с_переулочк­а• 20 января 2019

Как объяснить дочке что подружки её разводят?

Они с подружками договорились на НГ сделать друг другу подарки. У дочки были свои деньги, но так как у нас были временные финансовые трудности, мне пришлось занять у неё деньги. Поэтому покупка подарков отложилась. Сейчас они договорились так - дочка покупает подружкам подарок на НГ, а они ей дарят подарок на День рождение (у неё через неделю ДР), Ну вот что за лохотрон? И я ничего не могу ей доказать - она говорит мои деньги, делаю что хочу с ними. Кто прав? Стоит ли отвадить хитрож...пых подружек?
Ку-кусик• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Да нет, ну невесело будет, когда 3 человека гостей будет.
вы смеетесь?
у меня на день рождение 2 подружки приходили и было веселее , чем десяток гостей
дело не в количестве

автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
вот именно! Поговорить и обсудить можно по факту, а не по своим догадкам и предположениям.
Ну если они уже решили что будут покупать - что тут гадать?
Ку-кусик• 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
А с каких финансов вы тогда отмечать ДР дочери собираетесь?
автор уже на работе пашет, на подработке, а потом и почку продаст, чтобы днюху отметить
но гарантию даю, дочь не оценит и будет недовольна
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляКу-кусик
вы смеетесь?
дело не в количестве
Ну это её лучшие подруги, без них праздник будет не тот. К тому же я и конкурсы приблизительно на 5-6 человек готовлю.
Аноним_1446• 20 января 2019
Дочка на НГ подарила своим подружкам блокнотики с рисунком Гапчинской. Красиво упаковала. Вышло по 20 грн. Мы дарим символические подарки. Пусть дочь сама решает, Вы тоже можете не видеть объективность.
ТАЗератти• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Вы же говорите, что у них планы-идеи меняются постоянно. С одной стороны 300 грн не сильно маленькая сумма, как для детей, а с другой плата за жизненный опыт не сильно велика.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Вы же писали, что там меняется всё каждый день, то подвеска то бандана то ещё что то. Может сюрприз готовят дочери вашей... Если вам жалко денег, лучше ничего не отмечайте, запретите эту дружбу, подарки и общение и сидите спокойно. А то эти подарки и дочери и подругам ещё годами боком выходить будут.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляКу-кусик
автор сдает квартиру всего лишь..
Уточка• 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
у дочери уже нет денег, их забрала мама и не отдала, дочь уже ничего купить не может. Да и на 300 грн то вы слишком большой список покупок огласили,)))
Почему большой? Я что-то одно имела ввиду, что больше понадобится. Как раз самый бюджет. Или на 300грн карту памяти нельзя купить? Мама заняла, мама отдаст. Ведь занимала опять-таки не на маникюр и наращивание ресниц, а на праздник для дочки. Они вместе как семья должны это время пережить-переждать, мама вернет деньги, как сможет. И подругам объяснить. Если нормальные, поймут, потому как завтра такая ситуация у них может случиться)

На-перекуре• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Ага, и мамаша откажется отпускать девочек на ДР моей дочки, скажет раз вы такие меркантильные, никаких подарков и день рождений. А это две лучшие подруги дочки, приглашать больше толком и не кого, ещё одноклассницу и крёстных братьев.
Может и нет хитрожопости у подруг. В любом случае, если вы сейчас будете ’открывать’ дочери глаза, а она упрямо стоит на своем - только отношения испортите.
Единственное, что можно обрисовать дочери возможные варианты, как можно было бы потратить. В 11 лет еще не обязательно покупать дорогую бижутерию. Вполне можно купить пару браслетов на 100 грн. Ну и ей еще останется денежка на личные расходы.
Плюс подумайте, что вашей девочке нравится и что она хотела бы себе купить на оставшиеся деньги.
И еще - не попрекайте девочку своим подарком и тем, что подруги получаются дороже мамы. Меньше упреков, больше внимания, тепла и ласки. Сложные периоды бывают у всех. Нам тоже сын иногда предлагает свои деньги (7 лет), не вижу в этом ничего плохого. Он может угостить меня чашечкой кофе по дороге со школы, может купить вкусняшку или какую-то мелочь в магазине. Я не считаю это отбиранием денег - он одет, обут, накормлен, ходит на кружки, получает подарки на НГ и ДР, получает небольшие хотелки в течении года. Ему приятно думать о том, что и он сделал что-то нужное или приятное.
МойНеТакой• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Вы же в кафе собирались отмечать, с аниматорами, какие конкурсы вы готовите?
На-перекуре• 20 января 2019
Ответ дляАноним_1446
Отличный детский подарок. Они такие няшные, я сама засматриваюсь часто)
На-перекуре• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Они конкретно договорились о фирме и модели или только обозначили ’бижутерия’? Все равно можно подобрать подарок в другом ценовом сегменте. Сходить с дочкой и выбрать на ее вкус.
Цветочница• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
А если не было денег на продукты - чтобы вы делали.
Боже, как живут эти люди?? А заначка на такие обстоятельства, а отложенные на чп, на неожиданные расходы?
Виолала• 20 января 2019
Я думаю, подарки надо дарить и не договариваться, а просто дарить. Иначе это какие- то рыночно- денежные отношения. Лучше вообще уже ничего не дарить никаким подругам, чем такие отношения и с таким подходом.
На-перекуре• 20 января 2019
Ответ дляЦветочница
От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь.
Разве автор спрашивала, как ей жить?
Послушная• 20 января 2019
Пусть не подарит им на др подарки, а перенесет на следующий нг.
Матраскин Брат• 20 января 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Ну я просто одна её тяну, без отца, так что и люблю и балую как говорится за двоих. Наверное вы правы, надо строже. Скажу эти деньги ушли на оплату электроэнергии за свет, который ты постоянно не выключаешь. Я ей по 100 раз напоминаю, что свет надо выключать. Но когда прихожу постоянно свет везде горит во всех комнатах, ванной и туалете.
Автор, свет стоит копейки в Донецке, не попрекайте. А так я вас понимаю, нужно ей сказать, не трать, давай еще должем, скопишь на хорошую вещь, у меня так сын компьютер новый купил, системный блок 23 тысяч рублей только стоит, а хотел айфон, но хочет стать программистом, теперь доволен как слон, говорит мама ты была права, учите ее накопительству, но подарочные деньги я никогда не возьму
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Где я написала, что хочу отмечать с аниматором, читайте внимательнее. НЕ в кафе, а в антикафе. Это просто помещение со столом. Продукты и напитки можно приносить свои.

автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляЦветочница
Заначка ушла на неожиданную замену картриджа в кране.
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Аноним_1496• 20 января 2019
Ответ дляМойНеТакой
Ребенку деньги подарили, бабушки, дедушки, папа, родственники....это подарок, собственность ребенка, а маман вместо того чтобы купить на эти деньги, то что хотелось ребенку сразу, пользуется деньгами на свое усмотрение.
Так автор же на время взяла у дочки деньги
Мы вот тоже у ребёнка с мужем можем занять денег и отдаём всегда с процентами
Виолала• 20 января 2019
Пусть доча эту тему почитает, если она конечно не болезненно- обидчивая
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляВиолала
Конечно дам ей почитать, мы часто создаём темы чтобы разобраться в том или ином вопросе. Она читает мнение, адекватно воспринимает критику, но делает всё по своему Вот такой вод упёртый Водолейчик ))
На привозе• 20 января 2019
Ответ дляБожья коровка
Они сами разберутся. А вот то, что родители берут деньги ребенка, больше похоже на хитро...пость
Почему? Я одалживаю иногда когда деньги на карте, а репетитор на пороге. Потом отдаю и еще больше. У вас какие-то проблемы с родителями? Денег им жалко?
На привозе• 20 января 2019
Ответ дляБожья коровка
А если бы у ребенка не было денег, что бы вы делали?

Значит вы фиговая мать, неумеющая распределить бюджет и отложить на на экстренный случай
Почему нельзя у ребенка деньги занять??? Я дала и я займу. Не понимаю такой истерики. Прям, священная корова, а не ребенок. Смешно
автор с_переулочк­а • 20 января 2019
Ответ дляВиолала
ВОт ещё про одну из этих подружек тема - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2299389 В общем одни проблемы от этих подруг.
На привозе• 20 января 2019
Ответ дляСерьезная баба
А больше занять негде было? Только у дочки, зная что деньги той нужны? Дорога ложка к обеду. Сейчас уже не вмешивайтесь.
Ну конечно, а еще лучше не занимать деньги на продукты, пусть сидит голодная, а подружкам подарок купит. Именно так бы я и сделала в след раз. Сама бы перекусила сухарями.
из желе я• 20 января 2019
сначала хотела посоветовать вмешаться в ситуацию и пожурить подружек,но передумала!! Автор, дети не научатся разбираться в людях,до тех пор пока эти люди их не подведут,подставят,предадут! Пример, за прошлые праздники дочка насобирала около 2000 грн,все деньги были потрачены на игрушки-безделушки и пикники ,на которых она кормила всех дворовых детей( договаривались,что будут скидываться по 50 -100 грн и устраивать пикники,но в итоге ’ гуляли ’ на деньги моей дочери) я не вмешивалась !! после этих праздников аналогично подсобирала хорошую сумму.Опять в планах траты на ерунду.мы с мужем предложили добавить и чтобы она купила себе в комнату телевизор! Вы не представляете,как она радовалась ,что купила за свои деньги тв)) ну и вспомнила я ей ,что те 2000 ,которые она потратила на друзей ,могли бы пойти на покупку виртуальных очков , а теперь ей придется еще годик копить!
На привозе• 20 января 2019
Мне сын недавно сказал, что купит другу новый блейд, а тот ему отдаст старый но тот что сыну нравится. На вопрос кто ему мешает пойти и купить себе нравящийся новый, завис. Они просто не видят дальше своего носа.
Деньги у детей одалживаю.