17 января 2019

Рак легких 4 стадия. Последние месяца. Прошу совета

У бабушки рак легких, брюшной и подозрения в мозг.

Но, проблема больше с лёгкими. Стало тяжело дышать и глотать, сильные боли в горле.
Выписали трамадол, больге ничего врачи не совеиуют.
Бабушка не может глотать, делать вдох сложно. Она много спит, может уснуть стоя. Я стараюсь её не тревожить.

Поделитесь вашим опытом, может есть советы по уходу? Как кормили и поили? Любые советы и истории вашего опыта будут мне полезны. Врачи мне ничего не говорят не объясняют, просто жмут плечами...

Даже если вы просто хотите поделиться своей историей пишите! Поддержу.
Очень сложное время для меня и для всех, кто это пережил и переживает. Сразу примите мои сочувствия :(

За любой совет и историю СПАСИБО! заранее всем спасибо!
Кидстаффовка 17 января 2019
Кислородный концентратор есть? Если нет, то берите в аренду. Он облегчит её уход.
КАПСЛОЧНИЦА 17 января 2019
Свекровь кормили специальным медицинским питанием, оно как детская смесь разводится. Есть не мог. Ещё икру красную оно очень любил и не получалось глотать, покупали постоянно.
КАПСЛОЧНИЦА 17 января 2019
Долбаный Т9!!!
Свекр болел, свекровь жива и долгие ей лета ещё прожить в здравии!!!
Царевна Лягушка 17 января 2019
Боли есть и не может глотать трамадол? тогда просите морфий.
Помощь состоит в том чтоб не мучалась.
Булку Дай 17 января 2019
договоритесь в больничке(с анестезиологом) о установке катетера, дексаметазон и иуфилин могут при приступах удушья помочь, советую найти себе (хоть неофициально) врача-анестезиолога, при острых состояниях нужна будет моментальная реакция и Вас смогут научить что и в каких ситуациях применять. трамадол, зараза, не берет ничего, а морфин, омнопон угнетают дыхание, применяйте аналгезирующие смеси(капельницы).концентратор нужен, вариант аренда. mts могут быть и скорее всего есть в мозг, если будет нарастать головная боль+тошнота - L лизин на ф.раствор, помогает снять состояние.
автор Чебуравлик 17 января 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Долбаный Т9!!!
Свекр болел, свекровь жива и долгие ей лета ещё прожить в здравии!!!
Спасибо! Поняла, что автозамена. Дай Бог свекрови здоровья и вам тоже! Спасибо за совет!
автор Чебуравлик 17 января 2019
Ответ дляБулку Дай
договоритесь в больничке(с анестезиологом) о установке катетера, дексаметазон и иуфилин могут при приступах удушья помочь, советую найти себе (хоть неофициально) врача-анестезиолога, при острых состояниях нужна будет моментальная реакция и Вас смогут научить что и в каких ситуациях применять. трамадол, зараза, не берет ничего, а морфин, омнопон угнетают дыхание, применяйте аналгезирующие смеси(капельницы).концентратор нужен, вариант аренда. mts могут быть и скорее всего есть в мозг, если будет нарастать головная боль+тошнота - L лизин на ф.раствор, помогает снять состояние.
Спасибо огромное! Очень полезная информация!
автор Чебуравлик 17 января 2019
Ответ дляКидстаффовка
Кислородный концентратор есть? Если нет, то берите в аренду. Он облегчит её уход.
Нет концентрата! Буду знать, что надо, возьму в аренду. Спасибо за совет! Всех благ Вам!
Булку Дай 17 января 2019
Ответ дляАмели на мели
Боли есть и не может глотать трамадол? тогда просите морфий.
Помощь состоит в том чтоб не мучалась.
Цитата:
Боли есть и не может глотать трамадол? тогда просите морфий. Помощь состоит в том чтоб не мучалась.
ох...верно, паллиативная помощь, к сожалению и за частую, зависит от родственников(((качество жизни последних месяцев,дней,часов имеет значение...
автор Чебуравлик 17 января 2019
Ответ дляАмели на мели
Боли есть и не может глотать трамадол? тогда просите морфий.
Помощь состоит в том чтоб не мучалась.
Спасибо, как раз завтра иду за морфием
Кидстаффовка 17 января 2019
Ответ дляКапуста Маша
Нет концентрата! Буду знать, что надо, возьму в аренду. Спасибо за совет! Всех благ Вам!
Берите побыстрей, она сможет дышать. Берите самый мощный из тех, что найдёте.
Детские_Будут? 17 января 2019
ой, автор, держитесь... желаю вам скорее найти выход из ситуации и облегчить ее состояние!!!

