Спелый баклажан• 13 февраля 2019
Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.
Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Решила не вмешиваться.
Результат:
вже голосів:
2130 (71.43%)
Нет вины.
486 (16.3%)
Косвенная вина.
249 (8.35%)
Я бы не молчала.
117 (3.92%)
Да, вина 100%
Аноним_1545• 13 февраля 2019
Ответ дляСлабый пол
Не врите себе с мамой девочки и не близкие подруги. Подруги бы так не поступили. В Украине никого не сажают не за какие врачебные тайны. Темболее с мамой девочки можно было договориться что она узнала не от вас. Просто вам настолько плевать было что вы проявили полное равнодушие. Не подруга вы. И правильно делают что с вами больше не общаются. Друг познаётся в беде. Когда беда была на их пороге вы проявили равнодушие.
Какая беда? Девушка пришла на аборт, имеет право не ставить в известность никого! И она не знала о том что аборт опасен? Знала и приняла решение такое, причем здесь автор? Что это за манера перекладывать вину на других?
Плакат с автографом зимы• 13 февраля 2019
Ответ дляЗубачистка
Есть ценности намного больше и весомей чем деонтология и этика. Вы могли спасти НОВУЮ ЖИЗНЬ, впрочем жизнь это наивысшая социальная ценность в этом мире... , но не захотели на себя брать столько проблем сразу. Разве не это призвания врача спасать жизнь и беречь здоровье? Да это было ее право, да закон разрешал ей принять такое решение, но вы же понимали, что она не может осознавать в силу своего возраста и неопытности глубину этого вопроса и его отдаленные последствия. Конечно, если бы сильна была ваша мораль, то вы бы могли найти способ намекнуть маме, не нарушив нормы этики, про грядущую беду. Вы сделали свой выбор, о котором скорее всего жалеете, раз сюда пишите. Вы простите себя тогда, когда вас простят обиженные на вас люди . нужно от чистого сердца попросить прощение и раскаяться.
(Жду,что сейчас мне напишут женщины, считающие что аборт это право женщины, ее выбор. Скажу сразу, что я из той планеты женщин, которые категорически относятся к аборту как убийству и думаю не в ракурсе закона и права, а с точки зрения абсолютной ценности жизни)
Поговорить можно с женщиной,котороя решила сделать аборт. Но никак не с ее мамой. Это ,извините, не этично. Я не посвящаю маму во все свои дела. И если бы маме позвонил мой доктор и рассказал то,чего я рассказывать не хочу, даже не знаю,как бы я отреагировала
Хачапууури• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Я даже не имела права смотреть ее карту, она не мой пациент. Случайно ее увидела уже на выходе, пришла раньше в тот день. Хотела зайти в маг.и не решилась боялась прийти с опозданием, а пришла прилично раньше. Вот так сложилось.
Значит так должно было быть! такая судьба. Может что то случилось бы с ней при родах или ребенок бы умер,или еще что нибуть.. Может вы оградили ее от чего-то.Не вините себя
Радуга-дуга• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
Ещё одна
Представьте, что ваш гинеколог - близкая подруга вашей свекрови или кумы, и всю подноготную о вас она рассказывает ей, дабы не обмануть доверия. Не чужие же вы друг другу люди. Родственники, считай. Как бы вы себя чувствовали?
вы передергиваете - это по сути вашего комма..
Хамское начало мне не нравится.
и отвечать на Ваши письма не буду.
Хотите ответа - пишите вежливо.
Хамское начало мне не нравится.
и отвечать на Ваши письма не буду.
Хотите ответа - пишите вежливо.
Компас Ижевска• 14 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
Вы непробиваемая. Девушка обратилась в клинику, в которой работает автор. Все. Этого достаточно для неразглашения ее диагноза. А советоваться с коллегой не запрещено, ещё раз вам повторяю.
Виноваты в этой истории только мамаша девушки, не расположившаяся к себе дочь и не объяснившая о методах контрацепции и сама девушка. В 2010 году информации о предотвращении нежелательной беременности было завались.
Та ви теж наче у бронепоїзді. Повторюю. Етика не забороняє автору сказати мамі дівчині, що бачила її навпроти магазину ’Тюльпани’. Далі справа матері.
Помічаєте різницю між ’О, твоя вчора до нас заходжувала, підчепила що?!’ і ’Бачила Катрусю вчора як з ’Тюльпанів’ виходила, подорослішала!’
Ні в одному з варіантів Автор б не збрехала. А от етичні норми порушила б лиш у першому випадку.
Сподіваюся ви все таки вловите суть, а ні то ні. Не мені з цим жити.
КаКоС_тЕбЕ_В_нОс• 14 февраля 2019
А если бы Вы рассказали матери девочки, а та бы настояла не делать аборт, а девочка потом стала бы матерью-одиночкой, то её маман бы тоже Вас не простила. И девочка, кстати, тоже.
Так что всё нормально.
Это вина Вашей подруги, что не научила девочку предохраняться.
Да, и ещё нет никакой гарантии, что Вы знаете всю правду.
Среди тех женщин, которые после аборта не могут иметь детей, далеко не у всех осложнения пошли по вине врача. А есть же такие, кому врач выписал после аборта таблетки, а они их не пили, а ещё и мешки с картошкой тягали на следующий день.
Так что всё нормально.
Ms. Анонимная• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1545
Человек под поезд бросается. Другой проходит мимо и делает вид, что ничего не видит. Вот тот другой - это и есть Автор.
Вам телефонограмма• 14 февраля 2019
Вы умничка,Вашей вины нет! Виновата та,бестолковая д..а,кот.сделала ошибку и теперь все вас винят!Она и должна всем обьяснить,что угрожала увольнением!
ША все! я пришла• 14 февраля 2019
Ответ дляДую ветер
Для этого есть матери - чтобы проводить беседу с дочерьми, чтобы иметь доверительные отношения, а не искать потом виноватых из числа посторонних людей.

ША все! я пришла• 14 февраля 2019
что-то я не пойму-двойная мораль: тут все орут, что ни за что не рассказали бы ближайшей подруге о том, что увидела ее мужа с любовницей! мол, не твое собачье дело, а тут лезь в интимную сферу взрослого человека еще как! работой рискни, своим будущим ради шанса остаться виноватой в любом случае!