Невидимка• 29 января 2019
Кто прав?
У подруги муж владелец одного приличного заведения.
Пожаловали к ним знатные гости. Муж подруги, как хозяин заведения, вышел поприветствовать и посидеть с ними за столом в знак уважения. Обслуживали стол штатные бармены и официанты. Чек вышел на 14300.
1200 сверху оставили на чай. Бармены и официанты, кто обслуживали, поделили эти чаевые между собой. Подруга с мужем в шоке кричат, что тех их обворовали, тк ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ЧАЕВЫЕ ПРЕДПОЛАГАЮТСЯ ТОЛЬКО И ТОЛЬКО ХОЯЗИНУ! И никогда такие чаевые обслуге не оставляются, по этому ИМ НАДО БЫЛО ДОГАДАТЬСЯ отдать их хозяину! Они были предназначены только для него.
Я с ней не согласилась. Кто набегал, того и копытные! С каких это пор хозяин получает чаевые???? Он за чаевые или прибыль работает?? Короче, посрались с ней на ровном месте. Мне на секунду даже показалось, что она как бы свысока мне изъяснялась, что я не способна этого понять, хотя ранее такого не замечалось за ней.
Но я уверена, что это он ей внушил, что персонал его "обокрал" на ровном месте.
Результат:
вже голосів:
151 (89.35%)
чаевые персоналу
12 (7.1%)
хозяину/персоналу 50/50
6 (3.55%)
Чаевые хозяину
Невидимка
• 29 января 2019
Ответ дляКнопус
Чем богаче люди тем жлобистей
вот это про него! 100%
но с ним все ясно, меня больше смущает ракурс подруги на это дело
Первая леди колхоза• 29 января 2019
ну и дичь.
сейчас один офик за смену может примерно столько чая заработать.
Невидимка
• 29 января 2019
Ответ дляЦыбулька
Не слышала, чтобы чаевые хозяину давали, ни полностью, ни частично.
я ни то, что не слышала, а если бы увидела, что хозяин забирает чаевые - больше бы в такое заведение никогда бы не вернулась
Бесстыдница• 29 января 2019
Подруга ваша с мужем, наверно, из тех, кто и ртом, и ж... ел бы (((((((((((((
Невидимка
• 29 января 2019
Ответ дляБесстыдница
так подруга нет, она меня больше всего и удивила
думала щас скажет типа прикинь совсем уже зажрался, часто на мужа жалуется, а тут она мне с пеной у рта, что ИХ персонал обокрал! я в шоке была!
Цыпка• 29 января 2019
Чаевые для персонала.Хозяева ресторанов и гостинец люди не бедные. Было бы странным,если бы официанты отдавали 50% хозяину.Странная у Вас знакомая
Первая леди колхоза• 29 января 2019
Ответ дляНевидимка
нищеброды
Цыбулька• 29 января 2019
Ответ дляНевидимка
Видимо он решил, что заработал пока с ними сидел...
ИМХОля• 29 января 2019
Да, чаевые официантам. но хозяин барин, у него могут бЫіть другие правила.
Невидимка
• 29 января 2019
Ответ дляЦыпка
ну вообще у него там целый комплекс, и мини-гостиница как бы
Невидимка
• 29 января 2019
Ответ дляЦыбулька
наболтал хаха
Соображалочка• 29 января 2019
Мне 41. С 17 в ресторанном безнесе. НИКОГДА чаевые не отдают хозяину. Ну по крайней мере я такого не слышала за всю свою практику. Это жлобство 80 левл. Так и передайте подруге.
И да, 1200 для приличного заведения это не супер чаевые, даже не средние, тем более на всех.
Бесстыдница• 29 января 2019
Ответ дляНевидимка
С кем поведешься... Сколько ни дай, все мало. На чаевые позарилась ( Посетитель сам решает насколько отблагодарить персонал исходя из своих возможностей. Подруга мелочная скряга, прям, 1200 ей глаза застила. Это низко с её стороны. Или пусть в правилах приписывает - чаевые 50/50, вряд ли тогда персонал будет постоянным.
Первая леди колхоза• 29 января 2019
Ответ дляСоображалочка
если учесть, что по формату это был небольшой банкет, то сумма и вовсе несерьезная. с учетом того, что с чая процент идет поварам, посудомойкам, уборщицам...кто там у них еще есть
Невидимка
• 29 января 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
2 официанта поделили с барменом
было 3 гостя всего, это был не банкет, спонтанно заехали
Первая леди колхоза• 29 января 2019
Ответ дляНевидимка
2 официанта поделили с барменом
вы в курсе, что официанты не получают сто процентов чая? от половины до 90%, это зависит от системы оплаты, есть ли почасовка (ставка), какой процент от чека и т.д.
Соображалочка• 29 января 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Может это не Киев , а какой то махонький городок...Для Киева 1200 на всех это маленький чай на смену...На одного, да, норм и то бывает лучше.
Первая леди колхоза• 29 января 2019
Ответ дляСоображалочка
без понятия, какие суммы в Киеве.
Соображалочка• 29 января 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Даже в заведениях где официант отдает 50% хозяин не берет себе чай.
Эти деньги делят на кухонных работников, бармена( если барная стойка не рабочая) , охрану, уборщицу.
Аноним_1526• 29 января 2019
извините, но ваши друзья просто жлобы. все пять лет обучения в универе подрабатывала в разных ресторанах официанткой. всегда независимо от суммы чаевых делили их между собой ( в каких процентных соотношениях -это другой вопрос). ни хозяева, ни руководство чаевые никогда не брали
Даха-сваха• 29 января 2019
В нормальном заведении такого, как отдать хозяину чаевые не бывает.
Жлоб там муж.
Морская свинка• 29 января 2019
Ответ дляЦыбулька
аналогично.
парИла я парИла• 30 января 2019
Ответ дляИМХОля
Ну персонал быстренько научится не делится с хозяином суммой чаевых, как и вообще их наличием:))) Чаевые ему за то, что посидел с клиентами?:))) Там вообще меньше 10% было:)) или он считает, что его официанты и бармены будут кипятком писять и угождать клиентам за 10-15 гривен? Наивный:)))
Советничаю тут• 30 января 2019
Если хозяева так считают,то при приеме на работу,пусть четко вырисовываются свои позиции. Чаевые отдаете в конце рабочего дня хозяину,а он уже тогда сам решает,что с ними делать.
Хотя официантов тогда точно у него не будет
Невидимка
• 30 января 2019
Ответ дляСоветничаю тут
ну обычно он никогда не брал чаевые, он закусился за эту сумму именно. видимо, они недостойны столько получать