тянитолкайка• 12 февраля 2019
Долг прежних владельцев квартиры наш?
Девочки, добрый день, ситуация такая - год назад купили квартиру - проверили на наличие долгов - а они были, прежние владельцы погасили все свои долги нашим авансом (залогом) за квартиру. Вроде все чисто было и риэлтор проверяла. Но вот, спустя год, мне приходит письмо из суда на мое имя уже, что я якобы не платила пол года за обслуживание дома. Это было в 2016 году. Купили квартиру мы в 2018. Оказывается, до того, как дом стал ОСББ, прежние владельцы не платили пол года за обслуживание дома прежней организации "Основание". Сумма со всеми налогами, судовыми растратами около 1000 грн. Но все-равно не хочется платить чужие долги... Мы проверили их долг перед ОСББ, а прежнюю организацию "Основание" - нет. Даже не подумали об этом. Есть ли шанс, что нам не придется платить чужой долг. Может кто-то сталкивался? Хотя понимаю, что сами виноваты - не проверили. Самое интересное, что целый год никаких извещений, и тут сразу из суда...
Чумачечая Весна• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Если бы они были... Сейчас в такой ситуации, что просто каждая копейка расписана
Коммуналка растет не по дням, а по часам, еще и чужие долги платить. Обидно до слез...
Потому и провертаються все долги по комуналке перед покупкой квартиры. Ваша квартира = ваши долги.
Чумачечая Весна• 12 февраля 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
вам лучше к юристу. долг висит на фио старых жильцов,вы им ни кто,поэтому платить ни чего не надо
Не пишите бред. Лицевой счет с продажей квартиры не меняется. Если бы так можно было, никто бы не платил, а продавал бы квартиру с долгами, мол новых хозяев их долги не касаются.
Чумачечая Весна• 12 февраля 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Нет, это не ее долг.
По факту нет, а по закону - автора.
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
у новых хозяев правоотношения с поставщиком услуг возникают только с момента возникновения права собственности на недвижимость. никак не иначе.
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
По факту нет, а по закону - автора.
по какому закону, можно узнать?
Чумачечая Весна• 12 февраля 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Если в это время владельцами были они - то долг их.
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
справка форма 3 вообще-то содержала совсем другую информацию. о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов.
комментарий по вашей ссылке чудовищно безграмотен.
Чумачечая Весна• 12 февраля 2019
Ответ дляЯ натуралка
Автор автоматически приобретает все права и обязанности, связанные с имуществом. О правах все знают, а о обязанностях никто не помнит.
Чумачечая Весна• 12 февраля 2019
Ответ дляЯ натуралка
Если вы в законах безграмотны,то для Вас да. Справку номер 3 не выдавали ( не выписывали всех ) пока не были погашены долги по комуналке.
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
нет ни в одном законе понятия ’автоматически’.
и все права и обязанности возникают у собственника не ранее, чем он приобрел имущество в собственность.
какие обязанности могут быть в отношении чужого имущества?!
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
безграмотны вы, потому что справка форма 3 выдавалась в соответствии с ЗУ ’Об информации’ и никакого отношения не имела она к правоотношениям собственника с поставщиками коммунальных услуг.
Форточка с диоптриями• 12 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Я когда покупала квартиру, то все справки были о том, что долгов нет (погашены из предоплаты) справки все с печатями. Риелтер проверяла всё (по её словам) а когда я пришла через пару месяцев переоформлять квартиру на себя (по инстанция) то оказалось что все справки липовые были!!! То те, кто подписывал их не работали в этих службах, то печати самодельные.
Пришлось все оплачивать мне.

фигасе!
Аноним_1570• 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
ммм.. долги.. А вот к примеру долги за газ которые всем накидали? это тоже долг нового владельца? Человек купил квартиру год-два назад, а ему ’долг за 4 года’. и перед покупкой же все проверялось. Нулевка газом выдана была. И вот что дальше?
Пожмаковна• 12 февраля 2019
Ответ дляКолхозница
Нет не ваш. Где справка о том, что долгов нет? Без нее не было бы сделки. Шлите лесом. Справка это документ строгой отчётности.
Нет таких справок !
Пожмаковна• 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1570
Какие долги всем накидали Вы о чем?
Пожмаковна• 12 февраля 2019
Ответ дляТимофейка
У нас так было. Тоже ведь всё проверяли, а оказался долг, совсем небольшой, но неприятно. Мы оплатили и забыли
Да и у нас так было :)
Более того долг был начислен по ошибке т.е прописан был 1 льготник, а горводоканал начислял за 2 -их и без льгот. Долг оплатили когда продавали квартиру так как оспорить его с горводоканалом не удалось а оставить новому жильцу было бы непорядочно.
