Спелый баклажан• 13 февраля 2019
Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.
Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Решила не вмешиваться.
Результат:
вже голосів:
2130 (71.43%)
Нет вины.
486 (16.3%)
Косвенная вина.
249 (8.35%)
Я бы не молчала.
117 (3.92%)
Да, вина 100%
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
ще одна. А ви б хотіли, щоб ваші таємниці,які не хочете розказувати, знали ваші родичі?
В мене нема таких таємниць, складно таке уявити?
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляКуратор дебошей
Праведница, вы каким методом контрацепции пользуетесь?
Аборт - не метод контрацепції, ви погано розумієте прочитане і не варто переходити на особистості навіть тоді, коли впізнали себе в прочитаному.
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляГерцогиня
Удалено администрацией...
Ванга? - А ні, та шо права роздає і відбирає.
Брехушка• 13 февраля 2019
Ответ дляПерловая Кашка
сектантам тут не місце
Ще одній весело, реально комічна тема - ’тока пАржать’
PANTERA_KET• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Диалог пока не возможен, сначала крик, потом слезы и ненависть ко мне.
Возможно со временем, вы правы.
Им нужен козел отпущения- это вы...им обеим так легче. Забудьте
Живите дальше.
PANTERA_KET• 13 февраля 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
Дочка подруги сделала аборт. Автор знала о ситуации и не сказала подруге
Могла сказать и с треском вылететь из клиники. Была б в эпицентре разборок и все равно виновата, тк она б родила и жизнь себе всю испортила
ПушАпница• 13 февраля 2019
Мед. тайна, проф. этика. Для Украины-это пока пустой звук. Заграницей-лишение лицензии, штрафы, суды.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляБрехушка
Ваши комментарии, действительно, смешные. А ситуация не стала бы трагедией, если бы девушка могла выносить ребенка. Никто бы и не узнал, и не вспомнил о том аборте.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляПушАпница
К огромному сожалению.
Злюка-закусюка• 13 февраля 2019
Ответ дляВездевлазиющая
И что? Автор врач, а потом уже подруга. Вы бы хотели, чтобы ваш врач поделился чем нибудь с кем нибудь?
И ничего. Я объяснила ситуацию тем, кто ничего не понял)))
Злюка-закусюка• 13 февраля 2019
Ответ дляPANTERA_KET
100%
Пиу!Пиу!• 13 февраля 2019
Нет вашей вины.
Вы не виноваты, что девочка не доверяла матери. Вы не виноваты в том, что дочь заткнула уши в то время, когда вы ее отговаривали от аборта. Все взрослые люди, сами отвечают за свои поступки. Пусть ковыряются в себе, почему пропало доверие между ними.
ХикориДикори• 13 февраля 2019
Ответ дляГерцогиня
что вы такое говорите, тема не о моральном аспекте аборта, а о врачебной тайне! автор НЕ ИМЕЛА ПРАВА РАЗГЛАШАТЬ!!! ВСЕ! ПОД СТРАХОМ СУДА! Залетела девушка, приняла решение взвесив для себя за и против, сделала аборт, при чем тут автор??? Моралистки блин, слушать вас гадко
согласна! девушка развернулась и пошла в другую клинику. ее отговаривали, но она приняла решение. удобно кого-то упрекать в своих ошибках. а если бы вскрылось, что рассказала врачебную тайну, уволили, а не дай бог и по статье, суд или что еще...про это кто-то подумал? все эгоисты и неблагодарные
Апофиозная• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Возможно со временем, вы правы.
Я бы на Вашем месте рассказала подруге.
ХикориДикори• 13 февраля 2019
Ответ дляАпофиозная
Я бы на Вашем месте рассказала подруге.
Человек на рабочем месте. Она не имеет права.
Апофиозная• 13 февраля 2019
Ответ дляХикориДикори
Да..... я ответила на эмоциях. Просто поставила себя на мест о той мамы...
А если поставить себя на место девушки, то она имела право самостоятельно принять решение.
Он поруч ще одна тема - таємницю медичну не втримали, мама дізналася, аборт не зробили, народила. І що?
