ЖонДуан• 10 февраля 2019
Фильм "Донбасс" Лозницы. Смешанные чувства после просмотра
Посмотрела наконец-то. Как фильм, как произведение искусства кинематографического, мне понравилось. Не шедевр, но точно одно из лучшего, что появилось в украинском кино за этот год, а может и лучшее.
Но меня смущает моральная сторона - фильм полностью разочеловечивает тех, кто находится по ту сторону блокпостов, приводя в конце к мысли, что никого не жалко и всех их проще убить, чем жить с ними в одной стране и одном обществе. Потому что это не люди, а твари. И их иногда жалко, но именно как жалко тварь, животное тупое, а не человека.
И, при всех достоинствах фильма, я порадовалась тому, что фильм этот продукт не массовый, и массовый зритель его не увидит.
Жалею что не попала на встречу с режиссером, когда он в киеве фильм презентовал, хотелось бы узнать, не кажется ли ему что это разжигание ненависти и набрасывание овна на вентилятор.
Тема для обмена мнений о фильме.
Кстати, фильм таки рекомендую к просмотру
Тема для обмена мнений о фильме.
Приму в дар• 10 февраля 2019
Я живу по ту сторону блокпоста. Поверьте, ничем от вас не отличаюсь. Имею возможность сравнить людей по обе стороны, так как езжу очень часто туда-Сюда. Вчера была там, сегодня я здесь. Через пару дней обратно. Сразу говорю, не пенсионер, не торговец и т.д. У меня здесь очень близкие люди, а мой дом там. Не улитка, таскать его не могу за собой. Такие обстоятельства.
Видела фильм. Ничего общего с реальностью. Даже комментировать не хочу.
Ненавязчивый синтезатор• 10 февраля 2019
Это не новая теория! Ей лет 70. Ну о том, что некоторые люди - не люди и их не жаль убить. Ну или разбомбить, сжечь в печи концлагеря и т.д. Проходили уже.
pollyteika• 10 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Думаю, значно більше ніж 70.
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляПриму в дар
я не об этом. Но, справедливости ради, фильм имеет очень много общего с реальность по обе стороны блокпостов. У меня родственники живут в Славянске, так вот один из этих родственников в самом начале всех событий за 500 грн в день титушкой бегал по Донецку и людей бил на проукраинских митингах, вторая с ребенком и иконой под бронемашины нацгвардии бросалась за 1000 грн. Но они ни вчесм не виноваты! Виноваты майданутые в Киеыве и бандеровцы, и обама)
и они вполне себе герои фильма.
Хотя фильм конечно гротесткно и однобоко изображает жизнь. Но в этой своей однобокости он, имхо, правдив
и они вполне себе герои фильма.
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
ей тысячи лет, столько сколько и человеческой цивилизации
Ответ дляЖонДуан
О, да. Это возврат к неандертальцам.
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляДело было давно
Нет желания смотреть
у меня тоже долго небыло желания смотреть фильмы на тему майдана и войны. А сейчас уже хочется как-то все это осознать и отрефлексировать.
Вчера смотрела ’Отдаленный лай собак’ - фильм о мальчике, живущем с бабушкой в прифронтовой зоне, снял датчанин. Шедевральный фильм. Вот он абсолютно антивоенный.
Сегодня Донбасс. И вот я вроде как и понимаю, что цензура и искусство несовместимы, и в тоже время мне кажется этот фильм не для общего нашего блага. Не знаю как правильно, и где тут грань
Веселуха Муха• 10 февраля 2019
Такие фильмы нагнетают ненависть среди людей. Не смотрела и не собираюсь. Я бОльшую часть жизни прожила в Авдеевке, вышла замуж и переехала в Донецк. В Авдеевке мой дом, родители, друзья, детство, вся жизнь. В Донецке тоже мой дом, моя семья, новые друзья, жизнь. Чем я не такая? Я тварь? Может, твари те, кто кропают такие фильмецы и хотят унизить людей, тем самым унижая себя?
Аноним_1518• 10 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Деньги не пахнут.
Знаете такое выражение?
Оно здесь как нельзя кстати.
Знаете такое выражение?
Оно здесь как нельзя кстати.
Приму в дар• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
и они вполне себе герои фильма.
А что делал ваш родственник из украинского Славянка в Донецке?)))
И да, бросались в 2014 под Славянском под бронемашины нацгвардии. Только Славянск остался под Украиной, а по Донецку, Макеевке нацгвардия не ездила. Забавно, да?
В вся эта шушера беспрепятственно вышла из Славянска и вошла в Донецк.
