кнопкодав• 11 февраля 2019

Скоро весна, хочу распланировать двор и сделать грядки

Теперь суть вопроса:
Двор 16 соток, лет 5 назад был огород ( не во дворе), но не хватало ни сил ни времени, а главное наверное желания и я его засняла травой.

Теперь появилось и время и желание и хочу организовать грядки во дворе. Планирую делать грядки контейнерного типа, как правильно распланировать участок? С чего начинать? Может у кого то есть фото вашей красоты на участке. Что самое тяжёлое? Садить рассаду самой или покупать? Какой сорт клубники выбрать? Короче вопросов куча, в голове каша.
Фрикаделька• 11 февраля 2019
Сначала план составить что именно хотите.
Потом искать инфу.
Везде её полно
Я люблю свою рассаду.
Но некоторое и готовое покупаю иногда или досадить если мало .
Фрикаделька• 11 февраля 2019
Какой сорт клубники сложно советовать .
Её ж много сортов .
И разное время созревания .
И смотря какую любите .
Лунтик-паунтик• 11 февраля 2019
и гугл вам в помощь, наш вопрос миллион ответов там.
Фрикаделька• 11 февраля 2019
Советую огурец садить уже в апреле .
Помидоры с мая .
И огурцы садить можно с апреля по июнь , даже в июне . там разные сроки созревания и помидоры разного срока созревания .
Чтоб побольше были.
У меня помидоры и поздние и ранние . поздние ещё в сентябре есть .
Огурцы очень любят удобрения .
автор кнопкодав • 11 февраля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Два дня в Гугле сижу и не могу информацию систематизировать
Чижик Пижик• 11 февраля 2019
А стоит двор именно грядками засаживать?
У нас на даче тоже огромный двор, но там только клумбы.
Или огорода нет совсем отдельного?
И да, если контейнерами грядки будут, поливать нужно чаще
Чижик Пижик• 11 февраля 2019
Ответ длякнопкодав
Рисуйте прямо план, с размерами и прочим.
Семена на рассаду уже сейчас нужно садить
автор кнопкодав • 11 февраля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Или огорода нет совсем отдельного?
Хочу именно во дворе
Русская Богатырша• 11 февраля 2019
Моя мама выращивала рассаду из семян импортного болгарского перца, который что в магазинах сейчас продается. Посадили, выросли такие перцы - закачаешься! Огромные, сочные, кусты не выдерживали и ветки обламывались, приходилось подвязывать. Но им нужно много солнца и обильный полив. Днепр-вская область
Отвечаю всем• 11 февраля 2019
Вы для какой цели контейнерные? они красивы на картинках, а так поливать постоянно, красота первые пару лет, потом дерево гниет и трухнет, вид наоборот никакой.
Начните с минимума, на следующий год будете видеть сколько сможете уделять времени. Высадите хорошей малины раз столько земли, только по правилам, ежевики разных сортов, и будите целое лето с ягодой. По клубнике, тоже советую по 5-10 разных сортов и отметить,на разной земле каждый сорт по разному себя ведет, на следующий год как раз определитесь.
Я_не_аноним_100%• 11 февраля 2019
Вообще вы не на том форуме спрашиваете)) Пойдите на форум дачников ’Восстановим озоновый слой.....’
Чижик Пижик• 11 февраля 2019
Ответ длякнопкодав
Хочу именно во дворе
Тогда продумайте все тщательно.
Высохшие плети огурцов, к примеру, не особо эстетическое зрелище, а они с июля уже сохнут. А в это же время клумбы с цветами ещё буяют вовсю
Отвечаю всем• 11 февраля 2019
еще определитесь, например помидоры, для еды или сок, консервация тоже? кабачки и т.д. я например кабачки 2 штуки высаживаю, мне достаточно, соседи икру делают, у них много . так же и все остальное. Не высаживайте больше чем вам нужно, будете потом раздавать и упахиваться там)
Мама Карло• 11 февраля 2019
Еще в журналах встречала планы участков, но ссылки нет.
Аноним_1533• 11 февраля 2019
Ой, прям мои планы озвучены))) я тоже хочу, в интернете картинки смотрю, читаю, изучаю, но приходит уже которая весна и радостно на все это забиваю))
автор кнопкодав • 11 февраля 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Спасибо, дельный совет
автор кнопкодав • 11 февраля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Тогда продумайте все тщательно.
Буду иметь ввиду за огурци
Сегодня на диете• 11 февраля 2019
Аааа автор я тоже хочуууу!!!! У меня чистой земли выходит квадрат где-то. Но я хочу делать грядки просто ограждая прямоугольники земли щифером, досками... От края пошла грядка, пару метров, ещё грядка, между ними в проходе расстояние побольше... А малину, смородину где-то без грядок найти место.. Клубнику тоже в грядка хочу. А потом уже буду думать что с чем дружит, чтоб никто никого не затеял, не заржал и не мешал