Добрый Жук• 16 января 2019

Свекровь. Как ко всему этому относиться? много текста (накипело)

Вот читаю иногда, как некоторые тут жалуются, что свекры не общаются с внуками и т.п., и невдомек им, что такое общение зачастую - не помощь, а совсем наоборот. Взять моих. Прийти к нам в выходной с утра пораньше - запросто, можно даже открыть дверь своим ключом (который я сдуру когда-то дала после их уговоров - сама давать не хотела, но на долгие уговоры не нашлась, как отказать). Ну ладно. Пришли в гости - гостите. Нет, надо пройтись по всем комнатам, везде заглянуть и дать свои указания. А они мне нужны? Стою, например, мою посуду. Заходит свекровь. Указывает на что-то на столе. "А это что? Это ж тоже надо помыть!" Б..., серьезно? А я чем в этот самый момент занимаюсь? А даже если не помою, тебе какое дело? (ну это мысленно, конечно)
Или. Собрались с мужем и ребенком сходить в цирк. На следующий день свекры тоже купили билеты туда. С утра собираемся, тут свекры приходят, чтоб идти вместе. Я собираю дочку, свекровь сидит комментирует: "Ты ж ее расчеши...Ты водички ей взяла? Кофточку теплую одень....и т.д." Епсель-мопсель, я что, первый раз ребенка собираю??? или она думает, что если она не скажет про кофточку, то поведу ребенка голым? Или человек так хочет показать свою важность, что без него - никак?
100500 звонков сыночку, где мы, что делаем и т.п. Если куда-то едем, то обязательно она просит сына позвонить ей СРАЗУ ЖЕ, как доедем, иначе трезвонит сама и будет трезвонить ему и мне без перерыва, пока кто-то трубку не возьмет. Вот куда-то приезжаем, я занимаюсь распаковкой, всеми текущими делами - муж звонит мамочке, рассказывает, как доехал, что покушали и т.п. Поехали как-то с друзьями после работы на озеро (в пределах нашего города). В 8 вечера звонит свекровь. Сыну не дозвонилась, пришлось брать трубку мне: "Вы еще не дома?" "Нет." "А когда будете?" "Не знаю пока". "Уже ж поздно." "..." (мысленно - дальше что?) "Ну позвоните, как будете домой собираться". (мысленно - что б...? мы с ее сыном взрослые люди (нам за 30). еще б я не отчитывалась, когда буду домой собираться!) Вслух: "Зачем?" Она: "Ну я ж волнуюсь" Я: "Думаете, можем не найти дорогу домой?" Она: "Ну всякое может случиться..." К слову, мы с мужем даже не пьем. Что именно может случиться - неизвестно. И кирпич на голову может упасть. Что теперь - звонить ей каждые пять минут и отчитываться, что все хорошо, за этот период ничего не случилось? Или ей просто надо знать, во сколько мы вернулись? Жаба душит, что куда-то поехали без нее? А без нее поехать куда-то очень сложно. Практически везде она ездит с нами. И это бесит неимоверно. Особенно ее указания, которые я лично выполнять не собираюсь. Вижу, что потихоньку до нее это стало доходить, и мной она рулить уже не пытается, но сыном и внучкой - да. Например, поехали на озеро - со свекрами, естессно. Лето, жара 35 градусов. Там питьевой фонтанчик. Дети им балуются, брызгаются. И дочка туда побежала. Свекровь: "Не беги туда, а то тебя обольют водой". Я - дочке: "Беги-беги", свекрови: "пусть обливаются". Свекровь: "Но она ж сейчас будет вся мокрая!" Я:"Мы для того сюда и приехали, чтоб освежиться и быть мокрыми". Тут мальчик набрызгал на мою дочку, та визжит от восторга. Свекровь подрывается, идет к мальчику и начинает его ругать. Вот что в мозгах у человека?