Бубль Гум)• 10 февраля 2019
много писать не буду, но скажу одно, в фильме утрированно, но отчасти так и есть. Жила в Донецке до 16 года, была в разных ситуациях, моталась по всему АТО, видела достаточно. И есть большая разница между 14 и 16 годом, вначале был хаос, анархия, чечены какие-то ездили по городу и жили на Текстиле. Машины отжимали в начале, да. Люди пропадали, да. Много чего было и даже не верится, что такое вообще могло случиться. Сейчас визуально Донецк обычный город с обычными жителями
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляПриму в дар
ездил зарабатывать еще до войны, зимой сразу после майдана в киеве. Он может и в киев титушкой ездил, но об этом не распространяется
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляПриму в дар
тут ссмыл такой,мало кто фильм смотрел, заинтересоать надо,ну тем кто не будет смотреть,донести в устной форме,что все кто там продажные недолюди. я фигею с людей,что же за жесть в умах творится
Намакушка• 10 февраля 2019
Я из Горловки. Фильм не смотрела и смотреть не буду. Отвратительны люди, которые делят народ по языковому, религиозному, либо, любому другому признаку. А потом, рассказывают, что - это твари, их надо убивать, их не жалко. Потому, что ОНИ ДРУГИЕ!. Мы - правильные, они - нет.
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
вы у меня тоже мягко говоря удивление вызываете. В стране война, об
этом вообще нельзя говорить? о причинах почему так получилось? или ’вывсеврете’? небыло титушек? никто не кричал ’путинвведивойска’? и Гиви с Моторолой не было? и парада украинских пленных в Донецке?
ПРи этом ни одеской ни харьковской республики не получилось,хотя попытки были. И логично возникает вопрос почему.
и если вы не поняли, я сама оттуда. но никаких сентементов по отношению к малой родине и соплеменникам не испытываю. Но фильм меня напряг. Я, даже зная специфику тамошних людей, не хочу чтобы люди в украине смотрели такие фильмы. Пытаюсь понять чего не хочу и правильно ли не хочу. Потому что и цензуру я считаю не правильной.
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
а с другой стороны все чинно благородно было? или в свете нынешней истории об этом нельзя говорить?не отвечайте мне,мне противно с вами диалог вести,на том прощаюсь,не буду помогать развивать эту грязную тему
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляНамакушка
ну вообще-то меня удивляет повальное нежелание моих земляков смотреть/читать/говорить на эти темы. Сейчас возникает вопрос почему так получилось,почему именно там. И что со всем этим делать дальше. Мне кажется молчать, занимать круговою оборону и считать что мы жертвы, а все вокруг не правы не выход.
Кстати, часто общаюсь с теми, кто воевал на стороне украины, в добробатах или регулярной армии. Я общаюсь с людьми взрослыми, не глупыми и образованными. И часто считываю тоже, что увидела в этом фильме ’там одна вата, нормальные уехали. То, что там осталось, пусть валит в россию или сдохнет.’ Прямо этого никто не говорит конечно.
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
ну собственно вы ведете себя точно как одине из героев фильма - все вокруг фашисты, а вы вся в белом и праведным гневом пылаете)
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
я принимаю людей как людей,не деля их на левых и правых,с разными точками зрения,своими грехами итд,но они все люди,и вам желаю того же
Аноним_1518• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
Будет очень неприятно, когда станет известно официально, кто и зачем все это затеял.
Очень неприятно.
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
вы еще попробуйте их слышать, а не сразу виноватых и врагов назначать
Смурфик• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
я никого виноватыми не назначаю,и и врагами тем паче,это вы уже кучу примеров продажных поступков той стороны привели.все,зятягивайте в свой бред,других,на мне не получится развить тему,скучайте
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляАноним_1518
Очень неприятно.
в смысле станет известно? Тоесть вы думаете слово русская в назвении операции ’русская весна’ это совпадение? или для конспирации?
ЖонДуан
• 10 февраля 2019
Ответ дляСмурфик
мне правда жаль что вы не хотите говорить. Просто фильм Донбасс именно о таких как вы.
И да, я рассказала историю о своих родственниках, которые звали путина за деньги и особо этого не скрывали. Ну до определенного момента.
Приму в дар• 10 февраля 2019
Ответ дляЖонДуан
Вата, говорите? я государственный служащий с 97 го по 2016. Я еще два года работала на державу, ездила на работу через весь ужас 14-15 годов, жила месяцами без семьи, ожидая, что держава не забудет нас, поддержит и не бросит , но не так сталося, як гадалося. Мы оказались ей не нужны, ни наша структура, которую просто сократили вместе с нами, ни тем более наши семьи. И мне хочется посмотреть в глаза этим людям, которые войну видели только по новостям ТВ или из этого псевдофильма.
Приму в дар• 10 февраля 2019
Уже и забываться стал весь этот кошмар поездок туда-сюда, , когда не знаешь, где к тебе прикопаются. Здесь, потому что ты ездишь туда. Или там, потому, что приехал оттуда. Но здоровье подпорчено окончательно.
Ростки жимолости• 10 февраля 2019
Фильм снят на основе роликов с ютуба. Реальных роликов. Помню ролик со свадьбой. После просмотра фильма сын ради интереса нашёл этот ролик. Практически слово в слово.
и пленный украинский солдат был. И за предпринимателей требовали выкупы в 2014-м. И в подвалах люди жили долго в некоторых городах и отдельных районах Донецка и Луганска. И плакальщица, которая засветилась в нескольких новостных роликах на рашаТВ. Да, фильм вызвал смешанные чувства. Но основная часть в нем реальна, как бы не хотелось это признавать...