Спелый баклажан• 13 февраля 2019

Есть ли моя вина и насколько сильная, в этой ситуации? Ваше мнение.

Опишу всю ситуацию, как можно проще и короче.
В 2010, я устроилась на работу в частную клинику. Через пару месяцев моей работы, в клинику обратилась дочь моей ближайшей подруги. Ребенок которого я знала с малюсенького возраста и очень хорошо к ней относилась. С ее мамой мы дружили очень близко, между нами была разница в возрасте, это нам не мешало, плюс дети одногодки. Дружба началась ещё с наших мам, они вместе работали.
Я узнала очень плохую новость, причину обращения в клинику, девушки. С моей стороны было несколько попыток отговорить и уговорить, в ответ резкий выпад, угроза и нежелание слушать.
В тот момент было сильное желание рассказать подруге, советовалась с коллегой о создавшейся ситуации. Ее ответ, не нарушать этику, грозит увольнением, но по человечки конечно...
Решила не вмешиваться.
На сегодняшний день, девушка вышла замуж пять лет назад. За это время из за проблем со здоровьем не смогла ( дважды) выносить ребенка. Видимо от отчаяния рассказала маме о том поступке, поставила в известность что я знала. С тех пор ее мать меня ненавидит, была крупная ссора и обвинения с ее стороны что умолчала. Не здоровается, если видит меня переходит на другую сторону улицы. Так же ведёт себя и с моей матерью, пришлось ей объяснить причину. Мама теперь тоже меня осуждает, мотивирует тем, что девченки была молодой и глупой и надо было рассказать матери, ругает что с ней не посоветовалась.
Мне очень не приятно, столько негатива от близких мне людей, не совсем понимаю как себя вести.
Хотелось бы узнать ваше мнение в виде опроса, вы считаете меня виноватой?
Результат:
вже голосів: 2982
2130 (71.43%) Нет вины.
486 (16.3%) Косвенная вина.
249 (8.35%) Я бы не молчала.
117 (3.92%) Да, вина 100%
Викана• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1590
люди, кто пишет - не виновата. ну как так? какие малолетка могла угрозы ей кидать. маме нужно было сказать 100%. представьте на ее месте свою дочь - вам бы не сказали и вы знаете во что это выльется....
Какая малолетка ? В нашей стране совершеннолетие наступает с 18 лет. Вы не знали?

Компас Ижевска• 13 февраля 2019
Ответ дляБяки-козяки
Вы читали автора? Девушка не хотела!!! чтобы о ее ситуации знала мама. Она в резкой форме ответила автору и пригрозила ей. Автор, как сотрудник клиники не имеет права распространяться о диагнозах пациентов. Ни своих, ни своих сотрудников. Общение на эту тему с коллегой не противоречит законодательству. Врачам свойственно советоваться друг с другом, если вы не знали.
Пациент имеет право на конфиденциальность. И закон защищает это право. В Европе или Америке никому бы и в голову не пришло осуждать врача в такой ситуации. Только у нас люди подбираются законом

Який діагноз, які погрози?
Після прочитання стартдопису я теж була у ярому гніві, як так, автор медпрацівник, дійсно етика забороняє, бла-бла-бла
А з коментарів автора стало зрозуміло, що дівчину вона побачила не на прийомі, ні на своєму, ні своєї колеги. І замість того, щоб передати цю інфо матері (якщо думала про це, значить гризло сумління), вона взяла роль матері на себе. Автор не мала права знати діагноз дівчини, а тим паче без дозволу дівчини обговорювати його з колегами. Не мала права без довзволу матері розпитувати дівчину що і до чого. Побачила і побачила, привіталася, передала інфо мамі, якщо захотіла.
Ні автор розпитала-розізнала, потім ой, лишенько, етика ж, попробувала вмовляти, сіла в калюжу.
А сказати матері дівчини, що бачила її коло своєї роботи, ще раз повторюю, етика не забороняє. Автор вирішила у лицаря погратися, тепер має зіпсуті стосунки. А уявлення про етику, вона, як виявилося, і до того зіпсуте мала. Інакше такої ситуації б не трапилося.
Кусачая Я• 13 февраля 2019
Вы не виноваты от слова совсем.Вы не имели права лезть в чужую личную жизнь и поступили, как профессионал.
Она не хотела появления этого ребёнка и если бы он появился, он был бы не любимым. Её мать потом бы самоустранилась и девушка осталась бы с нелюбимым ребёнком 1 на 1 и чтобы, потом могло произойти одному Богу известно.
Все кто за то, что надо было на девушку надавить- Вы сильно любите жить не своей жизнью и исполнять чужую волю?
Радуга-дуга• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Все так, но именно эту девушку я знала маленькой крохой и сейчас мне ее очень жаль. Она ошиблась, так бывает, молодые все ошибаются, сильно ругать и винить ее тоже не могу.
знаете.
Примерила эту ситуацию на себя.
у меня есть подруга, с которой дружили с детства, еще мамы дружили.
И она узнала, что дочь делает аборт и не рассказала мне.
Да, я бы обиделась.
И переходила на другую сторону дороги.
Потому что я ей доверяла.
А она мое доверие обманула.
Не знаю, что надо было придумать, чтобы Вы не пострадали, но надо было придумать версию от мамы для дочери, как она узнала.
Это близкий человек.
Сестре бы сказали? Подруга, по описанию Вам как сестра.
Что касается ситуации.
То 9 лет назад , Вы сделали такой выбор.
Его подруга не приняла и не хочет вас знать.
Да, имеет право.
вы ей не подруга больше. Она так решила.
Нельзя обмануть доверие и оставаться друзьями.
Аноним_1590• 13 февраля 2019
Ответ дляВикана
вылили желчь, стало легче? поздравляю. по теме сказать есть что?
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляКомпас Ижевска

