Послушная• 29 января 2019
Обязана ли я ехать отдыхать с матерью?
С позиции нормальной дочери. Исходные данные. Мне 34, дочке 7, замужем 12 лет. В последнее время нахожусь в полном депресняке. Последний раз отдыхали 3, 5 года назад. Маме 58, есть проблемы со здоровьем. Очень плохо ходит (колени болят).Не работает по состоянию здоровья (свой бизнес передала отцу). Доход выше нашего. Живут с отцом дружно, отдыхают периодически в санатории. Дальше ехать не хотят. С мамой в последние лет 5 отношения натянутые. Она очень капризная, требует тотального внимания и поклонения. Живем мы в разных городах.
С целью отдыха и перезагрузки я решила съездить отдохнуть на неделю в санаторий по типу спа. Взяла с собой дочь (муж не смог по работе), но рассматривала вариант ехать вообще сама. Отдых наметился спонтанно. Мама в обидах, что ее не позвали. После многоразовых упреков я сорвалась и сказала, что сама хотела тоже отдохнуть, а не няньчится с двоими. Теперь я враг, хреновая дочь и тд. Девушки....а я и правда не имею право делать хоть иногда то, что мне хочется? Я ведь при этом никого не ущемляю.
Аноним_Русалка• 29 января 2019
ну вы ж сами знаете ответ на этот вопрос.
или пришли сюда, чтоб вас моралистки пристыдили? ну так они щас явятся, не переживайте.
Послушная
• 29 января 2019
Для меня это было необходимо. В другое время я бы не могла. За другую цену тоже. Мама может когда угодно и куда угодно. Ей просто лишь бы дома не сидеть, от скуки развеяться.
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
притом не иногда а всегда делать то что хотите и с кем
Ну как бы так не считаю. Чувство ответственности никто не отменял (к ребенку....мужу...да и родителям). Но не в данном случае
Бабульция• 29 января 2019
Вы правильно все сделали, мама пообижается и все перемелится. Вообще не понимаю когда родители падают детям на хвост или занимают позицию, что им что то должны.
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляАноним_Русалка
Я просто не знаю уже как быть и что делать. Как избавиться от этого постоянно внушаемого чувства вины? И по хорошему ей объясняла, и ругалась...доказывала что я не ее собственность, а отдельная личность со своими мыслями, взглядами, устоями и тд.
ОченьПриятно-Царь• 29 января 2019
Автор.а причина депрессии какая?
При ваших вводных я бы отдыхала в спа сама (без мамы и дочери) и меньше треплась о своей жизни.
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляOlenaa12
имеете право, просто лучше с матерью не конфликтовать и максимально мягко общаться, я считаю. упали бы на дурочку, что всё спонтанно и хотели тоже сами от всех отдохнуть. быковать в ответ ’нянчится с двумя’ было не обязательно. ведь она то вас нянчила в свое время...
Согласна. Нервы сдали. Одна из причин необходимости отдыха и перезагрузки -моя мать. И она решила таким образом мне помочь перезагрузиться
Бабульция• 29 января 2019
Автор, у мамы есть папа и пусть вместе проводят время. Если сейчас не проявите твердость то дальше будет ещё хуже. Маме будет ещё и 80 как моей, то капец.
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
Если у вас чувство вины, то ваша мама манипулятор и энерго вампир
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Автор.а причина депрессии какая?
Много чего. Неудовлетворенность почти всем (семейной жизнью, отношениями с родителями, профессиональными перспективами, внешним видом, финансами....это основное). Дочь мне не мешала, напротив. Хотя я ожидала худшего.
Аноним_Русалка• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
не нужно ей ничего доказывать. живите, как считаете нужным.
зачем вы энергию расходуете впустую? работайте лучше над собой, чтобы от комплекса вины избавиться.
Elena Zaetc• 29 января 2019
Сорри но ваша мама манипулятор! И да ваша жизнь и вы полностью ней распоряжаетесь.
ОченьПриятно-Царь• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
Ой.как у вас все запущено((((
Не рассматривали вариант обратиться к специалисту?
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляБабульция
Я того же мнения. Если бы она жила сама...или муж был бы козел...то другой разговор. Она всем и вся кичется своим идеальным браком и мужем...при этом ноет что ей скучно дома. Она ничего не делает. Да...она не здорова. Но это не повод превращать жизнь всех близких в ад и сплошное почитание ее оттого, что у нее нет пполру, интересов и забот. Папа служит ей, считает своим долгом. Но у меня тоже куча своих проблем. И у меня маленький ребенок которому я нужна здоровой и энергичной, а не высосанной и нервной
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляБабульция
Видимо да. Я не знаю как это прекратить. Ну ведь не общаться же не вариант. Они за собой ничего не видят. Меня постоянно обсирают, что я плохая дочь. При этом говорится, что какая не есть, а меня любят. Будто я наркоманка и воровка
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Ой.как у вас все запущено((((
Рассматривала. Обращалась 3 года назад. Осталась недовольна, деньги и время на ветер. При этом советовали мне его компетентные люди. Я не знаю к кому обратиться. У нас нет толковых специалистов. Не Киев
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
Ужас, у мамы болят колени в 58 лет, тут у девочек в 30 лет тоже все болит. Маму в бассейн, плаванье никому не вредит и папу вместе с ней
мадамГрицацуева• 29 января 2019
Ответ дляБабульция
Но не дочка же должна маму в бассейн водить:)))
Elena Zaetc• 29 января 2019
Между прочим, то что вы описали со зависимое состояние. С этим надо к психологу.
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
та правильно... плюньте на мать... она просто хочет внимания от своей любимой дочери, и все...при чем здесь манипуляции? и поверьте, бумеранг существует...
Дружная семейка• 29 января 2019
Автор, вы не обязаны развлекать и ехать отдыхать с мамой. Тем более и желания у вас нет.
А кстати, мама хотела за ваш счет или за оплатить свою поездку сама?
Обижается - ее право. Вы плохая дочь? Отлично. Соответствуйте этому статусу, наслаждаясь свободой.
Но говорить о причинах нежелания не надо было.
И вообще не чувствуйте себя виноватой - избавьте себя от этого чувства.
Виновата мама, раз у вас не возникает к ней теплых чувств.
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ длямадамГрицацуева
а почему бы и нет? что в этом плохого? когда дети ЗАБОТЯТСЯ о своих родителях? а может и мамой поплавать, тоже на пользу.
Послушная
• 29 января 2019
Ответ дляБабульция
Она не умеет плавать. В коленях стерся хрящ, только операция. У нее на самом деле много проблем со здоровьем. Очень много. Колени -это фигня, просто для отдыха это реальная помеха. Учитывая что я сама с ребенком тянула чемоданы (с поезда потом еще 2 часа автобусом). Мама еле ходит, еще и гололед. И в гостинице куча ступенек. Это не я бы, а она ехаоа отдыхать. А я была бы сопровождающей
Первоклашка Я• 29 января 2019
Автор! не дай Бог такую дочь! имя господа редко использую. у меня невестка лучше вас намного.
Бабульция• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
При чем тут специалист? Он же маму не переделает, ее отношение к дочери, что ей обязаны. Это маме нужен специалист
Первоклашка Я• 29 января 2019
Ответ дляПослушная
бедолашка...