12 февраля 2019

Долг прежних владельцев квартиры наш?

Девочки, добрый день, ситуация такая - год назад купили квартиру - проверили на наличие долгов - а они были, прежние владельцы погасили все свои долги нашим авансом (залогом) за квартиру. Вроде все чисто было и риэлтор проверяла. Но вот, спустя год, мне приходит письмо из суда на мое имя уже, что я якобы не платила пол года за обслуживание дома. Это было в 2016 году. Купили квартиру мы в 2018. Оказывается, до того, как дом стал ОСББ, прежние владельцы не платили пол года за обслуживание дома прежней организации "Основание". Сумма со всеми налогами, судовыми растратами около 1000 грн. Но все-равно не хочется платить чужие долги... Мы проверили их долг перед ОСББ, а прежнюю организацию "Основание" - нет. Даже не подумали об этом. Есть ли шанс, что нам не придется платить чужой долг. Может кто-то сталкивался? Хотя понимаю, что сами виноваты - не проверили. Самое интересное, что целый год никаких извещений, и тут сразу из суда...
показать весь текст
Научительница 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
На меня - указано - я должник, на всех, всех страницах. Про прежнюю хозяйку ни единого слова...
А вы переоформлять лицевой счёт, относили им документы все или автоматически при прописке просто сами они данные взяли?
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Эта организация ’Основание’ предоставляла услугу не вам, есть договор купли-продажи. Всё. Это не ваш долг. Ничего не платите. Если поедете, внимательно смотрите, чтобы ничего лишнего там не подписать.

Бывает, что покупают квартиру с долгами и прописывают это в договоре купли-продажи. У Вас не такой случай.
Нет, в договоре такого нет, у них были сумасшедшие долги по всем организациям - к примеру, отопление - 18 тыс., вода - 17 тыс. и так все... Но они все оплатили, чеки у меня есть, долгов в квитанциях нет. Вот только это выплыло(
Научительница 12 февраля 2019
Надо брать пакет документов:

Договор купли-продажи
Технический паспорт
Паспорт и ИНН владельца

И идти к ним разбираться.

Вы уже купили, когда дом был ОСББ или успели застать ’Основание’? Всё верно?
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
А вы переоформлять лицевой счёт, относили им документы все или автоматически при прописке просто сами они данные взяли?
Эта организация уже не действовала, когда мы купили квартиру, дом в ОСББ давно. Проверили только долги по ОСББ - они их оплатили, я и не знала, что нужно было проверить ’Основание’.
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Надо брать пакет документов:

Договор купли-продажи
Технический паспорт
Паспорт и ИНН владельца

И идти к ним разбираться.

Вы уже купили, когда дом был ОСББ или успели застать ’Основание’? Всё верно?
Да, купили, когда ОСББ уже было года 2.
Научительница 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Нет, в договоре такого нет, у них были сумасшедшие долги по всем организациям - к примеру, отопление - 18 тыс., вода - 17 тыс. и так все... Но они все оплатили, чеки у меня есть, долгов в квитанциях нет. Вот только это выплыло(
Я покупала квартиру с большими долгами, но хозяйка всё погасила. Переживала очень, потому как она ещё и работала в коммунальной службе, т.е. справки об отсутствии задолженности могла подделать.
Я даже настояла на оплате долга по отоплению бывшему поставщику услуг.

Поразительно, что они ваши ФИО разузнали и шлют долг на Вас, возможно, у них просто база прописанных есть, вы же к ним не ходили с документами.
Научительница 12 февраля 2019
Вот кстати на счёт долга бывшему поставщику услуг отопления, сделать они ничего не могут 100% и очень много долгов так и висят, расчет на таких вот переживающих, что заплатят.
Веселуха Муха 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Эта организация уже не действовала, когда мы купили квартиру, дом в ОСББ давно. Проверили только долги по ОСББ - они их оплатили, я и не знала, что нужно было проверить ’Основание’.
Мы тоже купили квартиру с долгом как оказалось за домофон, его не было на стенке и нам не предоставили лицевой счет, когда захотели подключиться, нам сказали что по нашему адресу долг 500 грн. Мы приехали в компанию, где написали заявление о том что мы являемся хозяевами с 2018 года, никакие договора с компанией дично не заключали, также приложили копию договора купли-продажи, нам долг списали!!!!
Вот по поводу законодательной базы:
На основании ч. 1 ст. 19 Закона Украины ’О жилищно-коммунальных услугах’ от 24. 06. 04 г. № 1875-IV (далее — Закон № 1875) отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах. Согласно ч. 1 ст. 32 этого же Закона плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно по условиям договора.

