Аноним_1516• 23 февраля 2019
Квартира от государства в СССР. Вашим родителям давали?
Как решился жилищный вопрос при СССР в вашей семье?
Результат:
вже голосів:
1213 (56.13%)
Получили квартиру на семью
322 (14.9%)
Так ничего от государства и не дождались
237 (10.97%)
Родители вложились в кооператив
189 (8.75%)
Тыц
84 (3.89%)
Свой вариант
55 (2.55%)
Дали участок, построились сами
36 (1.67%)
Комнату в общежитии дали
25 (1.16%)
Получили несколько квартир путем фиктивного развода
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Какой год?
Киев ... и это было в конце 60 начало 70 годов.
АдеКВАтная• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
а куда эти квартиры по-вашему девались? После смерти последнего жителя отбирались? В них прописывали детей, родственников и квартиры оставались в семье. Забирали только те, которые оставались после совершенно одиноких людей. А куда их надо было, квартиры эти? Вот так оставить гнить?
Да, конечно, только у совершенно одиноких людей )) забиралось даже если не жил 6 месяцев. Чтобы сохранить, надо было прописать кого-то, и не просто прописать, а значит ходить в садик, школу, больницу по прописке, работать в этом городе. Много детей сейчас остаются в городе своих родителей? И люди знают кто, когда умрет?!, что бы подстраховаться. А если у родителей 1-2 комнатная, а ты стоишь в очереди и должен получить 2-3, а если возьмешь эту, то все, тебя снимут с очереди. Вот поэтому и получали квартиры больше, потому что бы иметь две квартиры, надо или развестись (но ведь и настучать могли, что это фиктивно), или старых родителей и совершенолетних внуков, в одном городе.
Виниловая пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
я точно знаю, что машину купить в 70 годы свободно было не реально, и даже по блату тоже
На машину тоже была очередь. И в итоге те, кто дождался очереди, покупали то, что было, а не то, что хотелось.
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Вот всегда умиляют такие истории ) Если бы да кабы. Но не отошли же, правда? )))) И ни у кого не отходили на практике, может совсем редко. В доме родителей, бабушки ни одна квартира в те времена не ушла государству, ни одна, ни у кого.
А как квартира бабушки и дедушки не отошла государству, если вас туда не прописали?
Родители фиктивно развелись и устроили родственный обмен. Так и досталась.
А вот другие квартиры отошли.
1.Жили мама со взрослым сыном. Умер сын, потом мама. Дети от другого ее сына не смогли туда прописаться, квартира ушла.
2.Одинокая бабушка хотела прописать племянницу, пролет, отказ, двушка ушла.
3.Парализованная женщина была прописана одна, ни сын, ни внук не смогли туда вписаться. Возможно, им бы это удалось, поскольку к инвалидам можно было прописаться для ухода, но женщина умерла довольно быстро, да они не особо суетились.
Это только в бабушкином доме.
В доме моих родителей - пожилые супруги. Умерли оба, квартира ушла, как и квартира сестер жены из этой пары (двух старых дев).
Довольно молодой вдовец предпенсионного возраста жил один, хватил инфаркт, квартира ушла - это случай соседа моей знакомой.
Знаю не одну историю, так что уходили квартирки, и немало.
А вот другие квартиры отошли.
Это только в бабушкином доме.
Веселуха Муха• 23 февраля 2019
Ответ дляИграю у края
геноцид, где он? Вы ущемлены, вас убивают в тюрьмах ни за что ни про что? вас закрывают насильно в психушки и там ’лечат’ за ваши высказывания? не дают родить ребенка, или его от вас забрали насильно?
заладили геноцид, геноцид, понятия не имея что это, зато в сересере не было никакого геноцида, все были сыты и довольны и в очередях, чтобы не бездельничать.
так автор этой цитаты и написал, что это всё сказочки из интернета, не было в СССР такого, не было.
Миллениалка• 23 февраля 2019
Ответ дляСердючка
Реальные истории: единственная дочь вышла замуж за военного, уехали в дальний гарнизон, родились двое детей. Муж погиб, жену выселили - жилье в военном городке, служебное. Эта дочь рванула в Киев к родителям, а ее не прописывают - и жилплощадь не позволяет, и в Киев абы откуда нельзя переезжать - понаехавшим местов не хватает. Вынуждена была прописаться в селе под Киевом, а потом правдами и неправдами прописываться в родительскую квартиру, где она и родилась. Если бы родители умерли, квартира отошла бы государству.
Меня саму изо всех сил хотели прописать к бабушке и дедушке. А не вышло. Их квартира тоже отошла бы государству, как и еще пара-тройка квартир в их доме, где умирали последние жильцы. Никто из них не был полностью одинок, у всех были не прописанные там взрослые дети. А сейчас - хоть десятую воду на киселе прописывай, дари или завещай жилье и мало что государству отойдет.
