Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Просто красавица• 13 февраля 2019
Мне кажется, если бы Вы сказали и если бы ребенок остался- не факт, что были бы все счастливы, в случае чего, все равно бы обвинили Вас- мол, не скажи, не уговори, все было бы иначе...
Я так двух подруг отговорила от аборта( возраст более, чем сознательный, вторые залетные дети)
Итог- одна благодарна, больше 10 лет прошло, недавно вспоминала, какая я молодец, что отговорила, любимый сын. Вторая- явно не упрекает, но ребенок с жутким характером от рождения, муж тоже, как оказалось, явно не обвиняет менч ни в чем, но звучал косвенный упрек, вот если бы не оставила ребенка, все было бы отлично.

Тётя Хрюша• 13 февраля 2019
Она аборт тайно от матери сделала или как?
Брехушка• 13 февраля 2019
Як на мене - то 100% винна. А для себе - просто поміняйтеся з нею подумки місцями, що б ви відчували? З вашого мовчання відбулося вбивство і каліцтво, зламана доля і ви могли все це зупинити.
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляГерцогиня
люди, далекие от медицины, не понимают что в этом вопросе не место совести и морали, жаль что у нас настолько темные люди есть, которые не знают об элементарных правах человека
Звісно, то ж лише ембріон прав не має. Його можна вирізати, висмоктувати, розламувати аби ж людям прав не обмежити. Не гидко в такій ситуації про права згадувати?
Герцогиня• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
что вы такое говорите, тема не о моральном аспекте аборта, а о врачебной тайне! автор НЕ ИМЕЛА ПРАВА РАЗГЛАШАТЬ!!! ВСЕ! ПОД СТРАХОМ СУДА! Залетела девушка, приняла решение взвесив для себя за и против, сделала аборт, при чем тут автор??? Моралистки блин, слушать вас гадко
Брехушка• 13 февраля 2019
Удалено администрацией...
ТаПрямТам• 13 февраля 2019
Пусть мать сама обижается на свою дочь, что та ей не доверила свои тайны, а может и вообще на себя, значит она не выстроила доверительных отношений. Вы автор правы как врач, что сохранили врачебную тайну, тем более не имеете права лезть в их семью, кем бы ни были, это их дело. И даже если рассказали бы, так кто знает как повели бы они себя, сделали бы тоже виноватой, что лезете не в свое дело. Так что палка двух концов. По-крайней мере Вы сделали по всем принципам этики.

Не стесняюсь• 13 февраля 2019
Вы совсем очумели??? Какая ваша вина??? Сами пусть что хотят то и делают. Наворотили делов а вы теперь крайняя. И налетели. Шлите всех в лес.
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляГерцогиня
Удалено администрацией...
Герцогиня• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
в эту самую минуту в гинекологии вашего города возможно кто-то делает аборт, бегите под кабинет и отговаривайте, нет?потому что не ваше дело? а чего вы к автору прицепились? Или петицию создавайте о внесении правки в закон, сидите здесь умничаете.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Конституцию Украины и гражданский кодекс почитайте. Там все черным по белому написано.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляГерцогиня
Не знала, що ви в мене право голосу забрали, тут лише у вас права виявляється. Подвійні стандарти з правами - то ваш коник.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Девушка решила сделать аборт, это ее право. А у эмбриона и живого человека не могут быть равные права. Очнитесь.
Куратор дебошей• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Праведница, вы каким методом контрацепции пользуетесь?
Хранительница чешки• 13 февраля 2019
Как жаль... И Вас, и .... всех...
Герцогиня• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Удалено администрацией...
Katerina_Knows• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Якби та дівчина з вікна стрибнула, щоб мама не сварила, було б краще?

Солнечный день• 13 февраля 2019
Это проблемы их семьи и их взаимоотношений . Свою вину они пытаются переложить на крайнего и абсолютно не виновного человека - вас . Как медик я вам объясняю , что вы правы , разглашать не стоило .
Викана• 13 февраля 2019
Ответ дляПутающаяся
Вы сейчас так Евгения напомнили)))
Вы с ним не братья, случайно?)
Я его папа
Викана• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
ще одна. А ви б хотіли, щоб ваші таємниці,які не хочете розказувати, знали ваші родичі?
Перловая Кашка• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Удалено администрацией...
сектантам тут не місце
Дайте подуться• 13 февраля 2019
Ответ дляПросто красавица
Слушайте, ну во втором случае родители - просто моральные уроды. О живом ребенке - надо было не оставлять! Так сейчас его убейте, чего уж! Я бы с ними не общалась.
Солнечный день• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
это проблемы матери прежде всего именно из-за того как она воспитала свою дочь , которая мало того , что попала в такую ситуацию , так еще и не смогла это рассказать маме . Безответственность налицо . Уговорила бы сохранить - тоже была бы виновата в случае чего , я такие истории тоже знаю . Каждый единолично несет свой крест за свой выбор и свои поступки .
ША все! я пришла• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Идет речь о чувстве вины автора и наличии оснований для этого. (Мы не боги здесь, чтобы рассуждать как бы могло все сложится в случае позитивного сценария; истины мы уже не узнаем, потому что случилось все так как случилось)
Я считаю, что есть вина автора в той части, что она, зная в силу своей профессии и должности, о том, что молодая и неопытная дочь ее близкой подруги (которую она знала еще маленькой девочкой) намеревается сделать аборт и убить будущего внука своей подруги, не сделала никаких попыток донести эту информацию до матери. и даже не было попыток переубедить саму девушку и рассказать о риске бесплодия. Давайте представим, что у этой девушки никогда уже не будет детей... А то, что она уже не выносила 2 беременности... Есть вина?
автор девушку предупреждала! но кто ж послушает! я сама врач, не сказала бы тоже, для меня проф. этика-не пустой звук! но! может анонимно постаралась как-то маму проинформировать. а вообще, ситуация сложная.
Гусеница• 13 февраля 2019
Мама девушки перевесила свои семейные проблемы на вас. Вы не виноваты вообще.
Улучшанский-Ухудшанский• 13 февраля 2019
Ви були б винні і якби сказали, і якщо б ні. Відпустіть ситуацію. Зараз їм справді важко, і вони прагнуть перекласти вину на когось. Тобто не дівчина винна, яка зробила свого часу помилку,а хтось інший. Так їм морально легше,от і все.
Санта Барбара• 13 февраля 2019
удобнее винить вас, иначе придется себя.
за то, что недосмотрела, что не смогла научить быть откровенной без страха последствий, что дала повод не доверять...
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляKaterina_Knows
Удалено администрацией...
Залізний аргумент і справді дуже ’весела’ історія...