Поэтому к новому собственнику могут быть претензии только относительно долгов, возникших уже по его непосредственной вине. То есть ни о какой обратно-долговой силе речи не идет. Аналогично и банк сложно в чем-то упрекнуть: услугами он не пользовался, квартирой не владел. Воспользовался же благами цивилизации предыдущий собственник, а значит, за неоплату услуг в тот период ему и отвечать. Ведь законодательству не известен автоматический переход указанной обязанности к новому собственнику жилья.

Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 26 Закона № 1875 договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг вступает в силу с момента его заключения, то есть подписания сторонами и при наличии в договоре всех существенных условий.
Научительница 12 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Мы тоже купили квартиру с долгом как оказалось за домофон, его не было на стенке и нам не предоставили лицевой счет, когда захотели подключиться, нам сказали что по нашему адресу долг 500 грн. Мы приехали в компанию, где написали заявление о том что мы являемся хозяевами с 2018 года, никакие договора с компанией дично не заключали, также приложили копию договора купли-продажи, нам долг списали!!!!
Вот по поводу законодательной базы:
На основании ч. 1 ст. 19 Закона Украины ’О жилищно-коммунальных услугах’ от 24. 06. 04 г. № 1875-IV (далее — Закон № 1875) отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах. Согласно ч. 1 ст. 32 этого же Закона плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно по условиям договора.

Поэтому к новому собственнику могут быть претензии только относительно долгов, возникших уже по его непосредственной вине. То есть ни о какой обратно-долговой силе речи не идет. Аналогично и банк сложно в чем-то упрекнуть: услугами он не пользовался, квартирой не владел. Воспользовался же благами цивилизации предыдущий собственник, а значит, за неоплату услуг в тот период ему и отвечать. Ведь законодательству не известен автоматический переход указанной обязанности к новому собственнику жилья.

Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 3 ст. 26 Закона № 1875 договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг вступает в силу с момента его заключения, то есть подписания сторонами и при наличии в договоре всех существенных условий.

Всё правильно. Надо знать свои права и их отстаивать.

В случае автора, 100% правда на её стороне.

А должника пусть ищут сами как хотят, данные у них есть бывшего владельца, который потреблял услугу и накопил долг.
Веселуха Муха 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Да, купили, когда ОСББ уже было года 2.
мы тоже с Запорожья
Указка 12 февраля 2019
на юридическом форуме украинском вот что человеку ответили:

’Согласно Конституции Украины каждый имеет свою индивидуальную правосубъектность, т.е. иметь свои права и нести свои обязанности.
Долги прошлых хозяев - это долги прежних владельцев, которые должны были нести СВОИ обязанности. Когда Вы покупали квартиру - Вы приобретали имущество, которое не арестовано и не заложено (по крайней мере такое у Вас точно есть в договоре). Значит, все претензии коммунальщиков к Вам БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫ и любой суд они проиграют.’
Указка 12 февраля 2019
можете почитать на юрист форуме ситуация как у вас urist.in.ua/archive/index.php/t-155962.html
Указка 12 февраля 2019
там еще юристы упоминают что у нас легально продать квартиру с долгом по коммуналке невозможно! то есть вас банально разводят на оплату чужого, то что вписали ваше фио это их проблемы, в худшем случае они в суд могут подать, но проиграют, да и вряд ли это будут делать.
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляУказка
там еще юристы упоминают что у нас легально продать квартиру с долгом по коммуналке невозможно! то есть вас банально разводят на оплату чужого, то что вписали ваше фио это их проблемы, в худшем случае они в суд могут подать, но проиграют, да и вряд ли это будут делать.
Уже подали, у меня на руках именно заява про видачу судового наказу и меня обязывают выплатить чужой (по их мнению - мой) долг! Сам долг был 700 грн., но за эти годы набежала пеня, судовые издержки и теперь там немного больше 1000 тыс. грн. Ни предупреждений, ничего за этот год не получала - сразу решение суда...
Веселуха Муха 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Уже подали, у меня на руках именно заява про видачу судового наказу и меня обязывают выплатить чужой (по их мнению - мой) долг! Сам долг был 700 грн., но за эти годы набежала пеня, судовые издержки и теперь там немного больше 1000 тыс. грн. Ни предупреждений, ничего за этот год не получала - сразу решение суда...
вы не подписывали договор, это не ваш долг, читайте Законы!!!!
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
вы не подписывали договор, это не ваш долг, читайте Законы!!!!
Да. На этом и буду стоять! Только поездить придется, стоит оно того, пока не знаю. Мама говорит - заплати и морочь себе голову. А у меня нет лишних денег - я лучше ребенку обувь или куртку куплю на эти деньги.
Научительница 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Да. На этом и буду стоять! Только поездить придется, стоит оно того, пока не знаю. Мама говорит - заплати и морочь себе голову. А у меня нет лишних денег - я лучше ребенку обувь или куртку куплю на эти деньги.
Даже не вздумайте платить ни копейки. Поедите или нет, платить вы не обязаны и любой суд на вашей стороне.
Ромашкинная 12 февраля 2019
Ответ дляДа будет так
1000грн это не 10 000тыс
заплатите и спите спокойно
А потом 10 тыс грн всплывут долга - тоже платить?
Указка 12 февраля 2019
Главная › Поради юриста3 серпня 2016 о 09:46 | переглядів: 7156
Як скасувати судовий наказ про стягнення заборгованості
Дуже часто на адресу громадян надходять судові накази про стягнення боргів за комунальні послуги, аліменти, кредити. Проте далеко не всі боржники погоджуються з судовим наказом, адже він приймається лише на підставі письмових відомостей, без допиту свідків та пояснень сторін. За яких умов видається судовий наказ та у які строки його можна скасувати?