моей бабушке тоже поставили диагноз - рак легких, врачи сказали что без особого лечения или операции она долго не проживет. С того момента прошло уже 2 года, состояние в принципе не изменилось, чувствует себя как любой старый человек (давление, нервы, сердце...). И вот я с ужасом думаю когда наступит тот момент, что ей начнет становится совсем плохо....
Булку Дай 17 января 2019
автор Чебуравлик 17 января 2019
Ответ дляДетские_Будут?
ой, автор, держитесь... желаю вам скорее найти выход из ситуации и облегчить ее состояние!!!

моей бабушке тоже поставили диагноз - рак легких, врачи сказали что без особого лечения или операции она долго не проживет. С того момента прошло уже 2 года, состояние в принципе не изменилось, чувствует себя как любой старый человек (давление, нервы, сердце...). И вот я с ужасом думаю когда наступит тот момент, что ей начнет становится совсем плохо....
Ого! 2 года. Сильная женщина Ваша бабушка. И вы очень сильная! Крепитесь! А нам поставили брюшной рак с метасиазами, потом прошло 6 мес и метастазы уже пошли в легкое, прошло ещё 3 мес и она начала сгорать на глазах.
Я вас очень понимаю! Желаю вам терпения! 2 года это длинный срок. Но, вот у знакомой отец тоже долго с раком легких жил, потом полгода мучался и всё.
Мусик Пусик 17 января 2019
Автор сил Вам и Вашей бабушке пройти этот путь.
Морфий дают уже когда совсем всё( К сожалению те дозы, которые рекомендуют врачи очень малы. У меня свекровь от рака умирала и еле выдерживала от дозы до дозы.
Булку Дай 17 января 2019
варианты смесей
-50% раствор анальгина + но-шпа + лазикс + 0,25% раствор новокаина + физраствор;
-баралгин + реланиум + дексазон + новокаин + глюкоза;
-50% раствор анальгина + 2% раствор но-шпы + реопирин.
Булку Дай 17 января 2019
на крайняк, можно в аптеках без рецепта найти https://tabletki.ua/Налбуфин/
Пышечка 17 января 2019
Мой Папа умер от рака гортани,последние месяцы пища только через трубочку была.Морфий покупали через знакомых т.к.,дозы были маленькие.Был 107 кг а ушел 36кг.Крепитесь милая и посторайтесь облехчить бабуле последние месяцы жизни.
Запасная спина 17 января 2019
Сочувствую, рак легких самый болезненный и до последнего момента в сознании, папа так и умер от удушья через 3 месяца после постановки диагноза, боли адские но перед смертью ничего не болело даже морфин не принимал, 40 дней пробыл без еды, только пил
Малинка 17 января 2019
у свекра рак 4 стадия, кварцинома, сейчас обезбаливаем морфином, трамадол не берет, был в легких, вырезали и теперь пошло в кости позвоночника
Шиворот Навыворот 17 января 2019
У моей бабушки было тоже самое. Вот уже месяц как нет ее, отмучалась. Врачи ввели препаратами в такое состояние, что она все время спала и только изредка выныривала на поверхность, но говорить уже не могла, задыхалась.А так все время без обезбаливания кричала от боли, очень жутко. В легких все время собиралась вода, ее откачивали. В итоге она ночью начала так тяжело дышать, слышалось бульканье..и умерла. Ну тут уже ничего не сделаешь, мне тоже было ужасно жалко-оттого, что человек так мучается, так тяжело уходит, ну не заслужила она такой смерти тяжелой...Надеюсь, что там на небе ей легче. Авто, держитесь, такова жизнь
Anna_2007 17 января 2019
Автор, СИЛ ВАМ!!!, смирения, терпения и понимания...
Сладко-соленая 17 января 2019
