ПесиКот• 25 января 2019
Девочки, ожог у ребенка. Правильно ли я делаю?
Доброго времени суток, Дорогие Советчицы!
Девочки, прошу совета, очень надеюсь на Вашу неизменную помощь.
Вчера в районе 12 дня мне позвонила плачущая дочка (2 класс, 7 лет) и сказала, что она облилась и чтобы я немедленно пришла в школу.
Школа от дома 3-4 минуты бегом. Т.к. я только выгуляла собаку я была одета, обулась и бегом в школу. В школе я была минут через 5, не более. И что я вижу, дите зареванное, в мокрой одежде сидит на уроке. Ничего не понимая, я попросила дочку взять форму для физ-ры (она хранится в классе) и мы пошли в туалет переодеваться. Раздеваю, на груди все красное, дотронулась, начала слазить кожа (размером с коп 10 в диаметре, именно в месте где я дотронулась). На плече появилось 2 маленьких пузырика.
Я в ужасе и шоке хватаю ребенка, тащу домой, дома раздела, промыла водой, намазала толстым слоем Пантестина (т.к. Пантенола не было) и поехали на такси в ожоговое. Там ребенка опять чем-то обмазали, забинтовали и сказали приехать завтра оформляться в дневной стационар.
Итого, что мы имеем. 2 девочки, я и моя дочь, пошли в столовую попить воды (моя там воду не пьет, сказала, что девочка попросила просто пойти с ней) и потом, когда они бежали назад, моя дочь налетела на старшую девочку с тарелкой супа (знаю, сама виновата, нечего в школе бегать, но кто же дает детям такой горячий суп). Облилась только моя. От боли уписялась, простите за подробности. Пришла зареванная в класс и все рассказала учителю. Учитель сказала, что сейчас позвонит маме, дочка сказала, что не нужно, она уже позвонила. Так вот, я к чему, такой ожог получился потому, что сразу не сняли горячую одежду и ничем не обработали. Т.е. если бы сразу сняли с ребенка одежду, отвели в медпункт и обработали, такого бы не было. А так, пока я пришла, пока переодела и пока добежали домой, драгоценное время было потеряно. Я только сегодня поняла, что я могла сама завести ребенка в медпункт, но я была в шоке, честно, и до дома было 4-5- минут, вот я и помчала ее домой.
Сегодня доктор нас осмотрел, от дневного стацинара я отказалась, т.к. чтобы доехать до ожогового мне нужно вызывать такси (а это 70 грн. в одну сторону) или тянуть ребенка на остановку, а это минут 25 пешком + влезть в маршрутку в час пик (которая, кстати ездит не часто), когда люди едут на работу, т.е. велик шанс банально еще и простудиться. Просто мы живем почти в центре, а эта маршрутка едет по-другому, очень неудобный маршрут, плюс дороги расчищены ужасно, идти тяжело и холодно.
Доктор мне приписал Аргосульфан, Бетадин, Настойка Календулы для лица (маленькое пятнышко над верхней губой), Докцеф (или Цефадокс) и Лактиале.
Хотелось бы у Вас спросить, стоит ли еще ввести Пантенол или это лишнее и обязательно ли вводить антибиотик? За Пантенол я забыла спросить у доктора, а за антибиотик спросила: сказал на всякий случай, чтобы не было заражения.
Но у ребенка ожог первой степени в районе грудной клетки с выходом на шею, размером 1-1,5 детские ладошки и на плече, 2 лопнувших пузырька (ожог степени 2а) размером с фалангу пальца взрослого, с виду сухой. Температуры нет и не было. Честно, пока не вижу повода для антибиотика, ребенок говорит, что ничего не болит, активная, кушает, т.е. с виду все нормально.
Так вот, девочки, к чему я это. Для Вас. Давайте детям часы или телефоны в школу (у моей часы) и расскажите им пожалуйста, что горячую одежду нужно сразу срочно снимать.
Для себя: стоит ли добавить Пантенол или на моменте заживления он бесполезен и не рано ли вводить антибиотик?
