Ватный Пупс• 13 февраля 2019
Яжематери и дошкольная подготовка умных детей
Есть компания детей. Всем только исполнилось 6. Все ходят на дополнителтные дошкольные занятия и пойдут в школу в этом году.
И вот периодически заходят разговоры:
- А мой уже бегло читает!
- А мой уже пишет и читает!
- А мой уже сам придумывает рассказы.
Я улыбаюсь и говорю, что мы уже конечно же тоже давно читаем. Хотя по факту читает медленно и нужно помогать, да и занятия у нас больше общего развития, нежели подготовка именно по книжкам.
Сами занятия нравятся и мне и ребёнку, кругозор развивается. Но вот эти разговоры: «А вот моооой....!» уже начинают выводить из равновесия.
Сама себя уже накручиваю, а может надо было отдать на занятия попроще, где только и учат, что писать и читать. Зачем все эти разносторонние занятия...... хотя мозгами понимаю, что вроде как правильно делаю.
Так и хочется выйти из этого общения яжемам.
А ваши дети ровно в 6 лет
И вот периодически заходят разговоры:
- А мой уже бегло читает!
- А мой уже пишет и читает!
- А мой уже сам придумывает рассказы.
А ваши дети ровно в 6 лет
Результат:
вже голосів:
48 (24.87%)
Читал медленно, писал печатные буквы под присмотром
38 (19.69%)
Не читат и не писал
36 (18.65%)
Читал хорошо, писал сам печатными буквами
29 (15.03%)
Ребёнку ещё нет 6
16 (8.29%)
Читал хорошо, писал печатными буквами под присмотром
12 (6.22%)
Читал сам, писал прописными буквами
12 (6.22%)
Тыц
2 (1.04%)
нет детей
0 (0%)
Не помню как было
СкокоМнеДадите• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1536
да не путайте теплое с мягким. Узнайте, что такое нуш и для чего все.
Я ничего не путаю)
Мне нет надобности углубляться в ’’ что такое НУШ и для чего он’’)) В общих чертах я знаю, что это такое, а изучать вопрос изнутри мне не актуально уже)
НУШ только первый год, как ввели. И только время покажет, что лучше- уметь читать к первому классу, или к концу первого- уметь считать до 10-ти))
Ватный Пупс
• 13 февраля 2019
Ответ дляВумна вутка
А забить не пробовали? Какое Вам дело до пиндежа неумных кур, которым больше не о чем поговорить и похвалитьсч
Нужно попробовать пропускать все мимо ушей.
Я вообще не из хвастливых. Ходим и ходим. Стараюсь меньше рассказывать
Аноним_1523• 13 февраля 2019
Ответ длябибизяна
Автор, из личного опыта. Мой сын уже в 3 классе, многое прожито, выплакано, вымучено.
Считаю, что ребенок к школе должен:
- знать все буквы и читать по слогам, это минимум
- знать все числа до 10, в идеале состав чисел до 10
- уверенно писать печатные буквы и цифры (т.е. иметь хорошо поставленную руку для письма)
- аккуратно раскрашивать мелкие рисунки
Очень важно!!! иметь хорошо развитую речь с хорошим словарным запасом.
У меня все) Ловлю тапки) И не верьте НУШ)
Считаю, что ребенок к школе должен:
- аккуратно раскрашивать мелкие рисунки
100% !!!!!!!!!!! Очень не довольна этой НЮШ, делают из наших ленивых детей ,( поверьте кроме Вас НИКТО не сможет привить любовь к учебе, если Вы не отдавали ребенка на подготовку) сделать тупых и еще тупее. Учитель сейчас в школе не авторитет, раньше боялись пикнуть дети на уроке, а сейчас звонят прямо по среди урока родителям( мама меня к доске вызывают , а я не хочу)
Аноним_1536• 13 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Поверьте, спецшколы ничего не нарушают. Они имеют право и на вступительные тесты, и на систему оценивания. Хоть НУШ, хоть не НУШ. В таких школах даже учебники и пособия отличаются от других школ. Так что, никакие инструкции не попраны)
А насчет ’’ Есть нормы и они не просто так придуманы.’’- так нормы не для всех одинаковые. Сегодня одни нормы придумают, а завтра другие. МОУ надо же чем- то заниматься))
Так мы же не обсуждаем спец школы) зачем сравнивать? Мы же все понимаем в чем разница между поликлиникой и Борис) я пишу о нуш в гос общеобразовательных школах.
Аноним_1536• 13 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я ничего не путаю)
Так зачем Вы пишете о том, чего не знаете и не хотите знать? Зачем вносить панику?
СкокоМнеДадите• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1536
Почему не обсуждаем? Мы обсуждаем все школы- и общеобразовательные, и спец. В спец тоже НУШ. Но, видите, НУШ тоже бывает разный. Где-то не задают ничего и не оценивают, а где- то тот же НУШ, но к обучению подход немножко другой.
