Ромашка_Бегемотовна• 31 января 2019
Работала не официально, не выплатили зарплату
Добрый день!
Работала в небольшой компании неофициально. Да знаю что сама виновата, но деньги были нужны очень, искала работу пол-года запасы кончились, ребенка нужно было собирать в школу. А тут так уговаривали, рассказывали какие они классные, рядом с домом, офис отличный, начальник приятный. Разрешили придти пообщаться с людьми - 80% работали без оформления, говорили да плохо, но есть другие плюсы, ЗП выплачивают регулярно.
Но проблема оказалась в том, что взяли меня на сезон, он закончился и меня попросили на выход, не выплатив часть ЗП. Начальнику звоню он мило улыбается и обещает обязательно после Нового года,через неделю, в следующую пятницу. После последнего разговора поняла, что просто тянет время.
Что думаете махнуть рукой на деньги и написать просто для морального удовлетворения жалобы в проверяющие органы, или предупредить что напишу если не выплатят остаток?
Результат:
вже голосів:
61 (62.24%)
Пригрозить что буду жаловаться если не заплатят
19 (19.39%)
Плюнуть на деньги и написать жалобы
10 (10.2%)
Посмотреть результаты, свой вариант
8 (8.16%)
Плюнуть на все и жить дальше
Малая еще та• 31 января 2019
Обязательно напишите ))))) Вы потом ближайшую работу будете искать в Польше )))
Ромашка_Бегемотовна
• 31 января 2019
ну я в суд не собираюсь, хотя кое-какие есть. Просто инициировать проверку (теоретически по любому обращению должна проводиться), что бы не было мучительно больно
Ромашка_Бегемотовна
• 31 января 2019
Ответ дляМалая еще та
я после таких мудаков об этом задумываюсь
Малая еще та• 31 января 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вы согласились работать без оформления. Чего вы ожидали?
Малая еще та• 31 января 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
На самом деле, таким как вы плохо даже в Польше.
Аноним_1450• 31 января 2019
У меня было похоже. Сначала ИС без оформления, потом какие-то завтраки с оформлением, потом задержки зп. В итоге оформили за 2 месяца до моего увольнения. Тоже не выплатили все, что должны. Я написала иск с просьбой проверки и жалобой на то, что работала не официально и есть долг за фирмой. Мне в течении месяца пришло оф.письмо - ответ о том, что будет произведена проверка на фирме. Там же в письме мне сообщили, что повлиять на выплату долга не могут, но написали номер статьи, по которой я могу обратиться в суд и какая информация будет нужна для подтверждения моей работы. Не жалею, что так сделала.
Ромашка_Бегемотовна
• 31 января 2019
Ответ дляewa7
Не переживайте. Скажите начальнику, если не выплатит, будете обращаться в Держпрацю. Выплатит, ему это не надо, тем более, что есть много не оформленных сотрудников.
Я тоже так думаю, что по сравнению с моей задолженностью, штраф -космос. Да и просто проверка кому она нужна. Я просто думаю может это мой непосредственный шеф закрысячил, ЗП выдавалась начальнику отдела пачкой денег на руки и он потом сидел в отделе по стопочкам раскидывал. Прошу номер исполнительного - не дает.
Ромашка_Бегемотовна
• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Спасибо, а подскажите в какой срок вам ответили и была ли уже проверка?
Аноним_1450• 31 января 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ответили в течении месяца после обращения. Была проверка или нет, мне это не важно. Главное, что в принципе на эту шарашкину контору обратили внимание. Я там руководящую должность занимала и разглашения факта о том, что я куда-то обращалась, не боюсь.
Просто болталка• 31 января 2019
Если предупредите, то вооружить врага. Проверка ничего не найдет.
Или вы думаете они не понимают что вам не нравится остаются с носом?
Вы сами согласились на безправные отношения! И проверка Вам и угрозу не помогут! Вы не первая и не последняя!
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Вы знаете что такое иск?
В суд вы обратились? Доказали факт своей работы? Выиграли?
Ибо то что вы пишите смешно. Вы не наказали и ничего не получили.
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляЦыбулька
напишите в охрану труда , им понравится
)))Смешно. Что такое охрана труда? Вы знаете? Причем здесь она? Охрана труда есть на каждом предприятии -это техника безопасности.
Цыбулька• 31 января 2019
Ответ дляПросто болталка
проверка найдет и очень многое., видимо вы далеки от этого.
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляАноним_1450
))) Судя потому что вы написали проверки не было. Вам ответили чтоб вы обращались в суд, но вы видать не обратились. Вы жалобу в инспекцию по труду назвали иском. Сразу ясно что вы вообще не понимаете как защитить свои права и ничего путнего для этого не сделали.
Цыбулька• 31 января 2019
Ответ дляПросто болталка
держпраця
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляЦыбулька
)))) Смешно. Я много раз отстаивала трудовые права в судах, без судов...восстанавливалась на работе.
Сомневаюсь что вы имеете такие достижения.
Цыбулька• 31 января 2019
Ответ дляПросто болталка
кстати ничего смешного пишешь заявление , единственно нужно указать свою фамилию.
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляСмурфетта
Пойти и сказать, что штраф с фирмы за зп в конверхах 125тыс грн
))) Ну вообще то там 320000 грн. А вы думаете рабовладелец не знаете что за неоформленного штраф и не знает сколько? Плевать ему. Он знает что нарушает. Но также он знает что нарушение нужно доказать. Он же не на карточку банковскую платит.
Пусть автор попробует доказать что работала. Покажет штатное расписание, табель, приказ))))
Цыбулька• 31 января 2019
Ответ дляПросто болталка
смейтесь дальше , свое может не вернет , но штраф им выставят хороший.
Цыбулька• 31 января 2019
Ответ дляПросто болталка
штатное расписание , табель и приказ -если она не бухгалтер , где возьмет?
Ромашка_Бегемотовна
• 31 января 2019
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Заберите что-то себе с работы в компенсацию. Комп.
Я все честно сдала, вот уже 2-месяц жду. Надо было сразу выносить, не надеяться (но тогда это воровство, а то что меня и моего ребенка обворовали это норм по мнению некоторых здесь присутствующих)
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляЦыбулька
Вы знаете какой штат у иснпекции по труду? Вы их видели?
Что они найдут? Снежинок?)))
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляЦыбулька
Не факт. За снежинок штрафов нету.
Просто болталка• 31 января 2019
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вас никто не обворовал кроме вас самих. Вы сознательно пошли на безправную работу. Получили прогнозируемый результат. Не они виноваты что не выплатили -а вы. Он. Вас не обманыаали. Сразу сказали что будете тенью.
Ромашка_Бегемотовна
• 31 января 2019
Ответ дляПросто болталка
Вообще то там хренова туча других неоформленных сотрудников, которых нужно или оформить или отправлять домой, когда придет проверка.
Во-вторых, что доказывает банковская карта, мне как раз на банковскую карту пару раз аванс сбрасывали...Приходит тебе сумма от частного лица.
В-третьих, проверку инициируют с целью получить доказательства, т.е провести выемку документов.
Как-то не верится что у вас большой опыт работы в судах...