Фінал такий самий - життя не склалося, винуваті лікар/сусідка/мама/перехожі, тільки не сама.
Ця без дітей, та з двома дітьми, яких не любить, і обидві такі ж нещасні. Кожен сам собі лікар.
Меня много• 13 февраля 2019
Автор, она Вас упрекает, тк не хочет принимать ответственность и свои плечи тоже.
1. Она не построила с дочерью доверительных отношений.
2. Она не заметила, что с дочерью что-то не то (в тот момент когда дочь переживала из-за беременности и аборт)
3. Подруга она так себе, тк на Ваши возможные проблемы ей плевать.
Те, вместо того чтобы осознать и свою вину в том, что дочь оступилась, она ищет виноватых. Не жалейте что она ушла из Вашей жизни автор! У таких людей всегда будет виноват кто-нибудь, во всем, даже в собственных ошибках.
Пожалейте ее, поставьте в церкви ей свечку за здравие, чтобы ее сердце смягчилось и успокоилось. И живите дальше. Вашей вины здесь нет.
Меня много• 13 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
У той дамы во всех ее бедах всегда будет виноват кто-нибудь. Сейчас ей удобно винить первого ребенка, не удивлюсь если его же и винит во втором неудачном браке.
Компас Ижевска• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Я даже не имела права смотреть ее карту, она не мой пациент. Случайно ее увидела уже на выходе, пришла раньше в тот день. Хотела зайти в маг.и не решилась боялась прийти с опозданием, а пришла прилично раньше. Вот так сложилось.
У такому випадку ви не праві, етикою лише прикриваєтеся. Ви не вели цю дівчину, не консультували її лікаря, не бачили у процедурній. Всього лиш зустрілися на порозі мед закладу. Ось про це ніяка етика не заборонить вам сказати.
Ви просто не хотіли важкої ситуації, важкої розмови. Все рівно отримали її через кілька років.
Мати тієї дівчини права, ви ні.
Ответ дляМеня много
А у цієї (подруги авторки) не так само? Винна подруга, мама авторки , мама подруги, весь білий світ. Народила б тоді дитину - і дитина була б винна.
Аноним_1466• 13 февраля 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Смешались кони, люди. Поток сознания
Вам надо раньше ложиться спать, так как не воспринимаете уже нормальный текст.
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Мати тієї дівчини права, ви ні.
Она врач, сотрудник клиники. Она не имеет права разглашать информацию третьим лицам. Как вы этого не поймёте? Соблюдение законов - основа правового государства.
Компас Ижевска• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
Вона зустріла цю дівчину не у своєму кабінеті, не у чужому кабінеті, не на виході з процедурної. Сказати подружці, що вчора бачила твою доню у своєму районі ніяка етика нікому не забороняє. І це я вам як людина, яка розбирається у проблемі говорю. Вона прикривала етикою уникнення неприємної розмови.
З іншої сторони славетна етика не стала на заваді обговоренню цієї ситуації з іншими лікарями. Причетні лікарі теж етикою не прикрилися і пішли на контакт. Сумніваюся, що ця дівчина дала дозвіл, якщо автор так вперто заперечує будь-який свій стосунок до медичних процедур дівчини.
Там, де автору хотілося, етичних прешкод вона не побачила, де нехотілося - етика стала у нагоді.
Аноним_1590• 13 февраля 2019
люди, кто пишет - не виновата. ну как так? какие малолетка могла угрозы ей кидать. маме нужно было сказать 100%. представьте на ее месте свою дочь - вам бы не сказали и вы знаете во что это выльется....
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
Вы читали автора? Девушка не хотела!!! чтобы о ее ситуации знала мама. Она в резкой форме ответила автору и пригрозила ей. Автор, как сотрудник клиники не имеет права распространяться о диагнозах пациентов. Ни своих, ни своих сотрудников. Общение на эту тему с коллегой не противоречит законодательству. Врачам свойственно советоваться друг с другом, если вы не знали.
Пациент имеет право на конфиденциальность. И закон защищает это право. В Европе или Америке никому бы и в голову не пришло осуждать врача в такой ситуации. Только у нас люди подбираются законом