СкокоМнеДадите• 13 февраля 2019
Ответ дляАноним_1536
Вы ошибаетесь) Я никогда не пишу о том, чего не знаю)
Вам выше показали фото дневника. Там и НУШ, но и своя система оценивания, и домашние задания. Зачем Вы рассказываете про нарушение каких- то норм? Как раз, Вы пишете о том, чего не знаете, а не я)
И почему у Вас паника от моих постов?) Я же никого ничем не пугаю, никого ни в чем не переубеждаю, пишу как есть. Не паникуйте, всё в порядке))
Файна_зупка• 13 февраля 2019
Ответ дляФея_3уровень
Дочь учится по нуш. Есть оценки, наклейки, дневник и домашка с первой учебной недели. Все это есть в хороших школах, программа младшей школы не изменена, если весь первый класс сопли жевать, то в следующих придется гнать по кочкам. Дети, не приучившись работать в 1 классе, и дальше нифига не делают. Специально искали школу с адаптированной программой. Обучение на русском, каждый день 5 уроков.
это какой город?
Аноним_1536• 14 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Есть два автора нуш. На выбор, но только два. Все остальное-самодеятельность. Не нужно вводить в заблуждение людей, которые осенью идут в первый класс. Если школа спец, то родителю перед подачей заявления все расскажут.
Аноним_1536• 14 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Панику сеете людям, которые еще не знают про нуш. Фото одного дневника еще ни о чем не говорит. Есть сайт мо и там есть инфа. И почему дневник заполнен русским языком?)
СкокоМнеДадите• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1536
Так а где я ввела кого-то в заблуждение?
СкокоМнеДадите• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1536
Ну, я не виновата, если кто-то запаниковал от того, что я написала)) Никаких страшилок, вроде, не пишу.
Фото одного дневника говорит о том, что Ваши утверждения про отсутствие оценивания и домашних заданий в НУШ- неверны. И не вводите в заблуждение людей, рассказывая, что никто не имеет права задавать задания в первом классе! А то кто-нибудь паникующий Вас начитается и пойдёт строчить в Батьки SOS про то, что учитель нарушает нормы и задает задание на дом!)))
А дневник тот заполнен русским, возможно потому, что автор поста написала, что обучение у них на русском?) Вы не дочитали?) Или думаете, что у нас нет русских школ и уроков русского языка?)))
Пурген• 14 февраля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Да тут уже не знаешь, что лучше: разностороннее развитие или быстрое чтение и письмо.
А Вы не задумывались, что существует масса методик, совмещающих чтение, письмо и общее развитие?
Почему нужно что-то одно выбирать?
Пурген• 14 февраля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Да вроде уверена. Но иногда конечно нервы дают слабину......
Так с этого нужно и начинать, причём здесь другие дети и родители, Вы за себя отвечайте.
Пурген• 14 февраля 2019
Ответ длябибизяна
Считаю, что ребенок к школе должен:
- аккуратно раскрашивать мелкие рисунки
Считаю, что ребенок к школе должен:
- аккуратно раскрашивать мелкие рисунки
Все верно и это минимум.
Пурген• 14 февраля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Вы знаете, я думала примерно так же. Именно поэтому мы выбрали совершенно другой вид обучения. Буквы он и так знал, слоги составлял. И я подумала, ну его эту учебу- успеется. И вот прошло полгода. И все как один:
-А вот мой Ванечка, уже сам читает!
- А вот мой Артёмка.......
А ты такой стоишь и улыбаясь говоришь, что ребёнок тоже звезда полёта
-А вот мой Ванечка, уже сам читает!
- А вот мой Артёмка.......
Не завидуйте, а лучше займитесь своим ребёнком.
Ватный Пупс
• 14 февраля 2019
Ответ дляПурген
Люблю советчиц)
Они советуют с закрытыми глазами))
Ватный Пупс
• 14 февраля 2019
Ответ дляПурген
Почему нужно что-то одно выбирать?
почитайте мои посты для начала))) у нас именно такая подготовка.
Ватный Пупс
• 14 февраля 2019
Ответ дляПурген
Шта?)))
КлараЦеткин• 14 февраля 2019
у меня старший умел быстро читать, считал, правда сам не писал толком, не любил. Учили дома сами. Ему скучно было в первом классе, но было легко учится. Шел по программе Росток. к 3 классу привык, что все легко и сейчас есть проблемы, когда сталкивается с чем-то трудным.
младший идет в этом году в школу, ничему не учила, никуда не вожу, сам научился читать, считать, я с ним только рисую и леплю. И обхожу стороной такие разговоры. Я лучше его на горку отведу кататься, чем на подготовку к школе.
Аноним_1460• 14 февраля 2019
Нашего варианта не нашла)) Читает плохо и медленно. Читаем каждый джень по пол страницы в книге, но медленно...
