куркулиха• 09 января 2019

"Семейный" бюджет, рассудите

Встречаемся с молодым человеком 7 мес, после Нового года предложил окончательно переехать к нему. Последние месяца 1,5 и так фактически живем вместе, я у него каждый день. Продукты, совместные развлечения, расходы на квартиру - все на нем. Все мои расходы на мне. Но после переезда он настаивает на совместном бюджете. По его условиям, с этих денег будет оплачиваться коммуналка, еда, такси, развлечения и прочие совместные расходы. Остальное (одежда, обувь и личные расходы) по отдельности. Сказал так "Я и сам все могу оплачивать, но хочу чтоб и ты поучаствовала в этом".
Для него это хорошая экономия денег, а для меня получается расходы вырастут. Его доход 65т., мой 36т. С меня он будет требовать около 15 тыс. Подарки на праздники дарит неплохие, но с ограниченным бюджетом. Попросила на НГ сумку, сказал "для нового года слишком дорогой подарок, выбери проще", купил духи.
Парня я люблю, но настораживает как он присваивает мои деньги и что он их прямо-таки почти требует с меня, имея возможность как минимум еду и коммуналку оплачивать самостоятельно. Я на его деньги не претендую и в принципе смирилась с тем, что он не тратится на меня особо.

На таких условиях жить вместе не хочу. Подскажите, я не права? Это нормально, когда мужчина требует с женщины деньги?
Директриссимо• 09 января 2019
Ответ дляГороховая
Может я эгоист, но мне всего 21 и отдавать мужчине деньги за то, что я живу у него - не предел моих мечтаний конечно
В 21 год семью рано иметь. Речь ведь о СЕМЕЙНОМ бюджете. Не морочьте парню голову.
Нани Брегвадзе• 09 января 2019
Ответ дляГороховая
сумка стоит 5 тыс
Валите от него, это жлоб.
Rost0va• 09 января 2019
Вот интересно, кто пишет что за все мужик должен платить, могли бы вы указывать возраст и жизненный опыт? Это чисто мнение или это реально жизненный опыт и есть успешные и негативные примеры?
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляАноним_1522
Вопрос в том, что автору 21, она молода, умна, красива и т.п. Ей сожительство и полное погружение в быт и нафиг пока не сдалось:) сейчас праздники, поэтому, скорее всего, они и перестали кататься туда-сюда по домам. И, пока автор в гостях, ее кружат. переедет - сразу и денег у нее поубавится, и забот полон рот:) Ну а мальчику одна экономия и плюшки:)
Хотя... мне кажется, это сожительство обоим рано, если бы мальчик ее любил безмерно, то мысли о том, сколько с нее ’брать’ за еду, у него бы так четко не прорисовались. А так, видать, долгими ночами просчитывал:))
ну так пусть откажет прямо, чего тут разводить холивары, ходит в гости пару тройку раз в неделю, наслаждается молодостью)
Патриотка• 09 января 2019
Ответ дляГороховая
Ви правильно мислите. Молода дівчина, все життя попереду. Вкладайте свої грошики в себе, у внутрішній розвиток, злвнішність. І ці вкладення принесуть вам хороші дивіденди з часом. Ніж вкладатись в спільний бюджет та спільний побут, нафіга вам це все? У вашому віці бігати на побачення, гуляти по клубах з подржками , подорожувати, вчитись, розвиватись. А не варити борщі.
Кюветчица• 09 января 2019
Вам выгоднее жить отдельно) а ему выгодно жить с Вами.... Жлобство какое-то.
Когда мой МЧ предложил жить вместе я у него сразу спросила ожидает ли он, что я буду платить 50% за квартиру. А его квартира стоила существенно дороже чем та, которую я снимала 50/50 с сестрой. Он посмеялся, сказал, что нет, он же её снимает независимо от того живу ли там я.
Если бы он захотел 50%, то я бы не переехала и вообще задумалась бы нафиг мне жлоб, он хочет со мной жить или сэкономить?
Автор, Ваш мужчина жлоб. Ну или любит Вас не на столько чтобы обеспечить жильем и едой.... А про такси вообще мрак! Т.е если Вы не согласитесь, он будет ехать на такси, а Вы на маршрутке домой? А про отвезти девушку домой он не слышал? Это какое-то неуважение даже, а не просто жалкая попытка облегчить себе жизнь.
Странно, что сейчас всё сам оплачивает... или Вы редко куда-то ходите? Или это пыль в глаза...
А это типичная жлобская отмазка ’Я и сам все могу оплачивать, но хочу чтоб и ты поучаствовала в этом’ Правильно будет ’Я и сам все могу оплачивать, но НЕ ХОЧУ’. Зачем ему Ваше участие? Для чего? Кроме как для сэкономить нет больше причин.
ПолБатона• 09 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
как раз наоборот, его предложение адекватное. вместе живем - общие равные расходы. с какой стати он должен за нее платить? она что его ребенок?
Но и не жена. Какой семейный бюджет?
Коробка с карандашандрами• 09 января 2019
Ответ дляВредняжка
А как Вы себе представляете семейный бюджет ? Если бы Вы не работали, а воспитывали дома ребёнка, то все расходы он должен тянуть. А так Вы себе жили, нашли лоха, пусть теперь он платит за всё. ПАТАМУША я девочка ! Так ?
Да, именно так! Мужчина должен обеспечивать!
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляКюветчица
сразу видно, кто кого больше ценит в ваших отношениях)) Вам жлоб не нужен, а вашему МЧ нужен)
Аноним_1440• 09 января 2019
Я бы не хотела с таким чел жить. Он удобно устроился, вы ему бесплатно будете готовтть убирать и тр.ся..и еще за это доплачивать вы долдны??? Нафик такое надо счастье? И вообше тот факт что он сказал что сумка слишком дорогой подарок это вообще пипец жмотяра. Мой муж мне дарил украшения, по 1000уе, при его зп 1000. Как то умудрялся отложить... а тут сумка. Ну сколько она стоит ну пусть 5000
Патриотка• 09 января 2019
Ответ дляГороховая
Люди, вы или тему не читали внимательно, или в вашем представлении, если мужчина оплачивает еду, коммуналку - то он тот самый ’Лох’, которого разводят на деньги?
Чому ви дивуєтесь? набігли адепти святої матні і вчать вас уму-розуму. Тут підберуть любого, ще й утримувати його будуть. Штани наше все.
Тоска в носках• 09 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Ну и наглость, капец. Его зарплата - наша зарплата, а моя - это моя. Кроме матов ничего в голову не лезет.
Вы мужчина или свекровь?
Подумывающая• 09 января 2019
Продукты, совместные развлечения, расходы на квартиру - все на нем.
Все мои расходы на мне.
Он вас кормит, развлекает, оплачивает жилье, а вы себе одежду и прокладки покупаете? И на случай развода в кубышку откладываете, еще даже не выйдя замуж?
Значит вы можете претендовать на его деньги, а то, что ваше только ваше?
Раздельный бюджет - это НЕ семья.
И если вы так относитесь уже сейчас с мужчине, лучше не продолжайте, дайте возможность нормальной девушке встретить его.
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляТоска в носках
Вы мужчина или свекровь?
мужчина
Аноним_1522• 09 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Удалено администрацией...
Вот когда ей будет 40, тогда и поговорим:) А пока 21 и впрягаться на старте смысла нет:)
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляПолБатона
Но и не жена. Какой семейный бюджет?
а семейный бюджет только с женой бывает? видимо, вы подзабыли определение ’семья’. напомню

