с_переулочк­а• 20 января 2019

Как объяснить дочке что подружки её разводят?

Они с подружками договорились на НГ сделать друг другу подарки. У дочки были свои деньги, но так как у нас были временные финансовые трудности, мне пришлось занять у неё деньги. Поэтому покупка подарков отложилась. Сейчас они договорились так - дочка покупает подружкам подарок на НГ, а они ей дарят подарок на День рождение (у неё через неделю ДР), Ну вот что за лохотрон? И я ничего не могу ей доказать - она говорит мои деньги, делаю что хочу с ними. Кто прав? Стоит ли отвадить хитрож...пых подружек?
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Эти 300 грн ещё мама дочери не вернула и никто ничего на подружек не потратил. И с финансовыми трудностями, когда надо занимать 300 грн можно было и без телефона обойтись. А то какие то странные методы воспитания, на продукты денег нет, и о телефон куплю...
Ну просто о телефоне она давно мечтала, у неё был старый со вздутой батареей, она постоянно ныла. И конечно телефон ударил по бюджету, может из-за этой покупки частично и возникли фин.затруднения. НО столько было радости и счастья когда его купили. Это тог стоило всё-таки.

МойНеТакой• 20 января 2019
Автор, позвоните мамам подруг и весь свой расчет и свои возмущения изложите им. Нет подруг- нет подарков- нет проблем
Бесконечность-не предел• 20 января 2019
Ответ дляУточка
Автор, это какой-то бред, дарить из собственных сбережений подарки подругам, честно. Хитросделанные они, 100%. Моя сестра так дружила с девочками, тоже на НГ всем чего-то дарила, оплачивала это все мама. Ни с кем из них сейчас, во взрослом возрасте не общается, даже всех не помнит. Я тогда студенткой была, возмущалась очень, меня никто не слышал) Я своим подругам одноклассницам ничего не дарила, только если на ДР приглашали, и они мне. Дружим по сей день, общаемся, одногруппницы стали крестными моих детей. Как-то без подарков построили отношения. И не слушайте бред про то, что пусть сама распоряжается деньгами. Только для себя! Почему девочка должна потратить все свои сбережения на чужих людей? В 11-13 лет? Что за прихоти? Почему не на себя? Или маме дать во время трудностей, я всегда давала, но это тоже я, моя семья это часть меня. Учите дочку любить себя! По мне, так там явные манипуляции. Ты нам на НГ, а мы тебе на ДР. Совсем равнозначные праздники. При том, что им на ДР дочка ж тоже будет дарить. Думайте, автор.
Полностью согласна.
самый нормальный комментарий
Бабульция• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
То есть то, что подружайки зажали ей подарок на НГ- это нормально по вашему?
Дети сами разберутся. Какие вы подарки ждете, подарят друг дружке набор наклеек/ручек/магнитиков, из-за этого сорится?
На-перекуре• 20 января 2019
Ответ дляя Кукарача
А как может не быть денег на продукты? Не представляю, На компьютер есть, на интернет есть, на продукты нет.
Сравнили вы конечно. Компу может уже 10 лет, интернет 100 грн в месяц, а на продукты в неделю 1200-1500 грн.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Не знаю, имеет это значение или нет, но её подружки сёстры. Одна - одноклассница дочки, вторая постарше.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляНа-перекуре
Автор говорит что на 300 грн две недели жить может
Ку-кусик• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Ну я просто одна её тяну, без отца, так что и люблю и балую как говорится за двоих. Наверное вы правы, надо строже. Скажу эти деньги ушли на оплату электроэнергии за свет, который ты постоянно не выключаешь. Я ей по 100 раз напоминаю, что свет надо выключать. Но когда прихожу постоянно свет везде горит во всех комнатах, ванной и туалете.
автор, у вас в дальнейшем будут огромные проблемы с ней, если вы сейчас что-то не сделаете
любите, но и на голову садиться не давайте
не выключает свет - заберите деньги на оплату электроэнергии
не платите за уборку или другую помощь по дому иначе скоро будет лежать у вас на диване 18я деваха и и только предъявлять претензии и давать указания мне то или мне это, а вы так и будете все тянуть
она ваших жертв и разбиваний в лепешку не оценит, а вот , если вы научите ее быть самостоятельной, реально смотреть на вещи, думать головой, к чему-то стремиться, а не все мама дай , то это будет лучше, и в будущем получите за это спасибо

и в дальнейшем, нет денег на подарок, день рождения , покупаете по средствам и празднуете по средствам, ато скоро почку пойдете продавать за айфон для доци
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Ага, и мамаша откажется отпускать девочек на ДР моей дочки, скажет раз вы такие меркантильные, никаких подарков и день рождений. А это две лучшие подруги дочки, приглашать больше толком и не кого, ещё одноклассницу и крёстных братьев.

