кураГАЛЯ• 18 января 2019

С января государственные садики Киева платные

для тех, у кого нет киевской прописки.
Кому там не нравились наши садики и воспитатели?)
Чумачечая_• 18 января 2019
а мне нравится эта инициатива. школа города и пригород какое отношение имеет к бюджету города?
я киевлянка и моему ребенку попасть в школу- пройти круги ада
а как мы в сад записывались- так ребенку было 9 месяцев и я записалась что б попасть в 2,5 года в сад. и была далеко не первая)
с 4 переходим в другую школу. сейчас в 3-м
но туда куда я хочу-мест нет уже.
только вы ж не забывайте что будет масса исключений) и межходовок)

ДаЗдраПерма• 18 января 2019
Ответ дляФиктивная
какая чушь у меня тетка живет в Москве 25 лет без регистрации, везде все получает и всем пользуется (кроме бесплатного транспорта пенсионерам, у нее нет карты москвича)
В Москве и за плату в гос сады дети не москвичей не попадут. Ваша тетя просто не нуждается в садах)
Дюйм оф о4ка• 18 января 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
живем в пригороде, где садики до 16,00, работаем в городе (не Киев, если что) до 19,00. Няню в пригороде не найдешь, бабушек рядом нет. Уволиться и голодать?
было бы желание, можно договориться с бабушкой-пенсионеркой забирать ребенка из садика...но легче же вести ребенка в Киев в переполненную группу...
ТелаЧьи нежноСти• 18 января 2019
Ответ для100%
Да чего уж мелочится, выделить спец. район где имеют право жить приезжие и обнести все колючей проволокой. Что бы, не дай бог, киевлянки пришедшие в восторг от данной новости, не соприкасались в жизни с приезжим ’селом’.
Вы знаете я за справедливость!!!
Почему в других городах для приезжих одна цена для своих цена другая? Почему Киеву так же не сделать?
Баба-царьлебедь• 18 января 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Комунальні послуги і оплата праці
а что что практически все ремонты, мебель, игрушки делаются за счет родителей держава почему то не считает.
Чумачечая_• 18 января 2019
Ответ дляМне без сахара
Данная тема яркий показатель одного: нарушения закона,это показатель уровня коррупции.Бабки дали- дом построили,а постороить инфраструктуру,которую обязаны строить-забыли. И все это сходит с рук,так как уплочено.
а еще квартиру купили за городом, а возят в школу в киев)
Дюйм оф о4ка• 18 января 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
В развитых странах работающие мужья платят налоги за жен домохозяек. И страховки им оплачивают. И пенсии им платят. Может и у нас так будет когда-нибудь
в развитых странах (Германия к примеру)...если муж умер, то жена пожизненно получает пособие и может прожить на него, не работая при этом....если что, то я и муж работаем...и я не хочу быть домохозяйкой, просто Ваш подход удивляет
Тоска в носках• 18 января 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
а сборы на поздравления, а сборы на новый год, а ежемесячно на нужды группы?
супер, что у подруги так, но на практике не все так радужно
также как и в школе
Так это забаганки родителей.
Ремонты, мебель не такая, то, другое, пятое, десятое, сами себе создают трудности и потом мужественно их преодолевают
автор кураГАЛЯ • 18 января 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Имеет значение 1) размер зпл и соответственно налога 2) занятое рабочее место. Семья топ менеджера Нафтогаза и домохозяйки по социальному признаку минимум на ступеньку ниже семьи врача и учительницы, хотя налогов платят побольше
И потом, если в семье 1 работающий, то с ребенком есть кому сидеть, а если 2 работающих, то нет (нянь, бабушек опустим, это не обязательная опция, берём семью). Если родитель одиночка, то также сидеть некому. Поэтому семьи с полной занятостью и должны претендовать первыми.
Если что, моя семья в гос садике не нуждается)
согласна, что социальная значимость профессии врача выше, чем бизнесмена, но с налогов того же самого бизнесмена платятся з/п и врачам и учителям и еще паре пенсионеров. Поэтому я бы их все таки так не противопоставляла.

