Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
В каком городе вы жили? Я не знаю, как было у вас. В Киеве, где я родилась и выросла, достать можно было все. Одежду, мебель, купить машину, сделать ремонт. Все это у людей было, у всех моих друзей и родственников. Вы советуете мне все это забыть и повторять те тупости, которые сейчас вливают в головы людям про СССР? Смешно )
а в Моем Киеве все выше вами перечисленного в свободном доступе не было... И как нам быть ? я пишу о 70-80 годах... а вы?
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
кто не получил, и возможности заработать практически не было.
Как это небыло?
А про Север тут писали, кто хотел ехал и зарабатывал.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
И много таких еще в Украине осталось, осмелюсь поинтересоваться?)
Много, еще и постоянно рынок этот расширяется и вечный дефицит кадров
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляИграю у края
Бумага стоила как буханка белого хлеба, а то и дороже.
Простите, я уточню. Вы приводите ссылку на жж и опус неизвестного автора в качестве авторитетного источника?
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляJhenya_Sh
И я в Нико живу, все было.

и это при нашем то скрытном положении
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Вы умеете читать? Где у меня написано - в свободном доступе?
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
Как это небыло?
Ну если так, то сейчас намного больше направлений)
Ананомчикус• 23 февраля 2019
Мой дедушка в 1960 году получил трехкомнатную хрущевку в ведомственном доме от КБ. Всё, больше от государства ничего не было. Тогда КБЮ и ЮМЗ были стратегические предприятия, людей там очень много работало и домов они построили много.
Свекровь в 1979 году получила квартиру от ЮМЗ. Ей должны были давать двухкомнатную (она, муж и ребенок), но двухкомнатных не хватало, остались только трёшки. Но ей повезло, она забеременела моим мужем. Вот сейчас в этой квартире мы и живём.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Про туалетную бумагу читаю постоянно в таких темах ))) НИ РАЗУ не помню дефицита этой продукции при СССР. Это какой,то вброс, прикол?
а я помню дифицит т/бумаги и даже просто салфетки бумажные в пачке были вместо нее, и ,о боги!, даже газеты!!
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Та ладно.
Это агэнтыкрэмля все. Купили огромный дворец и заселили туда плокулола Югу и его красавицу жену. Парашену открыли оффшоры....еще москали сожрали асфальт на наших лучших в мире дорогах. Вот.
Я, после того, как прочитала статью Супрун, что надо меньше жрать черной икры, заменять ее красной икрой и красной рыбой..... ржу в голос с кастрюлеголовых, которые за реформы Супрун

А киньте ссылку на рекомендуемый Супрун рацион, пож.
Ответ дляЗаела_пластинка
Сколько вам лет? Сколько было, когда вам была недоступна туалетная бумага?
Лично мне туалетная бумага была доступна всегда. Но это не значит, что ее можно было всегда купить в хозтоварах. Папа доставал ее ящиками, откуда - меня в детстве такие вопросы не волновали.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
В 70-80-е годы? Извините, ее верю.
не 70-80 , а 60-70 годы сахар и хлеб занимали очередь с самого утра до привоза в магазин
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляБлины со смайликами
у меня тетя учительницей работала ее ЗП была 56рублей , потом чуть больше , Киев
Молодой специалист, без семьи, детей?
На первых порах, какой то год, два, вполне вероятно.
Веселуха Муха• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
не у всех был просто блат был. у кого был блат, у того всё и было))
поэтому и ’дружили’ так многие, потому что были друг в друге заинтересованы. друг другу ’помогали’, по-другому не выжить.
это не норма, как бы не пытались тут напеть.
Веселуха Муха• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Вы бы уже определились со своими высказываниями...
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
мой свекр был инваидом войны и стоял на льготной очереди на мебель (чешскую) для нас и кооператив. И все потому,что завод Ленкузня был достаточно богат, чтобы строить дома для своих работников
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Какой год?
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляЯ тут Живу
Я с 2000 г. являюсь частным предпринимателем, практически с самой своей молодости. Я самостоятельно раскручивала свое дело, без всякой помощи государства, я все эти годы плачу всевозможные налоги. Так что не нужно пытаться хитрить. Права не забрали, но экономику развалили. Чувствуете связь? Нет? .
