Кашка-маняшка• 24 января 2019
По следам темы " Сына стошнило ..."
Читая ответы многих мам, невольно стала понимать, насколько глубоко и надежно, вбито рабство в головы нашего народа. Люди верят в то, что они обязаны и должны. Оправдывают неуважение/несправедливость по отношению к себе, низкой зарплатой воспитателя/учителя/врача. Многим даже в голову не придет, бороться за себя или своего ребенка. Почему? Потому что учили не выделяться, не идти против, быть как все, терпи а то хуже будет, все равно ничего не измениться и т.д
Знаете что первое ощущаешь когда попадаешь в США? Свобода и уважение к тебе как к личности. Ты можешь быть толстым/худым, инвалидом, фриком, голубым/лесбиянкой, бедным или богатым, ходить в чем угодно и никто, никто на тебя даже косо не посмотрит (разве что туристы).
Стоя на кассе, тебе в спину никто не будет дышать т.к уважают чужие границы и ближе чем на метр к тебе не подойдут. И так во всем.
Люди не боятся отстаивать свои права, подавать в суд, требовать. Им совершенно пофиг, что вы о них думаете. И от этого становиться легко. У тебя возникает чувство, что ты сможешь все!
Европа, она более спокойная, не вычурная, степенная. Люди привыкли жить по правилам. Они их выполняют и требуют выполнения от других. Люди не живут на показ, они живут для себя. Им нравится порядок, чистота, уважение.
Моя племянница с мамой по контракту уехала в Швейцарию. Первый год учась там у нее был шок. Она никак не могла принять, что школа это место радости/открытости/взаимоподдержки. Она боялась не сделать уроки - поставят двойку; она боялась опоздать - будут ругать; она боялась на уроке задавать вопросы- будут ругать или смеяться: она боялась бегать по школе - заругают и т.д. Каждый день забирая ее со школы ее маму спрашивали все ли хорошо у ребенка со здоровьем. Через месяц мама не выдержала и спросила почему ее об этом спрашивают. Ей ответили, что ребенок не бегает на переменах, во время урока не встает из-за парты, не задает вопросов по ходу урока.
Сейчас они там уже 7 лет. Племяшку не узнать. Она организовывает прекрасные ивенты, она открыта во всем и ничего не боится, знает 6 языков. Да в математике она не звезда, но это не проблема. Ее путь совсем другой и в старшей школе у нее будет всего 2часа математики (как общеобразовательные предмет). В классе у нее учатся дети с синдромом Дауна, аутисты, и просто с умственной отсталостью . Детям даже в голову не придет их дразнить или смеяться. Наоборот, учитель их учит помогать таким одноклассникам.
Почему же мы с рождения прививаем своим детям зашоренность и страх? Почему не учим их не бояться отстаивать свою позицию, мнение (давайте не путать с невоспитанностью). Почему у нас принято заставлять, требовать и все с этим согласны? Я не говорю о перекосах. Я говорю о нормальных человеческих ситуациях.
Ребенок вырвал. Первые мысли нормального человека - "ребенку плохо, нужен врач". Но мысли нашего человека "кто это все должен убирать"?
Будь я тем учителем я бы уже звонила всем (маме/врачу). Сама бы убрала или заплатила уборщице. Но мне бы даже в голову не пришло, просить ребенка убирать.
Спасибо всем кто дочитал. За ошибки ссори, пишу находясь в дороге.
Результат:
вже голосів:
271 (30.62%)
я не терплю несправедливость и могу за себя постоять
182 (20.56%)
посмотреть варианты ответов
134 (15.14%)
не умею за себя постоять,неуверенна в себе
82 (9.27%)
мне легче согласиться, чем что-то кому-то доказывать
76 (8.59%)
бедность порождает рабство. У меня нет денег и от этого я сильно не уверен в себе
67 (7.57%)
да меня учили не высовываться
28 (3.16%)
боюсь сделать хуже
16 (1.81%)
постоянно пишу жалобы и собираю подписи, я вообще активист
15 (1.69%)
мне и купаться то лень, не то что бороться за что-то
14 (1.58%)
все равно это ничего не изменит
А мне кажется, текст немного запоздал, дети очень изменились в последнее время, чудят на уроках и носятся на переменах. А у той идиллии, которую вы описываете, есть и другая сторона медали - выгоднее быть геем или фриком, откажут тебе в приеме на работу, а возьмут умника, - крик, гвалт, дискриминация! Держитесь золотой середины, еще Гораций писал...
УраганнаЯ• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Она есть, но как правило в частных школах.
В обычных же школах есть дрес- код по длине юбок.
+++++++ У нас не Германия и США, форма есть. Особенно в старших школах и, да, длина юбок строго регламентируется. Да и фасон одинаковый для всей школы. Но я считаю, что это правильно - дети из разных слоев общества одеты абсолютно одинаково и не выпендриваются друг перед другом.
Кашка-маняшка
• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
вы думаете, дело в мотивации?))
лучшая мотивация - это зп.
пример - украинцы в польше, чехии и др..
