ДА да да• 01 марта 2019

Мои финансы: я зажралась или нет?

Наш доход - 47000.
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
У нас нет никаких дорогих увлечений. Мы позволяем себе отдых и развлечения, но все очень бюджетно.
Я зажралась или при нынешних ценах и таком составе это действительно впритык?
Результат:
вже голосів: 1942
1173 (60.4%) Зажралась
769 (39.6%) Не зажралась. Это небольшой доход.
Ушла и Пришла• 01 марта 2019
Ответ дляСегодня сержусь
я не работаю, мне напишут подними свою.. Работа в 5 тыс грн была бы за счастье.
Я вас поддерживаю, тоже 1,5 года ищу работу, все никак, надеюсь , что хоть весна принесет хорошие новости мне. Удачи в поиске!
Сегодня сержусь• 01 марта 2019
Ответ дляШмоточницаца
все будет хорошо, найдете работу обязательно. Я тоже долго искала , одновременно подрабатывала в интернете. Только нашла работу, и вдруг , неожиданно мне предложили еще две . До этого тоже болела 2 года, думала что уже не вычухаюсь, но сейчас все хорошо. Желаю вам удачи.
спасибо большое! Удача мне точно пригодится! И вам желаю удачи во всем, где это необходимо!
Шмоточницаца• 01 марта 2019
Ответ дляСегодня сержусь
Спасибо ! Кстати, я тоже по специальности инженер , но работаю администратором.
Аноним_1489• 01 марта 2019
Ответ для90x60x90
Нас трое. Ребёнок в этом году идёт в школу. Получилось так, что сейчас только моя зп. Муж ушёл с работы и ищет новую. Моя зп всего 14 тыс. Живём)) И на маникюр и косметолога я себе выделяю.
Как? Без стеба, просто интересно как? Я вот на массаж лица сейчас хожу 400 грн. сеанс, мне ещё масочки предлагают, но я уже жмусь. Т.к. весна, хоть кросовки всем купить, а это минимум тысяч шесть на нас четверых.
Изподтишка• 01 марта 2019
Ответ дляСегодня сержусь
инженер строитель, но правда, уже не в теме, разве что мастером в жеке.. примерно. работала в основном на нескольких предприятиях инженером по охране труда, но тоже время -и корочки прострочены, нужно переобучение. Курсов много закончила -пригодились только по быстропечатанию(я в шоке, училась на них лет 20 назад, а пальцы помнят, как на печатной машинке ятрань, так и на клавиатуре компа)
Значит нужно заново обновить курсы,все хорошо будет, приобретайте и возобновляет навыки не надо вот этого ’хотя бы 5 тысяч’, цените себя
Аноним_1489• 01 марта 2019
Ответ дляaromat1
Я извиняюсь, а Где вы рыбу по косарю берёте? 160 грн это форель, 260-300 лосось. 14 на комуналку? Это с газом на 300 квадратов? Девочки, не надо ля ля.
По косарю это дикий лосось. А по 260 это хвосты лосося) Стейк по 500-600 грн.
Аноним_1489• 01 марта 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нас трое, сыну 11. Доход на двоих с мужем около 25 тыс. Квартира своя, машин нет. Ездим общ. транспортом- метро ( работа рядом с метро у обоих). Комуналка в месях около 3 тыс - за все. Где то около 1 тыс трачу на себя- маникюр, стрижка, косметолог. Около 2000 тыс кружки- ребенка, школа. около 1000- трачу на мелкие расходы себе (кофе, пироженки, на работе др и др). муж тоже около 2000 тратит на себя- сигареты. пиво и тд. На жизнь остается тыс 15. Хватает- едим нормально- мясо, рыба ( да не каждый день семга, креветки и тд), молочка постоянно. Фрукты, печеньки тоже каждый день. Готовлю сама. Ходим с семьей в кино хотя бы раз в месяц, пица, суши. Где то в месяц тыс 10-12 получается на еду. Если надо что то купить крупное- откладываю или беру в кредит ( оплату частями). На отдых берем с отпускных или откладываем. Вобщем не шикуем, но вполне сносно живем. Поэтому пересмотрите свой бюджет
А что у косметолога делаете? Я только за покраску в один тон, длина до плеч 600 грн. плачу и это не в дорогом салоне. Маникюр сама делаю, брови сама крашу. Или это я где-то не там хожу.
Ушла и Пришла• 01 марта 2019
Ответ дляШмоточницаца
Где работаете?
Шмоточницаца• 01 марта 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Где работаете?
В салоне красоты . Предложили еще в стоматологию и отель администратором, но я отказалась, т. к . их график работы мне не подходит.
Мамаша в бигудях• 01 марта 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Если не секрет, подскажите, какие выводы вы сделали?
Я начитавшись советчицы, в феврале стала записывать расходы. Пришла к выводу, что мне надо экономить на еде, что для меня не будет сложно. Больше особо не на чем.
