Кашка-маняшка• 24 января 2019

По следам темы " Сына стошнило ..."

Читая ответы многих мам, невольно стала понимать, насколько глубоко и надежно, вбито рабство в головы нашего народа. Люди верят в то, что они обязаны и должны. Оправдывают неуважение/несправедливость по отношению к себе, низкой зарплатой воспитателя/учителя/врача. Многим даже в голову не придет, бороться за себя или своего ребенка. Почему? Потому что учили не выделяться, не идти против, быть как все, терпи а то хуже будет, все равно ничего не измениться и т.д
Знаете что первое ощущаешь когда попадаешь в США? Свобода и уважение к тебе как к личности. Ты можешь быть толстым/худым, инвалидом, фриком, голубым/лесбиянкой, бедным или богатым, ходить в чем угодно и никто, никто на тебя даже косо не посмотрит (разве что туристы).
Стоя на кассе, тебе в спину никто не будет дышать т.к уважают чужие границы и ближе чем на метр к тебе не подойдут. И так во всем.
Люди не боятся отстаивать свои права, подавать в суд, требовать. Им совершенно пофиг, что вы о них думаете. И от этого становиться легко. У тебя возникает чувство, что ты сможешь все!

Европа, она более спокойная, не вычурная, степенная. Люди привыкли жить по правилам. Они их выполняют и требуют выполнения от других. Люди не живут на показ, они живут для себя. Им нравится порядок, чистота, уважение.
Моя племянница с мамой по контракту уехала в Швейцарию. Первый год учась там у нее был шок. Она никак не могла принять, что школа это место радости/открытости/взаимоподдержки. Она боялась не сделать уроки - поставят двойку; она боялась опоздать - будут ругать; она боялась на уроке задавать вопросы- будут ругать или смеяться: она боялась бегать по школе - заругают и т.д. Каждый день забирая ее со школы ее маму спрашивали все ли хорошо у ребенка со здоровьем. Через месяц мама не выдержала и спросила почему ее об этом спрашивают. Ей ответили, что ребенок не бегает на переменах, во время урока не встает из-за парты, не задает вопросов по ходу урока.
Сейчас они там уже 7 лет. Племяшку не узнать. Она организовывает прекрасные ивенты, она открыта во всем и ничего не боится, знает 6 языков. Да в математике она не звезда, но это не проблема. Ее путь совсем другой и в старшей школе у нее будет всего 2часа математики (как общеобразовательные предмет). В классе у нее учатся дети с синдромом Дауна, аутисты, и просто с умственной отсталостью . Детям даже в голову не придет их дразнить или смеяться. Наоборот, учитель их учит помогать таким одноклассникам.

Почему же мы с рождения прививаем своим детям зашоренность и страх? Почему не учим их не бояться отстаивать свою позицию, мнение (давайте не путать с невоспитанностью). Почему у нас принято заставлять, требовать и все с этим согласны? Я не говорю о перекосах. Я говорю о нормальных человеческих ситуациях.
Ребенок вырвал. Первые мысли нормального человека - "ребенку плохо, нужен врач". Но мысли нашего человека "кто это все должен убирать"?
Будь я тем учителем я бы уже звонила всем (маме/врачу). Сама бы убрала или заплатила уборщице. Но мне бы даже в голову не пришло, просить ребенка убирать.

Спасибо всем кто дочитал. За ошибки ссори, пишу находясь в дороге.
Результат:
вже голосів: 885
271 (30.62%) я не терплю несправедливость и могу за себя постоять
182 (20.56%) посмотреть варианты ответов
134 (15.14%) не умею за себя постоять,неуверенна в себе
82 (9.27%) мне легче согласиться, чем что-то кому-то доказывать
76 (8.59%) бедность порождает рабство. У меня нет денег и от этого я сильно не уверен в себе
67 (7.57%) да меня учили не высовываться
28 (3.16%) боюсь сделать хуже
16 (1.81%) постоянно пишу жалобы и собираю подписи, я вообще активист
15 (1.69%) мне и купаться то лень, не то что бороться за что-то
14 (1.58%) все равно это ничего не изменит
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я не говорю, что обещали, и обстоятельства у нее так временно сложились. Просто рассказываю реальность. Но согласитесь в нашей стране нет уважения к этим профессиям, нет ценности таких работников, разве нет? А как прожить на минималку? Да это же вообще насмешка над личностью.
Откуда может взяться уважение к учителю, если он относится к детям как надсмотрщик в камере. Слышали про учителя физики из Одессы
Как думаете, как дети к нему относятся? Сколько школ хотят его пригласить к себе работать?

