Добрый Жук• 16 января 2019
Свекровь. Как ко всему этому относиться? много текста (накипело)
Вот читаю иногда, как некоторые тут жалуются, что свекры не общаются с внуками и т.п., и невдомек им, что такое общение зачастую - не помощь, а совсем наоборот. Взять моих. Прийти к нам в выходной с утра пораньше - запросто, можно даже открыть дверь своим ключом (который я сдуру когда-то дала после их уговоров - сама давать не хотела, но на долгие уговоры не нашлась, как отказать). Ну ладно. Пришли в гости - гостите. Нет, надо пройтись по всем комнатам, везде заглянуть и дать свои указания. А они мне нужны? Стою, например, мою посуду. Заходит свекровь. Указывает на что-то на столе. "А это что? Это ж тоже надо помыть!" Б..., серьезно? А я чем в этот самый момент занимаюсь? А даже если не помою, тебе какое дело? (ну это мысленно, конечно)
Или. Собрались с мужем и ребенком сходить в цирк. На следующий день свекры тоже купили билеты туда. С утра собираемся, тут свекры приходят, чтоб идти вместе. Я собираю дочку, свекровь сидит комментирует: "Ты ж ее расчеши...Ты водички ей взяла? Кофточку теплую одень....и т.д." Епсель-мопсель, я что, первый раз ребенка собираю??? или она думает, что если она не скажет про кофточку, то поведу ребенка голым? Или человек так хочет показать свою важность, что без него - никак?
100500 звонков сыночку, где мы, что делаем и т.п. Если куда-то едем, то обязательно она просит сына позвонить ей СРАЗУ ЖЕ, как доедем, иначе трезвонит сама и будет трезвонить ему и мне без перерыва, пока кто-то трубку не возьмет. Вот куда-то приезжаем, я занимаюсь распаковкой, всеми текущими делами - муж звонит мамочке, рассказывает, как доехал, что покушали и т.п. Поехали как-то с друзьями после работы на озеро (в пределах нашего города). В 8 вечера звонит свекровь. Сыну не дозвонилась, пришлось брать трубку мне: "Вы еще не дома?" "Нет." "А когда будете?" "Не знаю пока". "Уже ж поздно." "..." (мысленно - дальше что?) "Ну позвоните, как будете домой собираться". (мысленно - что б...? мы с ее сыном взрослые люди (нам за 30). еще б я не отчитывалась, когда буду домой собираться!) Вслух: "Зачем?" Она: "Ну я ж волнуюсь" Я: "Думаете, можем не найти дорогу домой?" Она: "Ну всякое может случиться..." К слову, мы с мужем даже не пьем. Что именно может случиться - неизвестно. И кирпич на голову может упасть. Что теперь - звонить ей каждые пять минут и отчитываться, что все хорошо, за этот период ничего не случилось? Или ей просто надо знать, во сколько мы вернулись? Жаба душит, что куда-то поехали без нее? А без нее поехать куда-то очень сложно. Практически везде она ездит с нами. И это бесит неимоверно. Особенно ее указания, которые я лично выполнять не собираюсь. Вижу, что потихоньку до нее это стало доходить, и мной она рулить уже не пытается, но сыном и внучкой - да. Например, поехали на озеро - со свекрами, естессно. Лето, жара 35 градусов. Там питьевой фонтанчик. Дети им балуются, брызгаются. И дочка туда побежала. Свекровь: "Не беги туда, а то тебя обольют водой". Я - дочке: "Беги-беги", свекрови: "пусть обливаются". Свекровь: "Но она ж сейчас будет вся мокрая!" Я:"Мы для того сюда и приехали, чтоб освежиться и быть мокрыми". Тут мальчик набрызгал на мою дочку, та визжит от восторга. Свекровь подрывается, идет к мальчику и начинает его ругать. Вот что в мозгах у человека?
