ПесиКот• 25 января 2019

Девочки, ожог у ребенка. Правильно ли я делаю?

Доброго времени суток, Дорогие Советчицы!

Девочки, прошу совета, очень надеюсь на Вашу неизменную помощь.
Вчера в районе 12 дня мне позвонила плачущая дочка (2 класс, 7 лет) и сказала, что она облилась и чтобы я немедленно пришла в школу.
Школа от дома 3-4 минуты бегом. Т.к. я только выгуляла собаку я была одета, обулась и бегом в школу. В школе я была минут через 5, не более. И что я вижу, дите зареванное, в мокрой одежде сидит на уроке. Ничего не понимая, я попросила дочку взять форму для физ-ры (она хранится в классе) и мы пошли в туалет переодеваться. Раздеваю, на груди все красное, дотронулась, начала слазить кожа (размером с коп 10 в диаметре, именно в месте где я дотронулась). На плече появилось 2 маленьких пузырика.
Я в ужасе и шоке хватаю ребенка, тащу домой, дома раздела, промыла водой, намазала толстым слоем Пантестина (т.к. Пантенола не было) и поехали на такси в ожоговое. Там ребенка опять чем-то обмазали, забинтовали и сказали приехать завтра оформляться в дневной стационар.
Итого, что мы имеем. 2 девочки, я и моя дочь, пошли в столовую попить воды (моя там воду не пьет, сказала, что девочка попросила просто пойти с ней) и потом, когда они бежали назад, моя дочь налетела на старшую девочку с тарелкой супа (знаю, сама виновата, нечего в школе бегать, но кто же дает детям такой горячий суп). Облилась только моя. От боли уписялась, простите за подробности. Пришла зареванная в класс и все рассказала учителю. Учитель сказала, что сейчас позвонит маме, дочка сказала, что не нужно, она уже позвонила. Так вот, я к чему, такой ожог получился потому, что сразу не сняли горячую одежду и ничем не обработали. Т.е. если бы сразу сняли с ребенка одежду, отвели в медпункт и обработали, такого бы не было. А так, пока я пришла, пока переодела и пока добежали домой, драгоценное время было потеряно. Я только сегодня поняла, что я могла сама завести ребенка в медпункт, но я была в шоке, честно, и до дома было 4-5- минут, вот я и помчала ее домой.
Сегодня доктор нас осмотрел, от дневного стацинара я отказалась, т.к. чтобы доехать до ожогового мне нужно вызывать такси (а это 70 грн. в одну сторону) или тянуть ребенка на остановку, а это минут 25 пешком + влезть в маршрутку в час пик (которая, кстати ездит не часто), когда люди едут на работу, т.е. велик шанс банально еще и простудиться. Просто мы живем почти в центре, а эта маршрутка едет по-другому, очень неудобный маршрут, плюс дороги расчищены ужасно, идти тяжело и холодно.
Доктор мне приписал Аргосульфан, Бетадин, Настойка Календулы для лица (маленькое пятнышко над верхней губой), Докцеф (или Цефадокс) и Лактиале.

Хотелось бы у Вас спросить, стоит ли еще ввести Пантенол или это лишнее и обязательно ли вводить антибиотик? За Пантенол я забыла спросить у доктора, а за антибиотик спросила: сказал на всякий случай, чтобы не было заражения.

Но у ребенка ожог первой степени в районе грудной клетки с выходом на шею, размером 1-1,5 детские ладошки и на плече, 2 лопнувших пузырька (ожог степени 2а) размером с фалангу пальца взрослого, с виду сухой. Температуры нет и не было. Честно, пока не вижу повода для антибиотика, ребенок говорит, что ничего не болит, активная, кушает, т.е. с виду все нормально.

Так вот, девочки, к чему я это. Для Вас. Давайте детям часы или телефоны в школу (у моей часы) и расскажите им пожалуйста, что горячую одежду нужно сразу срочно снимать.

Для себя: стоит ли добавить Пантенол или на моменте заживления он бесполезен и не рано ли вводить антибиотик?

