Вредняжка• 17 октября 2013

Как приучить ребенка засыпать самому?

Девочки, у кого была такая ситуация, как действовали?
У меня сынок (4 года) спит сам в своей комнате, но чтоб заснул нужно только полежать с ним!
А у меня рефлекс, как только голова на подушке, я сразу засыпаю )) вот и получается встаю среди ночи и иду к мужу в кровать... кроватка у малыша короткая, потом спина болит, ноги и бок затекли )))
Позавчера, например, он ну никак не хотел засыпать, целый час крутился, а мне надо было еще вставать на работу собраться (на след. день) в общем я лежала с ним, а потом говорю, я пойду а ты засыпай потихоньку. Но он такую истерику поднял, весь дом разбудил (( А на след. день не отходил от меня ни на шаг, прям за ногу держался все время после садика (((
Чувствую себя предателем, вроде как бросила ребенка!
Как можно потихоньку приучить его засыпать самого, без нервов и истерик?
ПыСы: в детской всю ночь горит лавовая лампа, и он знает что в любой момент может меня позвать я прибегу )
Крошка Енот• 17 октября 2013
У нас наоборот засыпает с нами и тогда переносим доченька 5 ,

Скользкая• 17 октября 2013
У нас кровать-к-кровати стоит, поэтому такой проблемы не возникает и все высыпаются.
автор Вредняжка • 17 октября 2013
Он до этого спал с нами в комнате, но в своей кроватке, нормально засыпал, а теперь вот так.. я конечно полежу с ним пока засыпает, но надо же как-то приучать уже самого засыпать
tolyu• 17 октября 2013
У меня тоже этот вопрос №1 в семье сейчас. Малая засыпает нормально и спит нормально, но я её сама к себе в 12 ночи забираю. А всё потому. что бегаю с 22.00 -24.00 к ней не понятно почему ( а вдруг раскрылась, а вдруг проснулась,короче бред полнейший)
ну что мне делать с собой???
Kat_Rina• 17 октября 2013
придумываю уловки всякие)
но нам оч помогает черепаха-ночник. Звёздное небо на потолке) У нас она почти 2 года - и не теряет актуальности.
сыну сейчас 3,9
Mamitta• 17 октября 2013
Та же фигня... Дочке 4, лежу с ней пока не уснет. Но среди ночи она просыпается и зовет меня с ней спать...
автор MamaJulia • 17 октября 2013
Ответ дляtolyu
ну что мне делать с собой???
Тоже так было, пока муж не начал нервничать )) Сели поговорили, и решили что ничего страшного если раскроется и т.д. )) Это сейчас я понимаю, а раньше ж меня это очень беспокоило
автор MamaJulia • 17 октября 2013
Ответ дляMamitta
Бывает и такое, прихожу полежу, как заснет назад иду, хорошо что это редко бывает, а то сидела б я на работе с синяками под глазами
skywall• 17 октября 2013
Ответ дляKat_Rina
придумываю уловки всякие)
сыну сейчас 3,9
а вы его включаете и он спит под музыку или только звезды? а то мы купили год назад такую же черепаху, эффект обратный, наоборот вскакивает и начинает клацать, показывать мне звезды, но только не спать (((

