Кашка-маняшка• 24 января 2019

По следам темы " Сына стошнило ..."

Читая ответы многих мам, невольно стала понимать, насколько глубоко и надежно, вбито рабство в головы нашего народа. Люди верят в то, что они обязаны и должны. Оправдывают неуважение/несправедливость по отношению к себе, низкой зарплатой воспитателя/учителя/врача. Многим даже в голову не придет, бороться за себя или своего ребенка. Почему? Потому что учили не выделяться, не идти против, быть как все, терпи а то хуже будет, все равно ничего не измениться и т.д
Знаете что первое ощущаешь когда попадаешь в США? Свобода и уважение к тебе как к личности. Ты можешь быть толстым/худым, инвалидом, фриком, голубым/лесбиянкой, бедным или богатым, ходить в чем угодно и никто, никто на тебя даже косо не посмотрит (разве что туристы).
Стоя на кассе, тебе в спину никто не будет дышать т.к уважают чужие границы и ближе чем на метр к тебе не подойдут. И так во всем.
Люди не боятся отстаивать свои права, подавать в суд, требовать. Им совершенно пофиг, что вы о них думаете. И от этого становиться легко. У тебя возникает чувство, что ты сможешь все!

Европа, она более спокойная, не вычурная, степенная. Люди привыкли жить по правилам. Они их выполняют и требуют выполнения от других. Люди не живут на показ, они живут для себя. Им нравится порядок, чистота, уважение.
Моя племянница с мамой по контракту уехала в Швейцарию. Первый год учась там у нее был шок. Она никак не могла принять, что школа это место радости/открытости/взаимоподдержки. Она боялась не сделать уроки - поставят двойку; она боялась опоздать - будут ругать; она боялась на уроке задавать вопросы- будут ругать или смеяться: она боялась бегать по школе - заругают и т.д. Каждый день забирая ее со школы ее маму спрашивали все ли хорошо у ребенка со здоровьем. Через месяц мама не выдержала и спросила почему ее об этом спрашивают. Ей ответили, что ребенок не бегает на переменах, во время урока не встает из-за парты, не задает вопросов по ходу урока.
Сейчас они там уже 7 лет. Племяшку не узнать. Она организовывает прекрасные ивенты, она открыта во всем и ничего не боится, знает 6 языков. Да в математике она не звезда, но это не проблема. Ее путь совсем другой и в старшей школе у нее будет всего 2часа математики (как общеобразовательные предмет). В классе у нее учатся дети с синдромом Дауна, аутисты, и просто с умственной отсталостью . Детям даже в голову не придет их дразнить или смеяться. Наоборот, учитель их учит помогать таким одноклассникам.

Почему же мы с рождения прививаем своим детям зашоренность и страх? Почему не учим их не бояться отстаивать свою позицию, мнение (давайте не путать с невоспитанностью). Почему у нас принято заставлять, требовать и все с этим согласны? Я не говорю о перекосах. Я говорю о нормальных человеческих ситуациях.
Ребенок вырвал. Первые мысли нормального человека - "ребенку плохо, нужен врач". Но мысли нашего человека "кто это все должен убирать"?
Будь я тем учителем я бы уже звонила всем (маме/врачу). Сама бы убрала или заплатила уборщице. Но мне бы даже в голову не пришло, просить ребенка убирать.

Спасибо всем кто дочитал. За ошибки ссори, пишу находясь в дороге.
Результат:
вже голосів: 885
271 (30.62%) я не терплю несправедливость и могу за себя постоять
182 (20.56%) посмотреть варианты ответов
134 (15.14%) не умею за себя постоять,неуверенна в себе
82 (9.27%) мне легче согласиться, чем что-то кому-то доказывать
76 (8.59%) бедность порождает рабство. У меня нет денег и от этого я сильно не уверен в себе
67 (7.57%) да меня учили не высовываться
28 (3.16%) боюсь сделать хуже
16 (1.81%) постоянно пишу жалобы и собираю подписи, я вообще активист
15 (1.69%) мне и купаться то лень, не то что бороться за что-то
14 (1.58%) все равно это ничего не изменит
ДаЗдраПерма• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
1. Регулярно чищу снег на парковке перед домом. т.к дворник у нас почти всегда отсутствует.
2. Перед домом высадила 10 лип. Поехала в садовый центр, купила их, привезла, посадили. Летом с ведерком и сыном выхожу и их поливаю.
3. Мою свою лестничную клетку (т.к остальные соседи морозятся)
4.В школу регулярно мою окна/шкафчики и что там еще просят
5. Организовываю субботники

Могу много продолжать. Но вы на меня не равняйтесь, я вообще за любой кипишь на благо)
Ну почему же, продолжайте)
Где дом с липами находится, скажете?