Баба-царьлебедь• 18 января 2019
Ответ дляТут как тут
Вы меня не поняли. Какое отношение их дети и внуки имеют к льготам по садикам и школам?
вы хотите быть на их месте?
У подруги папа горел на подлодке и у нее всю жизнь проблемы со здоровьем. Вы думаете это все бесследно проходит?
LiVeS• 18 января 2019
Это понятно. Муниципальные сады датируются из местного - киевского в данном случае - бюджета, который формируется из налогов людей, которые зарегистрированы (прописаны) в Киеве, а не просто работают в Киеве. Все совершенно справедливо.
Кстати, из этих же налогов оплачиваются коммунальщики, которые убирают снег на дорогах, мусор в парках, ну и еще много другое.
Армейская• 18 января 2019
Ответ дляAleksakievua
Вчера были в саду
Питание 30грн.в день.
Кто без прописки , за месяц 3000грн.
Пс: мои дети с пропиской , но считаю это идиотизмом. В чем виноваты дети ? В том что государство не в состоянии обеспечить детей садиками и школами ? Что застройщики строят 100500 домов а инфраструктуры 0.0%.
И приезжим , не от хорошей жизни , еще и плати дороже... нонсенс
Мои тоже с пропиской, под домом 2 сада, но в них попасть целая проблема, так как половина мест занята пригородом. То есть получается, что я не могу попасть в дом, который стоит под окнами, а пригород попадает. Поэтому я за такой закон.
Да, государство не строит садики, но люди покупаю жилья в пригороде должны просчитать, продумывать моменты со школами и садами. У нас был выбор :просторный новострой пригорода или вторичка и маленькая, но Киев. Выбрали 2 вариант как раз исходя из того, чтоб дети ходили в школу и садик возле дома.
мадам Везувий• 18 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
так папа за то, что был ликвидатором - получает льготы.....дети, если остануться сиротами - будут получать пособие по потери кормильца до 18 лет....причем тут льгота чернобыльца? насчет здоровья - очень спорно....пострадали от чернобыля ВСЕ....мой папа не ликвидатор, но умер от онко рано:( тоже не прожил долгую и счастливую жизнь...
вас жаба давит, что у вас льгот нет?
Мафиозная• 18 января 2019
И для местных должны быть платными- почему я как налогоплательщик должна оплачивать пребывание в садучужих детей
За границей сад- это общеобразовательное учреждение
Уход должен оплачиваться родителями
100%• 18 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
У меня сын уже в школе, очередь свою в хороший гос сад мы так и не дождались, зато куча с пригорода без очереди по связям ходили . Мой ходил в частный. И среди знакомых такие как мы не одни.
Я считаю что правильно все сделают если будут для приезжих платные садики и приоритет отдадут тем у кого прописка города, а дальше если есть свободные места - в порядке очереди.
У меня сосед, сами с Ивано-Франк. не прописаны в Киеве , она офиц не работает , 2 детей, двоих погодок всунул в сад куда не пробиться просто. В холодное время года - 3 дня ходят- 3 недели дома, говорит место держу. Это все прекрасно, но кто-то бы реально кто нуждается, водил бы ребенка, а так два места в трубу.
Ходит всем терпится какой у них сад хороший и патание шикарное, и детей меньше 20 чел и ’на шару усе практично’.
Может так зав садиками перестанут гребти деньги и без очереди или вне очереди брать детей.
всунул в сад куда не пробиться просто - а что же вам мешало коренной киевлянке всунуть своих детей в такой популярный в городе сад? Лень? Чувство того что раз вы здесь живете, то вам кто-то, чем-то обязан? Почему вы зная людей, город не смогли устроить ребенка в садик,а приезжий человек в чужом ему городе смог?
Sunny_Anny• 18 января 2019
Ответ дляLiVeS
Да, логично. Только тут правильно написали, по идее должна еще учитываться оф.работа в Киеве, это значит, что налоги с з/п идут в местный бюджет.
100%• 18 января 2019
Ответ дляОтчебучкина
данная тема -яркий показатель , как разделяют Украину сами жители страны !
у власти тоже не все коренные киевляне ....
P.S как хорошо что я живу в родном городе ,и только за то что бы все жили мирно и легко ,будьте добрее друг к другу !
ДаЗдраПерма• 18 января 2019
Ответ дляМеня много
Жалко, конечно. Но у них по крайней мере есть возможность прописать ребенка к родителям, а у приезжих такой возможности нет((( Киевляне всегда могут вернуться к маме/папе, а приезжие нет. И с внуками киевлян посидят бабушки/дедушки, а у приезжих нет такой возможности. И в поликлинике мне открывают больничный бесплатно, а сотруднице без киевской прописки - по ’благотворительному взносу’. Это неправильно, ведь работаем мы вместе, и налоги платим одинаково, только у нее еще аренда есть.
Да, если налоги идут в местный бюджет не должно быть разницы, согласна
Это делается для регулирования внутренней миграции. Выдавливают молодежь обратно
Баба-царьлебедь• 18 января 2019
Ответ дляАкуна_Матата
Если это правда, то отличная новость! Вот бы еще на работу перестали бы принимать без киевской регистрации, было бы вообще круто, а то понаехали и живут тут нелегально и пользуются всеми благами из нашего киевского бюджета
понаехавшие у вас работу отобрали?
наоборот чтоб платить за квартиру и чтоб на жизнь хватало нужно впахивать как лошадь, кто вам мешает работать или о каких благах вашего бюджета речь идет?