Кафешки и еда с доставкой на дом в основном. Покупки продуктов не по списку, а случайно, что по ходу захотелось, что за вечер можно в принципе и съесть.
Сосулька• 01 марта 2019
Ответ дляavicber
у нас доход на семью 16000.
Дети ходят на английский, танці, самбо.
Каждій год 2 недели на море.
Недавно вернулись из поездки в Прагу)
Віживаем, конечно))))
Хотя, ну да, я же обхожусь без сумочек МК, гуччи и шанель... віживаю)
И сколько вам Прага обошлась , тоже хочу
Сосулька• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1449
Мне при 25 тыс доступна помощница по уборке 1 раз в неделю (350*4). К косметологу хожу редко, да, массажи иногда, брови сама корректирую и окрашиваю, масочки делаю периодически у косметолога... В общем, у меня на это уходит не много денег.
У нас доход 35-42 и то жалко денег на помощницу ...ну вы даете ,))
Сосулька• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1449
Чего?
Запечённая сельдь полезнее сёмги, винегрет полезнее цезаря, а яблоко полезнее ананаса.
Свекольные салаты, всякие вариации на тему тыквы, капусты и т.д.
Чичевичные супы, рагу.

У меня мама так питается при доходе в 50 тыс., отлично себя чувствует и выглядит. Любит простые продукты, а вот отдыхает много, была почти везде.
Запечённая сельдь, это что за дверь такой
Сосулька• 01 марта 2019
Ответ дляПоЗиТиВнАя
800-900 у.е. в месяц и уборщица ?)))))))))))))))))))))))))) ну все , теперь я видела все ))
Да , я тоже в шоке мягко говоря , у нас осенью был 2 месяца такой доход , так я старалась лишний раз сэкономить на всем , какая уж там уборщица и помощница , я за эти деньги ребенку курточку лучше куплю нормальную и обувь , полы с посудой как-то уж сама
Сосулька• 01 марта 2019
Ответ дляviter33
Статисти кажуть, що для України нижня межа середнього класу - 1000 дол. на одного в міс.
Я тоже неоднократно приходила к этой сумме , вот семья из трои человек , 3000 долларов чтою действительно норм себя чувствовать , ни о каком богатстве речи не идёт , просто норм одеться и обуться, спорт, норм питание , конечно со всякими там ресторанчиками, путешествия 3 раза в год или даже 4, до а ремонт постепенно делать или откладывать на него, машину поменять или купить ,если нет .. На свои хотелки , типа эпиляция , косметолог , массажики..здоровье подтянуть если надо ..в то же спа хоть иногда мотнуться..
Сосулька• 01 марта 2019
Ответ дляVitalinka1987
Просто многие привыкли к такой жизни, что одеваться в секонде или в лучшем случае все ’ловить на инсайтах’ - это норма. В рестораны ходить, в кино и тд. - излишества. Брендовые сумки - а зачем они нужны, когда деньги под подушку нужно складывать? Маникюр надо самой делать, ресницы наращивать - дурной тон... Я тут когда описала, сколько мне нужно на уход (скромная сумма 2000-2500 в месяц), так мне сказали что раз мне нужен тренер в спортзале, значит у меня нет силы воли, ресницы и брови у меня свои плохие, раз мне нужен мастер и я криворукая, раз хожу в салон делать маникюр и не могу его сделать сама. Вот так :)
Я бы ресницы не нарастила даже если б мне доплатили , но это мое мнение.. очень редко это не выглядит как колхоз.. туда же эти длиннющие нарощенные ногти
Сосулька• 02 марта 2019
Ответ дляVitalinka1987
Затем, что у каждого свои приоритеты. Например, вы любите путешествия. А моему мужу пофиг на те путешествия, но он хочет хорошую машину. Я люблю путешествия, но я не готова себе отказывать в повседневных радостях, красивых вещах, украшениях ради путешествий. А кому-то главная радость - на квартиру насобирать. У меня есть очень обеспеченные друзья, которые живут на съеме. Им так удобно.