Вот, кстати, да. Нам достались по наследству квартиры от бабушки и двоюродной бабушки. В свое время они дали неплохой толчкок моему бизнесу. В СССР же, надо было только вовремя подсуетится и прописаться в нужной квартире, но соответственно выписаться из своей. На этой почве тоже люди такие схемы многоэтажные строили, чтобы не потерять квартиры, которые им государство ’дало’... К счастью, нам в то время этого не требовалось.
Миллениалка• 23 февраля 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Себя пожалейте.
Вы со своими так сказать мыслями свои же шаблоны рвете. Бггг.
Сначала изучите кто и с каким образованием придумал Скайп, Вотсапп, Вайбер....
А после этого ждем ваши светлые мысли. Надеюсь будут как у Супрун и Омеляна
Одна рассказывает, что надо меньше жрать черной икры, а второй про гайперлуп в Ньювасюках

Авторы скайпа - получали высшее образование в 90х.
Автор Вайбера учился в Израиле.
Яну Куму (сооавтору WhatsApp) было 15 лет когда развалился совок ;-)
Но это просто к сведению. Советская математическая и физическая школы были сильными. Тут ничего не скажешь. Но это заслуга больше ВУЗов, чем школ.
Автор Вайбера учился в Израиле.
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Ну вот вам и объяснение. И я знаю, что такое закрытый город.
Это обьяснение совсем не обьяснение.
Наш город захолустный и никакого спецобеспечения небыло.
Ровно такое же, как и Виннице, например.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВеселуха Муха
В каком городе вы жили? Я не знаю, как было у вас. В Киеве, где я родилась и выросла, достать можно было все. Одежду, мебель, купить машину, сделать ремонт. Все это у людей было, у всех моих друзей и родственников. Вы советуете мне все это забыть и повторять те тупости, которые сейчас вливают в головы людям про СССР? Смешно )
Вы бы уже определились со своими высказываниями...
Я не понимаю, вы уже лишь бы что пишете? У вас что-то личное, что вы так за мной бегаете? Это уже выглядит немного неадекватно.
Я высказываюсь четко и ясно, а если вы не понимаете русский язык, то это не моя проблема. Я написала, что достать можно было все. Свободный доступ означант другое. Что неясно? Все поняли, кроме вас. Не позорьтесь.
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ дляfrolik
Техник-технолог на промышленном предприятии. У инженеров была зарплата по 110-120. Они могли купить себе джинсы и еще духи на сдачу
И что, такая зарплата была все годы маминой работы?
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Может вы из дому не выходили?) Я у своих одноклассников в гостях чаще видела званые газетки. Наверное от того, что туалетная бумага не была в дефиците, ага. А к родственникам папы как-то в село поехала - там для этих целей использовалась Малая земля Брежневская)
Званые газетки - это что?
Я пишу о том, что знаю. В чем вы меня пытаетесь убедить?
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Не верьте. Хлеб привозили три раза в неделю (почему не каждый день и почему его нельзя было привозить в нужном количестве тоже не знаю). С восьми утра сходились люди (пенсионеры и дети в основном), стояли до приезда машины с хлебом. Приезжала она около 12:00. Но начинался перерыв. После перерыва продавали хлеб. Причем так было не только в одном городе. Это город Первомайск Луганской области был. Точно так же было и в селе, в котором жили мои другие бабушка и дедушка. Село в Сумской области. Хлеб привозили несколько раз в неделю, очередь из всего села на несколько часов. Мы жили с родителями в Донецкой области, в более-менее большом городе. У нас такого не было. А в маленьких городах и селах было. Это не дефицит. Это просто такая организация снабжения. Я не понимаю, почему нельзя было привозить хлеб каждый день и в достаточном количестве
все ж для людей было. Ага...
Вот тут девушка из Николаева писала. Не столица, не самый крупный город Украины. Всё было. Врет?
Веселуха Муха• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
вы уже второму человеку противоречите. ))
так что да, я позорюсь
Марафетчица• 23 февраля 2019
Ответ длянаКоблучках
Ну если так, то сейчас намного больше направлений)
Каких направоений, например?
Чехия, Польша, Литва?
Это единственный вариант, а не альтернатива.
А тогда Север был просто одним из вариантов.
Чехия, Польша, Литва?
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляИграю у края
Прочтите значение слова геноцид не в методичке а хотя бы в википедии. И успокойтесь уже со своими тюрьмами, этот термин гораздо шире.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Себя пожалейте.

Интересно, почему тот же Вотсап, Вайбер и Скайп смогли создать в Америке, но не пост.советских странах?
Назовите мне хотя бы одно советское изобретение, когда упростило жизнь людям. Бытовой прибор. Любой. Фен? Может стиральная машина? Фотоаппарат? Электронная духовка?
Что такого великого для удобство человека сделали советские ученые на территории СССР?
