Веснушка• 27 февраля 2019
РК сдает на подарки учителям из фонда класса
У меня двое детей. У старшего в классе раньше сдавала почти на все, суммы были не очень большие. Делали мелкие ремонты в классе, покупали жалюзи... То есть я видела, на что деньги идут. Или думала, что вижу. А может не вникала.
Теперь у меня и младшая дочь первоклашка. В ее классе родители молодые, другого поколения.
Мы тоже, конечно, сдали на жалюзи (ролеты), на зошиты друкованные. Понятно.
Но я теперь сопоставляю инфу от РК из обоих классов. По части "подарков" - это мафия, какая-то :(
В школе принято "поздравлять от параллели", "так дешевле".
Сегодня мама из РК старшего класса пишет в вайбер: "я уже сдала 625 грн из ФК на подарок директору и 4-м завучам, можно я еще 800 сдам на подарки учителям?"
Я аж подпрыгнула. Только позавчера общалась с мамой из параллели дочери, у них учительница - завуч мл. классов, с 8-м марта ее поздравят ее 36 учеников. Самый большой класс на параллели, хотя по нормам НУШ в классе должно быть 30.
У нас 42 класса в школе. То есть этих 4-х завучей поздравит каждый класс в школе и плюс еще свой. А те, у кого двое и больше детей - дважды, трижды.
Пишу в вайбер, что почему нас не спросили на счет "директора и 4-х завучей"? Мамы мне пишут, что это как оброк, всегда так было. Получается одна только я "оброк" заплачу дважды. И у многих по двое-трое детей в школе.
Проработник• 27 февраля 2019
какой фонд класса?
я понимаю что вы не обязаны сдавать деньги на поздравлял но как вы вычтите сумму которая туда ушла?
я так понимаю дополнительно вы не сдаете на поздравлялки
Под пытками• 27 февраля 2019
Сдайте по 0.5 туда и туда. Так и обьясните, что два реб. У нас в фонд школы так сдают те у кого больше одного реб.
Малявка-козявка• 27 февраля 2019
Ответ дляПод пытками
и кормить их тоже половинными порциями?
двое детей - двойные расходы, и не надо выкручиваться и искать виноватых
Мини-бикини• 27 февраля 2019
Ну поздравление от класса ж завучу,если я правильно поняла.Поздравляет старший класс и младший отдельно,хоть и одного учителя?
Не служанка• 27 февраля 2019
У нас тоже поздравляют от параллели. Там директору, завучам идет по 200 грн с параллели. Не сдавать вы можете, но это ложится на плечи остальных. Ну вот такое у нас коррупционное государство.
Аноним_1500• 27 февраля 2019
Ой, это реально так и есть. Каждый класс несет свой конверт и завучам и директору, и методистам, и медсестрам, и поварам,и всем ’шоб мы булы не хужэ другых’ это цитата учителя.
Аноним_1442• 27 февраля 2019
У меня двое детей, были в саду и будут в школе. Никак 0,5 и ТД. Могу по поводу суммы высказать. А в основном сдаю как все. У нас много по двое детей. Никто не бухтит
Веснушка
• 27 февраля 2019
Ответ дляНе служанка
Вот в том-то и дело. Замкнутый круг коррупции. И РК принимают эти правила игры.
Я не хочу подводить других родителей, но и участвовать во всем этом мне противно.
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляВеснушка
Ну не может же рк взять на себя удар за всех? Им платят за борьбу с коррупцией?
Веснушка
• 27 февраля 2019
И еще моменты.
- 4 завуча, два в младшей школе, два в старшей (наверное). Один мой класс не имеет отношения к одной паре завучей, второй - ко второй. Но всем сдай.
- если перед летом выяснится, что в одном из кабинетов нужен ремонт, а касса вся ушла на подарки?
Аноним_1512• 27 февраля 2019
Цих сиріт освітянських нема кому вітати?Коли ви вже зрозумієте,що давно треба їх послати на... Нехай їх вітають друзі.рідні.хто завгодно Скільки вже можна підлабузничати ? Я чотири класи терпіла цю гидоту Все.набридло! Тепер моя дитина вчиться за кордоном І ніхто не вимагає подарунків ,немає фондів Це просто СВЯТО!