Пишет прописными сама.
Видимо письмо ребенку дано, а чтение нет....
Пишет прописными сама.
Аноним_1460• 14 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Автор, я считаю, что ничего такого нет в том, что мамы рассказывают, что умеют их дети. Они же ходят на занятия, поэтому, думаю, мамам актуально знать, какой уровень подготовки у ребенка по сравнению с другими, такими же занимающимися.
Ну и если родители настроены, например, ребенка отдать в школу не по прописке, а в какую- то спец, то поверьте, у ребенка, который на момент поступления читает, умеет делать звуко- буквенный анализ слов, умеет по предложенным картинкам сложить короткий рассказ и связно изложить свои мысли, шансов поступить в хорошую школу больше, чем у того, которого привели в эту спецшколу по прописке и считают, что ’’ там всему научат, на то и школа!’’)))
С прошлого года берут в школы не по прописке не через тестирования знаний а по лотерее если места останутся. Тоесть знания сечас роли не играют
СиренаФеоктистовна• 14 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я ничего не путаю)
Вы думаете что такие простейшие навыки как чтение и счет = умный в будущем человек?
СкокоМнеДадите• 14 февраля 2019
Ответ дляАноним_1460
Я говорила про школы с уклоном и спецшколы. Там знания играют роль.
Извините, а места должны остаться после кого? После тех, кому эта школа положена по прописке. А уж потом, как Вы правильно сказали, ЕСЛИ МЕСТА ОСТАНУТСЯ, то лотерея.
СкокоМнеДадите• 14 февраля 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Все, что я думаю, я написала. В том числе и то, в чем преимущество обладания этими простыми навыками к первому классу.
А того, о чем пишете Вы, я нигде не писала)
Мочалкин блюз• 14 февраля 2019
О автор это только начало! Готовьтесь чем дальше в лес тем толще партизаны!
Не обращайте внимание на эти хвалебные оды! Потому как читать из-под палки и читать в охотку это разные вещи! Подождите скоро вам будут рассказывать о гениальности детей - потому что читает и пишет и английский (dog i ket) знает!! ТОЧНО ВАМ ГОВОРЮ ГЕНИЙ!!!
Но вот беда со стороны этой самой гениальности в упор не видно! Есть захваленные дети и как показывает практика реальность и мечты родителей не совпадают!
У меня такая же подруга дочери и ’супер Бабушка’ да именно она всем рассказывала какая гениальная у неё внучка, какой она лидер, какая послушная,... Ну в общем выдавала желаемое за действительность потому как эта девочка на тот момент была явно НЕ лидером, НЕ послушная, НЕ гениальная. В общем мне надоели вечные дифирамбы девочки этой. Я стала на все требования бабушки похвалить её внучку за любое действие, уточнять - А за что же хвалить Леночку? За каляки маляки? За пасочку? За НЕ послушание (она с истерикой билась за качелю)? В общем оказалось что Леночка захваленная бабушкой внучка которую никто не любит! С чего это? Потому как девочка не пуп земли! Хотя супер бабушка уверенна в обратном. Вот уже более 10 лет прошло, а гениальность в Леночке так и не проклюнулась. С чего это? Куда же эта гениальность делась?
Я на такое не обращала внимание, пока вот такая же мама гения, не сказала, что её ребёнок же как всегда гениальный, а моя не очень умная дочь. В итоге дети попали в один класс, уже средняя школа и мой ’не умный’ ребёнок помогает на контрольных её гениальному ребёнку. Младшую школу моя закончила лучше. Но она все равно продолжает в том же духе - гений растёт и не иначе!
Я уже не реагирую, мне даже смешно это слушать. И да проще НЕ общаться с такими гениями. От слова СОВСЕМ (мне моя психика дороже)!
СиренаФеоктистовна• 14 февраля 2019
Ответ дляСкокоМнеДадите
Преимущества в любой программе перед внимательным ребенком, с быстрым мышлением, считать и писать и читать не обязательно.
Мочалкин блюз• 14 февраля 2019
По моему здесь путают родительскую поддержку и похвалу своего ребенка в его же глазах с выпячиванием посредственных заслуг и талантов ребенка перед другими людьми, зачастую с намеренным унижением других детей.
Я прекрасно понимаю что имеет в виду автор и увы да - это не лечится. Как писала выше, мне мои нервы дороже общения с такими людьми.
Была такая подруга, больше не общаемся, которая тоже везде и всюду ’гениальностью’ отсвечивала и так невзначай моего ребенка унижала. Я уже после того как перестала с ней общаться заметила, что все годы нашей дружбы она делала тоже самое - возвышала себя за мой счет.
Теперь нет у меня подруги у которой гениальнее ребенок, ..., а есть Я, и у меня все самое лучшее))))
Ватный Пупс
• 14 февраля 2019
Ответ дляМочалкин блюз