Семья — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

добровольностью вступления в брак
члены семьи связаны общностью быта
вступлением в брачные отношения
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей

Второй пункт вполне подходит под данную ситуацию
Тоска в носках• 09 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
мужчина
Мужчина, идите на мужские сайты, а не женщинам тут глупости советуете.
Указка• 09 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
вот вот, начинает отношения со лжи, а потом удивляются, чего ж так жизнь их бортанула
А отношение к подаркам? Меня коробит только от оценки ’подарки дарит неплохие’, но попросила сумку а подарил духи. И сразу ответы ’жмот - бегите’. Где то время когда ценилось внимание... У автора отличная зарплата сумку или любую другую вещь можно купить самостоятельно без заказов у кого-то другого, какая разница что сколько стоит если речь об искренних отношениях, если человек старался и выбирал, чтобы подарок понравился, как по мне куда проще купить что-то по заказу чем выбрать что-то самому.
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляТоска в носках
вас забыл спросить, куда мне идти) когда понадобится ваше мнение, я промолчу. спасибо пожалуйста
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляАноним_1522
у вас тут круговая порука, я уже понял)
ДинамоКит• 09 января 2019
Ответ дляГороховая
Скажите ему, что вы свою часть будете откладывать на вашу свадьбу.
Подумывающая• 09 января 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Где написано что он ДОЛЖЕН?
Директриссимо• 09 января 2019
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Данный мужчина так не считает. Так в жизни бывает.
Аноним_1514• 09 января 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Ой-ой-ой... Миленькая, бегите!
Общий бюджет это нечто другое. Это ВСЕ общее, вне зависимости от заработка. То есть его 65+ваши 35 - общие! А вот это сложились по 15 - это похоже на - сначала съездим твое, а потом каждый сам свое.
вот тут я с вами согласна
то что предлагается автору, это точно не общий бюджет
Наращиваю_Интелект_Дорого• 09 января 2019
Ответ дляГороховая
Не усложняйте себе жизнь.
Если вам дешевле жить одной, чем с мужчиной, так зачем нужен такой мужик?
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляУказка
по всей видимости, искренность, честность, любовь это не про автора. ищет где повыгодней попу пристроить, как и многие советчицы из этой темы.
Ответ дляГороховая
потому что я себя уважаю и не хочу облегчать мужчине жизнь, сокращая ему расходы. Чем он облегчит мою жизнь в таком случае?
Все правильно! Не торопитесь переезжать, тяните романтические отношения.
Тем более, что если подбные вопросы возникают, то вы не прям житьбезнегонемогу.
Ответ дляElse
Ви не праві.
В адекватних партнерських відносинах це єдиний нормальний варіант, коли кожен з партнерів робить свій внесок в спільні витрати, а залишок витрачає на свій розсуд.
Только мужчине такой общий бюджет будет куда выгоднее. Неплохо сэкономит
Кашка-маняшка• 09 января 2019
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
а чем плохо? разве совместная жизнь не для того была придумана, чтобы облегчить жизнь?

вроде ж женщины за равноправие выступают, феминизм и все такое, но как только доходит дело до расходов, то внезапно львиную долю на себя ДОЛЖЕН взять мужчина. Парень предложил пополам платить за квартиру - чем вам не равноправие?
Булькаю• 09 января 2019
Ответ дляПечальки.нет
Тем более бегите, ваш мужчина ищет сожительницу((
Мне тоже так кажется.
Автор, жить одной и жить с мужчиной - разница огромная в обязанностях. В ситуации, что предлагает он, выигрывает только он.