Peppergrin• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Извините, но я за справедливость Если хитрож...ые подруги будут садится на голову, то лучше это сразу пресечь.
А кто вам сказал что подруг не надо осадить?
Надо
Но сначала верните дочери деньги
А потом поговорите с ней
Объясните что как к чему и почему
Если она вас не послушает-значит потеряет деньги и подруг
Посоветуйте ей набраться храбрости и сказать,что нет.не хочу подарки дарить ,
Если они ей скажут,что и мы тебе на др не подарим ,пусть ответит ну и я вам не подарю
Если уж у них зашло в эту сторону общение,то ничего хорошего из этого не выйдет
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляБабульция
Речь идёт о более дорогих подарках, я всё в теме писала.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляНа-перекуре
Так и есть
Юпитерная• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
А с родителями девочек Вы знакомы? Я бы при встрече шутя рассказала, какие зитрые и предприимчивые у них дети растут. Думаю, если родители неглупые, как-то сами бы своим детям объяснили
Мона_Лиса• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Ну получается ей подруги дороже. Мне она только крем для рук подарила и то после того как я спросила- что ты мне будешь дарить. Я если честно была бы рада даже нарисованной открытке, то есть вниманию. Чтобы она потрудилась над подарком. А так пошла за 25 грн. крем купила для отмазки. Зато подружкам надо по 150 грн. подарки подарить
Ужасные отношения у вас в семье!!! Платите за уборку. У моих детей это входило и входит в обязанности. И считаю, что это норма помогать родителям. Но то, что вы у 11 летнего ребенка спрашиваете, что она вам подарит!!!! В полном шоке! Если бы не сказали ей этого и крема бы не видели. Акцент на цене зачем сделали??? Дочь вас дешево оценила? Пусть вам будет сигнал, кардинальго изменить воспитание этого корыстного человечка. Скоро она уедет от вас далеко, а вы будете ее заманивать к себе в гости не иначе как деньгами. И это вы виноваты, что построили ваши с ней отношения на деньгах. Помогать за деньги, надо же!!!! Та вы еще и бизнесмен никудышний. Деньги в семью должны приходить извне. А не бегать по кругу в семье из маминого кармана в дочкин.
А потом вырастают ваши дочки, которым мамы поперек горла, так как: не оставила квартиру, не оплатила поездку , не выучила и не купила. Удачи вам. Пожинайте плоды свои, которые сеете.
У меня старшей дочери уже 26 лет и зарабатывает не меньше 30 тыс. Ни разу у нее за всю жизнь не спросила: ’ а что подаришь ты?’ Но подарки я от нее получаю и много. И открытки в школе и подделки в саду и испеченные пироги и генеральную уборку ( кто хочет, тот и без денег подарит).И золотые украшения сейчас.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Где я такое писала, не перевирайте. 300 грн. на 2-3 дня продуктов купить. Это один раз в магазин сходить, купить самое необходимое и на этих продуктах прожить 2-3 дня.
Уточка• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Ну так и объясните дочке, что с накопленных денег она сможет себе нормальные наушники, дополнительную карту памяти купить на телефон, штангу для селфи, а вдруг ремонт понадобится? Включите у дочки здоровый эгоизм. Объясните ей, что у вас на это денег точно не будет, а ей очень даже пригодится. Это надо делать сейчас, учить любить себя, заботиться о себе и думать о завтрашнем дне, а не раздавать все чужим людям, и дальше будь что будет!
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Так а зачем вам такие гости меркантильные? Не отпустят и правильно сделают. Или без этих гостей у вас бюджет не наполнится?
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Вы заняли у дочери 300 грн и до сих пор не отдали, т к. у вас зарплаты ещё не было. На что же вы живёте все это время тогда?
Ку-кусик• 20 января 2019
Ответ дляУточка
++++
и как показывает жизненный опыт, такие друзья расчетливые, потом исчезают как только не получают выгоду

автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляУточка
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Да нет, ну невесело будет, когда 3 человека гостей будет.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Занимаю пока, перезанимаю, вот на подработку вышла, чтобы дотянуть.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляУточка
у дочери уже нет денег, их забрала мама и не отдала, дочь уже ничего купить не может. Да и на 300 грн то вы слишком большой список покупок огласили,)))
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
А с меркантильными весело?
ТАЗератти• 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Подходит дата ДР и обьеденить два подарка за два праздника в один, более дорогой и желанный вполне нормально. О том что собираются дарить это только предположения автора
Я так поняла, что девочки обсуждают подарки и дочка с автором поделилась.
В данной ситуации я за то, чтобы дать детям обменяться подарками, как хотят, а по результату обговорить ситуацию с дочкой. Если подарок от девочек действительно будет дорогой и желанный - это одно, а если побрякушки какие-то, то совсем другое, на что стоит обратить внимание дочери. Ведь такие ситуации в детстве учат.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Я их не забрала, а заняла, отдам их через 4 дня, когда получу доход.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
А с каких финансов вы тогда отмечать ДР дочери собираетесь?
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
С того дохода, который получу через 4 дня.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Доход от аренды квартиры.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляТАЗератти
вот именно! Поговорить и обсудить можно по факту, а не по своим догадкам и предположениям.