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
И что вы такая храбрая и боевая сделали? Правильно, вы убежали от проблемы. А залодников ситуации, системы дураками считаете.
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляВеснушка
И еще моменты.
У нас тоже 4 завуча. Они не делятся по классам. По кафедрам. Одна математика, физика, другая - иностр.языки, третья - укр, русс, четвертая просто выховна робота.
Веснушка
• 27 февраля 2019
Я не знаю, как мне поступать дальше. Раньше осуждала тех, кто не сдает. Теперь начинаю их понимать.
Наблюдаю, как молодые мамы из младшего класса недоумевают от этого всего. А глава РК, у которой старший сын уже старшеклассник, рассказывает, что ’так всегда было’ и т.д.
Жена миллионера• 27 февраля 2019
Мы не складывается с параллелью, дарим от класса 12 учителям, завучам и директору по коробке конфет за 25 грн. Классной букетик из 3 мыльных роз (живые цветы она не любит) и конверт с 500 грн. Хотя ну что сейчас 500 грн... Ни то ни се.
Жена миллионера• 27 февраля 2019
А я бы хотела каждой учительнице подарить по красивому букету цветов, плюс какие то сертификаты в спа центры, чтоб себя побаловали. Но увы.
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляВеснушка
Что вы хотите? Да, так было всегда. Мой в 6м классе. Был в младшей школе, потом поступили в гимназию. И там, и там такая система.
Вы предлагаете вашему рк пойти и устроить скандал за вас? Собирайте инициативную группу, пишите в департамент, полицию. Действуйте. К чему эти колыхания на форуме. Какой плохой РК. Они такие же заложники как и вы.
Пы.Сы. можно еще за границу детей отправить учиться. Как некоторые.
ЗлойанОним• 27 февраля 2019
Ответ дляНе служанка
виноваты не только те кто берут, но и те кто дают.
Аноним_1542• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1512
Супер , Ви молодець
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляЗлойанОним
Верно. Я и предлагаю автору организовать и пойти поднять бучу. Или она решила, что за нее кто-то что-то должен сделать? Подставить своего ребенка, устроить разбирательство, что и в соцсетях обсуждать будут, для того, чтобы автор не сдавала.
Аноним_1542• 27 февраля 2019
Ответ дляНе служанка
В чем молодец то?)))))
1. Я не вам писала коментарій
2. Ми самі і є ця система, про яку ви вище писали.
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1542
1. Я не вам писала коментарій
При чем здесь вам или не вам. Это форум, я не домой к вам пришла и не в личку влнзла. Та девушка отправила ребенку за границу совершенно из других побуждений, а 200 гривен фонда ежемесячно. Взаимосвязи никакой. Зато гордо плюнула на всех.
Нет. Мы ЧАСТЬ этой системы. Не хочет автор ею быть, вперед. Я повторяю в ’сотый’ раз. Но не должен рк бороться за нее, рискуя своими детьми.
Не служанка• 27 февраля 2019
Ответ дляАноним_1542
1. Я не вам писала коментарій
Эксперимент проведем. Я сейчас создам тему про поздравления. Кину ссыль.
Не служанка• 27 февраля 2019
Ну вот пока промежуточный результат. Коррупция в разгаре. Я не оправдываю. Это плохо. Вот как введут нужные законы, как суды посадят парочку таких, то быстренько все прекратится. Не будут ни брать, ни давать, еще и убегать от конвертов будут. А пока маємо шо маємо. Слишком удобна клррупция в школах, институтах родителям непутевых детей. И эти дети изначально не стремятся, мамка все порешает.
И когда сдает вся школа, все 42 класса по 30 человек грубо говоря, автор боится заявить о себе, но требует, чтоб это сделал рк.
Веснушка
• 28 февраля 2019
Вы тот опрос провели не совсем корректно: поздравить клас.рука - это одно, а всех ’4-х завучей’ - другое.
И я не требую, чтобы РК боролся с корупцией, они сами часть системы.