Аноним_1431• 12 января 2019

Сказать , что я в шоке, не сказать ничего! Отношения с мамой

Предисловие - у нас с мамой довольно-таки сухие отношения, но все равно мы поддерживали контакт и общались. Хотя очень часто ругались и ругаемся.
И вот сегодня состоялся неприятный разговор. Я у неё спросила зачем она постоянно выставляет меня в негативном свете перед людьми? Она почему-то рассказывает только плохое, а хорошее, что я для неё делаю - нет. На мой вопрос она начала паниковать, агрессию включила, психовать. Реакция показалась мне странной, потому что если я знаю, что я чего-то не делала, то я отвечаю четко и до последнего стою на своих словах.
А она в разговоре мне всегда упоминала, что ее подруге сын подарил телефон за 4000 грн. Сегодня мне это надоело и я спросила зачем она постоянно мне об этом говорит? Я ей присылаю денег больше, чем стоимость этого телефона. На ее телефон новый я прислала половину в сентябре и всегда на праздники деньги ей перевожу. На данный момент я не работаю и все деньги зарабатывает муж. Она это знает. В общем на мой вопрос, зачем она постоянно мне об этом говорит, может намекает чтобы я ей телефон купила? Она ответила - уже не намекаю. И тут я просто выпала в осадок. Девочки, я ох**ла!
Мне муж говорил раньше, что она выдуривает из меня деньги, я не верила. Ткано понимаю, что все время она это и делала. То она мяса не видит (хотя на маникюр ходит каждые 3 недели, раньше ещё и ресницы делала) , то у неё одно сломалось, то другое, то зп задерживают (хотя у неё есть запас на чёрный день). В общем у меня просто окрылись глаза. Возможно со стороны я кажусь какой-то наглой либо наивной. Но попытаюсь объяснить - я всегда ей старалась помочь, не смотря на то, что не работаю, я на толоке зарабатывала и ей присылала, когда я предложила ей там тоже подработать, потому что работает она до 14:00, она проигнорировала. Я всегда старалась подсобирать, отложить, а потом переслать ей, от души, мне просто хотелось помочь ей. А тепер я понимаю, что моя мать постоянно прибеднялась и выдуривала из меня деньги, зная, что сейчас я не работаю. Теперь я понимаю, что она это все обсуждала с подругами, хитрости свои. То есть даже когда она говорила «ой, не надо, ты же не работаешь», ей оказывается было даже мало, потому что ее подруге сын подарил телефон, а я прислала половину. Хотя в год присылаю больше, чем тот телефон.
Я сижу сейчас будто водой окатили холодной. В общем я на эмоциях ей сказала, что помогаю как могу, а если мало, то извините, на данный момент так. Сказала, что скоро у меня будет свой хороший доход, пускай не стесняется и прямо говорит. И что это очень низко, подло и мелочно с ее стороны. В то время как она мне ни чем не помогла, а только намекает. Мне и не нужны от неё подарки, просто хотелось для примера сказать, что родители мужа постоянно нам что-то передают, а она ни разу, не смотря на большое расстояние.
Написала сумбурно, извините, но внутри эмоции подпирают просто. Я такого не ожидала от матери...
Natali8377• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Так, і сарказм присутній. Авторка вирвалася із грязі в князі і вирішила помститися матері. Було б смішно, аби не було так сумно.
І в чому саме полягає суть помсти?

