КондуктЕр тролейбуса• 17 октября 2013

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и увольнение мамы.

Сейчас дома с ребенком до 3-х лет.Меня уволили с работы ,в связи с леквидацией предприятия. Должна я сообщить это в совбез?
Ятанюша• 17 октября 2013
да.

Смячиком• 17 октября 2013
Конечно!Там вроден в 5-ти дневный срок обязательно надо сообщить.
Кукусик• 17 октября 2013
Автор в отпуске по уходу - сообщать не обязана.
Ятанюша• 17 октября 2013
Ответ дляКукусик
После того как она уволена, она уже не в отпуске.
slobodyan_l• 17 октября 2013
ЗУ 1751, пункт 20.8
Якщо особа працює в режимі повного робочого часу або оформила
відпустку у зв´язку з навчанням до закінчення відпустки по догляду
за дитиною до досягнення нею трирічного віку, роботодавець повинен
протягом п´яти днів після видання наказу про припинення зазначеної
відпустки повідомити про це орган праці та соціального захисту
населення за місцем проживання такої особи.

опрос заинтересовал лично, но нет времени копаться((( Вечером забурюсь в Инет и документацию и докопаюсь, а пока, то что первое попало из инфы.
автор КондуктЕр тролейбуса • 17 октября 2013
ВСЕМ СПАСИБО.
romahsca• 17 октября 2013
у меня тоже такая ситуация. Вчера позвонила на предприятие, чтобы закрыть отпуск ( как раз закончилось 3 года) и уволится, нашла новую работу, а мне сказали, что предприятие ликвидировано в декабре 12 года. Могут сделать запись декабрем, теперь разрыв стажа будет 11 мес., я в шоке! Как тут поступить? Предложили закрыть октябрем этого года, но говорят, будут потом у меня проблемы, запись по сути фикция... Что делать? К юристу?
Ятанюша• 17 октября 2013
Ответ дляromahsca
Не соглашайтесь!!!! Вас не имели права увольнять! Пока ТК у работодателя вы работаете на него! Если не сделают запись октябрем - в Инспекцию по труду. К юристу пока не нужно. Работодатель не прав однозначно
romahsca• 17 октября 2013
Ответ дляЯтанюша
Спасибо за совет. Мысли такие: если новый владелец выкупил предприятие, он обязан был меня зачислить, после увольнения со старого (при ликвидации) на новое, с продолжением моего отпуска. То есть тут новый владелец не прав?

Любавишна• 17 октября 2013
Девочки,а зачем сообщать в собез? У меня тоже такая ситуация была,по тихому ликвидировались,уволили и пока,никакого трудоустройства.