лучшая мотивация - это зп.
Вы сейчас такую глупость написали.
Деньгами вы никого не мотивируете. Деньги это удержание/привязь.
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
не гнушается потому что надо виживать, платить кредиты, может и гнушается, а куда деваться. А у нас можно еще одного родить, можно вечно клянчить, оформлять субсидии.
Это означает только одно - мы привыкли ждать, что за нас кто-то что-то сделает. Также, как и тот мальчик.
Заместитель Анонима• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
А я считаю наоборот. Если директор считает что она права, пусть юридически мне это докажет. Я руководствуюсь законом Украины, школа на гос обеспечении. Если не права, прошу мне это доказать.
Правильно,только вы вначале разрешите сами этот вопрос с директором,а не мама сказала Васе иди в джинсах,все в порядке,а ему потом краснеть.А если мама Васи проговорит этот момент заранее директор Васе ничего не скажет
В 9 классе учитель по физике, как-то сказала: вот не будете учиться, не получите ВО и пойдёте на ферму коровам хвосты крутить.
Помню мальчика умного Спиридонов Ваня, что ему пришло в голову тогда не знаю, но он спросил, что значит хвосты крутить? Учитель сказала: на ферму работать это значит Ваня. Он дальше продолжает диалог: а что в этом плохого? Ведь эту работу кто-то должен выполнять? Иначе бы не было фермы, не было коров и не было работников на этой ферме. Если ферма нужна, значит нужны и работники) учитель начала психовать, прям до красноты лица, закрывать рот, выйди из класса ты срываешь мне урок. У Вани мама работала на ферме, как позже оказалось. С детства нам рассказывали как плохо быть уборщицей, трактористом и так далее. В Европе к человеку который убирает относятся уважительно, от этого человека зависит чистота.
Copy-Paste• 24 января 2019
У меня знакомая врач уехала на ПМЖ в Германию, не помню уже подробностей, но она то ли протерла окно тряпкой, то ли на подоконнике что-то вытерла. Так вот она получила выговор от начальства, потому что это не работа врача (она диплом подтвердила и работала на тот момент уже врачом). Есть санитарные нормы и каждый должен заниматься своим делом
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
Автор, на счет метра в очереди не соглашусь. Люди и ближе стоят к друг другу, а возле кассы перед тобой тележка, поэтому так кажется. А так Вы правы. Люди более свободны в США. Именно там почувствовала, насколько мы в сравнении с ними зашорены и злы. Насколько они более спокойны, открыты... Там себя почувствовала гораздо более спокойной и уравновешенной. Меня здесь многие темы потрясают, правда. И это же люди нашей страны... Читая советчицу, понимаю, что мы заслужили свое правительство и все что нас окружает.
так это закономерно, если смотреть в глобальном смысле.
у нас власть эксплуатирует собственное население, а американское пр-во - ’колонии’ доит. то одна им страна вдруг мешает, то другая.
но вечно так продолжаться не может. так что от соц. взрывов штаты не застрахованы никак.
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
а что мальчик? Он что то ждал? Он ребенок. юему плохо, он растерялся. Вы вообще женщина? Или гиена?
Неугомонная• 24 января 2019
Мне плевать кто что думает обо мне и обо всем что со мной связано. Я, например, не хочу крестить ребёнка, вся семья жмёт на меня, но я не собираюсь это делать, у ребёнка должен быть выбор и ребенок пусть будет счастлив. А что думают другие родственники то их проблемы.
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
ему было стыдно и за рвоту, и физически плохо, и за то что все смотрят, и за замечания учителя.
Да представьте, что вы на совещании обрыгаетесь , каково оно?
Ему было стыдно за ФАКТ того, что пришлось за собой убрать. Почему Вы предпочитаете этого не замечать? Этот вопрос был конкретно задан в той теме и мама дала вполне конкретный ответ на него.
Кашка-маняшка
• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
Ребенку было стыдно за то, что он убрал за собой. Об этом писала его мама.
Не упрощайте. Ребенку было стыдно за то что он вообще попал в такую ситуацию. Он вырвал, ему плохо, все испачкано, он убирает это. Дети естественно смотрят и смеются, а дура учительница стоит и орет.
Рожки-да-ножки• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
за такое материальное вознаграждение в виде укр.зп и американцы бы не стали работать.
++++
Автор? вы как с дуба рухнули.
Вы зп сравните.
Учитель на западе- человек обеспеченный.
А у нас получает 150-200-300 дол. в месяц.
И еще рыгачки убирать или из своего кармана платить уборщице??
Вы совсем ку -ку?
Автор? вы как с дуба рухнули.
Вы зп сравните.
Вы совсем ку -ку?
Щас ухожу• 24 января 2019
что можно сказать о гос-ве, где чиновники высшего ранга утверждают, что нам не нужно высшее образование. а необходимы рабочие специальности.
если сравнивать например с финляндией, где подготовка собственных кадров для наукоемких производств типа нокиа и т.д. начинается со школы. и это правительственный курс.