Vika 1021• 24 января 2019
Автор как Вы правы,Спасибо.
Скользкая• 24 января 2019
Ответ дляБабульция
Бегают как лоси на переменах, валяются на покрытии во дворе, играют в мяч. Вот что делают дети нашей школы на перемене. В классе оставаться запрещено, вообще в здании школы. В любую погоду, даже лютый мороз, перекус на улице. Ну разве что в ливень разрешат остаться и не более того. Но на уроках не пикни, а сиди и слушай. Спрашивать можно лишь предварительно подняв руку, спросишь без разрешения, минус балл за поведение. В моем классе такой тишины не было никогда. Урок длится полтора часа, за это время меняют предметы 2-3 раза по 30 мин. Я с трудом в университете пару высиживала, а они привыкли.
Ну и к чему это - в мороз перекус на улице?
У меня сын в США в школе учился, минус был в том, что физкультура на улице в футболке даже если 15 градусов на улице. Мой сын худенький очень и ему было холодно, но учителю физры все равно. И да, школа считалась очень хорошей, но физику в старшей школе вел учитель физры.
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Вот вам мой пример. У сына в школе в этом году пришел новый учитель истории. На уроке тишина, дети сидят с ’открытыми ртами’. Урок истории стал самым любимым. Спрашиваю у сына, а что не так было с прошлым, он говорит: 1) на нас перестали кричать ’закройте рты’ 2) учитель много рассказывает и разрешает задавать вопросы 3) строит с нами диалоги и разрешает каждому высказать свое мнение. 4) Перестали грузить постоянными самостоятельными, а стали давать задание ’опиши то-то и выскажи свое мнение’. 5) разрешила писать конспект на свое усмотрение.
Я впервые увидела, что мой ребенок стал читать учебник, смотреть исторические ролики, интересоваться.
Сейчас учитель более и у детей замены. Вы бы знали как они все расстроены.
Отжигающая• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Верите, уберу и корона не упадет.
Когда-то в больницу пришла и ждала врача. В это время пришел дедушка какой-то и пытался надеть бахилы. Вижу что у него это не получается (тяжело согнуться). Мне не сложно было подойти и помочь.
НЕ сложно, это один раз в месяц дедушке в больнице, а каждый день такая дребень...И, второе, есть брезгливые люди, они от рвоты начинают сами рвать.
Отжигающая• 24 января 2019
Ответ дляCopy-Paste
Для таких случаев есть уборщицы. Они распоряжаются ведрами, тряпками и моющими средствами. Чего учитель или тем более ребёнок должен этим заниматься?
Буквально на прошлой неделе на групповом занятии в фитнесклубе у женщины случайно разлилась вода, тренер крикнула на рецепшн и в течении 2 мин пришла уборщица и собрала лужу. Или женщина сама должна была бросить тренировку, побежать найти тряпку и убирать за собой?
Вот не поверите...уборщица приходит в школу после 12, если ребенка вырвало в 9 утра, то вариантов нет.
В спортклубе женщина платит деньги и за чистое помещение в том числе.
Перловая Кашка• 24 января 2019
Автор, я согласна с Вами, спасибо, жаль, что многим в нашей стране этого не понять никогда, пока существуют такие люди с таким мышлением, до тех пор уровень жизни будет таким и даже хуже
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
А учитель каждый день убирает рвоту за детьми? что за глупости вы пишите.
Отжигающая• 24 января 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
Это все чудесно, пока вашего ребенка, которому плохо, не заставили убирать рвоту после себя!!! Тем самым, не пожалев ребенка и предложив помощь, а выставили (даже не знаю какое слово подобрать) непонятно кем! Акцентировали внимание класса не на том, на чем нужно было с акцентировать! Подала плохой пример детям, что если кому-то стало плохо, это его личные проблемы! Упал - поднимайся сам, руку никто не должен подавать! А потом люди жалуются на плохую жизнь в Украине!!!
Вот видете, все просто: точка сидения определяет точку зрения.Есть разница: вам убирать за кем-то рвоту или кто-то не убрал за вашим ребенком.
Да, сразу скажу, что я учитель и я убирала, потому что это дети.Но вы думаете это приятно?Или это входит в мои обязанности?
Дети бывают со вшами, котрые прыгали мне на журнал, пахнущие так, что тошнота подходит: немытым телом, мочой, калом.Дети еще какают в штаны...А ведь учитель должен учить...