Copy-Paste• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Не упрощайте. Ребенку было стыдно за то что он вообще попал в такую ситуацию. Он вырвал, ему плохо, все испачкано, он убирает это. Дети естественно смотрят и смеются, а дура учительница стоит и орет.
Я тоже к этому склоняюсь. Ребёнку было стыдно в первую очередь за то, что его стошнило. А реакция учителя и соответсвенно детей ещё больше добавила стыда
Правильно_Валерчик• 24 января 2019
А еще вы забываете, что в цивильных странах работают соц. службы. Ребенок опаздывает в школу-могут и жалобу подать на родителей. Ребенок плохо себя ведет? Виноваты родители. Соц. служба может вмешаться. А если соц. службе что-то там показалось-забирают ребенка из семьи и родители тратят 20000-30000$ на суды, чтобы вернуть ребенка домой.
nezhinka• 24 января 2019
Ответ дляНе танцую- но пою
Автор, на счет метра в очереди не соглашусь. Люди и ближе стоят к друг другу, а возле кассы перед тобой тележка, поэтому так кажется. А так Вы правы. Люди более свободны в США. Именно там почувствовала, насколько мы в сравнении с ними зашорены и злы. Насколько они более спокойны, открыты... Там себя почувствовала гораздо более спокойной и уравновешенной. Меня здесь многие темы потрясают, правда. И это же люди нашей страны... Читая советчицу, понимаю, что мы заслужили свое правительство и все что нас окружает.
У них совсем другая история страны, которая сформировала свою общественную мораль и стереотипы поведения, нам, со сломанной десятилетиями террора и колхозами психикой, не в чем себя упрекать и нечего стыдиться, посмотрела бы я на тех же самых американцев на нашем месте, люди то везде одинаковые, из одного, так сказать. теста. Прорвемся, у нас еще лучше будет...
Робот Вертер• 24 января 2019
Ответ дляЗаместитель Анонима
+много,плюс у нас можно жить с родителями,со времён Союза у многих свои квартиры,бесплатное образование,какая-никакая медицина,а там вообще без денег никак,если конечно ты не беженец из Сирии и тд)
Ага, а можно бомжевать, не работать, курить наркотик и получать на карту ни за что 400 долларов. Наши бомжи так не живут и не бомжи тоже.
Гербалайф и Ко• 24 января 2019
У Вас какое-то радужное представление о США. Смотрят косо и там и школы не идеальны. Моего знакомого депортировали за драку с негром. Как раз из-за того, что негр оттолкнул его на касе чтоб пролезть без очереди. Сплошное уважение, ага.

По поводу наших школ. Еще в мои школьные годы мы мыли классы сами. Ледяной водой, кстати, и стремными тряпками. Ведра с водой носили из туалета на другом этаже. Потому не знаю что и кому должен тех. персонал. Если сейчас им доплачивают за уборку, то пусть убирают, нет - пусть тогда воняет, пока не прийдут родители? Я такого не понимаю т.к. нет ничего стыдного в том, чтобы убрать за собой. Сама убирала и разлитую воду и за собой в туалете. Да, был персонал, но кто-то мог бы поскользнуться за время, пока бы я его искала.
С туалетами вообще веселуха. Вы знаете, что даже в приличных компаниях в туалетах вешают объявления т.к. находятся мадамы, считающие, что даже смывать за ними должен кто-то? А еще собирать разбросанные прокладки и вытирать рвоту. Персонал не убирает круглосуточно, соответственно заходят другие девочки и видят картину маслом. а все почему? Потому, что некоторых в детстве приучили, что убирать за них должен кто-то.
Я_канеша_извиняюсь• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
5. Организовываю субботники

