кураГАЛЯ• 18 января 2019
С января государственные садики Киева платные
для тех, у кого нет киевской прописки.
Кому там не нравились наши садики и воспитатели?)
Аноним_1580• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
да, была только плата за питание, сейчас питание + еще около 2000 тыс грн
за садик 2000 грн, если нет прописки? круто!
Кукусикиииииии• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Удалено администрацией...
Ясно-понятно)))) что и требовалось доказать. Чула звін та не знаю де він. Где-то что-то услышали или приснилось и бегом на советчицу)))
Мне без сахара• 18 января 2019
Ответ дляБедная Лиза
Вы ж понимаете это только мечты работающих мам а не реальные законопроекты.
Мне кажется в Израиле можно отдать в гос сад только при условии того что родители работают. Хотя может и не так там это работает.
В Израсле до 3х лет НЕТ гос садов-только частные ясли.
С 3х лет- бесплатные муниципальные сады.
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляМне без сахара
Вообще,если мама не работает,пусть сидит со своим ребенком сама.
Сады не стоятся,очереди громадные,группы переполненны.
а вы не боитесь, что следующим этапом сделают такую поправку, если налоги работающих мам не покрывают содержание ребенка в саду, тогда пусть сидит с ним дома сама?)
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1580
если не 2500 вообще
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляКукусикиииииии
Удалено администрацией...
ТелаЧьи нежноСти• 18 января 2019
Только за. Ура!!!
Еще бы цены на аренду подняли было б вообще супер. Развличение для киевлян одна цена для приезжих другая ( как в других городах для местных цена ниже для приезжых цена више) и медецына что б платная была для приезжих.
Автор, а навіщо ви брешете?
Законодавчого акту, який закріплював би дану норму не існує, навіть в проекті.
Єдине, що є - думка двох чиновників КМДА, що це було б справедливо, яку вони висловили.
Більше того, мова йшла в тому числі про те, що плата може стягуватися не з батьків, а з бюджету міста, з якого прибула дитина.
Сподіваюсь, ви зараз вибачитеся за те, що не розібрались та рознесли недостовірні плітки.
Які огидні ці пліткарки, фу.
Мастер Класс• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Удалено администрацией...
а вы не хамите.
если тему создали, то и ссылку дайте на официальный документ.
а то в самом деле, сплетня, а не тема.
Мстящий за Зайца• 18 января 2019
Я бы сделала их платными для тех, кто оставляет детей старше 6.0 лет на второй год в старшей группе, а не для приезжих. Меня, конечно, раздражает вид меняющегося Киева в плане застроек которые впихивают куда только возможно и переполненных дорог, но урбанизацию осиановить невозможно и население города будет только расти. А вот бороться с переполненными старшими группами тоже нужно. 6.1 год, а ты не в школе? Плати за второй год оплату как в частном саду. Уверена, поставь 10 тыс грн/месяц и освободится куча мест. А потом можно и некиевлянам стоимость поднимать, но не до 10 тыс. До 1.5 максимум. Люди и так пашут, чтобы выжить.
Аноним Анонимыч• 18 января 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Только за. Ура!!!
медецына да. А ище б уроки русскава для всех, я щетаю
Мне без сахара• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Если взять лично меня- нет,не боюсь.
В общем- от нашего государства можно многое ожидать.
Аноним_1488• 18 января 2019
Ответ дляФиктивная
какая чушь у меня тетка живет в Москве 25 лет без регистрации, везде все получает и всем пользуется (кроме бесплатного транспорта пенсионерам, у нее нет карты москвича)
Та шо вы говорите? А пенсию как она получает, интересно? Если только на карту переводит, но раз в три месяца должна показываться живьем. И не работает наверняка.
Как нефиг делать• 18 января 2019
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Только за. Ура!!!
’медецына’ и таких грамотны пусть принудительно на курсы отправляют
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляМастер Класс
а вы не хамите.
а то в самом деле, сплетня, а не тема.
вообще не хамила вам, скорее не очень уважительное обращение было с вашей стороны, но я его проигнорировала.
Это тема на советчице, для обсуждения, о том, что интересует меня, я же не деньги собирать пришла, что вы требуете у меня подтверждающих документов)
Для вас сплетня - ну такое дело, почитайте какую-то другую тему, вас же здесь никто не держит, объективно. И я вам ничего не доказываю, и даже не заставляю верить. Полная свобода)))
Радуга-дуга• 18 января 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
ДаЗдраПерма• 18 января 2019
Ответ дляЗлойанОним
Девочки, а Вы вообще интересовались ценами в частных садах, перед тем как писать, что дорого в государственные ходить ?И даже при такой стоимости не все так идеально, как хотелось бы....
