнтиТанкист• 03 января 2019

Святвечер

Как готовитесь? Празднуете? Соблюдаете традиции? У меня в детстве дома никогда не было. Всегда ходили всей семьей к бабушке. А последние несколько лет меня родственники напрягают и еапрашиваются в гости и они все решили, что готовить должна на всех я. Достало. Хочется просто в гости, как в детстве.
Неместная Я• 03 января 2019
6-го пісна вечеря. Сьомого колядують.

дамаБезСобачки• 03 января 2019
абсолютно никак, считаю обычным днем
Каяспер• 03 января 2019
На святвечір (6 -го) готуємо 12 пісних страв. Збираємось тільки родиною. На вже 7 -го можна і в гості. Так було ще з дитинства.
_ХАТШЕПСУТ_• 03 января 2019
нет
родичей ваще в топку
автор АнтиТанкист • 03 января 2019
Ответ дляКаяспер
А мои все ко мне рвутся, на все готовое. Каждый год одни нервы.К себе не зовут.
Сижуревувшоке• 03 января 2019
6го числа собирается только семья за столом. А с 7го уже по гостям и вечери носить.
Неместная Я• 03 января 2019
У нас Свяьвечір у вузькому родинному колі. А ось Різдво з родичами. Минулого Різдва були у чоловікові сестри. Цього Різдва всі родичі збиралися у нас. Але ми вже відсвяткували за іншим календарем.

Неместная Я• 03 января 2019
Ответ дляАнтиТанкист
А що вам заважає сказати ’Галя, ти приносиш холодець, Петро оселедця, Василина вареники. ’
Телочка• 03 января 2019
А давайте меню составим:)!!!
1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4.
5.
6.

Добавте меню
автор АнтиТанкист • 03 января 2019
Ответ дляНеместная Я
Вот чесно. Не люблю гостей. Можетесчитать меня плохой. Но гости мне приносят дискомфорт. Это я буду готовить целый день, потом убирать до ночи. Если бы не они, сделала б кутю и все. Мои дети любят.
Кондуктор маршрутки• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
А давайте меню составим:)!!!
1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4.
5.
6.

Добавте меню
4. креплики - такі собі пельмені з грибами
5. грибна підлива
6. голубці з грибами чи без них - пісні
7. вареники з капустою
8. пампушки
9. риба тушена
Ms. Откровенность• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
А давайте меню составим:)!!!
1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4.
5.
6.

Добавте меню
Вареники, пирожки с постными начинками, венигрет, соленья,
Неместная Я• 03 января 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Мої діти двоюрідних братів і сестер люблять більше, ніж кутю)))
У нас з року в рік прийнято разом накривати стіл. Кожен приносить кілька страв. Тому на хазяйка будинку немає такого навантаження. Інакше б і я гостей не любила. ..
ok1904• 03 января 2019
так. я 6го вдома, значить готуватиму для всіх
Телочка• 03 января 2019
Ще додайте меню:

1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4. Гриби (грибна підлива)
5. Голубці з грибами чи без них - пісні
6. Риба тушена
7. Пиріжки з пісними начинками
8. Венигрет
9. Соленья (огірки, помідори, капуста)
10. Вареники з капустою / креплики - такі собі пельмені з грибами
11.
12.
Неместная Я• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
Ще додайте меню:

1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4. Гриби (грибна підлива)
5. Голубці з грибами чи без них - пісні
6. Риба тушена
7. Пиріжки з пісними начинками
8. Венигрет
9. Соленья (огірки, помідори, капуста)
11.
12.
Заливна риба
Квасоля з овочами чи з грибами.

Вареники робила б з картоплею.
Неместная Я• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
Ще додайте меню:

1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4. Гриби (грибна підлива)
5. Голубці з грибами чи без них - пісні
6. Риба тушена
7. Пиріжки з пісними начинками
8. Венигрет
9. Соленья (огірки, помідори, капуста)
11.
12.
Зрази капуста/гриби
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
А давайте меню составим:)!!!
1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4.
5.
6.

Добавте меню
Вареники с картошкой, грибами, капустой. Грибная юшка. Фасоль с подливой.
автор АнтиТанкист • 03 января 2019
Все ответы девочек из Западной Украины. Это понятно, там традиция. А Киев?

Стрекозей• 03 января 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Пусть каждый принесет по одному блюду, то и будут есть
Стрекозей• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
А давайте меню составим:)!!!
1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4.
5.
6.

Добавте меню
Рыба, вареники,пампушки, картопляники, деруны
Аноним_1496• 03 января 2019
Ответ дляСтрекозей
ой мне захотелось дерунов-драников
ДинамоКит• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
Ще додайте меню:

1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4. Гриби (грибна підлива)
5. Голубці з грибами чи без них - пісні
6. Риба тушена
7. Пиріжки з пісними начинками
8. Венигрет
9. Соленья (огірки, помідори, капуста)
11.
12.
Капец ...
Чем так батрачить на кухне, лучше колбасы нарезать
Неместная Я• 03 января 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Київ і є. Що вас дивує?
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 января 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Киевская область. А что вы хотите услышать? Вам набросали кучу блюд, какая разница где их готовить на ЗУ или в Киеве?
постою_послушаю• 03 января 2019
Ответ дляСижуревувшоке
На вечерю носят сочиво, т.е. сочную, щедрую, но, тем не менее, постную кутю. Логично предположить, что правильно носить ее всё -таки 6-го, когда еще пост. Колядуют тоже уже с 6-го, в ночь перед Рождеством.
Автор, скажите то, что сказали нам, своим родственникам, честно и откровенно. Так и скажите ’я тоже хочу в гости. Ну что, дорогие мои, у кого собираемся на этот раз’.
постою_послушаю• 03 января 2019
Ответ дляТелочка
А давайте меню составим:)!!!
1. Кутя
2. Узвар
3. Капуста тушеная
4.
5.
6.

Добавте меню
Вареники с картошкой, вареники с капустой, каша гречневая с поджаркой из лука и грибов, грибочки маринованные, блинчики постные с грибами.
Но я вообще никогда не готовлю 12 блюд. Чаще всего у нас на Святвечир вареники, при чем из магазина, узвар и богатая кутя, пшеничная, с медом, маком, орехами и сухофруктами. А ’на сэкономленное время’ идем в Храм.
Девочки, обязательно сходите в Храм на Рождество. Там так славно! Когда будете подходить прикладываться к иконе праздника, обратите внимание на барашков в вертепе. По традиции их пекут из такого ароматного теста, что запах стоит вокруг, и Рождество всегда будет для вас пахнуть ванилью и выпечкой
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 03 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Идти 6 или 7? Простите меня безграмотную
постою_послушаю• 03 января 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
И 6-го и 7-го утром. В больших храмах и ночью служат, как на Пасху, но я на такое не попадала.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 03 января 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Т. е. можно идти вечером? Спасибо.