Если я даю дочке кусочек шоколадки из холодильника, она подчеркивает, что это очень опасно, что у ребенка может заболеть горло. А сами же заразили внучку коклюшем. Раз в жизни дала им дочку на день - они решили вместе со своими друзьями и их внуком поехать искупаться на озере. Как выяснилось, тот ребенок кашлял, рыгал, но никого это не смутило. Мою здоровую посадили рядом и поехали. Целый день дети играли вместе. Я понимаю, что, может, неудобно было уехать, оставив друзей. Но чего трындеть тогда и делать вид, что ты такая заботливая, и делать круглые глаза при виде шоколадки из холодильника? Когда я выяснила, откуда ноги растут у коклюша, все ей высказала. Но она, естественно, все отрицает, мол, у того ребенка просто была аллергия. Правда, свекровь сама вырастила сына-аллергика и что-то кашля с рвотой у него никогда не наблюдалось, но то такое...виновата точно не она...А мы разгребаем последствия до сих пор. Если до этого дочка болела 1 раз в год, то после она стала болеть постоянно. Честно говоря, я уже не знаю, что с этим делать, хоть увольняйся с работы, забирай ребенка из сада (хотя она и так туда почти не ходит) и сиди дома.
Зато постоянно всем рассказывает, какая она супер-бабушка. Как-то я выходила из подъезда с дочкой, а свекровь направлялась к своей маме (ее мама живет через один дом от моего), и тут шла ее знакомая. Знакомая спрашивает, мол, что, пришли внученьку на выходные забирать? Свекровь такая - нет, не в этот раз. Знакомая - ну я ж знаю, вы ее забираете обычно с ночевкой на выходные... Я стою, и у меня челюсть отпала. Свекры никогда (!) не забирали внучку на выходные с ночевкой. Но, получается, она такое всем рассказывает. А еще что? Слышала, как свекровь с сестрой при гостях перемывали кости невестке сестры, какая она брехуха, засранка, ужасная мать и т.п., ничуть не стесняясь ни того, что ее ребенок здесь, ни того, что посторонние люди все это слышат. Более чем уверена, что когда меня нет, обо мне говорят то же самое.
А, и из последнего. Оказалось, что свекровь - постоянный покупатель Эмвея у бывшей девушки сына. Ну, и естественно, забирать покупки просит сына. Ваше мнение?
Анчо Ус• 16 января 2019
Ответ дляРадуга-дуга
А за что вы ее не уважаете? Она вырастила сына, мужа вашего, никчёмной, алкашом гоняющим вас голой по подъезду. Или может она сама пьяная ладит по району позоря вас и вашу семью? Или все ж таки вас бесит что вашу дочку с ночёвкой не берут? А вы как любящая мама, после рабочей недели, соскучившись по своему ребёнку спите и видите как ее спихнуть свекрови как ненужный балласт.
+1000000
Дежурняшная• 16 января 2019
Ответ дляАноним_1581
Оно тотак, но свекровь сделает круглые глаза и скажет, что невестка все придумала, ее не любят и не уважают, еще и обиженную будет строить
скорее всего так и будет). ведь мнение каждого обычно субъективно. и обе стороны конфликта видят все по разному. так что я бы не ВЫСКАЗЫВАЛА, а доносила свое видение, чтобы свекровь лучше понимала возможные варианты общения со мной). у меня были периоды, когда свекровь требовала то, что противоречит моим внутренним принципам - я не соглашалась, она пыталась надавить скандалом - я обрывала на время общение. когда она успокаивалась - просто начинали общаться. но со временем она просто поняла и запомнила, что есть вещи которые я просто в силу того, что я вот такая, не могу выносить. и поняла, что это не стоит наших отношений. но и я не требовала чтобы она поменялась под меня! я всего лишь очерчивала границы нашего с ней общения. например, я не требовала чтобы она перестала сплетничать - это невозможно, потому что просто вот она такой человек. но! я показала ей, что я не буду в этом участвовать ни на каких условиях, даже в качестве слушателя! ну теперь у нас множество тем для того проболтать час по телефону и не касаясь обсуждения чужой жизни)). а если она на эмоциях высказывает свое мнение о ком-то рассказывая про ситуацию в которой была сама участница (т.е. технически она не сплетничает, она говорит про себя), то теперь она знает что и я имею право высказать свое мнение даже противоположное от ее.) все ок). просто мы с ней разные люди. например, она считает, что в любой ситуации ее близкий априори прав и будет защищать его любым путем, потому что она считает, что именно так надо поступать с теми кого любишь. а я считаю, что надо любить несмотря на недостатки и проступки), я признаю и неправоту любимых людей, но от этого не перестаю их любить. мы просто разные. но если не пытаться переделывать ее под себя и не переделываться под нее самой), то можно просто общаться). взаимоотношения, требуют работы с обеих сторон! а если вторая сторона не хочет/не может - то это я должна все исправить, хотя бы потому, что это МНЕ не комфортно в таком формате общения! а не сидеть и ждать у моря погоды). если смотреть с этой позиции, то никакие неоправданные надежды никогда вам не подпортят жизнь). девочки), просто найдите свою часть вины в конфликте вместо того чтобы рассматривать под микроскопом вину свекрови. и поверьте), вы сразу по другому посмотрите на ситуацию. может быть потому, что посмотрите более взрослым взглядом), потому что взрослый человек умеет признать свою ответственность...
