Кашка-маняшка• 24 января 2019
По следам темы " Сына стошнило ..."
Читая ответы многих мам, невольно стала понимать, насколько глубоко и надежно, вбито рабство в головы нашего народа. Люди верят в то, что они обязаны и должны. Оправдывают неуважение/несправедливость по отношению к себе, низкой зарплатой воспитателя/учителя/врача. Многим даже в голову не придет, бороться за себя или своего ребенка. Почему? Потому что учили не выделяться, не идти против, быть как все, терпи а то хуже будет, все равно ничего не измениться и т.д
Знаете что первое ощущаешь когда попадаешь в США? Свобода и уважение к тебе как к личности. Ты можешь быть толстым/худым, инвалидом, фриком, голубым/лесбиянкой, бедным или богатым, ходить в чем угодно и никто, никто на тебя даже косо не посмотрит (разве что туристы).
Стоя на кассе, тебе в спину никто не будет дышать т.к уважают чужие границы и ближе чем на метр к тебе не подойдут. И так во всем.
Люди не боятся отстаивать свои права, подавать в суд, требовать. Им совершенно пофиг, что вы о них думаете. И от этого становиться легко. У тебя возникает чувство, что ты сможешь все!
Европа, она более спокойная, не вычурная, степенная. Люди привыкли жить по правилам. Они их выполняют и требуют выполнения от других. Люди не живут на показ, они живут для себя. Им нравится порядок, чистота, уважение.
Моя племянница с мамой по контракту уехала в Швейцарию. Первый год учась там у нее был шок. Она никак не могла принять, что школа это место радости/открытости/взаимоподдержки. Она боялась не сделать уроки - поставят двойку; она боялась опоздать - будут ругать; она боялась на уроке задавать вопросы- будут ругать или смеяться: она боялась бегать по школе - заругают и т.д. Каждый день забирая ее со школы ее маму спрашивали все ли хорошо у ребенка со здоровьем. Через месяц мама не выдержала и спросила почему ее об этом спрашивают. Ей ответили, что ребенок не бегает на переменах, во время урока не встает из-за парты, не задает вопросов по ходу урока.
Сейчас они там уже 7 лет. Племяшку не узнать. Она организовывает прекрасные ивенты, она открыта во всем и ничего не боится, знает 6 языков. Да в математике она не звезда, но это не проблема. Ее путь совсем другой и в старшей школе у нее будет всего 2часа математики (как общеобразовательные предмет). В классе у нее учатся дети с синдромом Дауна, аутисты, и просто с умственной отсталостью . Детям даже в голову не придет их дразнить или смеяться. Наоборот, учитель их учит помогать таким одноклассникам.
Почему же мы с рождения прививаем своим детям зашоренность и страх? Почему не учим их не бояться отстаивать свою позицию, мнение (давайте не путать с невоспитанностью). Почему у нас принято заставлять, требовать и все с этим согласны? Я не говорю о перекосах. Я говорю о нормальных человеческих ситуациях.
Ребенок вырвал. Первые мысли нормального человека - "ребенку плохо, нужен врач". Но мысли нашего человека "кто это все должен убирать"?
Будь я тем учителем я бы уже звонила всем (маме/врачу). Сама бы убрала или заплатила уборщице. Но мне бы даже в голову не пришло, просить ребенка убирать.
Спасибо всем кто дочитал. За ошибки ссори, пишу находясь в дороге.
