Масяня Я• 27 февраля 2019

Свекр на грани...врача на завтра вызвали, но боимся что до завтра не доживет...

Подскажите кто в курсе нашего д...ного законодательства....Кто сейчас освидетельствует смерть? Скорая? Участковый врач?
Свекру более 80лет, сделали операцию, во время обследовний попутно выявлена онкология запущенная, неоперабельная (операция онкологии не касалась). Забрали из больницы неделю назад, был конечно очень слаб, но пил бульены, спецпитание, разговаривал, вставал только в туалет. Вчера договорились с участковым терапевтом что прийдет завтра, посмотрит документы, свекра, подскажет дальше что делать, куда становиться на учет к онкологу и тп. Но сегодня стало резко плохо, лежит не разговаривает.
Свекровь боится что если его не видел терапевт - будут проблемы.
Кто подскажет?
Баба-царьлебедь• 27 февраля 2019
сейчас практически всех забирают на вскрытие. процедура такая как только случается звоните в скорую приезжает врач устанавливает факт смерти потом вызывается полиция они тоже складывают акт. потом в поликлинику дают выписку потом. могут забрать на вскрытие.
БоХатая• 27 февраля 2019
Не будет проблем, если есть выписка из стационара.
К онкологу не обязательно становиться на учет. Семейный врач самостоятельно может выписывать обезболивающие.
Аноним Завхоз• 27 февраля 2019
в случае чего вызываете скорую и полицию. в этом плане ничего не изменилось. мы (меньше месяца назад) от вскрытия отказались.дедушка был месяц как из больницы. вообще проблем с оформлением не было
интайм_не_предлагать• 27 февраля 2019
Дай Бог, может попустит дедушку...
Если нет , то скорая , посмотри, свидетельствуют, сами они обычно и милицию вызывают . 80 лет- никакого вскрытия не будет, если что, то настаивайте ,что вам не надо, документы из больницы есть -этого более чем достаточно .
куркулиха• 27 февраля 2019
Вызываете скорую, полицию если в не рабочее время врача по декларации, смотрят, на утро приходит врач на констатацию и выпишет справку о смерти. если в рабочее то своего врача и полицию. Если наблюдался у врача, то не забирают в морг.
Со справкой о смерти в загс с паспортом умершего для получения гербового свидетельства о смерти, копию справки завозите в полицию.
Только в сб похоронили свекра, умер внезапно от инсульта вечером в пт, вызвали скорую и полицию, оставили его дома на ночь, не забирали в морг, на утро привезли врача на констатацию, взяли все документы, позвонили в ритуальную и после обеда уже похоронили.
куркулиха• 27 февраля 2019
Скорая уже не выдаёт справок о смерти, констатация и выписка справки на врача по декларации. Вскрытие нам не предлагали и забирать в морг тоже, сказали утром ждать врача и заниматься похоронами
Цыбулька• 27 февраля 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
ничего подобного.На выходных родственника сотрудницы хоронили-62 года.В субботу умер,в воскресенье похороны,вскрытия не делали т.к был на учёте,сердце больное,умер дома.Если умирает в больнице то вскрытие обязательно(фиг знает почему,но так нас врач уговаривал маму забрать домой,чтобы не умерла в больнице.Мы отказались,2005г.)Сейчас так же ещё.
Борщец• 27 февраля 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
не всех! маме было 63 года состояла на ДУ по онко - не забирали.
знаю и другие случаи, когда не забирали.
Шкура Шуры• 27 февраля 2019
Ответ длякуркулиха
какпец. а если декларации нету и человек пожилой умирает допустим в квартире у детей.которые его досматривают и хотят в морг отвезти ,а не дома держать , то какие действия тогда интересно
Боевая• 27 февраля 2019
Ответ длякуркулиха
а если нет декларации, то кто?
Шкура Шуры• 27 февраля 2019
Ответ дляЦыбулька
ерунда. свекровь умерла в больце и они сами ее в морг доставляли оттуда и еще нас заставили бумагу подписать что отказываемся делать вскрытие
СпайдерВумен• 27 февраля 2019
У начальника вот так у отца обнаружилась неоперабельная опухоль по онко, так в больнице посоветовали вызвать на дом терапевта, чтоб засвидетельствовал в амбулаторной карте, что у больного был доступ к врачу и консультации. А то типа не дали возможность обследоваться и довели до смерти. Привезли врача в конце раб.дня, она выписала конечно препараты, а на след.день родственник умер.
Нетутешня• 27 февраля 2019
В случае смерти вызывать полицию, а они уже вызовут медиков, если нужно. Недавно с этим столкнулись. И в морг на вскрытие не обязательно. У нас была свежая запись от терапевта. У вас есть выписка с диагнозами.
Цыбулька• 27 февраля 2019
Ответ дляШкура Шуры
ну может быть и можно написать отказ.Я к тому писала что не делают вскрытие практически всем.Многим не делают.
куркулиха• 27 февраля 2019
Девочки, вы тупенькие? Если нет декларации до сих пор то участковый терапевт по месту проживания или фактического нахождения, принцип участковости никто не отменил. Если хотите в морг отвезти, то договаривайтесь с полицией или скорой, дадут телефон труповозки и решайте с ними. Труповозки услуга платная была всегда
просткрасавица• 27 февраля 2019
у нас (в днепре) скорая сказала что на константацию смерти они уже не ездят, вызывайте полицию. Должна приехать полиция вместе с вашим семейным врачом, полиция фотографирует, заполняют какие-то акты, врач указывает причину смерти, полиция уезжает, вы вместе с семейным врачом едите в поликлинику и там она выдает медицинское заключение о смерти, с этим документом едите договариваться на кладбище. Декларации у нас не было, врач - который раньше считался участковым по этому адресу, пару раз ее вызывала во время болезни и т.к. тоже онко, то уже типа были у нее на учете
Аноним_1597• 27 февраля 2019
Не забирают. Если поставлен диагноз онкология и возраст. У меня 3 недели назад умер дедушка 84 года, онкология. Был дома, с врачем консультировались, лечение все давали что говорила. Когда умер позвонила лечащему врачу, в полицию, они уже вызвали скорую. Ни скорая ни полиция никуда забирать и не собирались и вскрытие не делали. Единственное через пару часов после смерти откуда не возьмись приебажала какая то служба - хотели забрать куда то дедйшка (типа переодеть и все такое), мы отказались.
Пожарник• 27 февраля 2019
Сначало милицию, потом врача с поликлинике. Ну а дальше с документами в ЗАГС, там выдадут св во о смерти. И похороны
Шкура Шуры• 27 февраля 2019
а если не по месту регистрации умер человек повторюсь. куда тогда бежать? (допустим досматривать родственника забрали) пожилого, к врачам не обращаемся т.к мужа бабушка им не верит 93-года в больницу на отрез не пойдет ,что делать даже не знаю и куда бежать