Заранее спасибо Всем кто дочитал и за советы, мне нужно было выговориться, т.к. вчера у меня мозг не мог дать мне расслабиться, он был настроен на то, что я должна помочь ребенку, а сегодня просто реву, я очень испугалась, но я не могла позволить себе раскиснуть, я обязана была помочь, а когда кризис миновал, наступил ступор и слезы. Насчет учителя, даже не знаю что сказать, пока страх за ребенка в приоритете, просто страшно и обидно, что стараешься жить по совести, помогать людям, а в сложной и опасной для ребенка ситуации, ей никто не помог...

Девочки, милые, берегите своих деток, давайте им возможность дозвониться к Вам в любую секунду, т.к. как показывает практика, наши дети нужны только нам и пресловутая школьная ответственность их не спасет.

Спасибо Всем кто выслушал. Будьте здоровы!
Результат:
вже голосів: 46
10 (21.74%) Вводить антибиотик вразу
10 (21.74%) Повременить с антибиотиком
9 (19.57%) Пантенол уже лишний
9 (19.57%) Результат
8 (17.39%) Добавить Пантенол-спрей
После шести ни-ни• 25 января 2019
Ответ дляЛика-прилипка
медсестра и учитель должны. В школе 100% есть аптечка для оказания первой мед.помощи, да и тут особо не надо было ничего, кроме переодеть ребенка. У кого там кишка тонка - это уже мне без разницы. Нечего идти работать в школу, если не готовы нести отвественность за детей
Так медсестры никогда нет на месте-они там на 0 .25 ставки работают. А учитель должен учить.а не лечить.
Про аптечку впервые слышу. Где она.чем наполняется.какие сроки препаратов.как хранится????

Подтяжка• 25 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Спасибо!
Автор, вы неправы, пантенол в первые дни категорически нельзя, как и все другие жирные мази. Нужно было снять одежду и охлпждать, льдом и холодной аодой, дать обезболивающее, на рану- сухую повязку и к врачу. Никакого пантенола!!!!!!
Репетиторша• 25 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не знаю, я была в шоке. Мозг сработал так. Я настроилась на спасение ребенка, было страшно и нужно было срочно что-то делать и я выбрала спасение, а не разборки.
С выписками из больницы и на разборки. Такого не должно быть.
Лика-прилипка• 25 января 2019
Ответ дляПосле шести ни-ни
мне без ращницы где она и чем наполняется. Она точно ЕСТЬ. Вы в автомобиле возите аптечку, вас оштрафуют без нее. А в школе нет аптечки?? В школе больше тысячи детей! Кто им окажет первую помощь, если учитель только учит?
wladetta• 25 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Тоже о нем слышала, думаю, может взять и чередовать.
Я своего когда-то сама обожгла, бежал на меня, а я чай несла. Пантенол уже до одного места. Нам в ожеговом обрабатывали бетадином (раствор). И накладывали стерильгую повязку. Потом я сама перевязывала раз в 2 дня. Все прошло, не осталось и следа
push up• 25 января 2019
Ответ дляПодтяжка
Я облила кипящей водой голую ногу. Ожег второй степени. Ничего, кроме пантенола и антисептиков мне не выписали. Прекрасно зажило всё, достаточно быстро.
После шести ни-ни• 25 января 2019
Ответ дляЛика-прилипка
Это не ко мне вопросы(
А_Шо_Такое• 25 января 2019
Пантенол помогает при любых нарушениях целостности кожного покрова, в том числе, от ожогов. Применяйте. Антибиотик обязательно, чтобы не было инфицирования.
kitty76• 25 января 2019
Ответ дляПосле шести ни-ни
аптечка должна быть в классе( проверки школьные проверяют в обязательном порядке) пополняется каждый год точно и список там не маленький и градусник в том числе. Вот мы свою классную только пополнили. Поэтому знаю.