Если я даю дочке кусочек шоколадки из холодильника, она подчеркивает, что это очень опасно, что у ребенка может заболеть горло. А сами же заразили внучку коклюшем. Раз в жизни дала им дочку на день - они решили вместе со своими друзьями и их внуком поехать искупаться на озере. Как выяснилось, тот ребенок кашлял, рыгал, но никого это не смутило. Мою здоровую посадили рядом и поехали. Целый день дети играли вместе. Я понимаю, что, может, неудобно было уехать, оставив друзей. Но чего трындеть тогда и делать вид, что ты такая заботливая, и делать круглые глаза при виде шоколадки из холодильника? Когда я выяснила, откуда ноги растут у коклюша, все ей высказала. Но она, естественно, все отрицает, мол, у того ребенка просто была аллергия. Правда, свекровь сама вырастила сына-аллергика и что-то кашля с рвотой у него никогда не наблюдалось, но то такое...виновата точно не она...А мы разгребаем последствия до сих пор. Если до этого дочка болела 1 раз в год, то после она стала болеть постоянно. Честно говоря, я уже не знаю, что с этим делать, хоть увольняйся с работы, забирай ребенка из сада (хотя она и так туда почти не ходит) и сиди дома.
Зато постоянно всем рассказывает, какая она супер-бабушка. Как-то я выходила из подъезда с дочкой, а свекровь направлялась к своей маме (ее мама живет через один дом от моего), и тут шла ее знакомая. Знакомая спрашивает, мол, что, пришли внученьку на выходные забирать? Свекровь такая - нет, не в этот раз. Знакомая - ну я ж знаю, вы ее забираете обычно с ночевкой на выходные... Я стою, и у меня челюсть отпала. Свекры никогда (!) не забирали внучку на выходные с ночевкой. Но, получается, она такое всем рассказывает. А еще что? Слышала, как свекровь с сестрой при гостях перемывали кости невестке сестры, какая она брехуха, засранка, ужасная мать и т.п., ничуть не стесняясь ни того, что ее ребенок здесь, ни того, что посторонние люди все это слышат. Более чем уверена, что когда меня нет, обо мне говорят то же самое.
А, и из последнего. Оказалось, что свекровь - постоянный покупатель Эмвея у бывшей девушки сына. Ну, и естественно, забирать покупки просит сына. Ваше мнение?
Безспроса• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Одно дело - звонить дочери в 23.00, когда она пошла гулять. Совсем другое - когда два взрослых человека уходят от них из гостей в 6 вечера всей семьей и она на прощанье - как дойдете домой, обязательно ж позвоните! Обязательно! а то ж я волнуюсь!
Не, ну я понимаю, когда такое школьнику говорят. Но мужику за 30
Знаете я себя тоже так вела как вы да я взрослая что со мной будет, а теперь когда мой сын взрослый я понимаю что для него ничего не стоит мне позвонить, а я спокойно буду спать и родителям я всегда звоню, достаточно казать я на месте все хорошо. Я это к тому что когда сыну было 20 он с другом на машине уехали в Херсонскую область в Скадовск отдыхать и пол дня с ними не было связи, мы подняли всю полицию на ноги, а оказалось что они встретили друзей вместе всю ночь тусили, телефоны сели, зарядки не было, до обеда спали у друзей, а мы с мужем чуть не поседели. Так что не зарекайтесь никогда.

