Кукусик• 20 октября 2013
Очень боюсь и стесняюсь разговаривать как перебороть это в себе?
Только не смейтесь. Я почему то жутко боюсь, стесняюсь позвонить малознакомым и не знакомым людям, я уже молчу про общение через скайп, а мне по виду моей деятельности этого не избежать. Я понимаю что проблема не только в телефонном звонке, а в неуверенности в себе. Притом что у меня очень симпотичная внешность, презентабельный внешний вид, я очень начитана и разностаронне развита, но я абсолютно не могу пользоваться ни своией внешностью ни знаниями( Я лишний раз боюсь переспросить, когда я к кому то оброщаюсь - у меня голос становится тихим, не внятным( Это редко бывает когда я свободно себя чувствую, вот в те редкие моменты я порожаюсь своему красноречию и обоянию, но это так редко бывает!!!!!!!!!!! Есть еще такие же больные как я? и как побороть этот страх?
Цветик-семицветик• 20 октября 2013
Если Вы начитаны и умеете красиво говорить,так чего бояться???Поработайте с зеркалом
Царевна Лягушка• 20 октября 2013
Я такая с детства. В магазин сама стала за хлебом ходить уже наверное лет в 15, но все равно чувствовала страх и стеснение. Сейчас после декрета поменяла работу, надо общаться с людьми, а я реально не могу. Пытаюсь себя перебороть. Позвонить по телефону незнакомому человеку тоже стоит мне усилий...
Все очень просто• 20 октября 2013
а сколько вам лет и где работаете?
у меня тоже так раньше было, потом устроилась на работу и комплексы отпали
90x60x90• 20 октября 2013
а я думала я одна такая (((
не люблю и не хочу говорить по телефону (( всегда откладываю на потом звонки и.т.д.
мне легче договориться о чем то по переписке
nadegda0244• 20 октября 2013
Очень рекомендую:Дейл Карнеги.’Как перестать беспокоиться и начать жить’ и ’Как выработать уверенность в себе’,’Выступать публично’ и др.
Белочкой зови• 20 октября 2013
есть. моя сестра.32 года. фобия. не может говорить по телефону...
вернее, с не знакомыми людьми не может говорить..
Меня много• 20 октября 2013
как про меня...
я такая же, так самое интересное,что это касается только публичного
хотя я не сказала бы что я не самоуверенна,или я боюсь общества,нет,я даже считаю себя лучше некоторых
иногда)
но когда дело касается ораторства,так сказать, публичного выхода, толкнуть речь...то у меня как язык отнимает, и такой голос становится что как будто или мне страшно или сейчас заплачу...
мне кажется это как то связано психологически(может раньше пережитое,или отсутствие опыта...)
иногда) но когда дело касается ораторства,так сказать, публичного выхода, толкнуть речь...то у меня как язык отнимает, и такой голос становится что как будто или мне страшно или сейчас заплачу...
Кукусик
• 20 октября 2013
Ответ дляnadegda0244
спасибо, обязательно почитаю!
Кукусик
• 20 октября 2013
Ответ дляЦветик-семицветик
с зеркалом все отлично и с людьми которых я хорошо знаю мне очень легко общаться. Но как только мне предстоит общение с малознакомыми или не знакомыми людьми меня бросает в дрожь, голос не уверенный становится.
Пэрисхилтонша• 20 октября 2013
это можно поменять. на время. если очень захотеть. каждый день по чуть-чуть в течении около полугода. мне заряда хватило года на 4. сейчас смотрю - сдулась( пора опять меняться)))
Инфотуфелька• 20 октября 2013
И я такая
причем работала преподавателем! и часто в детстве-в школе выступала на сцене.
но я избегаю ситуаций, когда мне нужно выступить публично - мне очень некомфортно
ТрамвайGirl• 20 октября 2013
я тоже такая как Вы автор, только ко всему ещё не считаю себя начитанной и умной, хотя и нес совсем тупая, просто тяжело всё запоминаю и ни когда не знаю о чём и как правильном спросить, и вообще поговорить, хотя при своей работе должна это делать постоянно. Плюс ко всему когда приходится кого-то поздравлять публично голос начинает дрожать если не подготовлена, в результате надо обязательно готовится как в школе перед екзаменом.