У цивільному судочинстві є таке поняття як наказне провадження. Особливість наказного провадження полягає в тому, що це спрощений розгляд справи, який дає змогу стягнути кошти з боржника без проведення судового засідання. Судовий наказ під час наказного провадження приймається одноособово суддею лише на основі письмових документів стягувача. Суддя не вислуховує свідків, експертів і навіть пояснення сторін. На перший погляд, це значно полегшує процедуру розгляду справ у суді, але лише за умови, що інша сторона погоджується з висунутими до неї вимогами. Проте це відбувається далеко не завжди. Як наслідок – справа вирішується у звичайному порядку.

Як скасувати?
Щоб судовий наказ було скасовано, боржнику потрібно написати відповідну заяву. Вона обов’язково має містити назву суду, відомості про кредитора та боржника, номер наказу, з яким боржник не погоджується, посилання на підстави, що говорять про безпідставність вимог кредитора та перелік документів, які додаються до заяви.

Якщо ви отримали судовий наказ і маєте будь-які сумніви щодо правильності обчислення суми, доказів вимог заявника, правильності будь-яких інших умов, які зазначені в цьому наказі чи документах, які були подані – звертайтесь із заявою про скасування такого наказу. По суті, приводом для скасування судового наказу може стати будь-що, оскільки в безспірному порядку стягуються лише борги за комунальні послуги, аліменти тощо, але не пені та штрафні санкції. Зверніть також увагу, можливо в договорі з кредитором або підприємством, що надає вам житлово-комунальні послуги, є якісь пом’якшувальні обставини, які не були прийняті судом до уваги, адже це також є підставою для скасування наказу, — говорить Олена Садовець

За її словами, заяву має підписати боржник або ж його представник. Крім цього, заява має подаватися в оригіналі та копії разом з копіями документів, які до неї додаються. Юрист наголошує, що зазвичай така заява розглядається близько 10-ти днів, при цьому суд має повідомити обидві сторони про час розгляду заяви. Якщо одна із сторін не з’являється до суду у вказаний час, це ніяким чином не вливає на розгляд справи.