Непонятно• 16 января 2019
Ответ дляАнчо Ус
человек безграмотный не вправе давать советы.
Написал анчоус
Борода• 16 января 2019
Ответ дляtygress
Не бывает, но есть люди, которые воспринимают только жесткость - иначе они не понимают. У меня есть ключи от маминой квартиры, у нее от моей . Она никогда не придет к нам и не откроет дверь своими ключами, да еще без предупреждения. Я могу к ней придти в ее отсутствие и принести продукты.
Автору - первый шаг - забрать ключи, второй четко ограничить круг дозволенного в своей квартире - сидеть пить чай, общаться с сыном и внучкой, а не лазить по квартире.
Внятно объяснить, что у ее ребенка главные родители, а не бабушка и все будет так, как сказала она.
И отдых - с мужем обсудить, что она хочет быть в отпуске своей семьей!!!, без свекрови.
Еще раз - моя семья - мои правила
если мама знает, что в ваше отсуствие вы ходите в ее квартиру, живете там с друзьями, пускаете подругу с ребенком котом пожить.
то она будет оставлять вам ключи?
А автор оставила.
Чья это проблема?
что касается остального, в чем то вы правы, в чем-то это очень спорно.
Например моя семья мои правила - семья это интересы и правила 3 людей - жена муж дочка.
Если муж говорит - моя семья мои правила, а ты будешь делать как я сказал - это правильно?
если жена говорит -моя семья мои правила, а ты будешь делать как я сказала - это правильно?
Или например есть семьи ,где все подчинено интересам ребенка.
Бла бла бла• 16 января 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
Здесь не думаю, что подходит ’вы’. Больше сыначки вина
Хорошей невестке помощь мужа не нужна, ее свекровь 10-ой дорогой обходит )))
Бла бла бла• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну я более-менее отстояла свои границы (которые касаются лично меня), мне она даже почти перестала звонить. Ну а муж только рад, что его родители с нами всегда. Уже столько ссор о этому поводу было.
Берете ребенка, разворачиваетесь и уходите, если муж слова не понимает )) Все просто
Сеточка• 16 января 2019
Это заканчивается либо с разводом, либо если свекровь отходит в мир иной.Или самый хороший вариант: жить в Австралии, там не достанут.
Что реально делать?
Замки сменить, внучку не давать без вас совсем, мужу глаза открыть.
И вести себя так, чтоб глаз дергался:
Например, она укащывает вам какую тарелку надо помыть, я б так затролила, реально на грани приличия.Мол, правда?А я ж не знала, что мне в моей кухне мыть, прям ждала, когда вы мне расскажите.Или швырнула в мойку, и ушла.
Бла бла бла• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
Мобилки - зло. Если бы их не было, спали бы вы и полиции спать бы дали )
Жена брата Админа• 16 января 2019
я в шоке просто!!!!! Как вы можете допускать такое??? Нее у меня конечно все не так....мало того как воспитывать сына мне она раз пыталась что то подсказать я как ответила и с тех пор нис лова-сыну 10 лет и НИКОГДА ко мне не лезит....а что б по квартире проверяла бы что...оооо я бы нагрубила и плевала бы на мужа. Сочуствую автор но на вашем месте послала бы деликатно и закрыла рот.А если б обиделась и больше не приходила то ваще радости предела не было бы. Родители мужа живут через квартал-приходят 3 раза в году на ДР сына своего, внука и моё ДР.ВСЕ. Я к ним хожу раз в год, сын и внук конечно почти каждую неделю.
Считаю идеальные отношения!!Не позволила изначально шастать по гостям без повода и сама это не люблю а так же звонки-общаемся по делу раз в 2 мес может позвонить или написать. я никогда первая не пишу.
Безспроса• 16 января 2019
Ответ дляБла бла бла
Вы уже отказались? Если нет то ваше замечание не уместно.