Папа умер от рака лёгких . Обнаружили на 4 стадии с метастазами в головном мозге и позвоночнике . Врач дал до полугода и сам посоветовал хоспис . Дома практически невозможно обезолить последние месяцы . В хосписе все лекарства покупали сами, долл по 100 в неделю, зато каждый день капельницы, уколы. К папе приходили друзья , боли почти не чувствовал . Говорил ’тянет ребро’ . Только за неделю перед смертью почти не кушал и был подавлен . Знакомые рассказывали, как многие онкобольные мучаются, папа ’ушёл’ намного легче . Врачи и медсёстры очень сердечные и ответственные люди . Заведующая прада ещё та, но мы с ней практически не сталкивались . Ничего не платили подошли с папиными мед документами к глав врачу, он сказал какие документы собрать и через неделю папу перевезли .
Орха 17 января 2019
Напишите мне в личку, пожалуйста
автор Чебуравлик 18 января 2019
Ответ дляСладко-соленая
Папа умер от рака лёгких . Обнаружили на 4 стадии с метастазами в головном мозге и позвоночнике . Врач дал до полугода и сам посоветовал хоспис . Дома практически невозможно обезолить последние месяцы . В хосписе все лекарства покупали сами, долл по 100 в неделю, зато каждый день капельницы, уколы. К папе приходили друзья , боли почти не чувствовал . Говорил ’тянет ребро’ . Только за неделю перед смертью почти не кушал и был подавлен . Знакомые рассказывали, как многие онкобольные мучаются, папа ’ушёл’ намного легче . Врачи и медсёстры очень сердечные и ответственные люди . Заведующая прада ещё та, но мы с ней практически не сталкивались . Ничего не платили подошли с папиными мед документами к глав врачу, он сказал какие документы собрать и через неделю папу перевезли .
Спасибо, я тоже думаю о хосписе. Не хочу мучений любимому человеку.
автор Чебуравлик 18 января 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
У моей бабушки было тоже самое. Вот уже месяц как нет ее, отмучалась. Врачи ввели препаратами в такое состояние, что она все время спала и только изредка выныривала на поверхность, но говорить уже не могла, задыхалась.А так все время без обезбаливания кричала от боли, очень жутко. В легких все время собиралась вода, ее откачивали. В итоге она ночью начала так тяжело дышать, слышалось бульканье..и умерла. Ну тут уже ничего не сделаешь, мне тоже было ужасно жалко-оттого, что человек так мучается, так тяжело уходит, ну не заслужила она такой смерти тяжелой...Надеюсь, что там на небе ей легче. Авто, держитесь, такова жизнь
Примите мои соболезнования. Спасибо за ответ!
автор Чебуравлик 18 января 2019
Ответ дляПышечка
Мой Папа умер от рака гортани,последние месяцы пища только через трубочку была.Морфий покупали через знакомых т.к.,дозы были маленькие.Был 107 кг а ушел 36кг.Крепитесь милая и посторайтесь облехчить бабуле последние месяцы жизни.
Примите мои соболезнования! Очень жаль вас! :(
автор Чебуравлик 18 января 2019
Ответ дляБулку Дай
варианты смесей
-50% раствор анальгина + но-шпа + лазикс + 0,25% раствор новокаина + физраствор;
-баралгин + реланиум + дексазон + новокаин + глюкоза;
-50% раствор анальгина + 2% раствор но-шпы + реопирин.
Спасибо!
автор Чебуравлик 18 января 2019
Ответ дляМусик Пусик
Автор сил Вам и Вашей бабушке пройти этот путь.
Морфий дают уже когда совсем всё( К сожалению те дозы, которые рекомендуют врачи очень малы. У меня свекровь от рака умирала и еле выдерживала от дозы до дозы.
Спасибо! Примите мои соболезнования. А
автор Чебуравлик 18 января 2019
Ответ дляБулку Дай
Спасибо! Хорошая статья! Полезная.