Прасковична• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Багато від чого залежить. В тому числі і від місця проживання, і від спогадів з маминого дитинства.
Но это не причина садиться на голову неработающей дочери, даже если она удачно вышла замуж!
Natali8377• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Це не я так бачу, це її мама так бачить. Але авторка нездатна це осягнути.
А поведінка мами обумовлена тим, що мама авторки сама виросла у злиднях і нелюбові, але тоді всі так росли, купили одні туфлі і носи, поки не зносяться.
Почитайте образи авторки - їй купили туфлі 38-го розміру, бо вона схотіла, щоб нога меньше виглядала. Купила - носи
З тих часів анекдот ’Тато, купи черевики. - Які черевики, якщо ти ще ковзани не зносив’.
Ваше щастя в тому, що ви не застали злиденного совка. А тому береться судити інвалідів совка, які жили в тому ’раю’, і стали жорстокими і звиклими до недостачі харчів, одягу, розваг, бо ж треба працювати до нестями, а діти якось виростуть. А ці діточки повиростали і тепер кирпи гнуть ’А що я бачила у дитинстві?’. А мама авторки у своєму дитинстві і молодості що бачила? Про це подумати авторка нездатна, їй на те наплювати.
я теж росла у совку. То й що?
автор Аноним_1431 • 12 января 2019
Ответ дляСорока-ворона
Автор ещё сама ребёнок по возрасту . но с ней приятно было диалог вести .
Очень разумная.
Спасибо, Вы тоже очень интересный и приятный собеседник
Аноним_1555• 12 января 2019
Автор, я старше Вашей мамы, моему старшему сыну скоро 26. Мне в голову никогда не приходило что-то у него взять, не то, что попросить. Всегда придумываю, как бы ему что то купить, подарить, чем то помочь. Это непросто, надо придумать способ, потому как просто деньги он не возьмет. Требовать что то у неработающего 22 летнего ребенка - это ненормально. Кто б там что не говорил.
Веселая моль• 12 января 2019
Автор, прочитала Вас и какой-то неприятный осадок. Вы сами себя пытаетесь убедить, что Вы правы. Про своё дело в каждом посте «поетете@ смешно. Просто Вам жалко денег на мать, вот Вы и занимаетесь самовнушением. Придумываете бред всякий, что она с подружками Вас обсуждала и пр.
Я не знаю какие доходы у Вашей семьи, но 4000 на телефон иодно выделить для матери.
Прасковична• 12 января 2019
Ответ дляNatali8377
я теж росла у совку. То й що?
Тут ровесников мамы автора полно. И у всех тот же вопрос)

]Mrs.Сексуальность[• 12 января 2019
Ответ дляПешеходик
Вы что не могли маме на новый год телефон подарить?
А зачем?)
Дніпрянка• 12 января 2019
Ответ дляNatali8377
мама може працювати на повну ставку, а не хоче.
Ви так само клянчили у сина смартфон, як і мама автора?
Невідомо, може чи не може. Думки авторки здалеку - то лише її думки, а реалії можуть бути іншими.
Син у мене золотий, я навпаки відбиваюся від його допомоги, самі хай по людські поживуть. Але я не у злиднях і не в райцентрі.
На дачу їжджу - там сусідка 48-и років працювала на пошті за 1600, а потім на півставки за 800 гривень у місяць. А потім відділення Укрпошти закрили взагалі. Всяке буває.
Natali8377• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Сміюся. До 1985 року дефіциту не було? Ви не застали ті часи і щось пояснювати вам без толку.
Просто приклад - в ті часи в швейних ательє була послуга ’Перелицювання пальто’. Це коли пальто поносили років 10-15, тканина вицвіла, а потім в ательє розпороли по швам і зшили навиворіт, щоб ще років 10 носити. Послуга користувалася попитом.
Тому я в силу віку чудово розумію маму авторки, моє дитинство було таке саме, дорослим треба купити дорожчу дублянку, бо років 20 буде носитиме, а дітям можна купити щось найдешевше чи з чужого плеча, все одно через рік виросте.
І зараз вам отакі свекрухи, як мама авторки, віддають торби ношених дитячих речей, ви тут на них плюєтеся. А за совка це було за щастя.
ну от я мала те саме перелицьоване пальто. Але зуміла стати на ноги і дати собі раду. З моїх ровесників, хто захотів - всі мають достойну роботу.
Що тоді не так з мамою автора?
Прасковична• 12 января 2019
Ответ дляВеселая моль
Автор не работает, у нее нет 4000
Сорока-ворона• 12 января 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я вам сочувствию, что вы только прозрели, что мамы бывают очень хорошими манипуляторами. Я тоже в один не очень прекрасный день прозрела. Зато теперь мать не сможет применять своё оружие против вас
И это самый лучший ответ.
Когда манипуляции не катят больше . какое то время они не понимают что происходит , потом в шоке , потом начинается активные попытки вернуть как было , потом отчаяние и капитуляция
]Mrs.Сексуальность[• 12 января 2019
Ответ дляАноним Секретарь
На Вас мать в детстве потратила кучу своих денег, кормила, одевала. Хотя без ребенка на себя могла бы потратить в разы больше.
Вот так и заводи детей, выжрут всю твою молодость, а потом жлобиться на телефон будут )))
Не уверена, что она была хорошей матерью в свое время
Томатико• 12 января 2019
Ответ дляВеселая моль
девочке 22 года, она не работает. почему ее муж должен 44 летней теще телефон покупать? только потому что она не хочет себе сама заработать?
]Mrs.Сексуальность[• 12 января 2019
Ответ дляПешеходик
++++
подписываюсь под каждое слово
Вы не читаете или выборочно, жаль ...
Зашла на 5минут• 12 января 2019
для мамы отдайте все, что просит - разве можно иначе
Сорока-ворона• 12 января 2019
Ответ дляАноним_1431
AnnaSmith• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
При злиднях вії нарощують і працюють по 4 години?
AnnaSmith• 12 января 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
Можна і треба