Баба-царьлебедь• 18 января 2019
Ответ дляТут как тут
Спуститесь на землю. Кто своими жизнями нам дал шанс? Я ничего не имею против ликвидаторов аварии и их семей. Но каким боком к этим льготам остальные?! И уж тем более дети, которые сейчас идут в сад?
радиация не влияет на здоровье человека?
LiVeS• 18 января 2019
Ответ дляSunny_Anny
Пусть, я не против)
Else• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Всего вам доброго!
А вам - не брехати)
Карма швидко наздоганяє брехунів, як відомо ;)
Мастер Класс• 18 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
в развитых странах это предусмотрено страховкой. страхование лайф, слышали о таком? а не просто так жена получает пособие.
Бриджит_Фрикандо• 18 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
во-первых, я написала, что мы не из Киева, во-вторых, нельзя, я год искала няню и по объявлению и по знакомым-соседям. Все свободные бабушки или 80 лет или со своими внуками, населенный пункт до 10тыс.чел, большая часть работает в городе, садик в 3км от дома и маршрутка туда не ходит. Еще предложения? и налоги мы платим, кстати, в бюджет города, а не поселка
Else• 18 января 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
так а мы при чем? у нас другие правила, другие законы
У нас правила та закони точнісінько такі ж.
Це населення в нас часто трохи альтернативне, хитрозроблене.
Але це ж перших серйозних штрафів, як ми знаємо)
Точный_сантиметр• 18 января 2019
Ответ дляЛетчица
Постановление КМДА это не верховна рада
При чем Верховна Рада?
Постановление Кмда это постановление которое вступает в силу по истечению 10 дней с момента подписания
Имеет всю силу как и закон изданый ВРУ...
ДаЗдраПерма• 18 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Почему мой подход удивляет. Это правильно, домохозяйка ведь пользуется городской поликлиникой, полицией в случае надобности и т.д. Значит надо заплатить налоги.
И да, позже я написала и про страховку, и про пенсию. И это правильно. А то у нас женщина отработает дома, а потом муж бросит ради другой и остается человек без денег, опыта работы. На самом деле все вместе это социальная защита той же домохозяйки
Аноним Анонимыч• 18 января 2019
Ответ дляElse
какие у нас законы такие же , регистрация в течение 3 дней по приезду в столицу?
Армейская• 18 января 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну я думаю, что вы не единственная такая семья в посёлке, которая столкнулась с такой проблемой. Поэтому нужно поднимать вопрос на уровне администрации посёлка о том, чтоб продлить рабочий день садика, хотя бы делать дежурную группу. Но ведь таким никто заниматься не хочет.
Чумачечая_• 18 января 2019
Ответ дляLiVeS
спасибо. а то я тонкостей не знала
просто достали уже. я переехала на окраину Киева. утром пробка на вьезд, вечером на выезд с семьями. в школу не попасть- детей пригорода сбрасывают нам. машины бросают у метро. почему жить в Броварах, а ездить в школу в Киев? я живу рядом с школой и не могу в нее попасть!.