Результат:
вже голосів:
271 (30.62%)
я не терплю несправедливость и могу за себя постоять
182 (20.56%)
посмотреть варианты ответов
134 (15.14%)
не умею за себя постоять,неуверенна в себе
82 (9.27%)
мне легче согласиться, чем что-то кому-то доказывать
76 (8.59%)
бедность порождает рабство. У меня нет денег и от этого я сильно не уверен в себе
67 (7.57%)
да меня учили не высовываться
28 (3.16%)
боюсь сделать хуже
16 (1.81%)
постоянно пишу жалобы и собираю подписи, я вообще активист
15 (1.69%)
мне и купаться то лень, не то что бороться за что-то
14 (1.58%)
все равно это ничего не изменит
Кидстаффовна• 24 января 2019
Тогда давайте уже напишем и другое: в Европе, Америке людям не стыдно выполнять любую работу, даже низкоквалифицированную. В отличии от нас. Часто тут темы: не могу найти работу, но убирать квартиры/офисы/работать кассиром не могу, это ниже моего достоинства. Так давайте задумаемся, почему. Может одна из причин - это то, что с детства мы привыкли, что за нами везде ’заносят хвосты’? Вырвал - но убирать за собой стыдно перед одноклассниками и неприятно, пусть это сделает кто-то другой. Кто? Да кто угодно, только бы не делать такую ’работу’ самому. Ещё раз - я не о том, что БОЛЬНОГО ребенка заставили это сделать, и маму того ребенка волновало не это, в первую очередь. Я о том, что у ребенка был стыд именно из-за ФАКТА того, что пришлось за собой убрать. Почему-то многие советчицы предпочли это не замечать.
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
А еще только 30-40% выпускников получают аттестат.
и толку от того что у нас все с аттестатами? и высшим образованием которое никуда не приткнешь и идут то ресницы наращивать, то ногти делать, а кто и убирать
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
забавно, что автор ставит знак равно между понятиями ’постоянно пишу жалобы’ и ’я активист’.
ну и потом, очередная тема от человека в розовых очках - посмотрите, как у них ВСЁ хорошо, а у нас ВСЁ плохо.
привычка многих - судить о целом по частному случаю.
УраганнаЯ• 24 января 2019
Ответ дляБабульция
Автор, моя подруга в Швейцарии, даже 2. Все зависит от учителя. Сейчас воспитательницы очень прессуют ее детей за их склад характера. Одна во Франции, все очень четко, дисциплинированно. И там, и там одна идея - ребенок должен вести себя тихо. Да, общество терпимо и толерантно к определенной категории детей, да дети там незакомплексованные но они и дисциплинированы. У них есть границы, урок - это урок, учитель - царь и бог который с уважением относится к своему подданому ученику. Но перемены - это место беготни и активных игр для сброса энергии.
++++++++ У нас не Швейцария, но все аналогично.) И да, на переменках у детей активные игры и беготня и, если ребенок не принимает в ник активное участие, его направят к школьной медсестре - проверить не заболел ли он.)
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
за такое материальное вознаграждение в виде укр.зп и американцы бы не стали работать.
Copy-Paste• 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
Это все чудесно, пока вы сами не учитель, которому предлагаете это убрать.
Для таких случаев есть уборщицы. Они распоряжаются ведрами, тряпками и моющими средствами. Чего учитель или тем более ребёнок должен этим заниматься?
Буквально на прошлой неделе на групповом занятии в фитнесклубе у женщины случайно разлилась вода, тренер крикнула на рецепшн и в течении 2 мин пришла уборщица и собрала лужу. Или женщина сама должна была бросить тренировку, побежать найти тряпку и убирать за собой?
Кашка-маняшка
• 24 января 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ок,тогда должны по этому поводу родители воевать с директором с помощью юриста,а не просто вызывающе себя вести.Ну а до этого те же родители умоляют взять чадо в эту супер школу))
А я считаю наоборот. Если директор считает что она права, пусть юридически мне это докажет. Я руководствуюсь законом Украины, школа на гос обеспечении. Если не права, прошу мне это доказать.
Робот Вертер• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Должен/не должен это очень риторический вопрос. А должна ли уборщица убирать каки роженицы? У нее это есть в должностных обязанностях?
Я не знаю ’должностные’
обязанности уборщицы. Раз уборщица, то видимо всю грязь должна убирать.
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
мы привыкли потому что всем нужен аттестат и во, вот и плодятся экономисты, менеджеры и психологи.