tolyu• 17 октября 2013
Ответ дляMamaJulia
я не могу...
автор Вредняжка • 17 октября 2013
Ответ дляskywall
Вот и у нас обратный эффект, готов всю ночь крутить эту черепаху и на звезды смотреть, правда у нас без музыки, тогда еще музыкальных не было ))
Kat_Rina• 17 октября 2013
Ответ дляskywall
она без музыки.
черепаху даю ему в кровать, он её спать уклабывает, а попутон и на звёзды смотрит)
но это от случая к случаю. А чаще конечно прилягу с ним, а потом под предлогом пописять-покакать тикаю - он ждёт и засыпает.
Робот Вертер• 17 октября 2013
метод доктора Эстевиля почитайте - все просто и понятно
автор MamaJulia • 17 октября 2013
Ответ дляРобот Вертер
Спасибо! Скачала, буду читать
avlasyuk• 17 октября 2013
нам помогло следующее (тоже девочка, но для меня этот вопрос встал раньше - в 3 года, сейчас нам уже 4):
- сначала мама лежала рядышком и пела колыбельную (помогает маме не уснуть :-));
- потом сидала рядышком на кроватке, положив руку на ножки и пела колыбельную;
- потом петь перестала (ну так иногда может мурлыкать мелодию, и то через раз) и стала по тихоньку от кроватки отодвигаться;
- сейчас молча сижу в другом конце комнаты и читаю свою книжку (включена точечная настольная лампа). Такой вариант меня сейчас устраивает - полчасика для себя, на чтение интересной книги, а тем временем детенка засыпает.
- сейчас уже иногда, если срочные дела по дому, могу положить, включить настольную лампу ,положить рядом свою книжку и сказать ’сейчас приду’ - иногда прихожу уже спит :-)
Виниловая пластинка• 17 октября 2013
девочки хочу поделиться своим опытом, возможно кому-то он покажется очень странным ,но он работает и не только у меня.
Ребенок спал с нами в кровати, утром с мужем просыпались от дикой головной боли и не могли понять в чем дело, потом сообразили, что сынуля ночью ложиться поперек или разбрасывает ручки и ножки ,а мы с любимым спим по пол ночи, а то и больше, головами на прикроватных тумбочкам.Посмеялись и начали действовать ,сам ребенок в свою кровать не ложился ,переносить с полночи тоже не выход, сынуля 20 кг, тяжеловато, в процессе может еще и проснуться и все пойдет на смарку. Сидеть возле него тоже не выходит ,голова уже на своих коленях, а наше чудо еще не спит ,ложишься с ним - спишь до утра в детской кровати(на работе устаю, вот и вырубает).И о чудо следующая уловка сработала.Мы его выталкиваем со своей кровати, ну не так прям что-бы он упал ,но постоянно двигаем на край что-бы было не комфортно,говорим что он уже вырос и всем места не хватает.Наш хитрюля стал ложиться в серединку, и там мы к нему сильно прижимались и просили лечь на бочок так как мама или папа сейчас упадут с кровати.Ребенку настолько не комфортно, он это понимает уже в течении 3-4 минут ,что идет счастливый в свою кроватку и спит там до утра, приговаривая, ох и кроватка у меня просторная и классная, а Вы папа с мамой держите друг друга крепче что-бы ночью не упасть.
2-3 раза так проделали, ребенок к нам в кровать больше не ложился, с радостью спит в своей.
автор MamaJulia • 17 октября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Улыбнуло, спасибо! Жаль не наша ситуация!
Пушап Ми• 17 октября 2013
Совсем недавно приучила своего сына засыпать самому, причем спала с ним вместе с рождения. Нам 3,3 года. Поделюсь опытом. Начинала так: читаем книжки, потом я его укладываю и говорю, что нужно помыть посуду, а то на кухне бардак и потом прийду.. он естественно не соглашался, были долгие уговоры с походом на кухню и демонстрацией объема работ. Укладывала - он прибегал на кухню с вопросом - ты помыла уже? пошли спать! Еще рассказывала, что завтра куда-то пойдем или купим что-то, только нужно сначала поспать (так сказать замотивировала). Утром были вопросы - ты со мной спала? Я ему начинала говорить, что уже большой мальчик и должен спать один, с мамами спят только маленькие с сосочкой. И постепенно он стал сам засыпать, но обязательно прочитать несколько книг перед этим. Я сейчас сплю в другой комнате и он почти каждую ночь прибегает ко мне.. я его обратно отвожу, ложусь рядом и он сразу засыпает, а я возвращаюсь к себе (если конечно побеждаю сон))) иногда только утром замечаю, что спим уже вместе). Как-то так у нас.. Но засыпает стабильно сам, конечно иногда начинает говорить - хочу с тобой, не пущу и т.д, но я опять начинаю как-то уговаривать...
Пушап Ми• 17 октября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка

nana713• 17 октября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
вообще, супер, молодцы)