Отжигающая• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1551
Это да...
Я-учитель нач. классов. Что бы сделала я? (Реальной ситуации за почти 20 лет работы не было, так что этот случай, всё-таки не массовое явление).
1. Схватила рулон сухих полотенец, отмотала и вручила ребёнку. Остальной рулон дала бы соседу, пусть отматывает ещё. Остальным детям - задание, чтоб не глазели сильно. Ничего страшного не произошло.
2. Сразу же звонила бы медсестре и бежала за уборщицей (если б ещё нашла, она под дверью не сидит).
3. Вернулась в класс, ребёнка - к умывальнику (есть в классе), и звоню родителям.
4. Дальше по ситуации. Есть уборщица - хорошо, нет - дотираем с ребёнком или без него (по ситуации) остатки.
5. Ребёнка в медпункт, если пришла медсестра. Или сесть за свободную парту, голову на руки, пакетик на всякий случай, водичку, ждать маму.
6. Если не дозвонилась к родителям и по другим контактным телефонам родственников, нет медсестры, то сообщаю администрации. А там уж сами решают, вызывать ли скорую.
Но я брезгливая. Вопрос, не стошнило б меня следом открыт.
Что ж я вам скажу, коллега, а у меня было и я вытирала, и ласково ребенка успокаивала, и нашла во что переодеть, и позвонила маме.Вопрос в том, что не надо это вменять нам в обязанность, да, мы не должны этим заниматься.И у меня первоклашки, а в 10 лет, уже можно и самому рвоту вытереть свою, вот и все.
оксюморон• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Она есть, но как правило в частных школах.
В обычных же школах есть дрес- код по длине юбок.
у нас обычная паблик скул. Есть форма
КонхфЭдкаТузик• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Откуда может взяться уважение к учителю, если он относится к детям как надсмотрщик в камере. Слышали про учителя физики из Одессы https://www.youtube.com/watch?v=pQQpQ9R_cdo
Спасибо за видео, не слышала об этом учителем.
Только речь я вела не об учителе, а о знакомой уборщице
Отжигающая• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Нет, не каждый день.А надо каждый?А еще уже написала, что вши с детей скачут, сопли по лицу они размазывают, едят их с аппетитом, укакиваются и обписиваются.
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
В должностной инструкции учителя указано, что он должен обеспечить охрану жизни и здоровья ребенка. Поэтому первое что вы как учитель должны сделать, это обратиться за помощью к мед персоналу школу и поставить в известность директора или завуча. И если уж мы говорить в правовом русле , то директор или ее зам должны пригласить уборщицу и продезинфицировать помещение. Детей же должны на время вывести в другое помещение.
Но опять же, вы же не будете себя так вести. Вы не потревожите директора такими пустяка. Скорее заставите больного ребенка убирать после себя и орать какой он гадкий что не попросился выйти.
автор Кашка-маняшка • 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
Ну так так это ж вы пишите что учитель чуть ли каждый день этим занят:
’’’НЕ сложно, это один раз в месяц дедушке в больнице, а каждый день такая дребень..’’’ - это ж ваши слова
Ms. Любмая жена• 24 января 2019
Ответ дляБабульция
Во Франции и франц школе в Киеве. Едят на улице. В саду еще и на асфальте сидели
Не во всех школах точно. Знаю школу, в которой не едят на улице.
Бабульция• 24 января 2019
Ответ дляСкользкая
В смысле к чему это? Мне это нравится. Очень хорошо закаляет. Ну в футболке при 15 градусах меня бы тоже напрягло, а вот перекусы нет
Бабульция• 24 января 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Если у них в одном и том же классе отличается программа, то я не удивляюсь что и правила школ отличаются
Люблю ультрамарин• 24 января 2019
Согласна с вами, автор. Рабская психология, совок. Но такое во всех постсоветскиз странах. В России с этим ещё хуже. Украинцы ещё пытаются отстаивать свои права. Может следующие поколения будут другие .