Аноним_1570• 12 февраля 2019
Ответ дляПожмаковна
Какие долги всем накидали Вы о чем?
те, которые в личных кабинетах в виде простыни висят, а кто то уже и в квитанциях вроде видел. Типа ’вы платили не по тому тарифу, мало платили. Должны доплатить’
тянитолкайка
• 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1570
Да, тоже самое, помимо этого долга, что я описала - с прошлого месяца в квитанции по газу долг за прежние года 6 с чем-то тысяч! Они пересчитали, сво...чи! Но за этот долг пока не думаю... Его начислили задним числом и надеюсь, что это незаконно и платить не будем. Хотя мы тоже не проживали здесь в те годы... Это абзац вообще!
Аноним_1570• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
мне 3 с чем то тыщи накинули... я подала заявку на установку счетчика на газ. Еще не звонили.. подозреваю что если я приеду выяснять ’ну когда ж уже?!’ (мне сказали что через месяц. Уже 2 прошло) то мне скажут - гасите долг, тогда поставим =)))
Сегодня с электричеством разбиралась - сменился ’поставщик’. Старый мне долг впаял. Новый сказал что у меня переплата =) Пол дня пыталась что то выяснить. Сказали - приезжайте в контору и пишите заявление =))
Несколько лет назад по городу ругательные бумажки слали всем. От теплоэнерго (которое обанкротилось фигаскольколетназад). Тоже весело было
тянитолкайка
• 12 февраля 2019
Ответ дляАноним_1570
Я звонила в Горгаз, когда платежку получила, проверили по счету - сказали - у Вас долга нет, это просто информация, но как долго этот долг будет просто информацией - не знаю... Я тоже подумываю над счетчиком, с прошлого месяца за 2-х человек плачу более 300 грн. Это уже ни в какие ворота не лезет!
Аноним_1570• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
так ото ж.. тоже 2 прописаны и суммы ’радуют’
тянитолкайка
• 12 февраля 2019
Спасибо всем откликнувшимся, похоже мой вопрос решился - риелтор, которая вела при покупке квартиры сделку - сказала, что оплатит этот долг, так как это ее вина - не досмотрела или упустила! Вот такие честные люди еще бывают)))
Зоя Жорівна• 12 февраля 2019
У меня была подобная ситуация, но я как раз продавец. В 2009 году был захват жилья чужими лицами. Суды 2 года и наконец то выселили. За эти 2 года собрался долг, который был закреплен судом за этими захватчиками. Они исчезли, долг висел годами на отдельно выделенном лицевом счете. В 2018 продаю квартиру, получаю везде справки об отсутствии долгов. Продаю квартиру и тут началось...этих новых жильцов решили развести и повесили долг на них. Все решения суда им предоставлены были. Вобщем атаковали они меня что бы оплачивала и я уже была готова оплатить, понимая что людям сложно и это не их вина, хоть и не моя тоже. Была как раз за рубежом и попросила подождать до моего приезда, месяц. Через две недели мне начали угрожать полицией и вели себя крайне хамски. Послала куда подальше и не оплатила. Решения суда у них есть, пусть сами решают.
Гуру троллинга• 12 февраля 2019
Нет, не Ваш. У нас так вскрылся долг за газ около 3000, написали письмо что так и так, квартира наша с такого-то числа, и поскольку субъект отношений - это бывший владелец, а не помещение, то и взыскивайте с него. Долг сняли. В суде это беспроигрышное для новых владельцев дело. Муж - юрист, если что.
Гуру троллинга• 12 февраля 2019
Ответ дляЯ натуралка
Совершенно верно. Как у автора может быть долг с 2016, если квартира стала ее в 2018? Не может...
Аноним_1462• 12 февраля 2019
а вы уверенны что документы не липовые? что это не развод ?
печать на документах имеено из суда? проверьте фамилию судьи который вынес типа решение - релаьный он или нет. есть такой тип развод - липовые долги по комуналке. пробивают новых владельцев и такое высылают
Просто красавица• 12 февраля 2019
Ответ дляМари-Хуан
1000 грн заплатите и забудьте.
+10000 себе дороже будет нервничать по этому поводу.
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляГуру троллинга
здешние урыстки утверждают, что ’долг висит на квартире’.
ну тогда логично было бы предположить, что квартира и платить должна.
Я натуралка• 12 февраля 2019
Ответ дляГуру троллинга
я такие письма не раз писала в разные службы. мол, прошу произвести перерасчет задолженности за потребленные услуги с момента возникновения права собственности согласно договора купли-продажи (дарения) такого-то числа, месяца, когда. копию договора прилагаю.
ну и приписочки - письменный ответ прошу предоставить в срок, установленный ЗУ ’Про звернення громадян’.