ЖонДуан• 10 февраля 2019

Фильм "Донбасс" Лозницы. Смешанные чувства после просмотра

Посмотрела наконец-то. Как фильм, как произведение искусства кинематографического, мне понравилось. Не шедевр, но точно одно из лучшего, что появилось в украинском кино за этот год, а может и лучшее.
Но меня смущает моральная сторона - фильм полностью разочеловечивает тех, кто находится по ту сторону блокпостов, приводя в конце к мысли, что никого не жалко и всех их проще убить, чем жить с ними в одной стране и одном обществе. Потому что это не люди, а твари. И их иногда жалко, но именно как жалко тварь, животное тупое, а не человека.
И, при всех достоинствах фильма, я порадовалась тому, что фильм этот продукт не массовый, и массовый зритель его не увидит.
Жалею что не попала на встречу с режиссером, когда он в киеве фильм презентовал, хотелось бы узнать, не кажется ли ему что это разжигание ненависти и набрасывание овна на вентилятор.
Тема для обмена мнений о фильме.
Кстати, фильм таки рекомендую к просмотру
Приму в дар• 10 февраля 2019
Я живу по ту сторону блокпоста. Поверьте, ничем от вас не отличаюсь. Имею возможность сравнить людей по обе стороны, так как езжу очень часто туда-Сюда. Вчера была там, сегодня я здесь. Через пару дней обратно. Сразу говорю, не пенсионер, не торговец и т.д. У меня здесь очень близкие люди, а мой дом там. Не улитка, таскать его не могу за собой. Такие обстоятельства.
Видела фильм. Ничего общего с реальностью. Даже комментировать не хочу.

Ненавязчивый синтезатор• 10 февраля 2019
Это не новая теория! Ей лет 70. Ну о том, что некоторые люди - не люди и их не жаль убить. Ну или разбомбить, сжечь в печи концлагеря и т.д. Проходили уже.
pollyteika• 10 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Думаю, значно більше ніж 70.
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляПриму в дар
я не об этом. Но, справедливости ради, фильм имеет очень много общего с реальность по обе стороны блокпостов. У меня родственники живут в Славянске, так вот один из этих родственников в самом начале всех событий за 500 грн в день титушкой бегал по Донецку и людей бил на проукраинских митингах, вторая с ребенком и иконой под бронемашины нацгвардии бросалась за 1000 грн. Но они ни вчесм не виноваты! Виноваты майданутые в Киеыве и бандеровцы, и обама)
и они вполне себе герои фильма.
Хотя фильм конечно гротесткно и однобоко изображает жизнь. Но в этой своей однобокости он, имхо, правдив
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
ей тысячи лет, столько сколько и человеческой цивилизации
Дело было давно• 10 февраля 2019
Нет желания смотреть
Ответ дляЖонДуан
О, да. Это возврат к неандертальцам.
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляДело было давно
Нет желания смотреть
у меня тоже долго небыло желания смотреть фильмы на тему майдана и войны. А сейчас уже хочется как-то все это осознать и отрефлексировать.
Вчера смотрела ’Отдаленный лай собак’ - фильм о мальчике, живущем с бабушкой в прифронтовой зоне, снял датчанин. Шедевральный фильм. Вот он абсолютно антивоенный.
Сегодня Донбасс. И вот я вроде как и понимаю, что цензура и искусство несовместимы, и в тоже время мне кажется этот фильм не для общего нашего блага. Не знаю как правильно, и где тут грань
Веселуха Муха• 10 февраля 2019
Такие фильмы нагнетают ненависть среди людей. Не смотрела и не собираюсь. Я бОльшую часть жизни прожила в Авдеевке, вышла замуж и переехала в Донецк. В Авдеевке мой дом, родители, друзья, детство, вся жизнь. В Донецке тоже мой дом, моя семья, новые друзья, жизнь. Чем я не такая? Я тварь? Может, твари те, кто кропают такие фильмецы и хотят унизить людей, тем самым унижая себя?

