ДА да да• 01 марта 2019
Мои финансы: я зажралась или нет?
Наш доход - 47000.
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
У нас нет никаких дорогих увлечений. Мы позволяем себе отдых и развлечения, но все очень бюджетно.
Я зажралась или при нынешних ценах и таком составе это действительно впритык?
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
Результат:
вже голосів:
1173 (60.4%)
Зажралась
769 (39.6%)
Не зажралась. Это небольшой доход.
Лапка• 01 марта 2019
Автор ! Вы не зажрались , просто у каждого разные аппетиты . Чем больше достаток - тем больше хочется .
Кинг-Конгша• 01 марта 2019
При таком же доходе у нас нет машин, только своя квартира, раз в год бюджетный отдых и мы не шикуем.
Марисабелла• 01 марта 2019
а в чем зажраность вас 4 человека, по 10-12 тыс на каждого это мелочи. я одна, зарплата 10 тыс, все впритык хватает
Ватный Пупс• 01 марта 2019
у нас доход выше, но на ’прожить’ тоже ориентируюсь на сумму 50 тыс. И ничего такого себе на эти деньги не позволяем - обычные продукты в магазине, вещи тоже не гребем бездумно - по необходимости.
Пленница SexShop-а!• 01 марта 2019
у нас доход чуть выше, дочь студентка - подрабатывает на свои хотелки сама.
Машина, правда, одна.
и хватает только на текущие нужды
пару раз в год путешествие (бюджетно) в Европу, т.к. живем рядом, то путешествуем машиной
а вот на будущее ничего не получается отложить (я имею в виду недвижимость, что бы на пенсии иметь пассивный доход).
Машина, правда, одна.
и хватает только на текущие нужды
Vitalinka1987• 01 марта 2019
Автор, не зажрались. При нынешних ценах, при 2 машинах и 3 детей - это просто на ’прожить’. Даже отложить на отдых и купить одежду и обувь при таком доходе сложновато.
ГендиреХтор• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
И кружки детей + обеды - 7000 ))))) Что за бред??? В Киеве кружок один - 500-800 грн в месяц. Ребенок что, на 5 кружков одновременно ходит? А обеды - это по 200 грн в день выдвать? Тогда уж и личного повара можно заказать.
Ой, ну какой кружок 500 в месяц? Вышивание?
Я ребенка водила в архитектурную студию - разово 350, если за месяц вперед - по 300 одно занятие.
спорт клуб одна тренировка - 150 и 200, их в неделю по 2, вот вам 700.
Английский вообще молчу.
Если нужно попрыгать приставным шагом в группе или посидеть на типаанглийском - то, конечно, и 500 хватит...
Что касается обедов. Вот средний чек на день у ребенка в школе (он до 17.00 в школе, дома в 18.00)
Завтрак
Пиріжок з картоплею 13.00 1
Сік 7.00 1
Итого: 20.00грн.
Обед
Відбивна куряча 26.00 1
Каша булгур 18.00 0.5 9.00
Итого: 35.00грн.
Ужин/полдник
Піца з куркою 30.00 1
Чай 12.00 1
Итого: 42.00грн.
Заказ: 97 гр.
Бывает чуть больше, чуть меньше. В среднем, 100 гр в день. Умножаем на 20 учебных дней в месяц - 2000 только на еду. Считаю, еще очень недорого за качественное трехразовое питание.
Вот и выходит, спорт, английский и питание в месяц - даже больше 7000.
Эка невидаль.
Английский вообще молчу.
Завтрак
Пиріжок з картоплею 13.00 1
Сік 7.00 1
Итого: 20.00грн.
Обед
Відбивна куряча 26.00 1
Каша булгур 18.00 0.5 9.00
Итого: 35.00грн.
Ужин/полдник
Піца з куркою 30.00 1
Чай 12.00 1
Итого: 42.00грн.
Заказ: 97 гр.
Эка невидаль.
Ответ дляАнонимушка
Взагалі не уявляю як мати ТАКУ суму на місяць! для мене це величезні гроші...
дитина підліток, своя квартира, Київ.
Доход зп 8тис, аліменти 4 тис, підробітки 1-1,5 тис., тобто десь біля 13-14 тис на місяць на мене +дитина.
І якби не комуналка, то на скромне життя вистачає, і на відпустку можу відкласти і на якісь недешеві покупки (побутова техніка, телефон, тощо).
А 48 тис на місяць? Ооооо! як це мати такі гроші на місяць? Відвертокажучі навіть не уявляю - що із ними робити? Ну одноразово так зрозуміліше, але якщо КОЖНОГО місяця? на що їх можна витратити? Я з 14 тис відкладаю, а з 47тис я б за два роки на квартиру дитині назбирала б...
дитина підліток, своя квартира, Київ.