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
Ответ дляnezhinka
согласна. на Западе перегибов тоже хватает. та же мусульманизация чего только стоит
Бабка-ежика• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
да конечно стыдно. Не не отдело от ситуации, Если вы обрыгаетесь в рабочем коллективе, вам каково будет?приятно? или все таки не очень? Я понимаю. что вы уберете, но в момент рвоты при рабочем коллективе вы что почувствуете? Как вокруг вас бабочки летают? Или таки дискомфорт от ситуации?
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
в нашей школе нет формы.
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
Гиена, кто же ещё. Особенно для тех, кто читает через строчку.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Вы сейчас такую глупость написали.
а я считаю, что глупость написали вы.
какие профессии сейчас выбирают дети? те, где больше зп. айтишники и т.д. в дворники как-то не стремятся.
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
Ответ дляКурочка-наседка
Заместитель Анонима• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
+много,плюс у нас можно жить с родителями,со времён Союза у многих свои квартиры,бесплатное образование,какая-никакая медицина,а там вообще без денег никак,если конечно ты не беженец из Сирии и тд)
Бабулька• 24 января 2019
Меня это умиляет...
Опаздывать и все остальное в школе ...
Работаю в школе но не учителем. Так есть ко всему относиться как вы написали...то будут все приходить ко второму или к третьему уроку . У нас не те дети что там и не нужно постоянно сравнивать . У нас есть такие что учеба ему сто лет не нужна но сам не учится и всем мешает... И учитель всегда плохой , и яжематери только у нас наверное существуют...
А то что там не обращают внимания на неординарных людей...
Не будем вспоминать здесь темы про имена детям и т.д.
Молодежь и не обращает , а дамы в возрасте от 30 и выше ...а поговорить ...
Вот пока у нас все не поменяется от какого то поколения , то толку не будет.
Опаздывать и все остальное в школе ...
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
по мнению Аджемоглу и Робинсона, как ни странно, сша - гос-во с экстрактивными институтами. также как и украина с россией.
Ответ дляКашка-маняшка
У нас в школе детей встречает директор или завуч (на манер европейских практик). Но там это выглядит как: ’Привет Ваня как сегодня твои дела? Получилось сделать проект? Нет, но ок я загляну к тебе посмотрим что там..’ А у нас: ’ Иванов, ты почему сегодня в джинсах, а не в брюках? Ты мне уже надоел, завтра же мать в школу чтоб пришла’.
Проходя мимо директора, наши дети молятся чтоб их не остановили, а те дети улыбаются и хотят поделиться своими успехами.
автор, вы не могли бы написать в личку ? спасибо
ПуФФынка_мисс• 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
Это все чудесно, пока вы сами не учитель, которому предлагаете это убрать.
Это все чудесно, пока вашего ребенка, которому плохо, не заставили убирать рвоту после себя!!! Тем самым, не пожалев ребенка и предложив помощь, а выставили (даже не знаю какое слово подобрать) непонятно кем! Акцентировали внимание класса не на том, на чем нужно было с акцентировать! Подала плохой пример детям, что если кому-то стало плохо, это его личные проблемы! Упал - поднимайся сам, руку никто не должен подавать! А потом люди жалуются на плохую жизнь в Украине!!!
Кашка-маняшка
• 24 января 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Все правильно написали. И про то, что нужно начинать с себя. Но тут напрашивается вопрос. Как часто вы, автор, за кем-то убрали? Или заплатили кому-то, чтобы убрали за тем, кому было плохо? Как именно вы начали с себя?
1. Регулярно чищу снег на парковке перед домом. т.к дворник у нас почти всегда отсутствует.
2. Перед домом высадила 10 лип. Поехала в садовый центр, купила их, привезла, посадили. Летом с ведерком и сыном выхожу и их поливаю.
3. Мою свою лестничную клетку (т.к остальные соседи морозятся)
4.В школу регулярно мою окна/шкафчики и что там еще просят
5. Организовываю субботники
Могу много продолжать. Но вы на меня не равняйтесь, я вообще за любой кипишь на благо)
5. Организовываю субботники
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляБабка-ежика
В том то и дело, мне будет стыдно, но я уберу. И можно объяснить ребенку, что это нормально - убрать за собой, а можно надеть на него корону - ты ничего не должен, пусть это сделает кто-то за тебя. Повторю - я пишу именно о факте уборки.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
++++
Автор? вы как с дуба рухнули.
Вы зп сравните.
Вы совсем ку -ку?
Автор? вы как с дуба рухнули.
Вы зп сравните.
Вы совсем ку -ку?
тем более что америка - страна с огромным наплывом нелегалов. которые работают там, где не соглашаются работать американцы.
УраганнаЯ• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
в нашей школе нет формы.
Ну, это зависит от школы, наверное. У нас в начальной тоже не особо строго - сказали: ’Приводите ребенка в том, в чем ему будет удобно. Но не в джинсах - только брюки’. Но и форма в старшей школе меня не особо напрягает: школьная юбка или брюки и поло, реглан и кардиган с эмблемой школы. Она удобная и практичная.)