Я тоже обожаю путешествия , но все же не могу ради них во многом себе отказывать месяцами , начинаю впадать в депрессию ..и мне уже ничего не нужно
Сосулька• 02 марта 2019
Ответ дляЗам Ам
У нас на троих (ребенок школьник) доход 120 тысяч. Из них 100 тысяч - кредиты и коммуналка. В кредит купили дорогое жилье, сделали хороший ремонт, поставили систему умный дом, купили крутую технику)))) Машин нет. Все время думаю, вот погасим кредиты (через годик) и заживем как люди
Хаха ))) ну так блин что может будет круче , вы молодцы завидую белой завистью , дай бог тоже купим когда-то классное жилье
СирОжино пирОжино• 02 марта 2019
Просто нужно смотреть на обязательные платежи и что после них остается. Например, мы платим коммуналку за 2 квартиры, одну брали сыну, но он пока там не живет, ремонт сделали и сдавать жалко, угробят, а новый ремонт мы уже не потянем. Итого, около 6 ты с. Дачу отапливает и платит мама за что ей большое спасибо! Малая ходит на мюзик холл 1600грн (вокал, актерское мастерство, хореография), английский 600, подготовку к школе 400, садик 600грн. Итого, 3200грн. Лекарства ежемесячно и обязательно более 3т.грн. про всякие поздравления везде учителей и преподавателей, выпускные альбомы в садике, покупку спец.формы и т.д. я вообще молчу... А чего только стоят лечения типа вирусных отитов, бронхитов и т.д. А стоматолог всем? А хоть раз в 3 года обновить мобильный всем взрослым, в 5 лет компьютер? Про машину тоже помолчу. Раньше на нее заработали, а сейчас стоит, т.к. нет денег на бензин. Только замена колес, ТО, страховка сколько тянет. И да, это не ежемесячные траты, но каждый месяц что то нужно делать. То что то поломалось, то плановая замена. Ремонт на кухне раз в 8 лет, замена мебели раз в 16 лет - денег ушло много, при том техника бралиась с кредит. Вот так и живем. О какой помощнице по дому речь. Даже в кафе и развлекательные центры в лучшем случае раз в месяц ходим. Да, есть еще и дни рождения и отпуск. Так набегает сумма обязательных трат совсем не маленькая...
Тоже думаю, что делаю что то не так
СирОжино пирОжино• 02 марта 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Если вам не хватает, значит вы не умеете распоряжаться деньгами.
Есть те, кто может жить за 100 Грн/день, есть те, кому миллионов мало.
Еще классно, если 50 из них уходит на дорогу 1 чел
СирОжино пирОжино• 02 марта 2019
Ответ дляСегодня сержусь
мои трое ходят на бесплатные кружки и спортивные секции.
Отлично, если они есть в вашем городе и желательно рядом, что бы ребенок мог их сам посещать , а то если мама и папа работают и на кружок нужно везти, то нужна няня, а это уже совсем не дешево
Лунтик-паунтик• 02 марта 2019
Ответ дляМамаша в бигудях
Спасибо за ответ. У меня по ходу тоже где-то так же - покупки не по списку.
Для себя сделала вывод, что в марте покупаю только овощи-фрукты и мясо и только со списком. Остальное, вроде бы есть.
будет интересно посмотреть на разницу.
Да, я блондинка!• 02 марта 2019
Чем больше ЗП, тем больше не хватает. Научитесь ценить то,что есть
Играю_на_кларнете• 02 марта 2019
у нас с таким доходом только одна машина и один подросток.....и то топливо предприятие оплачивает....вторую не потянем....но мы собираем деньги на учебу ребенку....
Сегодня сержусь• 02 марта 2019
Ответ дляДа, я блондинка!
золотые слова!
ВернитеВалеру• 05 марта 2019
Ответ дляСегодня сержусь
а может просто нужно научиться довольствоваться тем что есть. Это не прям не хотеть достигать большего, нет, другое -уметь жить на то, что имеешь.
Дело не в умении. Можно и бомжевать, ко всему можно привыкнуть и найти путь. Никто от отсутствия денег или малого кол-ва ещё резко не умирал
Я о том, что хотеть большего это адекватное состояние человека, который растёт и стремится к росту
А когда ужимаешься, довольствуешься тем что есть, не желая большего, так и получится что сидишь на одном месте без роста
Сегодня сержусь• 05 марта 2019
Ответ дляВернитеВалеру
кстати, путь отшельника не самый легкий(ну почти бомж, так как не имеет ничего, только духовные практики, но они для него дороже всех богатств).
Ход конём• 05 марта 2019
Ответ дляСирОжино пирОжино
Тоже думаю, что делаю что то не так
Какая вы хозяйственная ) честно. Все знаете и понимаете
Ход конём• 05 марта 2019
Ответ дляИзподтишка
Куда попроще чая и пирожка то?
Сок необязательно покупать. Есть же чай) вместо пирожка бутерброды из дома, или овощи фрукты...как то так, но проще
Ход конём• 05 марта 2019
Ответ дляГендиреХтор
Это разовый прейскурант. Каждый день иной.
Сегодня - пирожок, завтра сырники, послезавтра - налистники или еще что-то.
Ребенок уходит из дому в 7 утра, возвращается в 18.00.
Нельзя не покупать. Потому что это еда. И почему не взять горячий чай после физкультуры на улице?
Впрочем, я знала, что мне сообщат о непомерных тратах в 7 гр на сок.)
Можно и проще, можно и вообще без ничего, просить ’дай кусь’ у одноклассников... Так делают ’незажравшиеся’)))
Не обвиняю . Ни в коем случае) вы что)) просто если денег нет...то никак это не воспринимается обязательно. Я так две недели складывала деньги, все, что хотела ненужного типа попить, поесть... Даже кофе свое) и вышла сумма аяяй) и я после того задумалась, что я профукиваю уж оч много