Непонятно• 16 января 2019
Ответ дляАнчо Ус
вы ещё и читаете плохо((( Анчо Ус !
Вам сегодня никто не дал? К чему эти придирки?
Анчо Ус• 16 января 2019
Ответ дляСеточка
Эти звонки это форма насилия морального над взрослыми людьми.
что же это за такое насилие,когда пожилой человек волнуется,не спит?
тем,кто в пути, ни холодно,ни жарко...
у вас ещё детки маленькие или вообще их нет,что вам не понятно чувство тревоги за детей ?
тем,кто в пути, ни холодно,ни жарко...
Аноним_1581• 16 января 2019
Ответ дляДежурняшная
Мне кажется, автору надо с мужем разбираться, а у свекрови, кажется есть цель развести автора с мужем.
Анчо Ус• 16 января 2019
Ответ дляНепонятно
это я даю,по своему желанию))
а вы берёте?
Дежурняшная• 16 января 2019
Ответ дляАноним_1581
чтобы разобраться с кем бы то ни было - надо разобраться в себе сначала). и вы правы - потом автору надо разобраться в отношениях с мужем сначала). а какие цели у свекрови или любого другого - это не важно! совершенно! это только момент, который надо учесть строя отношения с тем человеком и все). потому что если вы управляете своей жизнью, то никто не отнимет у вас штурвал). а свекровь имеет право иметь любые цели). так же как остальные тоже имеют право и на свои цели и на свою реакцию на чужие цели). но если цель свекрови управляет жизнью автора - то это автор виновата, что штурвал ее жизни в чужих руках...
Непонятно• 16 января 2019
Ответ дляАнчо Ус
это я даю,по своему желанию))
а вы берёте?
Ясно. Давно видать нет спроса
Заместитель Анонима• 16 января 2019
автор, у меня мама такая: ей надо отчитываться постоянно. И тоже эти звонки. Ну, как у вас все то, что описано в начале поста. Я даже с психологом работала, но границы свои отстоять не могу до конца. Мама обижается, скандалы. Она не понимает или делает вид, что давит и подавляет, и границы нарушает. И это при том, что живем далеко. И мне уже за 30. Не ребенок.
вам терпения. Но надо, чтобы муж как-то с мамой решал своей.
Жена_КотораяСтена• 16 января 2019
мне 41, мужу 46 и да, мы звоним мамам, когда приехали домой.
или приехали на отдых. Короче, после дороги мы звоним.
Или каждый своей маме, или я обеих обзваниваю.
Ничего плохого в этом не вижу, люди переживают за тех, кто им дорог
Жена_КотораяСтена• 16 января 2019
сильно надеюсь, что и сын будет так же себя вести.
А уж если и невестку подберёт адекватную, которая понимает, что для родителей дети всегда дети- жизнь будет идеальна:)
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляСеточка
+100
Странно, что многие тут вообще в упор не видят эмоционального насилия. Вывод такой: или сами в семье практикуют его, или такие же беззащитные лани, как автор.
ЛолитаНеРазлита• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну приведите пример. Хоть один. Вот собрались в цирк своей семьей. Они на следующий день сообщают сыну, что тоже купили билеты. Мне не хочется идти с ними. Но ... Что делать мне? Портить настроение своей семье и начинать выяснять с мужем отношения, что хочу пойти только самим? А он не против, что пусть и родители пойдут. Раздувать ссору из-за них? Или что? Конкретно?
а как они узнали день? не случайно же. Просто нужно поменьше рассказывать куда собираетесь.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляЧупокабра
А ви своїх брати не пробували?:)
У автора уже нет в живых родителей.