Аноним_1518• 10 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Деньги не пахнут.
Знаете такое выражение?
Оно здесь как нельзя кстати.
Приму в дар• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
и они вполне себе герои фильма.
А что делал ваш родственник из украинского Славянка в Донецке?)))
И да, бросались в 2014 под Славянском под бронемашины нацгвардии. Только Славянск остался под Украиной, а по Донецку, Макеевке нацгвардия не ездила. Забавно, да?
В вся эта шушера беспрепятственно вышла из Славянска и вошла в Донецк.
Бубль Гум)• 10 февраля 2019
много писать не буду, но скажу одно, в фильме утрированно, но отчасти так и есть. Жила в Донецке до 16 года, была в разных ситуациях, моталась по всему АТО, видела достаточно. И есть большая разница между 14 и 16 годом, вначале был хаос, анархия, чечены какие-то ездили по городу и жили на Текстиле. Машины отжимали в начале, да. Люди пропадали, да. Много чего было и даже не верится, что такое вообще могло случиться. Сейчас визуально Донецк обычный город с обычными жителями
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляПриму в дар
ездил зарабатывать еще до войны, зимой сразу после майдана в киеве. Он может и в киев титушкой ездил, но об этом не распространяется
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляПриму в дар
тут ссмыл такой,мало кто фильм смотрел, заинтересоать надо,ну тем кто не будет смотреть,донести в устной форме,что все кто там продажные недолюди. я фигею с людей,что же за жесть в умах творится
Намакушка• 10 февраля 2019
Я из Горловки. Фильм не смотрела и смотреть не буду. Отвратительны люди, которые делят народ по языковому, религиозному, либо, любому другому признаку. А потом, рассказывают, что - это твари, их надо убивать, их не жалко. Потому, что ОНИ ДРУГИЕ!. Мы - правильные, они - нет.
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
вы у меня тоже мягко говоря удивление вызываете. В стране война, об
этом вообще нельзя говорить? о причинах почему так получилось? или ’вывсеврете’? небыло титушек? никто не кричал ’путинвведивойска’? и Гиви с Моторолой не было? и парада украинских пленных в Донецке?
ПРи этом ни одеской ни харьковской республики не получилось,хотя попытки были. И логично возникает вопрос почему.
и если вы не поняли, я сама оттуда. но никаких сентементов по отношению к малой родине и соплеменникам не испытываю. Но фильм меня напряг. Я, даже зная специфику тамошних людей, не хочу чтобы люди в украине смотрели такие фильмы. Пытаюсь понять чего не хочу и правильно ли не хочу. Потому что и цензуру я считаю не правильной.
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
а с другой стороны все чинно благородно было? или в свете нынешней истории об этом нельзя говорить?не отвечайте мне,мне противно с вами диалог вести,на том прощаюсь,не буду помогать развивать эту грязную тему
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляНамакушка
ну вообще-то меня удивляет повальное нежелание моих земляков смотреть/читать/говорить на эти темы. Сейчас возникает вопрос почему так получилось,почему именно там. И что со всем этим делать дальше. Мне кажется молчать, занимать круговою оборону и считать что мы жертвы, а все вокруг не правы не выход.
Кстати, часто общаюсь с теми, кто воевал на стороне украины, в добробатах или регулярной армии. Я общаюсь с людьми взрослыми, не глупыми и образованными. И часто считываю тоже, что увидела в этом фильме ’там одна вата, нормальные уехали. То, что там осталось, пусть валит в россию или сдохнет.’ Прямо этого никто не говорит конечно.
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
ну собственно вы ведете себя точно как одине из героев фильма - все вокруг фашисты, а вы вся в белом и праведным гневом пылаете)

Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
я принимаю людей как людей,не деля их на левых и правых,с разными точками зрения,своими грехами итд,но они все люди,и вам желаю того же
Аноним_1518• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
Будет очень неприятно, когда станет известно официально, кто и зачем все это затеял.
Очень неприятно.
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
вы еще попробуйте их слышать, а не сразу виноватых и врагов назначать
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
я никого виноватыми не назначаю,и и врагами тем паче,это вы уже кучу примеров продажных поступков той стороны привели.все,зятягивайте в свой бред,других,на мне не получится развить тему,скучайте
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляАноним_1518
Очень неприятно.
в смысле станет известно? Тоесть вы думаете слово русская в назвении операции ’русская весна’ это совпадение? или для конспирации?
автор ЖонДуан • 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
мне правда жаль что вы не хотите говорить. Просто фильм Донбасс именно о таких как вы.
И да, я рассказала историю о своих родственниках, которые звали путина за деньги и особо этого не скрывали. Ну до определенного момента.
Ksu160576• 10 февраля 2019
хочу посмотреть, заинтриговали
Приму в дар• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
Вата, говорите? я государственный служащий с 97 го по 2016. Я еще два года работала на державу, ездила на работу через весь ужас 14-15 годов, жила месяцами без семьи, ожидая, что держава не забудет нас, поддержит и не бросит , но не так сталося, як гадалося. Мы оказались ей не нужны, ни наша структура, которую просто сократили вместе с нами, ни тем более наши семьи. И мне хочется посмотреть в глаза этим людям, которые войну видели только по новостям ТВ или из этого псевдофильма.
Арбузик• 10 февраля 2019
Не смотрю такое.
Если бы только фильмы разжигали! СМИ уже пятый год свою лепту вносят...
Не знаю, каким образом будет восстанавливаться мир - очень много ненависти в нашем обществе.
Приму в дар• 10 февраля 2019
Уже и забываться стал весь этот кошмар поездок туда-сюда, , когда не знаешь, где к тебе прикопаются. Здесь, потому что ты ездишь туда. Или там, потому, что приехал оттуда. Но здоровье подпорчено окончательно.
Ростки жимолости• 10 февраля 2019
Фильм снят на основе роликов с ютуба. Реальных роликов. Помню ролик со свадьбой. После просмотра фильма сын ради интереса нашёл этот ролик. Практически слово в слово. и пленный украинский солдат был. И за предпринимателей требовали выкупы в 2014-м. И в подвалах люди жили долго в некоторых городах и отдельных районах Донецка и Луганска. И плакальщица, которая засветилась в нескольких новостных роликах на рашаТВ. Да, фильм вызвал смешанные чувства. Но основная часть в нем реальна, как бы не хотелось это признавать...