Який діагноз, які погрози?
Вы непробиваемая. Девушка обратилась в клинику, в которой работает автор. Все. Этого достаточно для неразглашения ее диагноза. А советоваться с коллегой не запрещено, ещё раз вам повторяю.
Виноваты в этой истории только мамаша девушки, не расположившаяся к себе дочь и не объяснившая о методах контрацепции и сама девушка. В 2010 году информации о предотвращении нежелательной беременности было завались.
Аноним_1529• 13 февраля 2019
Я бы не молчала! При таком раскладе анонимно известила бы мать о том,что собирается сделать её дочь,но не умолчала бы,не смогла...

Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляРадуга-дуга
знаете.
Примерила эту ситуацию на себя.
Да, я бы обиделась.
И переходила на другую сторону дороги.
Потому что я ей доверяла.
А она мое доверие обманула.
Это близкий человек.
Что касается ситуации.
Да, имеет право.
Ещё одна Представьте, что ваш гинеколог - близкая подруга вашей свекрови или кумы, и всю подноготную о вас она рассказывает ей, дабы не обмануть доверия. Не чужие же вы друг другу люди. Родственники, считай. Как бы вы себя чувствовали?
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1529
Ну хорошо.
Вы анонимно известили подругу о нежеланной беременности её дочери.
Подруга поговорила с дочерью.
Дочь вышла в окно на 15 этаже.
Как бы Вам потом спалось?
Таких случаев много.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Ну хорошо.
Подруга поговорила с дочерью.
Дочь вышла в окно на 15 этаже.
Как бы Вам потом спалось?
Таких случаев много.
Ой, та ніхто нікуди б не вийшов. Дівчинка так любила себе, що готова була вбити свою дитину щоб та їй не псувала життя.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Чому так думаєте?
Я маю строгу маму, яка вважає ’ніякого сексу до шлюбу’ і т.ін.
Для інших - вона приємна, лагідна жіночка.
Я добре вчилася, зі мною жодних проблем не було, але щодня я вислуховувала.
Для сусідів, знайомих, друзів - все виглядало чудово.
Декілька раз я всерйоз думала про те, щоб стрибнути з балкону. Але тоді були ще живі мої бабуся з дідусем.
Якби я, не дай Боже, мала вагітність до шлюбу і про те дізналася мама - то вийти у вікно було б єдиним виходом.
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1590
Я взагалі думаю, що історія вигадана.
Якісь такі несумісні речі, піти робити аборт туди, де працює подруга мами, маючи тверді наміри зберти анонімність і не порушити свої плани.
Потім таке миле, таке миле і раптом погрожує автору. А автор біднесенька налякалась судових позовів, ага.
Та дала по сраці і аж бігом би та, один місяць, як повнолітня, летіла до мами сама все розказувати.
pollyteika• 13 февраля 2019
Зберегти*
pollyteika• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Чому так думаєте?
Значить, така б була ваша доля.
А ще якби в роті росли гриби.
Докладная• 13 февраля 2019
я делала аборт лет в 20ть, осознанно. Мама не знала. Помогла мне моя подруга такого же возраста как я. Уверена на 90%, что её мама знала о моем решении. И она же прекрасно знала мою маму. Но ничего ей не сказала. За что я ей благодарна. Потому что это было моё решение. И я бы всё равно сделала то, что сделала. Только нервов было бы потрачено ооочень много и моих, и моей мамы.
Автор, просто людям легче всего переложить вину на кого то другого. Мало кто умеет признаться в том, что виноват он, а не мама, папа, тетя, собака, президент, ураган и т.д.