Вирішує суд
Варіантів рішень, які суд може ухвалити після розгляду такої заяви, декілька. По-перше, суд може не задовольнити таку заяву. По-друге, суд може ухвалити рішення про скасування судового наказу, після чого справа буде розглядатись у звичайному провадженні. По-третє, суд може внести зміни до наказу. Не дивлячись на те, яке рішення прийме суд, воно може бути оскаржене в апеляційному порядку. Апеляційна скарга подається протягом наступних 10-ти днів з моменту винесення рішення. Якщо судовий наказ не скасований, він набирає чинності після розгляду справи апеляційним судом.
Ромашкинная 12 февраля 2019
Ответ дляenglish book
Вы с одной стороны правы,с другой нет.
В случае с 1000 грн бодаться обойдется явно дороже суммы долга. Даже если можно доказать обратное.
В стоимость ’бодания’войдет услуги юриста,отсутствие на рабочем месте,чтобы ’порешать’дела,и явно не один день.
Про нервы/здоровье умолчим.
Не знаю зарплаты автора,мне к примеру дешевле было бы заплатить,чем взять отгул,и потерять больше,не выйдя на работу пару дней.
Вот на это и рассчитаны такие долги, что человек смирится и заплатит.
Указка 12 февраля 2019
еще если не платить, то 3 года срок давности долга/штрафа, можно на форуме юристов спросить, если можно потянуть что б 3 года было со времени долга, то уже тогда написать заявление в суд, как минимум уже должны будут отменить по сроку давности. Но лучше у юристов уточните, может нельзя тянуть и заявление сейчас лучше писать. Другое дело что если отменять и переведут дело в обычное судебное разбирательство там же нужно платить судебный сбор, насколько знаю это 768,40 грн., да еще если судья недалекий оставит прежнее решение..то вообще выйдет под 2000..
english book 12 февраля 2019
Ответ дляРомашкинная
Вот на это и рассчитаны такие долги, что человек смирится и заплатит.
Да,сумма долга играет большую роль.Мелочь проще заплатить и забыть,чем начать ’воевать’ и потерять больше.
У меня самого был долг 11000грн за свет,несуществующий.Я понимал,что это бред,но доказывать никому ничего не собирался.Слали письма,звонили.Я их приглашал к себе домой,решить вопросы,так как отпрашиваться с работы не собирался. Отстали спустя где то полгода,но бумажки слали.В итоге года через два-три’рассосалось’.
Поэтому у автора три выхода.
1.Заплатить
2.Разбираться,если сумма на ’разборки’ будет меньше суммы долга-1000грн.
3.Пустить всё на самотёк.
Я бы воспользовался третьим вариантом.
Так как первый ,я так понимаю,для автора дорого.Второй затратный,и выигрыш хорошо если составит гривен 200.
А третий в самый раз.Автор перед законом чиста,и никому ничего не должна.Пускай доказывают.
Дайте подумать 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Лицевой счет один - я уже год владелец. Подавали по адресу - кто владелец - я, естественно. Про прежних хозяев там слова нет... Им все-равно кто заплатит - кто проживает по этому адресу, конечно. Или они будут искать прежних жильцов? Все просто для них, а мне головная боль...
Кто получил услугу- тот и должен платить. Приходите в суд со своими документами и говорите всем до свидания. Но, может вам юрист что-то другое подскажет...
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляenglish book
Да,сумма долга играет большую роль.Мелочь проще заплатить и забыть,чем начать ’воевать’ и потерять больше.
У меня самого был долг 11000грн за свет,несуществующий.Я понимал,что это бред,но доказывать никому ничего не собирался.Слали письма,звонили.Я их приглашал к себе домой,решить вопросы,так как отпрашиваться с работы не собирался. Отстали спустя где то полгода,но бумажки слали.В итоге года через два-три’рассосалось’.
Поэтому у автора три выхода.
1.Заплатить
2.Разбираться,если сумма на ’разборки’ будет меньше суммы долга-1000грн.
3.Пустить всё на самотёк.
Я бы воспользовался третьим вариантом.
Так как первый ,я так понимаю,для автора дорого.Второй затратный,и выигрыш хорошо если составит гривен 200.
А третий в самый раз.Автор перед законом чиста,и никому ничего не должна.Пускай доказывают.
Спасибо за Ваше мнение) Если бы знать, что сумма долга с годами не увеличится и не приведет к еще большим проблемам - так бы и поступила... Есть проблема и ее нужно решать. Если есть долг на Ваше имя, а, тем более, решение суда, как у меня - могут быть проблемы с выездом из страны (я не собираюсь, но все же) и при любых сделках с квартирой - он всплывет однозначно.
Не гоню 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Это Ваш долг. Так было у моей сестры.Она игнорила письма и потом квартиру под орест взяли... столько было мороки.

А цена вопроса было 470 грн.

Бюрократия долбанная!
Орест? У меня знакомый есть с таким именем)
Я натуралка 12 февраля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Она подали заявление с просьбой взыскать задолженность с конкретного обьекта. Им пофиг кто хозяин. Это дело автора, платить или искать прошлых хозяев и решать это с ними.
так пусть объект (квартира) и платит, раз с объекта взыскивают.
Безспроса 12 февраля 2019
Ответ дляАннуитет
Без этой справки нотариус не провел бы сделку. Значит она была. Значит сейчас это проблемы автора.
Цитата:
Без этой справки нотариус не провел бы сделку. Значит она была. Значит сейчас это проблемы автора.[/c
Не все нотариусы добропорядочные.
Я натуралка 12 февраля 2019
Ответ дляПушкининиана
Долг висит не на ФИО, а на квартире (лицевой счет), а Иванов или Пупкин - значения не имеет.
отлично, пусть лицевой счет и платит.
Я натуралка 12 февраля 2019
Ответ дляУказка
там еще юристы упоминают что у нас легально продать квартиру с долгом по коммуналке невозможно! то есть вас банально разводят на оплату чужого, то что вписали ваше фио это их проблемы, в худшем случае они в суд могут подать, но проиграют, да и вряд ли это будут делать.
возможно. нотариус проверяет только право собственности отчуждателя и его личность.
Я натуралка 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Уже подали, у меня на руках именно заява про видачу судового наказу и меня обязывают выплатить чужой (по их мнению - мой) долг! Сам долг был 700 грн., но за эти годы набежала пеня, судовые издержки и теперь там немного больше 1000 тыс. грн. Ни предупреждений, ничего за этот год не получала - сразу решение суда...
так заява, а не сам наказ.
это не решение суда, а только исковое заявление по сути.
смотрите на судовом портале, на когда назначено рассмотрение дела, идите туда с договором купли-продажи.