Заранее спасибо Всем кто дочитал и за советы, мне нужно было выговориться, т.к. вчера у меня мозг не мог дать мне расслабиться, он был настроен на то, что я должна помочь ребенку, а сегодня просто реву, я очень испугалась, но я не могла позволить себе раскиснуть, я обязана была помочь, а когда кризис миновал, наступил ступор и слезы. Насчет учителя, даже не знаю что сказать, пока страх за ребенка в приоритете, просто страшно и обидно, что стараешься жить по совести, помогать людям, а в сложной и опасной для ребенка ситуации, ей никто не помог...
Девочки, милые, берегите своих деток, давайте им возможность дозвониться к Вам в любую секунду, т.к. как показывает практика, наши дети нужны только нам и пресловутая школьная ответственность их не спасет.
Спасибо Всем кто выслушал. Будьте здоровы!
Результат:
вже голосів:
10 (21.74%)
Вводить антибиотик вразу
10 (21.74%)
Повременить с антибиотиком
9 (19.57%)
Пантенол уже лишний
9 (19.57%)
Результат
8 (17.39%)
Добавить Пантенол-спрей
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Был у меня на все бедро ожог 3 степени (кипяток). Месиво, кожа и мясо......Делала примочки из Малавита разведенных с водой (прописывал врач). Сейчас и следа не осталось, даже не помню с какой стороны было)
Спасибо! Хорошо, что у Вас все прошло!
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
нельзя этого делать!!!!!!!!! только холодная вода!!!!!!!! больше ничего нельзя............никакого масла, картошки и т.д..........
Спасибо!
Живчик-счастливчик• 25 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Спасибо! Хорошо, что у Вас все прошло!
И у ребенка Вашего все пройдет! Уверенна!
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляПростецкая
Не надо ни пантенола, ни других мазей, кожа должна дышать. Моему после ожога посоветовали порошок тирозур под повязку, это местный антибиотик, хорошо заживляет, если есть сукровица, подсушивает. Будьте готовы к тому, что у ребенка может температура подняться.
Спасибо большое! Температуры пока не было.
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляСпелый баклажан
+++ к Пантенолу (именно спрей-пенка). Народ путает Пантестин (это мазь крем) и Пантенол. Вот мазь лучше потом, попозже, а спрей пенку - имхо, сейчас наносить, и подождать пока впитается или прикрыть сверху стерильную повязку. Выздоровления девочке!!!
Спасибо большое!
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляЛамборджини
жир вообще нельзя, но многие мажут тем же дурацким спасателем. Но по поводу горячей воды, это типа подобное подобным, принцип гомеопатии.. когда то именно там это и прочла, тоже была удивлена..
Спасибо!
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
если применяете Аргосульфан, нет температуры, зачем антибиотик системный. Пантенол я бы использовала, чтобы заживление ускорить, только в форме крема,геля или спрея. Пантестин - хорошо, он еще и с антисептиком
Вот и я пока не уверена в антибиотике.
Температуры нет, ребенок активный, говорит, ничего не болит. Хочу потерпеть с антибиотиком до завтра.
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляpush up
У меня тоже был спрей, не мазь. Ожег был шесть лет назад, тогда только такое лечение предложили. Ещё врач посоветовал в домашних условиях холодную кашицу из воды и соды. Но этого я не делала, не люблю народных методов.
Спасибо!
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Спасибо огромное!
ПесиКот
• 25 января 2019
Дорогие Девочки! Спасибо Вам огромное за поддержку! Мне это было нужно. Вы - умнички!
Здоровья Вам и Вашим семьям!!!

Пропеллер на 6 персон• 25 января 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Вот и я пока не уверена в антибиотике.
я бы на вашем месте так и сделала - хотя б до завтра подождать, понаблюдать. выздоравливайте!
ПесиКот
• 25 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Спасибо Вам огромное!
ДОброго дня
При опіках, ефективно для відновлення
Буде знижка 25%, доставка- 1-2 дні, зателефонуйте якщо є питання
Рекомендується для догляду за шкірою обличчя, шиї та зони декольте, підходить також для догляду за шкірою всього тіла, особливо після опіків або при лікуванні дрібних дефектів шкіри.
При опіках, ефективно для відновлення