а я всего этого не делаю.
1-4 пункты должны выполнять те. кому я плачу за придомовую территорию. у меня тоже есть работа, поэтому участвовать в субботниках и мыть лестницы банально нет времени.
а если работать за минималку с 9 до 18, то сдавать на те же окна и шкафчики денег не будет.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляРобот Вертер
https://youtu.be/GFkW3iSTNwU
в вчерашней теме советчицы утверждали, что зп 200 долл. за полный раб.день - это просто супер зп!
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляCopy-Paste
У меня знакомая врач уехала на ПМЖ в Германию, не помню уже подробностей, но она то ли протерла окно тряпкой, то ли на подоконнике что-то вытерла. Так вот она получила выговор от начальства, потому что это не работа врача (она диплом подтвердила и работала на тот момент уже врачом). Есть санитарные нормы и каждый должен заниматься своим делом
Да, в США и Европе очень болезненно относиться когда вы выполняете не свою работу. Таким образом вы забираете ’хлеб’ у того, кто делает эту работу.
Помню я сидела на церковном собрании в штатах (первый раз там была, подруга пригласила). И проповедник в конце говорит:’ я прошу вас всех не расходиться, а познакомиться с вашими соседями. Пройти в наше кафе и рассказать кто чем из вас занимается. Возможно вы найдете того, кто поможет вам в вашем бизнесе или в любых других ситуациях. Возможно вы найдете нового партнера или просто нового друга’. Тема собрания была о том, что человек хорошо может делать только то, что он любит и умеет. Если мы выполняем чужую работу, то мы делаем ее плохо, а значит ’рубим лес тупым топором’. Он этого все в проигрыше.

Я первый раз на таком собрании и скажу честно, меня оно очень тронуло.

Баксы_сдам• 24 января 2019
Автор , каждый должен заниматься своим делом.
Отправить больного ребенка в школу , это нормально?
Почему мой ребенок должен болеть из-за того, что какой-то мамашке не с руки взять больничный и оставить ребенка дома?
В Европе при первых признаках простуды - остаешься дома, я знаю о чем пишу , тк живу и работаю в Париже, дети пока ходят в сад.
Заместитель Анонима• 24 января 2019
Ответ дляРобот Вертер
https://youtu.be/GFkW3iSTNwU
Так там 400 это копейки
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляБаксы_сдам
на советчице часто пишут, что в европе дети с температурой и соплями посещают учебные заведения.
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
++++
Автор? вы как с дуба рухнули.
Вы зп сравните.
Учитель на западе- человек обеспеченный.
А у нас получает 150-200-300 дол. в месяц.
И еще рыгачки убирать или из своего кармана платить уборщице??
Вы совсем ку -ку?
Где я сравнила зарплаты?
Учитель на западе, очень скромно живет. Богатым учителем вы можете быть имея степени ( и много) и явно будучи не в молодом возрасте)
ДаЗдраПерма• 24 января 2019
Ответ дляГербалайф и Ко

Ну что вы. Автор темы, зайдя в такой обдр*станный туалет сразу бы принялась его убирать. Может быть, человеку так плохо было, что до ёршика никак не дотянуться)))
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
а я считаю, что глупость написали вы.
какие профессии сейчас выбирают дети? те, где больше зп. айтишники и т.д. в дворники как-то не стремятся.
А вы считаете хлеб айтишника легкий? И каждый кто захочет может им быть?
Вам рассказать список болезней айтишников к 30 годам?
Правильно_Валерчик• 24 января 2019
Ответ дляБаксы_сдам
В Израиле до 37.5-норма. Нельзя только с конъюктивитом. И, да, половина садика с соплями, кашляли. Больничный оплачивается только 12 дней в году на ребенка.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Где я сравнила зарплаты?
германия зп учителя 4-3,5 тыс.евро. ср.зп в герании 2-3 тыс.евро.
УраганнаЯ• 24 января 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Вот здесь, как раз вопрос спорный.... Дети не ходят в школу, только если высокая температура. Как только она падает - идут и лечение продолжает школьная медсестра. Насчет сада точно не знаю - не ходили
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
когда будете советовать на советчице всем идти в айтишники, приведете свой список.

