12 февраля 2019

Долг прежних владельцев квартиры наш?

Девочки, добрый день, ситуация такая - год назад купили квартиру - проверили на наличие долгов - а они были, прежние владельцы погасили все свои долги нашим авансом (залогом) за квартиру. Вроде все чисто было и риэлтор проверяла. Но вот, спустя год, мне приходит письмо из суда на мое имя уже, что я якобы не платила пол года за обслуживание дома. Это было в 2016 году. Купили квартиру мы в 2018. Оказывается, до того, как дом стал ОСББ, прежние владельцы не платили пол года за обслуживание дома прежней организации "Основание". Сумма со всеми налогами, судовыми растратами около 1000 грн. Но все-равно не хочется платить чужие долги... Мы проверили их долг перед ОСББ, а прежнюю организацию "Основание" - нет. Даже не подумали об этом. Есть ли шанс, что нам не придется платить чужой долг. Может кто-то сталкивался? Хотя понимаю, что сами виноваты - не проверили. Самое интересное, что целый год никаких извещений, и тут сразу из суда...
показать весь текст
И.О. человека 12 февраля 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
По факту нет, а по закону - автора.
По какому? Мне, практикующему адвокату, очень интересно.
ФрекенБок 12 февраля 2019
Ответ для175см55кг19лет (она)
срок исковой давности 3 года. Тогда есть шанс,что их просто спишут.
Нет не придется. Собственниками квартиры были другие люди. Вы не имеете к ним никакого отношения.
ФрекенБок 12 февраля 2019
Ответ дляKaterionOK
Ні, борг попередніх власників не ваш. Але якщо є рішення суду, то вам доведеться його оскаржувати. Оскільки вас внесуть в реєстр боржників і буде відкрито виконавче провадження.
Знаете, была и в похожей ситуации, как у автора. Но и в другой - получила вклады СССР, налоговая судилась со мной, что должна заплатить налог за деньги, которые не размещены на счетах и являются долгом страны перед гражданами. Суд выиграли, я не присутствовала, в декрете была, но присутствовав там, решение было бы не в пользу налоговой. У меня были все доказательства. Решение суда - взыскать. Но с кого? В моей фамилии 2 ошибки. Ну, это же не я))) Так и гуляют лесом. Но вопрос я рано или поздно подниму сама. Противно жить с ворами! Обворовывают народ!
ФрекенБок 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Это не письмо, а просто куча листков, скрепленных степлером. На мое имя, как владельца квартиры и адрес новый мой. Буду ехать разбираться, и чувствую, что придется заплатить все-таки. Мы не проверяли на задолженность предыдущей фирме ’Основание’((( Кто мог подумать... Только по ОСББ... Бюрократия долбанная... Мы вечно государству должны, только не они нам...
Найдите это Основание и покажите им купчую - лично вы ничего им не должны. Собственниками квартиры в тот период были другие люди.
автор тянитолкайка 12 февраля 2019
Ответ дляФрекенБок
Знаете, была и в похожей ситуации, как у автора. Но и в другой - получила вклады СССР, налоговая судилась со мной, что должна заплатить налог за деньги, которые не размещены на счетах и являются долгом страны перед гражданами. Суд выиграли, я не присутствовала, в декрете была, но присутствовав там, решение было бы не в пользу налоговой. У меня были все доказательства. Решение суда - взыскать. Но с кого? В моей фамилии 2 ошибки. Ну, это же не я))) Так и гуляют лесом. Но вопрос я рано или поздно подниму сама. Противно жить с ворами! Обворовывают народ!
У меня в этом судовом наказе тоже ошибка в фамилии, может это и не мне вовсе?
ФрекенБок 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
У меня в этом судовом наказе тоже ошибка в фамилии, может это и не мне вовсе?
Ну, вот и расслабьтесь))) Так козлы на понт берут безграмотных граждан. Это не вы)))) У вас есть все документы, подтверждающие вашу не причастность к событиям прошлых лет по данной недвижимости.

’Лицо, купившее квартиру у прежнего собственника, становится потребителем с момента начала получения таких услуг. Обычно такой точкой отсчета является сам договор о купле-продаже квартиры, а также данные о приписке (регистрации) нового собственника по месту нахождения такой квартиры. Здесь следует особо обратить внимание на проверку лицом, покупающим квартиру, правильности отражения в учетных и расчетных документах показателей систем учета потребленных воды, электроэнергии и газа.

Требование об уплате задолженности по квартирной плате и коммунальным услугам не может быть предъявлено новому собственнику и с него не может быть взыскана в судебном порядке такая задолженность, если это прямо не предусматривалось в договоре купли-продажи квартиры.’

Спите спокойно и не парьтесь. Сами в суд на бестолковых судей подайте. Пусть материалы дела изучают правильно.
Хранительница чешки 12 февраля 2019
Аналогичная ситуация была у нас ! Купили квартиру с долгом по обслуживания домов. Но прежний владелец был в курсе , и платить специально не хотел . И подал на ЖЕК в суд в мае 2017 . Сделка состоялась в ноябре 2017 , купили квартиру по оговорённой цене , но с минусом долга . Это было 500 баксов . в договоре прописали пункт , что если суд предыдущий хозяин выиграет, то 500$ отдадим. Через полгода , в феврале 2018 года предыдущий хозяин выигрывает суд . ЖЕК подаёт на апиляцию , но суд отклоняет апиляцию . В ноябре в 2018 году мы с решением суда и апелляционного суда пошли в Центр Административных послуг , В ЖЕК, к их юристу написали заявление на открытие нового счёта и списание долга. Сказали ждать месяца 2. Против решения суда никто ничего не может сделать . В январе 2019 ещё долг был , сейчас придёт платёжка посмотрим , что будет .
Хранительница чешки 12 февраля 2019
Подавайте в суд на ЖЕК и кто там у вас , дело затяжное , но вы правы! Вы не обязаны платить долг предыдущего владельца
Кривая спроса 12 февраля 2019
У нас была такая ситуация, я составила письмо и подала в соответствующую организацию. Если хотите, я Вам его перешлю, там есть отсылки к соответствующим статьям закона. Подставите свои данные и отнесёте. Посмотрите, что Вам ответят. Нам ответили, что мы ничего не должны.
автор тянитолкайка 13 февраля 2019
Ответ дляКривая спроса
У нас была такая ситуация, я составила письмо и подала в соответствующую организацию. Если хотите, я Вам его перешлю, там есть отсылки к соответствующим статьям закона. Подставите свои данные и отнесёте. Посмотрите, что Вам ответят. Нам ответили, что мы ничего не должны.
Добрый день, перешлите, пожалуйста, буду благодарна)
Кривая спроса 13 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Добрый день, перешлите, пожалуйста, буду благодарна)
электронку давайте
автор тянитолкайка 13 февраля 2019
Ответ дляКривая спроса
электронку давайте
annakuibida85@gmail.com
Кривая спроса 13 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
annakuibida85@gmail.com
Отправила