Кстати, это как зелёный свет для манипуляторов: они чувствуют беззащитность жертвы, что за нее некому заступиться, и наглеют.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляСоветничаю тут
То, что вы с мужем чуть не поседели, это ваша забота. Не вешайте свою тревожность на сына. Он не обязан с вашими фобиями работать, это к психотерапевту.
Манипуляция ’я так за тебя волнуюсь’ - самая дешевая и самая токсичная. Вы этим говорите: мне жалко себя, я не могу справиться с нервами, потому ты, сын, должен развеивать мои страхи, иначе моя иллюзия контроля разрушится.
Ему в 20 положено быть безрассудным. Не можете смириться - пейте пустырник.
Извините, что грубо, зато правда.
Спасибо! Очень точно сказано.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
Вы психиатр или лишь бы написать. если не были в таких ситуациях я за вас рада. Будете тогда опишете свои чувства.
А до какого возраста вы собираетесь так контролировать сына? До 30? До 50?
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Если я за кого-то волнуюсь, это говорит исключительно о моем уровне тревожности. Вы эгоистичны, как многие родители. Вы от ребёнка своей тревогой чего хотите добиться? Чтобы он не гулял с друзьями? Отчитывался о каждом своём шаге и не был самостоятельным? Не имел возможности расслабиться? Вас постоянно жалел? Постоянно бы думал о том, как вы, а не жил своей жизнью? Просто задумайтесь, для чего вам эти манипуляции. Это совет, не обиды ради.
Ник вам в тему;) Очень полезный совет, родители, задумайтесь.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляКурочка-чубаточка
Один совет ПЕРЕСТАНЬТЕ ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед родителями! И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАШ МУЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ! Т.е. поддерживать ВАС АВТОР
Вы уже взрослые? Может пора вести себя как взрослые? НЕ ОТЧИТЫВАЕТСЯ перед Мамо!
Если вас достают постоянные звонки маме - то потрольте мужа - милый тебе Мамо звонит тебе пора в садик/ в школу! Не забудь отчитаться как ты покушал,...
И поменяйте замки!
Научитесь съезжать с темы - у нас дела! Какие? - Наши/ деловые/....
И поменяйте замки!
А если муж не поддерживает? Если он на стороне мамы?
Фрося_Бурлакова• 16 января 2019
Ответ дляДежурняшная
автор, напишу коротко по нескольким моментам свое мнение:
1. не вижу ничего трудного отзвониться чтобы не волновались. мои такие же, звонок занимает минуту - ’ алло! мама, все, мы доехали... да, все хорошо, не волнуйтесь. привет отцу!)’ и фсё! прощаюсь, потому что надо забрать вещи из машины/разложить/и пр. дела). если свекровь бы начала пытаться в это момент болтать ни о чем - я бы вежливо и совершенно спокойно сказала ’ой, извините, но я не могу сейчас говорить, сами понимаете)) дела’. то же самое и если бы звонил муж - я бы жестом показала закругляться и он бы извинившись попрощался.
автор, если вы взрослые люди - научитесь уже управлять вашими телефонными разговорами.) окружающие люди не должны догадываться что вы хотите и как видите многие вещи).
2. ключ от квартиры. если бы я пожалела, что дала кому-то ключ и понимала, что забрать его = ухудшить отношения, то я бы сменила замки). при этом никто даже мои дети не догадались бы что замок не ломался). и новый ключ не дала бы - сказала бы что в комплекте было всего три ключа). нет у меня лишнего)). хотя есть вариант проще) - закрывать дверь на второй замок и отключать звонок. перед этим вежливо попросив свекровь приходить к вам в выходные не раньше определенного часа) - опять же вы люди взрослые, можно проговорить ваши требования и в довольно дружелюбной форме). да изабрать ключ вы можете легко) - попросите мужа забрать его вечером у мамы под предлогом того, что он потерял свои). а потом пусть забывает сделать маме запасной).
3. на счет ’будет ребенок мокрый’ - дружелюбно делимся со свекровью лекцией) по поводу пользы закаливания не ленясь рассказать про все моменты этого полезного дела)).
