тянитолкайка• 12 февраля 2019

Долг прежних владельцев квартиры наш?

Девочки, добрый день, ситуация такая - год назад купили квартиру - проверили на наличие долгов - а они были, прежние владельцы погасили все свои долги нашим авансом (залогом) за квартиру. Вроде все чисто было и риэлтор проверяла. Но вот, спустя год, мне приходит письмо из суда на мое имя уже, что я якобы не платила пол года за обслуживание дома. Это было в 2016 году. Купили квартиру мы в 2018. Оказывается, до того, как дом стал ОСББ, прежние владельцы не платили пол года за обслуживание дома прежней организации "Основание". Сумма со всеми налогами, судовыми растратами около 1000 грн. Но все-равно не хочется платить чужие долги... Мы проверили их долг перед ОСББ, а прежнюю организацию "Основание" - нет. Даже не подумали об этом. Есть ли шанс, что нам не придется платить чужой долг. Может кто-то сталкивался? Хотя понимаю, что сами виноваты - не проверили. Самое интересное, что целый год никаких извещений, и тут сразу из суда...
КараПузовна• 12 февраля 2019
да

175см55кг19лет (она)• 12 февраля 2019
срок исковой давности 3 года. Тогда есть шанс,что их просто спишут.
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
да
Что да? Не поняла)
Мари-Хуан• 12 февраля 2019
1000 грн заплатите и забудьте.
Колхозница• 12 февраля 2019
Нет не ваш. Где справка о том, что долгов нет? Без нее не было бы сделки. Шлите лесом. Справка это документ строгой отчётности.
КараПузовна• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Что да? Не поняла)
Это Ваш долг. Так было у моей сестры.Она игнорила письма и потом квартиру под орест взяли... столько было мороки.

А цена вопроса было 470 грн.

Бюрократия долбанная!
Виктория-1980• 12 февраля 2019
У нас было похоже, я просто возвращала письма и повестки через почту мотивируя это тем что здесь уже не живут эти люди. Письма не вскрывала.

автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
Три года с момента чего? Они не платили с 01.02.2016 по 31.08.2016. А с 1 сентября дом стал ОСББ.
Антонина матушка• 12 февраля 2019
долг не на вашу фамилию, вы стали владельцами в 2018году только.
И.О. человека• 12 февраля 2019
А вы и не должны платить этот долг, к чему вопрос?
Баба_Воля• 12 февраля 2019
Проверить нужно организацию ’Основание’, возможно они много го хотят, по крайней мере у нас так было, домом стал управлять ОСББ, а прежняяя не хорошая управленческая компрания, выбивала якобы липовые долги, и кто не разбираетсЯ в этом молча платил, я член правления ОСББ и в курсе таких липовых писем, проверяйте, спросите у соседей,юриста.
И.О. человека• 12 февраля 2019
Ответ дляМари-Хуан
1000 грн заплатите и забудьте.
Зачем?
Заплатите тогда и за меня
Творог для розжига• 12 февраля 2019
Ответ дляВиктория-1980
Так автор на своё имя письмо получила, какие ЭТИ люди?
Аннуитет• 12 февраля 2019
Ответ дляКолхозница
Без этой справки нотариус не провел бы сделку. Значит она была. Значит сейчас это проблемы автора.
И.О. человека• 12 февраля 2019
Ответ дляКолхозница
/Вы умница и сделали мой день, я даже заскринила ваш пост.
Справка - это документ строгой отчетности
СкиниУскачи!• 12 февраля 2019
долг не Ваш. Отвечает предыдущий. Выбирайте что лучше 1000 грн. или спопокойствие...
175см55кг19лет (она)• 12 февраля 2019
Ответ дляВиктория-1980
согласна не принимать письма,если под подпись,говорить,что квартира продана.
3 года с момента долга,наверное все таки с августа.
Незнакомлюся• 12 февраля 2019
Ответ дляКолхозница
Не мелите ерунду. Можно квартиру и с долгами спокойно купить, если покупатель будет согласен. У нотариуса все обговаривается. Справки о том что долгов нет - это пожелание покупателя, который не хочет сюрпризов.
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляМари-Хуан
1000 грн заплатите и забудьте.
Если бы они были... Сейчас в такой ситуации, что просто каждая копейка расписана Коммуналка растет не по дням, а по часам, еще и чужие долги платить. Обидно до слез...

Мари-Хуан• 12 февраля 2019
Ответ дляИ.О. человека
Зачем?
Заплатите тогда и за меня
Давайте свою квартиру,заплачу.
Аннуитет• 12 февраля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Так если автор покупала квартиру без этих справок, значит была готова к подобным сюрпризам. Чего сейчас плакать.
175см55кг19лет (она)• 12 февраля 2019
вам лучше к юристу. долг висит на фио старых жильцов,вы им ни кто,поэтому платить ни чего не надо
Я тут Живу• 12 февраля 2019
Я когда покупала квартиру, то все справки были о том, что долгов нет (погашены из предоплаты) справки все с печатями. Риелтер проверяла всё (по её словам) а когда я пришла через пару месяцев переоформлять квартиру на себя (по инстанция) то оказалось что все справки липовые были!!! То те, кто подписывал их не работали в этих службах, то печати самодельные.
Пришлось все оплачивать мне.
KaterionOK• 12 февраля 2019
Ні, борг попередніх власників не ваш. Але якщо є рішення суду, то вам доведеться його оскаржувати. Оскільки вас внесуть в реєстр боржників і буде відкрито виконавче провадження.
Мари-Хуан• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Ну нет денег,игнорьте тогда.Попутно выясняйте юридическую сторону вопроса.
В суд только не лезьте,дороже будет.Не та это сумма из за которой судиться нужно.
Незнакомлюся• 12 февраля 2019
Ответ дляАннуитет
Справки может и были. От компаний, которые обслуживают дом сейчас, а не от прошлых. Тяжело отследить прошлые компании, тем более если дому много лет. А потом вот так.
Автор, вам или платить, или подавать в суд на прошлых хозяев. Ну или по хорошему с них попросить.
Любавишна• 12 февраля 2019
Ответ дляВиктория-1980
бугога.

у нас так соседям свет отрезали за долги прежних хозяев.
а новая хозяйка упорно рассказывала, что это не её долги и её не касаются. ну, как отрезали, то сразу коснулось.

пока не заплатила не включали.
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Это не письмо, а просто куча листков, скрепленных степлером. На мое имя, как владельца квартиры и адрес новый мой. Буду ехать разбираться, и чувствую, что придется заплатить все-таки. Мы не проверяли на задолженность предыдущей фирме ’Основание’((( Кто мог подумать... Только по ОСББ... Бюрократия долбанная... Мы вечно государству должны, только не они нам...
Любавишна• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
вы профукали при покупке дома. недопроверили. теперь разгребайте.
життя бентежне.
Настасья Пицун• 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна

А цена вопроса было 470 грн.

Бюрократия долбанная!
Нет, это не ее долг.