Тётушка Лошадь• 16 января 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Понимаю Вас, Автор! Было и у меня такое, постоянный контроль со стороны свекрухи, они болезненно рвалась нам помогать ВО ВСЕМ, причем никто ее об этом не просил. Мы с мужем самостоятельные с самого начала семейной жизни, все нажили своим трудом, маме ничего не должны были никогда. Так для меня это был такой стресс, что я не могла забеременеть 5 лет!! Потом это случилось и ..выкидышь.. Потом только через год забеременела чудом..
Она продолжала лезть со своей помощью, мы ее тактично ограничивали, но она никак не понимала.. Пока не случился у нее скандал со мной.
Вот уже 1,5 года я с ней вообще не общаюсь, даже с ДР не поздравляем друг друга, пусть меня тут осудят, но мне важнее мое здоровье, эмоциональное состояние.
С ней видется моя дочка и муж, мужу названивает уже раз в день (а то ж было как у вас).

И теперь у нее появилась вторая невестка, и тоже там идет долбеж каждый день, приходы и вообще все как у Вас.. Бедная девочка скоро 3 года в браке, а забеременеть тоже не получается, т.к. постоянно на стрессе.. Я ее поддерживаю, как могу.. Но у них хуже ситуация, они живут рядом с ее домом, в ее бывшей квартире..((
А как вы дни рождения мужа и детей отмечаете, если не общаетесь? И если она к вам в гости пришла, типа я не к тебе, а сыну, внуку, из дома уходите?
Сеточка• 16 января 2019
Ответ дляАнчо Ус
вы можете избавиться от свекрови только если с мужем в придачу.
сами сможете зарабатывать на себя и дочку?жильё есть?
вы не хотите с ней общаться,а у них с сыном родительские,родственные отношения,как бы вам это не нравилось.
не ездите с ними.поводы найдутся.
у меня такая мама.но невестка ей ничего не говорит.всё покрыто тайной,которая всё равно просачивается)
все эти звонки действительно из-за тревоги,а не из-за безделия,она не спит пока все не вернутся домой: и внуки и сын с невесткой.
вы со своими родственниками мало общаетесь ,
или может вообще не нужны друг другу?
Эти звонки это форма насилия морального над взрослыми людьми.
Тётушка Лошадь• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
В своем доме я могу не только сказать ’замолчи’, но и за дверь выставить. Однажды, к слову, такое уже было - я указала свекрови на дверь. Так она не ушла! А продолжала мне доказывать свою правоту.
Я вам сочувствую, все очень знакомо. Но вряд ли вы измените ситуацию, так как муж не на вашей стороне :( но ключ заберите, как только утром услышите, что сами открывают, подойдите и попросите вернуть. Муж от шока сначала промолчит, а потом объяснитесь без них.
Бла бла бла• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
Не отказалась, но понимаю, что внучке 20 и быть постоянно на связи она не обязана. Про дочь и речи нет. Будет время - позвонит. Но волнуюсь иногда, да. Тогда и говорю себе, что мобилки - зло )
Безспроса• 16 января 2019
Ответ дляБла бла бла
Я не ограничиваю свободу своих детей. У меня только она просьба задерживавшийся позвони. Когда едут куда то набери что ты на месте.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
При чем тут она меня устроила? Такое ощущение, что, по-вашему, я вышла замуж за нее)).
ну, ее гены в том числе вы передали своим детям. и она родила вашего мужа. скорее всего она всегда такой была. до замужества вас родство с данной личностью не пугало?)
Электричка• 16 января 2019
Ответ дляБла бла бла
И начинается скандал в присутствии свекрови, она кайфует с попкорном в первом ряду, а потом сыначку жалеет и говорит ему, как он страдает с такой стервой. Автор написала, что муж у нее не тюфяк и на такие выходки будет отвечать симметрично. А цель автор - вовсе не разосраться с мужем навсегда.
Советничаю тут• 16 января 2019
Автор, вам только на мужа влиять. Вам виднее, как именно. Ему должно стать некомфортно от того, что у вас шведская семья. Замки поменяйте. Почему это должно привести к ссоре? Скажите, что вам беспокойно, вы дергаетесь, когда открывается дверь в неожиданное время. Я бы уписялась от страха, наверно, честно)
И так по пунктам ему объясняйте, что именно вас не устраивает и как вы хотите ситуации поменять.
А в отношениях со свекровью я бы советовала быть прямой и четкой. Я, конечно, не мудрая) но я бы отрезала любой совет, например:я знаю, как мыть посуду, как заботиться о своём ребёнке, как одеваться, итд. Если мне нужна будет помощь, я спрошу. Ваши непрошеные советы мне не пригодятся. Говорите спокойно, но чётко. На истерики свекрови объясните ей, что манипулировать собой вы ей больше не позволите и она у вас вообще-то в гостях. Непрошеных советчиков в гости не приглашают. И если она хочет свести мужа с бывшей, то вам будет очень жаль её как мать, разрушившую судьбу своего ребёнка.
Ну и в таком духе)
Брюнетка в Мармеладе• 16 января 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы не уважаете эту женщину.
Я бы с вами не общалась на её месте.
Противно читать.
У нас тоже были моменты со свекровью, но в сентябре её не стало и пусть лучше что сказала не то, но была с нами.
Будьте проще, а то может и вы когда будете свекровью.
Повагу треба заслужити. А не стати може кожного з нас, тут ніхто не застрахований... на жаль.
Брюнетка в Мармеладе• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Муж считает, что все нормально. Естественно, он хочет общаться со своими родителями.
А ви своїх брати не пробували?:)

