тянитолкайка• 12 февраля 2019

Долг прежних владельцев квартиры наш?

Девочки, добрый день, ситуация такая - год назад купили квартиру - проверили на наличие долгов - а они были, прежние владельцы погасили все свои долги нашим авансом (залогом) за квартиру. Вроде все чисто было и риэлтор проверяла. Но вот, спустя год, мне приходит письмо из суда на мое имя уже, что я якобы не платила пол года за обслуживание дома. Это было в 2016 году. Купили квартиру мы в 2018. Оказывается, до того, как дом стал ОСББ, прежние владельцы не платили пол года за обслуживание дома прежней организации "Основание". Сумма со всеми налогами, судовыми растратами около 1000 грн. Но все-равно не хочется платить чужие долги... Мы проверили их долг перед ОСББ, а прежнюю организацию "Основание" - нет. Даже не подумали об этом. Есть ли шанс, что нам не придется платить чужой долг. Может кто-то сталкивался? Хотя понимаю, что сами виноваты - не проверили. Самое интересное, что целый год никаких извещений, и тут сразу из суда...
Раздражевская• 12 февраля 2019
Автор, вот примерно ваша ситуация. Только тут долг по отоплению у бывших владельцев

https://www.urist.in.ua/archive/index.php/t-243852...

Да будет так• 12 февраля 2019
Ответ дляИ.О. человека
Вы ведь не глупы (сужу по написанному), для кого-то 1000 грн. не деньги, а кому-то могут сделать погоду все относительно. Это раз.
Бывают люди разного склада, принципиалы и скупцы - это два.
Ну и третье - нет надобности гасить долговые обязательства третьих лиц, да и обязанности такой у автора нет. Это только от человека зависит. Почему я вам и предложила возложить мои долговые обязательства на ваши плечи (может у вас хобби такое), а я буду вам признательна
у меня на карте минус 6000грн и надо погасить до 25 числа
55 дней уже истекает, поэтому сама ищу того кто мне мой долг погасит
увы нет у меня такого хобби
Да будет так• 12 февраля 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
Я юрист :) пусть с немного другой специализацией, но эта тема сейчас широко освещается во многих юридических ресурсах.

Ваше ’Основание’ подало в суд в приказном порядке (т.е. якобы ’бесспорном’).
Для начала, найдите юриста, пусть посмотрит документы. Если они пришли уже из суда, значит судебный приказ издан и его надо оспаривать.
но это же все деньги
или можно бесплатно?
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляИ.О. человека
И не нужно, алгоритм я выше вам писала, если вам судебный приказ пришел. Гляньте доки - судовий наказ?
Заява про видачу судового наказу. Это уже из суда значит?
И.О. человека• 12 февраля 2019
Ответ дляenglish book
Вы с одной стороны правы,с другой нет.
В случае с 1000 грн бодаться обойдется явно дороже суммы долга. Даже если можно доказать обратное.
В стоимость ’бодания’войдет услуги юриста,отсутствие на рабочем месте,чтобы ’порешать’дела,и явно не один день.
Про нервы/здоровье умолчим.
Не знаю зарплаты автора,мне к примеру дешевле было бы заплатить,чем взять отгул,и потерять больше,не выйдя на работу пару дней.
Простите, попытаюсь уточнить, с какой стороны я не права? Автор четко написала, что денег на оплату у нее нет и платить она не хочет. Посему уверена, что ее доход менее 1000 грн в день.
С вами, если у вас доход в день более 1000 грн. я согласна, потому как время для вас стоит большего, нежели этот долг, но не для автора темы...
Благодарю за мнение и дискуссию
Горизонтальный самовар• 12 февраля 2019
Ответ дляДа будет так
но это же все деньги
или можно бесплатно?
Обжалование судебного приказа - платная
Но эти расходы можно возложить на вторую сторону :)
И.О. человека• 12 февраля 2019
Ответ дляДа будет так
увы нет у меня такого хобби
Вы мне импонируете, желаю вам благополучия
А то я с возрастом и в связи с профессией цинична стала донельзя....

Куколка-мяуколка• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Что да? Не поняла)
Это не ваши долги. Вы не обязаны их оплачивать
И.О. человека• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Да, нужно ’скасувати судовий наказ’.
Срок 15 дней с момента получения. Девочки вам писали, что есть безоплатные юридические консультации и там вам все сделают и проконсультируют бесплатно. Это тоже судебная реформа. Загуглите и съездите обратитесь...
Я, к сожалению, бесплатно только в темах на советчице отписываюсь...
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляИ.О. человека
Да, нужно ’скасувати судовий наказ’.
Спасибо!!!
Куколка-мяуколка• 12 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Это Ваш долг. Так было у моей сестры.Она игнорила письма и потом квартиру под орест взяли... столько было мороки.