Аноним_1555• 12 января 2019
Ответ дляВеселая моль
С какого перепугу? Это вещь первой необходимости?
Томатико• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
так мама автора деньги на ресницы и маникюр тратит, значит не так уж и плохо ей живется!
bojena• 12 января 2019
на мой взгляд это неэкологичная манипуляция чистой воды со стороны вашей мамы.... а вы в нее ’включаетесь’, вам больно и это понятно, потому что она - ваша мама, по идеологии самый родной человек. здесь хорошо бы это отслеживать, как бы больно не было, и на моменте своего ’включения’ - сказать маме о своих чувства - ’мама, мне плохо и больно когда ты так говоришь/делаешь; я помогаю тебе по мере своих возможностей. будет больше - смогу помочь тебе больше’. все. точка. весь ваш долг перед родителями вы отдаете своим детям. Думаю ничего нового вам не сказала)) удачи
Дніпрянка• 12 января 2019
Ответ дляNatali8377
Що тоді не так з мамою автора?
Ви також дорікували батькам за те пальто і не допомагали їм у злиднях?
А щодо достойної роботи - то у провінціях з цим туго. Ваші і мої ровесниці працюють за мінімальну, ще й тримаються зубами, щоб не вигнали.
Дніпрянка• 12 января 2019
Ответ дляAnnaSmith
Це акт відчаю, прощання з молодістю. Мої однокласниці понарощували, виглядає жалюгідно. Але вони дуже горді, що такий тюнинг собі зробили.
Томатико• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
при злиднях не просят телефон за 4000 и ресницы не клеят
Аноним_1555• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
’В злиднях’ телефоны по 4ка не покупают, нет?
bojena• 12 января 2019
добавлю, если ваша мама с вашей помощью НЕ голодает, НЕ живет в холодной квартире, у нее ЕСТЬ на врача, то все остальное (маникюр, ресницы, телефон) - это НЕ вещи первой необходимости. эти вещи должна женщина обеспечивать себе сама или ее мужчина, которые ее любит и имеет желание ей помочь. НО НЕ ДОЧЬ, дочь это может делать по мере своего желания и возможности, это не ваша задача обеспечивать маме эти вещи. очевидно же.
Прасковична• 12 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Дело в том, что дети, которых любят не на словах, акцентируются не на перелицованных пальто. И детские воспоминания у них хорошие, потому что несмотря на материальные трудности, они чувствовали эту любовь, в отличие от автора. И ещё раз: у злиднях ресницы и ногти не делают.
Зубная фея• 12 января 2019
Ответ дляВеселая моль
Зачем маме, которая не хочет работать и получает 2400, телефон за 4000?
Аноним_1555• 12 января 2019
Ответ дляbojena
Страшно, что мамы могут так потребительски относиться к своим детям. Вот реально не представляла, что так может быть, пока комменты не почитала.