Играю у края• 25 января 2019

Девочки, поделитесь, плиз, рецептом песочного печенья

С песочным тестом не очень дружу, моя любовь - дрожжевое.
Но сын просит печенюшек, пеку по стандартному рецепту, вроде и хрустящие, рассыпчатые, но твердоватые они, и гладкие такие сверху. А хочется таких, чтобы шершавенькие сверху, и крохкие.
Буду очень благодарна за проверенный рецептик!
Железная тетя• 25 января 2019
в стандарный рецепт кладите не яйцо а два желтка Или желток вареного яйца Печенье будет рассыпчатым и крохким
Аноним_1476• 25 января 2019
Максимально песочное

https://www.povarenok.ru/recipes/show/33326/
Сарафанное радио• 25 января 2019
Ответ дляАноним_1476
Максимально песочное

а для меня это не песочное,вкус совсем другой,вкусное,но не то
Нафаня Маня• 25 января 2019
У меня рецепт один,но каждый раз по-разному получается. Яйца перетираю с сахаром. Добавляют растопленное масло. Аымешиваю до пластичного с мукой. Если хочу очень рыхлое тесто,добавляю на глаз майонез. Капаю лимонный сок и перетертые орехи.
Зам Ам• 25 января 2019
Автор! Извините, что вмешиваюсь. Может кто-то посоветует заодно сливочное масло или маргарин проверенный? Просто дозировка лошадиная и если некачественное масло - то сами понимаете удар по организму конкретный.
Железная тетя• 25 января 2019
Замороженное сливочное масло 1 пачка
2-2,5 ст.муки
2 стол ложки сметаны домашней!(кислое молоко домашнее!, майонез (яделала ссама майонез и вот с таким печенье было крохким очень ) (Перепробовала с магазинной сметаной и магазинным кефиром НЕ ТО)
1 яйцо (или ДВА желтка)
пол стак сахара Можно до 1 стакана если без начинки
пол чайной ложки соды
щеп соли
Муку 2 стак перетереть с маслом
Отдельно яйцо (или желтки) смешать с кисломолочным продуктом и сахаром и содой
Смешать все
При необходимости добавлять остаток муки Но не переборщить иначе тесто будет твердым
В холод на 30 минут
раскатать и можно использовать для венского печенья можно просто печенье НЕ гладкое получается
Железная тетя• 25 января 2019
щепотка соли непосредственно в масляно мучную смесь
автор Играю у края • 25 января 2019
девочки, спасибо!
Дверной_Проем• 25 января 2019
крохкое: добавить крохмал. поищите инфу в нете.

кккурузное песенье получается рассыпчатым.
Весенний Марафон• 25 января 2019
Очень-очень рекомендую сделать вот это вкуснючее) печенье, если есть смалец (топленный жир):