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
я пишу о 80 годах начиная с 85.. а с середины семидесятых была печаль печальная, насколько я помню.. В 1976 году я вышла замуж и по талонам в как этот магазин назывался на пл. Победы?) мужу рубашку по талонам купили а мне белье и туфли
Вот моя мама как раз в эти же годы выходила замуж и они с папой купили в салоне молодоженов импортный костюм папе и офигенное немецкое платье из кружев маме. Еще немецкое белье и чулки маме, постельное белье и много чего еще хорошего. Талоны давали в загсе.
Скользкая• 23 февраля 2019
бабушка с дедушкой получили 2 кв, другие бабушка с дедушкой тоже получил 2кв, потом мама с папой получили 1 гостинку, потом бабушка с дедушкой развелись и получили еще одну 2 кв.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
Да, была очередь. Дедушка стоял года два, купил москвич.
Savanna-Oksana• 23 февраля 2019
Ответ дляLiVeS
Мой отец 60го года рождения, говорил, что в ссср люди задницу правдой подтирали.
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Я, видать, жила в другом Киеве, потому что не все можно было достать. Но обязательно - дикие очереди, огромная переплата и поклоны в пол распорядителям дефицита.
Да, что-то из дефицита привозили на работу как ’обслуживание’, тянули талончики на отрез модного вельвета, импортные сапоги, кофточку.
Моя мама ’вытянула’ шикарные сапоги на цигейке, 40 размера, другие 37, хотя нужен был 38, и норковую шапку 60 размера. Мама жутко расстраивалась, потому что поменять это не вышло, а нам бы не подошло. Советская обувь была некрасивой, немодной, дубовой.
Правда, что-то и брали, и продуктовые наборы к празднику, но не так часты праздники, а в магазинах выбор скудный. Как ’выбросили’ дефицит - очередь ужасная, на несколько часов, а хуже всего, что пока достоишься, уже размеров и цвета нет или ’по одной в руки’. 3 часа в очереди за 2 кг бананов, 3 часа - за набор трусиков-неделек, пару часов - за колготки по 3 рубля, 3 - за зонтиком ’Три слона’, за бюстиками, за маечками, за помадой, за тушью, за духами.
Да что писать, в моем Киеве было так.
Веселуха Муха• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
у меня складывается такое ощущение, что вы людей сюда вербовать пришли)) да что-то сказочка из вашей альтернативной реальности не складывается.
не вижу смысла дальше с вами спорить.
Я тут Живу• 23 февраля 2019
Ответ дляSavanna-Oksana
Да, до 2014 года Украина была с низкой коррупцией, развитой экономикой, легкость введение бизнеса привело к приливу инвестиций. Корпорации выбирали себе сотрудников еще с университетской скамьи, каждая семья имела возможность взять ипотеку под низкий процент. Пенсионеры имели достойную пенсию позволяющую выбирать отдых на море или в горах. Медобслуживание в Украине поражало всю Европу своей эфективностью. Государственные программы по экологии позволили очистить страну от мусора ... а потом пришел Майдан и все засрал и разрущил.
От того, что все было не так идеально, как вы написали, суть не изменилась. Было не так хорошо, но то хорошее, что было, таки засрали и разрушили. И только заангажированные люди могут отрицать этот факт.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляИграю у края
я жила в то время, поищите авторитетные источники, если делать нечего. и сравните с неавторитетным, может найдете противоположное мнение.
И я жила в то время, о своем опыте и пишу.
Редиска Я• 23 февраля 2019
Ответ дляЖенамужная
так и квартира кооперативная тогда стоила 3 тыс рублей...Я тоже купила... там же на Закревского и в очереди на квартиру(а они были дефицитом) стояла долго...
Честно говоря, цену уже не помню, но мне кажется, что дороже... Помню, что у отца на сберкнижке были деньги и он предложил нашей семье выбор: или машину ГАЗ 24 или квартиру. Наверное, у него такая сумма была на книжке.) Мы выбрали квартиру и он нам ее сразу выкупил полностью.)
Сумчатая кошка• 23 февраля 2019
Автор, а еще пломбир был вкусный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сердючка• 23 февраля 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Про туалетную бумагу читаю постоянно в таких темах ))) НИ РАЗУ не помню дефицита этой продукции при СССР. Это какой,то вброс, прикол?
Подтверждаю, был дефицит. Если достаивались в очереди - брали целыми ’ожерельями’, бумагу нанизывали на такие бумажные скрученные веревочки, на шее тетки ее носили. Мой дедушка всегда брал много. И себе и нам приносил, жалел маму, чтобы она в очереди не стояла. Еще дедушка добывал постельное белье и прочий дефицит и всегда и нам брал.
Заела_пластинка• 23 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
Люди стояли в очереди на конкретную модель, что значит - что было?? Стоимость вообще-то отличалась.
Женамужная• 23 февраля 2019
Ответ дляТихоЯ
3250 рублей был взнос за 2х комнатную 9этажке, если я не ошибаюсь.
наКоблучках• 23 февраля 2019
Ответ дляМарафетчица
Каких направоений, например?
Чехия, Польша, Литва?
Если ехать куда-то, то раньше только Север. Сейчас и запад, и юг, и восток, кроме севера.