В таких ситуациях никогда не знаешь как было бы лучше ....
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Значить, така б була ваша доля.
А ще якби в роті росли гриби.
Я просто у такої матері народилася. Вона не любить мене.
Дама_с_караваем• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
Диалог пока не возможен, сначала крик, потом слезы и ненависть ко мне.
Возможно со временем, вы правы.
А вы тут при чем? мать вообще не контролировала свою дочь, не обсуждала с ней вопросы сексуального воспитания, а виноваты вы? Как люди любят перекладывать ответственность на чужие плечи. Зачем вам это общение? Им выгодно делать вас виноватой, но время уже не вернёшь, лучше бы занялись лечением.
Дама_с_караваем• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1473
Це той випадок, коли в будь-якому разі вас би звинуватили і були б образи. Неприємно, так. Відпустіть ситуацію.
Конечно, если бы аборт не сделала дочь, то потом бы автора тоже обвиняли, что та допустила рождение неугодного ребенка. Нет, с такими людьми, которые не способны нести ответственность за свои поступки, разорвать отношения и точка.
Ягодка опять• 13 февраля 2019
дайте себе ответ на вопрос, а Вы бы хотели быть на месте этой матери? если бы Ваша подруга знала о Вашем ребенке?
и да, плевать мне на этику- я бы рассказала ( если это подруга, и ее дочь для меня важна) какое решение они приняли бы - вместе- это их решение- но я что смогла то и сделала
а в данном случае важна была только этика? и карьера...хм...
на месте подруги- я бы прекратила с Вами общение
что его знаете, какие ценности у Вас выше человеческих...

Аноним_1529• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1496
Ну хорошо.
Подруга поговорила с дочерью.
Дочь вышла в окно на 15 этаже.
Как бы Вам потом спалось?
Таких случаев много.
От того что она убила ребенка спалось бы не лучше.
Аноним_1496• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1529
С ребенком Вы не были знакомы. Вы его даже не узи не видели.
А эту девочку знали 18 лет, часто с ней общались.
Реально чувства одни и те же?
Виолала• 13 февраля 2019
Вашей вины нет однозначно. Удивляет поведение вашей мамы. Ту проблему, которую создали себе ваши соседи или кто они вам- это их забота. Неправильный поступок девочки, между ней и мамой отсутствие взаимопонимания и взаимоподдержки- иначе дочь без мамы, без ее совета не пошла на это, продолжать можно бесконечно. Забудьте и не занимайтесь ерундой- вам что по жизни своих проблем нет?
Дама_с_караваем• 13 февраля 2019
Ответ дляСпелый баклажан
18 плюс пару месяцев.
Ситуация усугубляется ещё тем что я сама позже родила, ребенку 4 года.
Подруга при ссоре акцентировала внимание на этом, очень обидными и жестокими словами. Своего я спасла, а ее внука убила, конфликт достиг точки кипения, общение прекратилось. Ненависть осталась.
Да вы что? И ещё общаться с этими людьми, чтобы они вашего ребенка ненавидили, за то, что он родился? К сожалению ваши отношения не будут прежними никогда, смотритесь. Просто отпустите их мысленно. Они нашли крайнего, возможно осознают со временем, что вы не можете нести ответственность за их ошибки. Понятно, что подруге больно и она, как раненый зверь, будет кусать первого, кто подвернётся. Но в том, что произошла такая ситуация виновата только ее дочь и она сама. А вы, как случайный свидетель, не обязаны были никого предупреждать. Кто знает, как бы сложилась судьба этого нерожденного ребенка, ещё бы и его ненавидела ваша подруга. Всего пять лет прошло, девушке только 23, а они уже в истериках бьются? Пусть лечатся, выясняют причину и ищут корень проблемы внутри себя.
Бегущаяпо• 13 февраля 2019
Я ответила, что рассказала бы. Но мне представилась ситуация про какие-то венерические заболевания, и последствия из-за отсутствия надлежащего лечения.. в случае с абортом однозначно молчала бы
Бяки-козяки• 13 февраля 2019
Ответ дляpollyteika
Я взагалі думаю, що історія вигадана.
В частную клинику идут, когда не хотят огласки. А по поводу мамы, не смешите. Девушка ее боялась и не доверяла, иначе рассказала бы все изначально.
Просто красавица• 13 февраля 2019
Ответ дляДайте подуться
Слушайте, ну во втором случае родители - просто моральные уроды. О живом ребенке - надо было не оставлять! Так сейчас его убейте, чего уж! Я бы с ними не общалась.
Так мы и не общаемся. Общение само не нет сошло. Меня она прямо не обвиняла, просто сожалела, что не свернула на другую дорогу, но несчастна в семье много лет.
Благоуханочка• 13 февраля 2019
Нашли, блин, крайнюю в виде вас.
Не может ребенка выносить, кто виноват?
Конечно вы. Бред...
mavka_kids• 13 февраля 2019
Они пытаются спихнуть на кого-то свою вину. видать ноша им слишком тяжела =(
Плакат с автографом зимы• 13 февраля 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Сейчас легче всего переложить вину на вас.
100% . Ищут ,кого сделать виноватым в своих проблемах.
Ответ дляСпелый баклажан
Возможно со временем, вы правы.
зачем вам этот негатив? Не принимайте на свой счет.
Представьте,что вы идете по улице, а на вас лает собака. Вы считаете себя виноватой,что собака лает, злится? Вот. Точно так же воспринимайте выпады этой семьи. Их гнев и попытки вас в чем-то обвинить не должны вас тревожить. Если сами не справляетесь,не можете разобраться в своих чувствах, то помощь психолога не помешает.