УраганнаЯ• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
Без температуры.... А все остальное долечивается прямо в школе
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляХи хи, ну ну
вот и верь советчицам))
Правильно_Валерчик• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Мне, мне расскажите. А то мужу уже 44, айтишничает с 18 лет, а мы и не в курсе
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Ну почему же, продолжайте)
Где дом с липами находится, скажете?
Это все что вас заинтересовало?
Птица секретарь• 24 января 2019
Почему нет вопроса, на счёт того, что воспитание не позволяет свои проблемы или проблемы моего ребёнка, перекладывать на других? У Вас вопросы, однобокие, ни на один из них, нет предложения, касаемо меня или моей семьи.
Аноним_1551• 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
Это все чудесно, пока вы сами не учитель, которому предлагаете это убрать.
Это да...
Я-учитель нач. классов. Что бы сделала я? (Реальной ситуации за почти 20 лет работы не было, так что этот случай, всё-таки не массовое явление).
1. Схватила рулон сухих полотенец, отмотала и вручила ребёнку. Остальной рулон дала бы соседу, пусть отматывает ещё. Остальным детям - задание, чтоб не глазели сильно. Ничего страшного не произошло.
2. Сразу же звонила бы медсестре и бежала за уборщицей (если б ещё нашла, она под дверью не сидит).
3. Вернулась в класс, ребёнка - к умывальнику (есть в классе), и звоню родителям.
4. Дальше по ситуации. Есть уборщица - хорошо, нет - дотираем с ребёнком или без него (по ситуации) остатки.
5. Ребёнка в медпункт, если пришла медсестра. Или сесть за свободную парту, голову на руки, пакетик на всякий случай, водичку, ждать маму.
6. Если не дозвонилась к родителям и по другим контактным телефонам родственников, нет медсестры, то сообщаю администрации. А там уж сами решают, вызывать ли скорую.
Но я брезгливая. Вопрос, не стошнило б меня следом открыт.
ДаЗдраПерма• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Это все что вас заинтересовало?
Не скажите, ведь правда? потому что нет никаких лип) Или я ошибаюсь?
ПуФФынка_мисс• 24 января 2019
Ответ дляНепонятно
В том то и дело, мне будет стыдно, но я уберу. И можно объяснить ребенку, что это нормально - убрать за собой, а можно надеть на него корону - ты ничего не должен, пусть это сделает кто-то за тебя. Повторю - я пишу именно о факте уборки.
Так именно это советчицы и пишут, что ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО Не должен! Стало плохо? убирай сам, техничка, у которой тряпка и ведро - ничего не должна, потому что у нее маленькая з/п. Упала старушка на улице - никто ей не должен помочь подняться- сама пусть поднимается и так можно продолжать очень долго. Ребенку стало плохо? Учитель должен был организовать помощь этому ребенку и акцентировать внимание, что ему нужно помочь! Как писала в той теме одна учительница младших классов, что одно ребенка она бы отправила в медпункт, другого за техничкой, а самого ребенка бы повела в туалет - приводить себя в порядок! И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! Тогда бы дети поняли, что сосед попал в беду- нужно организованно помочь, а не сидеть хихикать и наблюдать, как ребенку и так плохо, тошнит, а он сам справляется с этой ситуацией! остальные - просто наблюдатели!!! Очень печально!
Кидстаффовна• 24 января 2019
Ответ дляMasja
В 9 классе учитель по физике, как-то сказала: вот не будете учиться, не получите ВО и пойдёте на ферму коровам хвосты крутить.
Помню мальчика умного Спиридонов Ваня, что ему пришло в голову тогда не знаю, но он спросил, что значит хвосты крутить? Учитель сказала: на ферму работать это значит Ваня. Он дальше продолжает диалог: а что в этом плохого? Ведь эту работу кто-то должен выполнять? Иначе бы не было фермы, не было коров и не было работников на этой ферме. Если ферма нужна, значит нужны и работники) учитель начала психовать, прям до красноты лица, закрывать рот, выйди из класса ты срываешь мне урок. У Вани мама работала на ферме, как позже оказалось. С детства нам рассказывали как плохо быть уборщицей, трактористом и так далее. В Европе к человеку который убирает относятся уважительно, от этого человека зависит чистота.
Именно! Нам с детства вдалбливают в голову ’будешь плохо учится - пойдешь работать дворником или хвосты крутить’. Изначально к этим профессиям прививают отношение, как к позорным. Об этом стыдно даже думать, не говоря же о том, чтобы, действительно, работать. И вот к чему это приводит. К тому, что у ребенка чуть ли не нервный срыв из-за того, что пришлось убрать за собой (он же не уборщица! Это она плохо училась в школе и теперь должна убрать это все, а не он!).
Гербалайф и Ко• 24 января 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Угу. Я, кстати, зашла была так в туалет в Испании, в небольшом городе. Блииин... стены в художествах, вонючих художествах
Пулей оттуда вылетела, а надо было, видать, убрать т.к. кто-то самовыражался в ’месте для радости’ в Европе

Там объявление не в первый день повесили) Это продолжалось довольно долго - ну можно ж уже было седушку после себя вытирать да кнопку слива жать хоть.
Щас ухожу• 24 января 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
+++