А цена вопроса было 470 грн.

Бюрократия долбанная!
Под какой Орест. Обязанности по оплате несёт собственник с момента вступления в свое право. Вот к предыдущему собственнику квартиры и должны предъявлять долги.
Если отмороженные на всю голову коммунальщики подали в суд на вашу сестру, надо было сходить на заседание и предъявить св-во о праве собственности на квартиру
Колхозница• 12 февраля 2019
Ответ дляИ.О. человека
/Вы умница и сделали мой день, я даже заскринила ваш пост.
Справка - это документ строгой отчетности
Для пакета документов да!
Ржите и скриньте. А ещё лучше попробуйте без этой справки сделку провести. Вот там тоже скриньте
Колхозница• 12 февраля 2019
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
’строгой отчетности’???))) - вы ошибаетесь
Я имела ввиду для пакета документов. Может быть название другое,но без этих справок нет сделки.
Колхозница• 12 февраля 2019
Ответ дляНезнакомлюся
Не мелите ерунду. Можно квартиру и с долгами спокойно купить, если покупатель будет согласен. У нотариуса все обговаривается. Справки о том что долгов нет - это пожелание покупателя, который не хочет сюрпризов.
А вы внимательно пост автора прочли? Они брали справку ,что долгов нет
И.О. человека• 12 февраля 2019
Ответ дляКолхозница
Для пакета документов да!
Уже сделала скрин, теперь вы подняли своим постом о ’справке строгой отчетности’ настроение половине коллегии. Спасибо!
Акварель 38• 12 февраля 2019
Ничего не кому не платите.Вы что заклбчали с той организацией договор?Пользовались услугами??Нет .Пусть ищат бывших владельцев и им претензии предьявляют
Кучерявочка• 12 февраля 2019
Я Вам больше скажу - прежние владельцы могли платить Нашему мисту, и в то же время еще и Основание платежки слало. В общем на лоха, как говорится. Мы ни тем, ни тем не платили - так как ничего они не делали для дома.
Сарафанное радио• 12 февраля 2019
Запорожье ?
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
Запорожье ?
Если Вы у меня спрашиваете, то да!

Сарафанное радио• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Если Вы у меня спрашиваете, то да!
У вас. В Запорожье у многих так, я не новый владелец и основание ДОНАЧИСЛИЛО нам деньги задним числом,якобы за какие-то проделанные работы. Не плачу,долг висит)
Кашпо• 12 февраля 2019
вот тут http://iplex.com.ua/pomichnyk.php?page=lawyer&name...
Дайте подумать• 12 февраля 2019
Я, конечно, не юрист. Но может в суд подают на людей, а не недвижимость. Жильем влабели лбди в тот период, вот те люди и заплатят. А вот как на вас в суд умудрились подать - интересненько.
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляДайте подумать
Лицевой счет один - я уже год владелец. Подавали по адресу - кто владелец - я, естественно. Про прежних хозяев там слова нет... Им все-равно кто заплатит - кто проживает по этому адресу, конечно. Или они будут искать прежних жильцов? Все просто для них, а мне головная боль...
Научительница• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
Всем спасибо, все прочитала, мнения разделились) Буду ехать в это Основание и все выяснять... Думаю, может спросить у соседей телефон прежних жильцов и позвонить - попросить оплатить, хотя сомневаюсь))) Они выехали в Киев, кто их будет искать(
Что в договоре купли-продажи? О долгах ни слова? Едете в эту организацию с договором купли-продажи, уверенно и спокойно говорите,что к долгам отношения не имеете и лицевой счёт был даже не на Вас, не вы потребляли услугу. Ни копейки не платите ни в коем случае!
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Уже связалась с риэлтором, скинула ей фото документов. Она обещала связаться с прежними владельцами. Может совесть проснется у людей. Жду пока)
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Понимаете, мне уже пришло решение суда! Если бы это было предупреждение. А так оспаривать нужно! Поеду, конечно, если прежние жильцы откажутся оплачивать свой долг!
Научительница• 12 февраля 2019
Ответ дляПусин Кукин
На кого иск в суд?
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляСарафанное радио
Нет, там видно, что просто 7 месяцев не платили. До этого платили и после - а эти 7 месяцев висят с долгом!
автор тянитолкайка • 12 февраля 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
На кого иск в суд?
На меня - указано - я должник, на всех, всех страницах. Про прежнюю хозяйку ни единого слова...
Научительница• 12 февраля 2019
Эта организация ’Основание’ предоставляла услугу не вам, есть договор купли-продажи. Всё. Это не ваш долг. Ничего не платите. Если поедете, внимательно смотрите, чтобы ничего лишнего там не подписать.

Бывает, что покупают квартиру с долгами и прописывают это в договоре купли-продажи. У Вас не такой случай.