Последний вагон• 25 января 2019
Автор, не чудите. Вы были не у педиатра на приеме, а в ожоговом отделении. Там врачи с этим сталкиваются ежечасно, и они уж точно знают, как лечить. Вам написали лечение - следуйте ему.
kitty76• 25 января 2019
Ответ дляПодтяжка
согласна. наших людей еще нужно учить оказывать первую помощь при ожогах. а то кто сметаной, кто маслом, кто пантенолом сразу.
дочь когда облилась горячим чаем, я ее сразу ванную и под холодный душ. потом пеленку спиртом облила и завернула ее( очень охлаждает) и потом уже в ожоговом, мне врач сказала, что крайне редко встретишь маму, которая бы сделал все правильно. Гордилась собой немного, конечно! а пантенолом сказала мазать только когда полностью температура обожженого места сойдет.
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляПодтяжка
Спасибо!
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляРепетиторша
Спасибо!
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Спасибо!
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляБедная Лиза
Спасибо!
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляkitty76
Спасибо!
Ламборджини• 25 января 2019
Ответ дляРесничный червь
у знакомой сын облил горячей водой пах, врач сказал, что пантенол помогает в первые минуты. Антибиотик пил и ходил на перевязки
сейчас, говорят, и Пантенол хуже стал, но кога то он меня очень спас и не на первый день, а второй или даже третий.. Был сильнейший ожег на всю ногу, ярко фиолетовый пузырь, боль адская.. Благодаря пантенолу стало легче и не было следов почти, кроме легкой пигментации в одном месте маленьком
Подтяжка• 25 января 2019
Ответ дляpush up
Слава богу, что зажило, но пантенол нельзя, это все врачи сейчас знают
Ламборджини• 25 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Сама растерялась, но Врач сказал, что пятнышко на лице (под носом, над губой) нужно именно этой настойкой.
Вы знаете, есть такой метод.. сначала даже под ГОРЯЧУЮ воду.. и мажут водкой (а может и спиртом), да, неприятно, но отмечали люди что действенно

Живчик-счастливчик• 25 января 2019
Был у меня на все бедро ожог 3 степени (кипяток). Месиво, кожа и мясо......Делала примочки из Малавита разведенных с водой (прописывал врач). Сейчас и следа не осталось, даже не помню с какой стороны было)
Живчик-счастливчик• 25 января 2019
Ответ дляЛамборджини
нельзя этого делать!!!!!!!!! только холодная вода!!!!!!!! больше ничего нельзя............никакого масла, картошки и т.д..........
Простецкая• 25 января 2019
Не надо ни пантенола, ни других мазей, кожа должна дышать. Моему после ожога посоветовали порошок тирозур под повязку, это местный антибиотик, хорошо заживляет, если есть сукровица, подсушивает. Будьте готовы к тому, что у ребенка может температура подняться.
Спелый баклажан• 25 января 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
+++ к Пантенолу (именно спрей-пенка). Народ путает Пантестин (это мазь крем) и Пантенол. Вот мазь лучше потом, попозже, а спрей пенку - имхо, сейчас наносить, и подождать пока впитается или прикрыть сверху стерильную повязку. Выздоровления девочке!!!
Ламборджини• 25 января 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
жир вообще нельзя, но многие мажут тем же дурацким спасателем. Но по поводу горячей воды, это типа подобное подобным, принцип гомеопатии.. когда то именно там это и прочла, тоже была удивлена..
kitty76• 25 января 2019
Ответ дляЛамборджини
в случае водки и спирта, понятно, на теле они вызывают охлаждение а не разогрев. В процессе испарения спиртов температура сильно падает и охлаждает участок нанесения. Но горячая вода!
Пропеллер на 6 персон• 25 января 2019
если применяете Аргосульфан, нет температуры, зачем антибиотик системный. Пантенол я бы использовала, чтобы заживление ускорить, только в форме крема,геля или спрея. Пантестин - хорошо, он еще и с антисептиком
push up• 25 января 2019
Ответ дляСпелый баклажан
У меня тоже был спрей, не мазь. Ожег был шесть лет назад, тогда только такое лечение предложили. Ещё врач посоветовал в домашних условиях холодную кашицу из воды и соды. Но этого я не делала, не люблю народных методов.
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляЛамборджини
Спасибо!
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляПодтяжка
Спасибо!
автор ПесиКот • 25 января 2019
Ответ дляЛамборджини
Спасибо!