Бла бла бла• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
разумные просьбы, я не спорю Но в мои 20 лет я могла сообщить о себе родителям только письмом, они спали спокойно, а все оттого, что мобилок не было )
Советничаю тут• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
То, что вы с мужем чуть не поседели, это ваша забота. Не вешайте свою тревожность на сына. Он не обязан с вашими фобиями работать, это к психотерапевту.
Манипуляция ’я так за тебя волнуюсь’ - самая дешевая и самая токсичная. Вы этим говорите: мне жалко себя, я не могу справиться с нервами, потому ты, сын, должен развеивать мои страхи, иначе моя иллюзия контроля разрушится.
Ему в 20 положено быть безрассудным. Не можете смириться - пейте пустырник.
Извините, что грубо, зато правда.
ДеньгиНеСдаю• 16 января 2019
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы не уважаете эту женщину.
Я бы с вами не общалась на её месте.
Противно читать.
а как можно уважать человека, который постоянно нарушает границы и неуважительно относится к автору и своему сыну?
Неместная Я• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Мы отдыхаем с маленьким ребенком). и учитываем в первую очередь его интересы.
автор, пока ваш муж не выйдет из ясельного возраста - война со свекровью продолжится и выматает вам все нервы.

большинство родителей, чем старше становятся, тем сильнее опекают и душат детей. таким образом они самоутверждаются и чувствуют себя моложе, важнее, лидером у ’нерозумных’ или ’непутевых’.
и как бы не писали, что это просто забота и любовь - в первую очередь такое поведение спровоцировано излишком свободного времени.
У меня мама как в отпуске - вашей свекрови может мастер классы проводить по попыткам контроля - как только работа, а на работе аврал - то и 10 минутного разговора в день достаточно, и чем внук ужинал - не важно, и когда муж с работы вернулся ее тоже не беспокоит, даже о том, кто из соседей, чем болеет, а кого пополнение в семье не рассказывает)

самый простой способ установить границы для всей семьи - это найти компромисс с мужем. не звонить маме с отчетами, а сообщение, что доехали, чередовать семейный отдых с общением с родителями. повесить второй замок или цепочку, чтобы никто не мог войти в квартиру, когда вы там. в глаза и при свидетелях спросить у свекрови, когда это внучка у нее ночевала - один раз опозорится и будет осторожнее рассказывать сказки.
мужу информация только в последний момент - у нас на завтра планы/сюрприз, освободи время с 5 вечера - а сами билеты в кино на троих, и за пол часа до сеанса ему говорите.
не бойтесь жаловаться мужу, поплакать, вспомните присказку о ночной кукушке - вечер без мамы - роскошный отдых с мужем, после прихода мамы - болит голова, так как она опять вас критиковала и т.д..

вы границы установили, но пока ваш муж не сделает то же самое - он так и останется одним организмом с родителями. для его мамы это конечно лестно, но вот для жены и ребенка в этом нет ничего хорошего. можно уважать, любить и заботиться о родителях - но жить их жизнью или позволять им жить вашей - уже психологическое отклонение
Безспроса• 16 января 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Извините, что грубо, зато правда.
Вы психиатр или лишь бы написать. если не были в таких ситуациях я за вас рада. Будете тогда опишете свои чувства.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляНеугомонная
Какой то токсичностью попахивает от такого общения с родителями.
Не какой-то, а очень явной.
Советничаю тут• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
Если я за кого-то волнуюсь, это говорит исключительно о моем уровне тревожности. Вы эгоистичны, как многие родители. Вы от ребёнка своей тревогой чего хотите добиться? Чтобы он не гулял с друзьями? Отчитывался о каждом своём шаге и не был самостоятельным? Не имел возможности расслабиться? Вас постоянно жалел? Постоянно бы думал о том, как вы, а не жил своей жизнью? Просто задумайтесь, для чего вам эти манипуляции. Это совет, не обиды ради.
Аноним_1581• 16 января 2019
Ответ дляШаева
Надо все высказать в глаза свекрови. Не за чем ей лезть в вашу семью. И чем раньше скажете, тем спокойнее жить дальше будет... Решение за вами!
Оно тотак, но свекровь сделает круглые глаза и скажет, что невестка все придумала, ее не любят и не уважают, еще и обиженную будет строить
Курочка-чубаточка• 16 января 2019
Один совет ПЕРЕСТАНЬТЕ ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед родителями! И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАШ МУЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ! Т.е. поддерживать ВАС АВТОР
Вы уже взрослые? Может пора вести себя как взрослые? НЕ ОТЧИТЫВАЕТСЯ перед Мамо!
Если вас достают постоянные звонки маме - то потрольте мужа - милый тебе Мамо звонит тебе пора в садик/ в школу! Не забудь отчитаться как ты покушал,...