В частных садах и условия другие
Кукусикиииииии• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
Удалено администрацией...

А я и не собираюсь переливать из пустого в порожнее. В силу своей профессии я привыкла верить только фактам.
Удачи!
Аноним_1488• 18 января 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
да она из России приехала, там же всюду регистрации. Вот теперь жаждет у нас такое видеть
Не, ну я понимаю, что пример РФ вам не пример, особенно сейчас. Но я жила и в Европе - во Франции, в Финляндии. Моя свекровь сейчас живет в Германии. Без регистрации по месту жительства вы там вообще никто, вас нет. И как только поймают - штраф вы заплатите огого, не 50 грн)))
Мастер Класс• 18 января 2019
Ответ дляКлептоманка
все равно, кому вы хамите.
и в каком посте было не очень уважительное обращение с моей стороны, которое вы проигнорировали, будьте добры, покажите.
Кукусикиииииии• 18 января 2019
Ответ дляElse
Автор, а навіщо ви брешете?
Які огидні ці пліткарки, фу.

Аноним_1488• 18 января 2019
Ответ дляТут как тут
Я думаю. Объясните почему дети, рожденные через 20-30 лет после катастрофы, имеют льготы? Я ничего не имею против льгот для людей пострадавших от аварии. Но нынешнее поколение каким боком?!
Льготы имеют сами Чернобыльцы и их семьи, пока они живы.
кураГАЛЯ
• 18 января 2019
Ответ дляElse
Автор, а навіщо ви брешете?
Які огидні ці пліткарки, фу.
Всего вам доброго!
Сумка с непогодой• 18 января 2019
Ответ дляМеня много
Вот и решится проблема с местами в садике. Скоро стоимость садика сравняется с одной зарплатой.
По теме: считаю такое решение жутко несправедливым и щемящим приезжих! Во-первых, если снимают квартиру, значит гарантированно работают (аренду платить надо). Если работают - налоги платят, т.е. уже оплачивают содержание садов. Чем детки приезжих отличаются от киевлян?
п.с. киевлянка, дети выросли, за приезжих обидно.
И много вы знаете официально работающих с хорошей белой ЗП
Аноним Анонимыч• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1488
так а мы при чем? у нас другие правила, другие законы
ДаЗдраПерма• 18 января 2019
Ответ дляЛетчица
Постановление КМДА это не верховна рада
Этот вопрос и не должен регулироваться Радой
Дюйм оф о4ка• 18 января 2019
Ответ длямадам Везувий
за то, что их кормилец их не прожил долгую и счастливую жизнь. а такие как вы живут.
так папа за то, что был ликвидатором - получает льготы.....дети, если остануться сиротами - будут получать пособие по потери кормильца до 18 лет....причем тут льгота чернобыльца? насчет здоровья - очень спорно....пострадали от чернобыля ВСЕ....мой папа не ликвидатор, но умер от онко рано:( тоже не прожил долгую и счастливую жизнь...
Аноним_1488• 18 января 2019
Ответ дляСоветничаю тут
Подивіться яка практика в розвинених країнах )
От і все
Я знаю про податки і про те, як один член сім’ї може кинути більше, ніж пів вулиці і тд і тп
Але система держ садочків в Україні дуже гуманна і шарова, навіть з благодійними внесками
От і все
Ну например в Финляндии мой ребенок ходил в садик и государство нам доплачивало для его оплаты, т.к. дохода было меньше определенной нормы. У кого дохода хватает - ничего не доплачивают. Платных садиков нет, хоть частный, хоть гос - оплачивает государство.
Тут как тут• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1488
почему? Чем отличается ребенок, рожденный в 2010 году в семье дедушки-чернобыльца (не ликвидатора) от ребенка из обычной семьи?
Оч@ров@Шк@• 18 января 2019
У меня сын уже в школе, очередь свою в хороший гос сад мы так и не дождались, зато куча с пригорода без очереди по связям ходили . Мой ходил в частный. И среди знакомых такие как мы не одни.
Я считаю что правильно все сделают если будут для приезжих платные садики и приоритет отдадут тем у кого прописка города, а дальше если есть свободные места - в порядке очереди.
У меня сосед, сами с Ивано-Франк. не прописаны в Киеве , она офиц не работает , 2 детей, двоих погодок всунул в сад куда не пробиться просто. В холодное время года - 3 дня ходят- 3 недели дома, говорит место держу. Это все прекрасно, но кто-то бы реально кто нуждается, водил бы ребенка, а так два места в трубу.
Ходит всем терпится какой у них сад хороший и патание шикарное, и детей меньше 20 чел и ’на шару усе практично’.
Может так зав садиками перестанут гребти деньги и без очереди или вне очереди брать детей.