И ещё одно: как раз именно за эту власть топить могут ТОЛЬКО те, кто сейчас находятся у кормушки. Другого варианта просто не существует. Делаем выводы.
Да, до 2014 года Украина была с низкой коррупцией, развитой экономикой, легкость введение бизнеса привело к приливу инвестиций. Корпорации выбирали себе сотрудников еще с университетской скамьи, каждая семья имела возможность взять ипотеку под низкий процент. Пенсионеры имели достойную пенсию позволяющую выбирать отдых на море или в горах. Медобслуживание в Украине поражало всю Европу своей эфективностью. Государственные программы по экологии позволили очистить страну от мусора ... а потом пришел Майдан и все засрал и разрущил.
Ответ дляЗаела_пластинка
Может вы из дому не выходили?) Я у своих одноклассников в гостях чаще видела званые газетки. Наверное от того, что туалетная бумага не была в дефиците, ага. А к родственникам папы как-то в село поехала - там для этих целей использовалась Малая земля Брежневская)
Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
В 70-80-е годы? Извините, ее верю.
Не верьте. Хлеб привозили три раза в неделю (почему не каждый день и почему его нельзя было привозить в нужном количестве тоже не знаю). С восьми утра сходились люди (пенсионеры и дети в основном), стояли до приезда машины с хлебом. Приезжала она около 12:00. Но начинался перерыв. После перерыва продавали хлеб. Причем так было не только в одном городе. Это город Первомайск Луганской области был. Точно так же было и в селе, в котором жили мои другие бабушка и дедушка. Село в Сумской области. Хлеб привозили несколько раз в неделю, очередь из всего села на несколько часов. Мы жили с родителями в Донецкой области, в более-менее большом городе. У нас такого не было. А в маленьких городах и селах было. Это не дефицит. Это просто такая организация снабжения. Я не понимаю, почему нельзя было привозить хлеб каждый день и в достаточном количестве
все ж для людей было. Ага...
Миллениалка• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
А у меня ассоциация - извините.... Топить в болоте, например....
Если топить ЗА кого-то или что, то это поддерживать.
А если топить кого-то или что-то, то уже противоположный смысл.
Веселуха Муха• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
мои так так же, или в очереди на что-то стояли, или через знакомых/родственников договаривались. просто так достать ничего нельзя было.
Играю у края• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
разлетаются в Киеве, куда повалила вся Украина в поисках работы.
Короче, что тут дискутировать, не хочу даже спорить. Я знаю то, что было у моей семьи. у родственников и друзей. Даже глупо сравнивать ту социальную обеспеченность, которая была тогда и геноцид украинского народа теперь. Тема не об этом и опрос - очень показательный.
геноцид, где он? Вы ущемлены, вас убивают в тюрьмах ни за что ни про что? вас закрывают насильно в психушки и там ’лечат’ за ваши высказывания? не дают родить ребенка, или его от вас забрали насильно?
заладили геноцид, геноцид, понятия не имея что это, зато в сересере не было никакого геноцида, все были сыты и довольны и в очередях, чтобы не бездельничать.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
А квартира мужа как ему досталась?
Родители через взятку и связи взяли кооператив в середине 80х. Почему-то 2 молодых специалиста не стали надеятся на государство. В 91 году, когда все рушилось выплатили долг по квартире за 1 день
Пушкининиана• 23 февраля 2019
Родители, ничего не получили. С мужем купили свою и родителей быстро сняли с квартучета
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
я пишу о 80 годах начиная с 85.. а с середины семидесятых была печаль печальная, насколько я помню.. В 1976 году я вышла замуж и по талонам в как этот магазин назывался на пл. Победы?) мужу рубашку по талонам купили а мне белье и туфли
Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Очень хорошо помню тот магазин, в котором была постоянная очередь за хлебом) там было повидло, которое резали на развес, халва, хек замороженный, банки с морской капустой, сахар в мешках. И, собственно, всё. В Киеве ассортимент явно был шире)))
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
я точно знаю, что машину купить в 70 годы свободно было не реально, и даже по блату тоже
Миллениалка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
ВАМ я вообще ничего не пытаюсь навязать, мне до вас дела нет
Да уже понятно, что вам лишь бы кнопки поклацать без смысла, не буду мешать в этом полезном деле.
Играю у края• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
я жила в то время, поищите авторитетные источники, если делать нечего. и сравните с неавторитетным, может найдете противоположное мнение.