И поменяйте замки!
Научитесь съезжать с темы - у нас дела! Какие? - Наши/ деловые/....
Дежурняшная• 16 января 2019
автор, напишу коротко по нескольким моментам свое мнение:
1. не вижу ничего трудного отзвониться чтобы не волновались. мои такие же, звонок занимает минуту - ’ алло! мама, все, мы доехали... да, все хорошо, не волнуйтесь. привет отцу!)’ и фсё! прощаюсь, потому что надо забрать вещи из машины/разложить/и пр. дела). если свекровь бы начала пытаться в это момент болтать ни о чем - я бы вежливо и совершенно спокойно сказала ’ой, извините, но я не могу сейчас говорить, сами понимаете)) дела’. то же самое и если бы звонил муж - я бы жестом показала закругляться и он бы извинившись попрощался.
автор, если вы взрослые люди - научитесь уже управлять вашими телефонными разговорами.) окружающие люди не должны догадываться что вы хотите и как видите многие вещи).
2. ключ от квартиры. если бы я пожалела, что дала кому-то ключ и понимала, что забрать его = ухудшить отношения, то я бы сменила замки). при этом никто даже мои дети не догадались бы что замок не ломался). и новый ключ не дала бы - сказала бы что в комплекте было всего три ключа). нет у меня лишнего)). хотя есть вариант проще) - закрывать дверь на второй замок и отключать звонок. перед этим вежливо попросив свекровь приходить к вам в выходные не раньше определенного часа) - опять же вы люди взрослые, можно проговорить ваши требования и в довольно дружелюбной форме). да изабрать ключ вы можете легко) - попросите мужа забрать его вечером у мамы под предлогом того, что он потерял свои). а потом пусть забывает сделать маме запасной).
3. на счет ’будет ребенок мокрый’ - дружелюбно делимся со свекровью лекцией) по поводу пользы закаливания не ленясь рассказать про все моменты этого полезного дела)).
4. везде ездит с вами... автор, открою вам секрет) - нельзя поехать куда-то с кем-то если не знаешь о его планах))
5. шоколад из холодильника - делимся содержанием лекции о физиологии человека в разрезе темы переохлаждения)). при этом получаем уважение от свекрови за ваши глубокие познания темы)
6. заразили коклюшем... не ругала бы свекровь, т.к. это я, мама, отлично зная какая она, доверила ей ребенка. но! после этого свекровь бы выслушала (дружелюбным тоном!) еще одну лекцию на счет симптомов заболеваний, на которые стоит обратить внимание чтобы не прозевать болезнь у своего ребенка или окружающих (опасность заражения). и да, давая ребенка более подробно расспрашивала бы с кем едут, что планируют, учли ли все).
7. если при мне начинают сплетничать о ком-то - я либо мягко перевожу разговор, либо откровенно прошу этого не делать). если бы в моем присутствии кто-то говорил нелицеприятные вещи про мать присутствующего рядом ребенка - я бы оборвала на полслова! сделав тихо замечание, что не при детях! и да, я готова к скандалу со мной в такой ситуации - пусть лучше поругаются со мной, чем сделают соучастницей такой мерзости, когда ребенок вынужден выслушивать потоки грязи про свою маму!
автор, а что сделали вы в такой ситуации?
8. ’помой еще и это’ - я бы просто улыбнулась многозначительно) и мягко преложила бабушке пойти поиграть с внучкой, сказав, что я и так тут затеяла все перемыть, со мной скучно, да и я сделаю работу быстрее если буду одна, а внучка будет рада поиграть с бабушкой)
9. ’дает цу, когда вы собираете ребенка’ - после предыдущих лекций не рискнет нарываться на еще одну))
10. ситуация с амвеем - не ваше дело! эти дело жены сына). не ищите повода подрастить ваш негатив к свекрови.

автор! мой вывод из ваших слов: вы страдаете не от свекрови), а от синдрома неоправданных надежд! вы надеетесь, что ваша свекровь будет понимать то что вам надо и как вам надо! а она не понимает и не делает. а вы все надеетесь и ничего не делаете чтобы было по вашему). подумайте над этим...
Брюнетка в Мармеладе• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Квартира моя. Но это ж обидит мужа. Типа от его родителей аж замки меняют. Опять ссора. Мы и так из-за них часто ссоримся.
Це повний кпць, автор. У вас проблеми з чоловіком:(