4. везде ездит с вами... автор, открою вам секрет) - нельзя поехать куда-то с кем-то если не знаешь о его планах))
5. шоколад из холодильника - делимся содержанием лекции о физиологии человека в разрезе темы переохлаждения)). при этом получаем уважение от свекрови за ваши глубокие познания темы)
6. заразили коклюшем... не ругала бы свекровь, т.к. это я, мама, отлично зная какая она, доверила ей ребенка. но! после этого свекровь бы выслушала (дружелюбным тоном!) еще одну лекцию на счет симптомов заболеваний, на которые стоит обратить внимание чтобы не прозевать болезнь у своего ребенка или окружающих (опасность заражения). и да, давая ребенка более подробно расспрашивала бы с кем едут, что планируют, учли ли все).
7. если при мне начинают сплетничать о ком-то - я либо мягко перевожу разговор, либо откровенно прошу этого не делать). если бы в моем присутствии кто-то говорил нелицеприятные вещи про мать присутствующего рядом ребенка - я бы оборвала на полслова! сделав тихо замечание, что не при детях! и да, я готова к скандалу со мной в такой ситуации - пусть лучше поругаются со мной, чем сделают соучастницей такой мерзости, когда ребенок вынужден выслушивать потоки грязи про свою маму!
автор, а что сделали вы в такой ситуации?
8. ’помой еще и это’ - я бы просто улыбнулась многозначительно) и мягко преложила бабушке пойти поиграть с внучкой, сказав, что я и так тут затеяла все перемыть, со мной скучно, да и я сделаю работу быстрее если буду одна, а внучка будет рада поиграть с бабушкой)
9. ’дает цу, когда вы собираете ребенка’ - после предыдущих лекций не рискнет нарываться на еще одну))
10. ситуация с амвеем - не ваше дело! эти дело жены сына). не ищите повода подрастить ваш негатив к свекрови.
автор! мой вывод из ваших слов: вы страдаете не от свекрови), а от синдрома неоправданных надежд! вы надеетесь, что ваша свекровь будет понимать то что вам надо и как вам надо! а она не понимает и не делает. а вы все надеетесь и ничего не делаете чтобы было по вашему). подумайте над этим...
Это советы для взаимодействия с нормальными людьми и в ещё если муж на стороне жены.
У автора все несколько иначе.
ЛолитаНеРазлита• 16 января 2019
У меня отчим такой. Ох и любит советы давать. Говорю сразу и прямо: спасибо, я сама разбирусь. На некоторое время помогает. Если опять начинает прошу выйти из комнаты и не мешать мне заниматься делами. Да, жестко, но действует.
Мастер Пис• 16 января 2019
грустно читать. автор, а вы не хотите построить хорошие отношения с родителями мужа? может, их действительно слишком много в вашей жизни, но как я понимаю плохого они вам ничего не сделали, вас просто раздражает свекровь..
Вообще грустно читать советчицу, когда поливают грязью свекровей, сестер и братьев. Понятие семьи стало каким-то узким что ли ((
Мастер Пис• 16 января 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У меня такая же свекровь. Ну переживает человек, а нам несложно позвонить и сказать
Аноним_1503• 16 января 2019
Вспомнила как моя свекровь с нами на море собралась. Мы только поженились и хотели на неделю рвануть отдохнуть в квартиру бабушки мужа (стоит пустая). Попросили ключи у свекрови, так она сразу и я с вами еду! Будем вставать раненько в часиков 6 и на море)) В смысле??? Я хочу с мужем побыть и в кровати поваляться. А не в пионерлагерь поиграть. Я как представила себе - подъём в 6, там чашку не ставь, туда полотенечко не вешай, сейчас обед а потом сонный час)) Я сказала я пасс. Никуда не еду. Муж её ехать отговорил. Но конечно я самая плохая невестка. Я и не огорчаюсь))
Люблю ультрамарин• 16 января 2019
Родители сына явно переживают за вашу семью. А вас противно читать. Да, не всем понравится контроль. Но это же не постоянно. Вы живёте то отдельно. Но такие мелочи вы пишите - прямо такие прегешения этой бедной свекрови, а ей всего то хочется принимать участие в вашей жизни, пожилые люди знаете ли могут видеть смысл жизни в детях и внукам. Ну, отберите его у них, пусть и ваши дети вас пошлют когда-то.