Фрося_Бурлакова• 20 октября 2013
У меня такое в молодости было, да и сейчас на публике вряд-ли выступлю. А вы легко краснеете во время разговора?
Бентливуман• 20 октября 2013
Я такая же как Вы, с хорошей внешностью и не глупая, но боюсь общения. Из-за этого боюсь пойти на работу, сижу уже в декрете 5 лет. Мои проблемы идут корнями в детство. А какие отношения у Вас с родителями?
MASHUNCHIK_BUKA• 20 октября 2013
выступать на сцене не комфортно но вот заговорить с незнакомым хоть на улице хоть по тел или в скайпе не вопрос
Фекла Персиковна• 20 октября 2013
А я вот вообще не такая. А ребёнок такой как Вы. Ему пока что 13, надеюсь перерастёт.
Желаю удачи в перестройке!)))
У меня это было, да и сейчас остается, но прогресс налицо.
Что помогло. Заставлять себя общаться - буквально вбрасывать себя в некомфортные ситуации. Не думая, быстро набрать номер - чтобы не успеть испугаться, а там дальше уже времени не будет бояться, говорить нужно)
Попробовать переключить фокус со своего внутреннего состояния на собеседника. Понаблюдать за ним. Тогда вы вдруг поймете, что нормальные люди относятся к вам доброжелательно и не думают о вас ничего плохого. А грубят и унижают - идиоты и хамы. И их мнение просто перестанет иметь значение.
Еще мне, как ни странно, помог декрет - то ли гормоны, то ли просто практика общения на площадках с мамочками - но сейчас мне намного легче с незнакомыми общаться.
Ну и крайний вариант - психолог. Очень помогает разобраться со своими тараканами.
Фрося_Бурлакова• 20 октября 2013
Мне кажется здесь уместна поговорка ’Клин клином вышибают’. Чем больше вы будете тренироваться на реальных людях, тем меньше станет проблема.
Да, я блондинка!• 20 октября 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
симпАтичная, порАжаюсь
ага:) и обрАщаюсь туда же:)
разностОронне
Автор,ну не смогла пройти мимо
разностОронне
Автор,ну не смогла пройти мимо
L_v_e_n_o_k• 20 октября 2013
я тоже стеснялась, пока не поступила в универ, там кто успел тот получил ’автомат’, а для этого надо иметь зубки и потерять стыд и совесть :) с тех пор не боюсь позвонить или подоти на улице к незнакомому или на сцене с докладом. хотя если товар заказываю - то лучше напишу, почему то думаю если позвоню то надо на все 100 купить, а вдруг не то, вот и пишу с вопросы :)
Secondbrand• 20 октября 2013
Я не хочу Вас обижать, но Вы не начитаны, судя по посту. Возможно, оттуда и растут ноги у Вашей неуверенности. А вообще лучшее лекарство это переломить себя, заставить себя общаться.
Кукусик
• 20 октября 2013
Я очень много общаюсь с людьми по роду своей деятельности, сначала я год проработала в отделе по связи с общественностью, сейчас у меня более узкая специальность, но в день все равно я обзваниваю десятки людей и для меня это всегда стресс. Это так отравляет мою жизнь. И если со знакомыми людьми я всегда знаю о чем поговорить, то с незнакомыми я словно язык проглатываю((( Я как и девочка что писала выше - тоже не считаю себя хуже других, но какой то комплекс во мне сидит и мешает жить.
Кукусик
• 20 октября 2013
спасибо что сделали поправку к моим орфографическим ошибкам, я тоже уже обратила на них внимание. Но суть не в них, каждый может их сделать, и по нескольким словам сложно судить о мышление человека. Хочется прочитать как избавиться от этой фобии!