Да_Я_ТакаЯ_• 24 января 2019
Ответ дляЩас ухожу
в германии, сша нет формы.
В престижных есть.
Котомафия• 24 января 2019
В США в школах процветает буллинг, хоть в частных школах, хоть в государственных. В той же Германии нет никакой терпимости к иноверцам и людям другой нации... В смешанные мультикульт школы, сады и пр идут дети тех, кто не может позволить себе школы только с европейцами. И пр и пр и пр. Люди одинаковые везде, снимайте розовые очки.
Фекла Персиковна• 24 января 2019
Вы наверное, Автор, отстали от жизни и давно не были в школе. Дети сейчас знают права свои да и учители особо не настроены заставлять детей.

При всей прекрасности и витринности Америки их свободы относительны. Человек может свободно там говорить и отстаивать если только это не касается неудобных тем - расс, классов, полов, религий. По сути дела, из свободных тем они могут общаться по поводу погоды и бейсбола, более опасно. Так же и их судебная система - справедливая но дорогая, а значит закрытая для многих.
Copy-Paste• 24 января 2019
Ответ дляОтжигающая
Нет, не поверю, что на всю школу одна единственная уборщица и приходит с 12 часов
Да_Я_ТакаЯ_• 24 января 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Тсс. Не надо отбирать веру в священные Европу и США Вам этого не простят))
Аноним_1551• 24 января 2019
Ответ дляБабульция
Вот именно: ПРАВИЛА школы, обязательные к выполнению ВСЕМИ.
А у нас вон пишут: устав школы - не указ.
Так, может, нужно начать с того, чтобы и у наших школ были ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ правила? И за их нарушение родители или ученики должны как-то отвечать. Даже в обычной дворовой школе.
Copy-Paste• 24 января 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Удалено администрацией...
Такие как я выкладывают покупки на ленту аккуратно и занимает места ровно столько, сколько надо. И складываю я покупки сразу в пакет или сумку. Так что не надо фантазировать
Да_Я_ТакаЯ_• 24 января 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Автор один вопрос: а вы верите, что люди ничего не обязаны и не должны?
Каркуша Клара• 24 января 2019
Спасибо за ваши мысли, автор. Они полностью созвучны с моими.
Бабульция• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1551
Это менталитет вырабатываемый годами. У нас в классе был случай. Должна быть общая фотография, попросили придти в определенной одежде. Одна мама (наша), эту одежду дома не обнаружила и отправила в школу в спорт костюме дав с собой нарядное платье, но не то, что нужно. Хорошо, что догадалась позвонить в администрацию, оказалось ребенка собирались повести фотографию делать в костюме т.к платье учителя не устроило и никто не имел право влиять на учителя. Это она в зубах мчалась с нужной одеждой и успела в последний момент. Теперь представьте это у нас. Учительницу бы в пыль размазали и скандал был бы и на тсн, и на стб, и в минобразования
ДамаСКошками• 24 января 2019
СПАСИБО, автор. Очень животрепещущая тема. Всеми силами избавляюсь от этой зашоренности, за своих детей - как коршун, за что слыву в школе странной мамой. На работе - странной личностью. Поэтому хочу чтоб дочь ехала учиться в Польшу. Да, у нас на подсознании страх и зашоренность, нелюбовь к себе, это не должно зависеть от количества денег, внешности, социального статуса. Надо любить себя и принимать себя такими какие мы есть. И понимать, что для наших детей мы главные защитники, что мы - главные в их жизни, а не учителя, воспитатели и т.д.