100%)
Гидроусилитель руля• 01 марта 2019
Ответ дляВиннипуховна
Давайте, определимся, на что конкретно вам не хватает средств, и из этого станет понятен ответ на ваш вопрос.
На домработницу, частную школу, отдых 4 раза в год на Мальдивах, ужи ежедневно в ресторане? Что еще?
Это все не есть базовые потребности среднего класса. Поэтому не то, чтобы сильно, но слегка зажрались :)
Середній клас при доході 1,5 тис у.о.на сім´ю, ви серйозно? Це трошки вище межі бідності на найнеобхідніше
Vitalinka1987• 01 марта 2019
Ответ дляavicber
бедняжки... на 50 000 еле выживают.
Как же живут остальные семьи на 15000? наверное, по выходным на рынке, нет не на рынке!, в тц милостыню просят, у таких как вы.
Да, есть много людей, которые живут на суммы, в разы меньшие. Но давайте называть своими именами. Не живут на 15 тыс., а выживают.
Марисабелла• 01 марта 2019
Ответ дляГендиреХтор
Английский вообще молчу.
Завтрак
Пиріжок з картоплею 13.00 1
Сік 7.00 1
Итого: 20.00грн.
Обед
Відбивна куряча 26.00 1
Каша булгур 18.00 0.5 9.00
Итого: 35.00грн.
Ужин/полдник
Піца з куркою 30.00 1
Чай 12.00 1
Итого: 42.00грн.
Заказ: 97 гр.
Эка невидаль.
Английский вообще молчу.
Завтрак
Пиріжок з картоплею 13.00 1
Сік 7.00 1
Итого: 20.00грн.
Обед
Відбивна куряча 26.00 1
Каша булгур 18.00 0.5 9.00
Итого: 35.00грн.
Ужин/полдник
Піца з куркою 30.00 1
Чай 12.00 1
Итого: 42.00грн.
Заказ: 97 гр.
Эка невидаль.
да, кружки сейчас дорогие. ну разве что танцы в спальном районе где то за 500-700 грн месяц можно и найти.и то, не особо популярного направления...народные или фламенко
Танцепесенная• 01 марта 2019
ничего вы не зажрались.У меня доход 25000+- с первоклассником на двоих и сводим концы с концами впритык.На отпуск максимум 100 дол могу отложить
Ответ дляVitalinka1987
ой да ладно, и отдыхать как то умудряются, и мяско-овощи кушать.
просто кто-то бюджетно за завтрак ест бутерброд с красной рыбой, а у кого то овсянка, яйцо, огурец.
И бюджетный отдых тоже понятие расплывчатое: у кого то это 5* в Турции (ну не лакшери же! значит бюджетно), а у кого Одесса, Бердянск и пр.
Барышня_Смольный• 01 марта 2019
Я знаю что мы много проедаем, муж любит вкусно поесть. Вообще с двумя машинами это нормальные траты.
ПИПИКНУТАЯ• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
здесь многие пишут о косметологах, помошницах по дому...
я не могу себе все это позволить.
я плохая хозяйка или при моем доходе это действительно недоступно?
я не могу себе все это позволить.
Плохая хозяйка. Имхо
Кы-ы-ы-ця• 01 марта 2019
Ответ дляМааарковная
Согласна, вдвоем с дочкой, 12-13000, более-менее, ещё и откладываю, не ною. Но как мне надоели эти нытики с доходом от 30000 ..

Блондинка в Законе• 01 марта 2019
Еще бы год назад написала, что Вы зажрались, а теперь пишу - нет, т.к. цены реально сильно выросли. У меня доход 30 тыс, я вдвоем с сыном-подростком, постоянно себя во всем ограничиваю. Раньше с таким доходом я откладывала, купила квартиру, сделала ремонт, теперь вот стоит выбор пальто купить или телефон. Телефоны у нас самые примитивные, уже умирают. Но и пальто пока на распродаже, надо брать, 50% скидка. Думала-гадал, пока вопрос не решился сам собой, ни пальто, ни телефона, начались проблемы со здоровьем, пошла сделала УЗИ 550 грн+ консультация доктора 450. Потом у ребенка проблема по здоровью. В магазин продуктов зайдешь сразу минус 500 грн, раньше в 100 входила. Два репетитора, бассейн, коммуналка - 4 тыс прошлый месяц. Машины нет. Очень люблю путешествовать. Вот стараюсь по чуть-чуть автобусные туры, что-то горящее ищу. К косметологу не хожу, помощниц нет...
Боевая• 01 марта 2019
Не зажрались. Ваш доход, по сути, чуть меньше 12 тыс. на одного человека. Совсем не космос, хватит как раз на то, что Вы описали в посте
Одноклассница• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
мне нужно оценить себя со стороны.
