Русская Богатырша• 29 января 2019

Выехать на ПМЖ в Словению...

Девочки, не могу уснуть, 100500 мыслей в голове. Мужа пригласили на работу в Словению, контракт на 10 лет, зп 1800 € в месяц. Встал вопрос о переезде всей семьей: муж, я и ребенок 8 месяцев. Здесь имеем свою хорошую квартиру, две машины, не плохой доход. Вроде и понимаю, что там у ребенка будет больше перспектив, спокойная страна, лучше экология и т.п., но не знаю плюсы/минусы там. Ответ муж должен быть до 1 февраля. Что посоветуете?
Результат:
вже голосів: 95
79 (83.16%) Переезжать
9 (9.47%) Ваш вариант в комментариях
7 (7.37%) Не переезжать
автор Русская Богатырша • 29 января 2019
Быть=дать
Онанимный пользыватель• 29 января 2019
Страна мечта- горы, море, красота зп что-то маленькую предлагают.. а жилье?
Пингвинчик сизокрылый• 29 января 2019
Надо не девочек здесь в полночь спрашивать, а идти на профильные форумные типа
http://emigranto.ru/evropa/sloveniya/zhizn-v-slove...
Ответ дляОнанимный пользыватель
Жилье за свой счет. Можно продать нашу квартиру и купить там не большой домик.
Новенькая Мамочка• 29 января 2019
Контракт даст финансовый или профессиональный рост вашему мужу? Чем вы будете там заниматься, когда малыш подрастет? Вопрос языка - ребенок же там очевидно пойдет в школу. Эти наверное самые главные вопросы, которые стоит себе задать. Ну и конечно будет ли вас тянуть домой на родину?.. У нас с мужем довольно сильная привязанность к родной стране, мы сразу говорили, что переехать на ПМЖ не смогли бы. А подумав, сможете себе ответить.

И что муж Ваш думает на эту тему?
Чу Ча• 29 января 2019
вот лично я бы повременила с продажей недвижимости. Отправила бы мужа, что называется, на разведку - пусть бы освоился на рабочем месте, оценил свои перспективы, посмотрел, потянет ли и т.д. И только потом бы поехала с ребёнком сама. Все знакомые, кто выехал на постоянку, поступали именно так.
Чу Ча• 29 января 2019
я сама уезжаю на ПМЖ в ближайшие 3 недели. Не на голое место - муж там уже гражданин, с работой. А выехал точно так же - сначала его отец, потом уже его мать с детьми. Никто вот так из них с места не срывался, распродавая имущество.
Ответ дляПьяная вишня
Спасибо, почитаю
Ответ дляНовенькая Мамочка

И что муж Ваш думает на эту тему?
Муж привык, что все самые важные решения принимаю я )
На самом деле не на все вопросы я могу ответить....
Своего не предлагать• 29 января 2019
Имущество продавать сразу не стоит. И почитайте о средней ЗП по стране и расходах. Можете на Numbeo.com посмотреть.
Новенькая Мамочка• 29 января 2019
Ответ дляРусская Богатырша
А вы как себя чувствуете от груза такой ответственности?
Онанимный пользыватель• 29 января 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Это безответственно. Оба должны решать.
Новенькая Мамочка• 29 января 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Это безответственно. Оба должны решать.
Ну не то, чтобы так громко ’безответственно’, просто автору действительно нужно через стресс пройти - в такие короткие сроки проанализировать много информации и решить за мужа и за всю семью ехать или не ехать на 10 лет жить в другую страну. А потом в случае чего нести ответственность за сделанный выбор.

Попробуйте попросить мужа принять участие в анализе и раздумьях. На двоих у вас лучше получится что то решить.

