Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Злюка-закусюка• 13 февраля 2019
Вы не могли сказать. Точка

Отчебучкина• 13 февраля 2019
Краткость ваше ВСЕ.
Дніпрянка• 13 февраля 2019
Хай девушка на саму себе ображається.
А взагалі п´ять років - не срок, все ще може бути.
А_Шо_Такое• 13 февраля 2019
Нет вашей вины. Девушке было 18 на момент аборта? И вопрос к подруге бывшей- что ж она, мама и не знала, что с дочерью? Вот где проблема. На аборт не вы ее отвели.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Краткость ваше ВСЕ.
К сожалению только такое количество текста более менее передало суть вопроса.
младокошкина• 13 февраля 2019
Вашей вины нет. Вы сделали все что могли в то время, а рассказывать подруге дейстсительно не имели права - врачебная этика это не позволяет.
Вам стоит еще раз поговорить по-доброму с подругой. Если она продолжит Вас обвинять, примите ее решение не общаться. Она тоже имеет на это право. Возможно, она со временем поменяет свое мнение, а возможно и нет.
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Ну как она могла знать, девушка уже не ребенок. Это не ее вина, что не знала.

Завтра не пью• 13 февраля 2019
Смешались кони, люди. Поток сознания
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ длямладокошкина
Диалог пока не возможен, сначала крик, потом слезы и ненависть ко мне.
Возможно со временем, вы правы.
Бабка_в_кедах• 13 февраля 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Смешались кони, люди. Поток сознания
Не гоните, очень лаконично и понятно. Читать надо уметь.
Злюка-закусюка• 13 февраля 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Смешались кони, люди. Поток сознания
Дочка подруги сделала аборт. Автор знала о ситуации и не сказала подруге
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 февраля 2019
Ой, если бы .....
Я бы так же сделала. Я так и делаю и живу так. И совесть у меня спокойна.
Заюшка_хозяюшка• 13 февраля 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Смешались кони, люди. Поток сознания
вы с буквами совсем не ладите.. Вам бы радио может, а?
Антонина матушка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Возможно со временем, вы правы.
и зачем вам такие люди ??тем более девушка взрослая и сама так решила
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 февраля 2019
Сейчас легче всего переложить вину на вас.
Аноним_1473• 13 февраля 2019
Це той випадок, коли в будь-якому разі вас би звинуватили і були б образи. Неприємно, так. Відпустіть ситуацію.
А_Шо_Такое• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Ее. Нет доверия между ней и дочкой. А о проблемах и последствиях аборта врач рассказал девушке. Вы при чем? Говорите, что не знали. И не обязаны были никого ставить в известность.
Tinika• 13 февраля 2019
Не знаю, я все поняла с первого раза. По теме, я бы тоже наверное не сказала, это не ваш секрет и не ваша вина. Подругу попустит. Я бы попробовала ещё раз спокойно поговорить и уж если подруга не поймёт вашу позицию принять ее решение не общаться. Не корите себя. Мама могла бы вас и поддержать. Зря она так.
Викана• 13 февраля 2019
Нет вашей вины. Всё.
Деточка о вас зачем рассказала? Чтоб маманька не себя винила, не дочь, а вам. Так же удобно.

Tinika• 13 февраля 2019
Они сейчас ищут виноватого и вы оказываетесь крайней, так проще чем себя обвинять. Не расстраивайтесь.
КузнецOFF• 13 февраля 2019
Вы поступили как профессионал. Ценю такое!
Так и идите по жизненному и профессиональному пути и Ваше будет Вашим.
А ’отвалились’ пустые люди, ненужные и чуждые.
Себя не корите, незачем и не за что.

Когда у меня появляются люди, которые пытаются поплакаться на конкурентов, всё равно не допускаю особо. Есть некая солидарность, как и у докторов. Ибо сегодня подставишь ты, завтра тебя. И это правильно.

Возвращаясь к теме Вашей: а что, ’молодая краля’ не знала о том, откуда дети рождаются?
На Вас просто пытаются переложить чужую вину. Никто не виноват, что та девочка выбрала себе такого партнёра и ’порезвилась’. Да, обидно, но...
Викана• 13 февраля 2019
Почему они не обвиняют того, кто в этом процессе участвовал? Не вы же аборт делали?
Зубачистка• 13 февраля 2019
Есть ценности намного больше и весомей чем деонтология и этика. Вы могли спасти НОВУЮ ЖИЗНЬ, впрочем жизнь это наивысшая социальная ценность в этом мире... , но не захотели на себя брать столько проблем сразу. Разве не это призвания врача спасать жизнь и беречь здоровье? Да это было ее право, да закон разрешал ей принять такое решение, но вы же понимали, что она не может осознавать в силу своего возраста и неопытности глубину этого вопроса и его отдаленные последствия. Конечно, если бы сильна была ваша мораль, то вы бы могли найти способ намекнуть маме, не нарушив нормы этики, про грядущую беду. Вы сделали свой выбор, о котором скорее всего жалеете, раз сюда пишите. Вы простите себя тогда, когда вас простят обиженные на вас люди . нужно от чистого сердца попросить прощение и раскаяться.
(Жду,что сейчас мне напишут женщины, считающие что аборт это право женщины, ее выбор. Скажу сразу, что я из той планеты женщин, которые категорически относятся к аборту как убийству и думаю не в ракурсе закона и права, а с точки зрения абсолютной ценности жизни)
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляКузнецOFF
Себя не корите, незачем и не за что.

Все так, но именно эту девушку я знала маленькой крохой и сейчас мне ее очень жаль. Она ошиблась, так бывает, молодые все ошибаются, сильно ругать и винить ее тоже не могу.
Блoшка-матрешка• 13 февраля 2019
Что ж, вы узнали истинное лицо всей этой семейки. Вас беспокоит то, что прекратилось общение? А вам оно такое надо?
КузнецOFF• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Значит тогда не надо занимать чужое место, где нужны профессионалы.
В том числе и в этом аспекте.

Кто-то крови боится - тот на первых порах выбывает из игры. И это нормально. Но раз пришёл на место профи - значит будь им!
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Мне жаль девушку из за привязанности к ней с детства.
Я пыталась, но она не услышала и не хотела меня слушать.
Бутербродница• 13 февраля 2019
Вы поступили как профессионал, посторонний человек, а не как подруга. Гнев вашей подруги вполне обоснован.
Зубачистка• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Как вы считаете, в чем именно может быть ваша вина?
автор Спелый баклажан • 13 февраля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Честно, надо, мы дружили много лет. Трудно поверить, но они хорошие и мама и дочь. Мне жаль что так происходит сейчас.