и понимать: оторвалась я от действительности или я еще в ней?)))
Да, одну машину надо сократить точно.
Вы одну позволить можете с натяжкой на самом деле.
Малая еще та• 01 марта 2019
Если вы живёте в Украине, то нет не зажралась. Ваш доход на семью это около 1800 долларов. С учётом диких цен на все: еда, одежда, бензин, коммунальные, лекарства итд. На 4 человек это для поддержания нормального уровня жизни, но не более. Просто у нас много людей сейчас оказалось за гранью нищеты, они выживают, поэтому на из фоне может показаться что вы зажралась. Но нет, просто все мы сейчас в большей ..опе. Жить стало трудней и грустней. И 47000 грн далеко не те 47000 грн, которые были ещё лет 6 назад.
ГендиреХтор• 01 марта 2019
Ответ дляМарисабелла
Так мало того, что за кружок заплати. А расходные? На спорт - форма, оборудование, на танцы - костюмы, на рисование - краски-кисти и тд. У моего ребенка хобби вообще незатратное, речевого направления - так они на конкурсы ездят, тоже деньги немалые.
Просто некоторые отдают на кружок, чтоб ребенок не слонялся и занят был. Хоть оригами) А реальные скиллы денег стоят.
И я уже молчу про такие многоресурсные увлечения, как фигурное катание, скаковая езда, теннис и тп.
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляГендиреХтор
Английский вообще молчу.
Завтрак
Пиріжок з картоплею 13.00 1
Сік 7.00 1
Итого: 20.00грн.
Обед
Відбивна куряча 26.00 1
Каша булгур 18.00 0.5 9.00
Итого: 35.00грн.
Ужин/полдник
Піца з куркою 30.00 1
Чай 12.00 1
Итого: 42.00грн.
Заказ: 97 гр.
Эка невидаль.
Английский вообще молчу.
Завтрак
Пиріжок з картоплею 13.00 1
Сік 7.00 1
Итого: 20.00грн.
Обед
Відбивна куряча 26.00 1
Каша булгур 18.00 0.5 9.00
Итого: 35.00грн.
Ужин/полдник
Піца з куркою 30.00 1
Чай 12.00 1
Итого: 42.00грн.
Заказ: 97 гр.
Эка невидаль.
Вы с Луны?
кружок тхэквондо - 500 в мес
рисование - 350
обеды - 20 грн в день (1 класс, завтрак оплачивает мерия)
Киев.
Конечно, если вы в частной школе, то можно и на 1000 грн в день наесть омарами с икрой. Но не пишите ваш мажорски опыт, 99% людей в нашей стране живут не так и не с теми расходами.
кружок тхэквондо - 500 в мес
рисование - 350
Киев.
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Да какая там межа, это бомжи вокзальные - их уровень

Ой, я нимагу с этой советчицы, анекдот. Мне не хочется верить, что это пишут реальные люди. Ну не может человек так мыслить, не бывает такого!!!
Мусик Пусик• 01 марта 2019
Ответ дляХод конём
можете себе позволить, наздоровье) мне все равно! просто каждый сезон это одно, а каждый месяц .. кхэ)
Как сказать. Можно накупить сразу весь гардероб на всех перед сезоном, и потратить ..дцать тысяч. А можно покупать постепенно не в сезон без ущерба для бюджета. А если с сейлов - то вообще на порядок дешевле выходит. Я тоже каждый месяц одежду покупаю, сейлы, разумеется. Доход семьи 10 тыс грн. на 4-х.
Ответ дляaromat1
Результат голосования как всегда поражает. 47 это мало? Девочки, вы чоу?
Так тут - паралельна реальність
Де заробітки менше 2-3 тис. долю в міс. - рівень ’нищеброда’, а 2-3 няні для дітей, Маврикій, Мексика по 3 рази в рік, ’відкладені’ дітям-дошкільнятам квартири на Хрещатику - норма ))))
ГендиреХтор• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вы с Луны?
кружок тхэквондо - 500 в мес
рисование - 350
Киев.
кружок тхэквондо - 500 в мес
рисование - 350
Киев.
За хамство можно и бан схлопотать.
Ваш первоклашка пока в школе до 12.30 и к ЗНО не готовится. А у меня два подростка, которым мерия нифига не оплачивает, а едят будь здоров и весь день. Дорастете до старших классов - поговорим, кто откуда.
И, конечно, мерия снабжает вас красками и мольбертами, да. Я последний раз покупала акварель - аж присвистнула. Но это для тех, кому не пересидеть на рисовалке, а рисовать.
Можно и пальцем по стеклу, бесплатно.
А потом искать работу на 7500 и удивляться, что не берут.
Можно и пальцем по стеклу, бесплатно.