А нужно понимать, что далеко не всем это во нужно и соответсвенно еще в школе к этому готовить
Не танцую- но пою• 24 января 2019
Автор, на счет метра в очереди не соглашусь. Люди и ближе стоят к друг другу, а возле кассы перед тобой тележка, поэтому так кажется. А так Вы правы. Люди более свободны в США. Именно там почувствовала, насколько мы в сравнении с ними зашорены и злы. Насколько они более спокойны, открыты... Там себя почувствовала гораздо более спокойной и уравновешенной. Меня здесь многие темы потрясают, правда. И это же люди нашей страны... Читая советчицу, понимаю, что мы заслужили свое правительство и все что нас окружает.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
а как еще активность можно проявлять? увидели несправедливость, ошибку, произвол - написали жалобу, петицию и т.д.. а вы голову опускаете в таких случаях?
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
Не об этом речь, понятно же.
УраганнаЯ• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
полностью согласна с вами. Просто способы которыми эта дисциплина получена разные.
У нас это принуждение, крик, наказание. Там это мотивация к успеху.
У нас принцип:’ не выучил урок, поставлю 2’. Там: ’не выучил урок не сможешь принимать участие в дискуссии, не сможешь получить какую-то плюшку’. Но двойку за невыполненное задание не поставят и кричать не будут. Вот разница.
Но, если урок выучил и активно себя ведет на занятиях - ребенку начисляют поощрительные баллы. У нас это называется ’поинты’. И, наиболее активных, даже награждают грамотами - в общем стимулируют детей заниматься и, кстати, довольно успешно.)
Кашка-маняшка
• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
Вот яркий пример оправдания того, что мы имеем!)
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
необразованными людьме проще управлять. больше лапши на уши помещается.
Copy-Paste• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
Не согласна с Вами.
Уважать низкоквалифицированный труд это одно, а убирать вместо уборщицы это совсем другое. Ребёнку в первую очередь было стыдно за то, что с ним такое случилось.
Меня с детства научили ценить труд дворников и ассенизаторов. Но мое мнение, что убрать за ребёнком должна уборщица
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
значит, такой специалист. наличие диплома не гарантирует автоматически наличия ума и необходимых знаний, навыков.
есть конкурентоспособные люди и неконкурентоспособные.
есть востребованные и невостребованные специальности.
при капитализме живем. социализм же не нравился.
Бюст Березуцкого• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
+++
кому нужен этот аттестат без знаний.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
Не об этом речь, понятно же.
люди как правило работают, чтобы жить, а не наоборот.
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
Нет! Если человек там теряет работу (по разным причинам), он не гнушается браться за любую работу, независимо от своего образования. Мы - нет.
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
в нашей стране наличие аттестата не равно наличию образования
Заместитель Анонима• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
школьные коллекции - это просто одежда для школы. она абсолютно разная бывает. не однотипная униформа.
Просто школа выбирает цвет верха,а так все однотипное
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
вы думаете, дело в мотивации?))
лучшая мотивация - это зп.
пример - украинцы в польше, чехии и др..
лучшая мотивация - это зп.
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
+++
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
не гнушается потому что надо виживать, платить кредиты, может и гнушается, а куда деваться. А у нас можно еще одного родить, можно вечно клянчить, оформлять субсидии.
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляCopy-Paste
Не согласна с Вами.
Ребенку было стыдно за то, что он убрал за собой. Об этом писала его мама.
Copy-Paste• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Да, должна. В обязанности младшего медицинского персонала входит уборка и в том числе физиологических испражнений.
Organic• 24 января 2019
Меня в той теме больше поразили мамаши, которые утверждали, что ребенок просто невоспитанный. Что нечего ,,рыгать где попало,, и ,,воспитанные люди за собой убирают,,.
ДаЗдраПерма• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Нужно начинать прежде всего с себя. Я из тех мам которые обижать своего ребенка не даст.
Но меня пугает то количество родителей которые со всем согласны. А когда ты за них готов что-то изменить к лучшему, они даже подпись свою боятся поставить (а вдруг мы себе навредим). Уж лучше оставить все как есть и дальше мучатся.
Все правильно написали. И про то, что нужно начинать с себя. Но тут напрашивается вопрос. Как часто вы, автор, за кем-то убрали? Или заплатили кому-то, чтобы убрали за тем, кому было плохо? Как именно вы начали с себя?
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
ему было стыдно и за рвоту, и физически плохо, и за то что все смотрят, и за замечания учителя.
Да представьте, что вы на совещании обрыгаетесь , каково оно?