Аноним_1497• 16 января 2019
Советчицы, оправдывающие позицию свекрови! А ну-ка давайте представим себя на месте её (да-да, именно свекрови). Итак, момент первый ’хочу часто видеться с внучкой’. Да пожалуйста! Свекровь же не слепоглухонемая и прекрасно знает о том, что невестка не очень во взаимоотношениях (автор писала, что высказала за случай с коклюшем ). Что делать? Да забирать внучку на свою територию. Нафига переться на территорию недовольной невестки, чтоб усилить скандал? Типа пофиг на её мнение, я же к собственному сыну иду. А то, что этому сыну будет не айс, потому что из-за меня же у него будет скандал с супругой тоже пофиг? Если да - то о какой вашей любви к сыну может быть речь? Любят, это не слова, любят - это действия, хрен попрешься в гости к сыну если знаешь, что из-за этого у него будет хоть малейший скандал в семье. Уж лучше сказать ’ сынок, приходи к нам, когда будет время, и внучку приводи.’.Не так ли? Не даст внучку невестка? Ну вы же понимаете в чем дело? Вот так и сказать: Лена, я помню про случай с коклюшем, но впредь буду внимательнее. Если действительно нужна внучка - убедить невестку отпускать её к себе всегда можно. А если придти глянуть, покритиковать, потом обсудить - то это уже совсем другой вариант. В случае автора как раз он.
Мозговая пилочка• 16 января 2019
Лять у один в один моя... приходит, шарится... дает супер ценные указания и советы от которых у меня уже глаз дергается. Например, заходит к нам на кухню, я готовлю, ребенок бегает туда сюда.... она смотрит и замечает, что дитя аллергия, посыпало.... ну и спрашивает, а на что. Ей говоришь, что из нового дали мандарин, а оно в ответ ’ Ну так не давайте мандарин’ ПЛЯТЬ! СПАСИБО ЧТО СКАЗАЛА! А то я планировала пойти купить еще пару кило и напичкать ими ребенка!
И так во всем... И за спиной постоянно всех грязью от ушей до пяток поливает. Сама глупая, как валенок, но если что то говоришь чего она не знает, то оно начинает поддакивать ’да-да, я вот это знала, но забыла’ да-да, я ж так и думала’ ’да-да, я ж вам говорила’
Бесячий человек.... хочется как в мультике, схватить ее, со скоростью света унести куда то в теплые страны и закрыть ее там на тысячу замков)
ЛолитаНеРазлита• 16 января 2019
Ответ дляДежурняшная
ой, йолки, это ж сколько говорить нужно. Ну и не всегда можно подготовиться заранее и настроиться на лекцию.
Это всё конечно очень правильно и по женски мягко, но времени уйдет...а результат не факт что будет так быстро, как хотелось бы.
Мой способ (сказать, что в советах не нуждаешься) действует быстрее. Но свекровь надуется возможно.
Единственно что отчитываться когда уехал, когда приехал ну с какой стати? Это именно контроль, а не забота.
Надо наоборот, приучить, что если НЕ позвонили по возвращении значит всё нормально. Если возникли бы проблемы, которые свекровь могла бы помочь решить, то обязательно бы позвонили. Свекрови нужно самой учиться справляться с собственной мнительностью и повышенной тревожностью. Не привлекая других людей и не нагружая их.
Подумывающая• 16 января 2019
Божечки,как про мою написали.Вечно названивает,жить спокойно не дает.
Все нужно ей знать,а как ее разрывает,когда покупки себе делаем или едем куда-то!..Такое впечатление, что за ее деньги
Аноним_1497• 16 января 2019
Ответ дляЛюблю ультрамарин
То, что родители переживают - проблема родителей, вам не кажется? Тем более, они видят, что из-за этого в семье сына разлад. Но им пофиг. Мы же переживаем (так и хочется написать эту фразу капсом). Да нет, дорогие, переживают все родители, но не все лелеют и ставят эти переживания превыше всего. Ну не дойдёт (не дай Бог) семья автора. Не позвонят. И что? Что смогут сделать свекровь и её муж? Отправятся этой же тропой по их маршруту? Сядут в то же такси? Чем смогут помочь? Позвонят в полицию и прождут три дня? Да ни чем! К чему тогда вот эти переживания? Концерт это, а не переживания. И да, я уверена, что автор бы даже на этот момент закрыла глаза, но там же ещё куча интересного. Не пытайтесь судить человека, если не были на его месте. Белое пальто не всем к лицу.