И я согласна с девушками, кто советует не продавать жилье. Не спешите! Поедьте, посмотрите (если решитесь) - а там видно будет.
Кудряшка Сью• 29 января 2019
Ответ дляНовенькая Мамочка
Ой, да прямо груз.
Чи не груз
С головой дружит то решит.
То просто эмоции сейчас
Я вот даже представлять не хочу как это господин командир муж который все решает. Ненавижу такое .
Кудряшка Сью• 29 января 2019
Нечего там решать.
Если и тут не плохо .
А та зарплата не высока там ,то не стоит шкурка вычинки . много забот хлопот ради стоящего должно быть.
младокошкина• 29 января 2019
Ответ дляПьяная вишня
типа рекламного спама ?
Угги_в_горошек• 29 января 2019
Ответ длямладокошкина
типа рекламного спама ?
Когда же вы, банщицы, читать научитесь и увидите, что сайт о эмиграции в Европу и жизни в Словении ( даж дурак по названию ссылки прочтёт)
Аноним_1543• 29 января 2019
О! Я люблю Словению. Мягкий климат, понятный язык, простота выезда в не менее любимую Италию. Прожила там пять лет, прожила хорошо, там и наших можно встретить в кафе. Но я просто не смогла быть эмигрантом. Лучше поотдыхаю и вернусь домой.
Аноним_1543• 29 января 2019
Ой, я пропустила зарплату, которую предлагают Вашему мужу. Маловато для семьи. Я работала там в 2002-2005 с зарплатой 1300€, мне хватало, но я жила одна (родителям высылала 200), и жильё мне предоставляла фирма. Совершенно не шиковала. Не продавайте здесь жильё, в таком случае, действительно, меняете шило на мыло. Поедьте туда, отдохните, присмотритесь, может и Вы найдёте там работу, это вполне реально сделать, если имеете универсальную специализацию. А вдруг понравится. Страна, действительно, очень привлекательная.
Дон Пэдро• 29 января 2019
1. Просчитать, хватит ли вашей семье этой зарплаты. Зарплата брутто или нетто?
2. НЕ продавать жилье здесь - вот обустроитесь там, проживете год-два, тогда и продадите, если все вас там устроит.

Как правило, такой зарплаты с учётом аренды и стоимости продуктов и коммунальных очень мало для 3 человек.
Аноним_1517• 29 января 2019
Це найкраща , найзатишніша, найкрасивіша країна з тих, що мені доводилося бачити. Зупинилися там на день, їхали в Італію. Вся моя родина закохалась в Марібор. Їдьте, перспектив море.
Дон Пэдро• 29 января 2019
Вот кстати можно посмотреть стоимость жизни там: https://www.numbeo.com/cost-of-living/country_resu...

Ну и не факт, что вы сможете купить там жилье после продажи своего в Украине - разве что в кредит, потому что стоимость недвижимости намного дороже, чем у нас.
Кохонэ• 29 января 2019
Друзья переехали на ПМЖ летом, есть даже блог на Медиуме от главы семьи о плюсах и минусах (в том числе статья ’27 причин НЕ переезжать в Словению’, изучайте https://medium.com/@alexeydomarev
Паравозик• 29 января 2019
Новая страна - это новые горизонты для ребенка. Что плохого окунуться в чужую среду? Я бы поехала. В своем время так уехали во Францию. 5 лет прожили, вернулись. Не все там так радужно как рассказывают на тут на сайте, но жизненный опыт, язык, более широкий взгляд на жизнь у детей большие плюсы. Кроме того посмотрели Европу ’изнутри’
Малая Налегке• 29 января 2019
Ответ дляКохонэ
причин жить в словении у них, надеюсь, больше?
Кохонэ• 29 января 2019
Ответ дляМалая Налегке
наверное да, раз уехали и уже полгода живут) надо просто привыкнуть
кнопкодав• 29 января 2019
А что предполагает контракт? Повышение и рост будут? 1800 для Европы это очень скромно для семьи из 3х человек.
push up• 29 января 2019
Ответ дляАноним_1517
Да, мы тоже в последнее время предпочитаем отдых в Словении. Мы были и в Мариборе, Изоле, Портарош, но мне почему-то нравится Копер. Тихо, спокойно, красиво. Наверное, по-пенсионерски.
Пингвинчик сизокрылый• 29 января 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
Вы слишком много от банщиц ожидаете- Читать, да ещё и понимать смысл написанного
MacOS-ница• 29 января 2019
Меня бы насторожил не переезд в Словению, а контракт на 10 лет
Который прям щас подписать надо при условии, что муж никаких решений сам не принмает