ДА да да• 01 марта 2019
Мои финансы: я зажралась или нет?
Наш доход - 47000.
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
У нас нет никаких дорогих увлечений. Мы позволяем себе отдых и развлечения, но все очень бюджетно.
Я зажралась или при нынешних ценах и таком составе это действительно впритык?
Двое детей. Один подросток.
Две машины.
И мне постоянно не хватает денег!
Результат:
вже голосів:
1173 (60.4%)
Зажралась
769 (39.6%)
Не зажралась. Это небольшой доход.
Баксы_сдам• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1575
Оставьте мужа в покое. Начнёт больше зарабатывать, все равно будете ему мозг колупать, что время вам не уделяет. Попробуйте сама поработать, вдруг получится? :)
Знаете в чем обида застряла, до детей мы оба хорошо зарабатывали, в начале я на него больше, он стремился подтянуться, потом выравнялись, как только стал зарабатывать больше меня, решили, что можно детей завести. Мне было слегка за 30. После рождения муж начал свой бизнес, я поддержала, так как понимала, что я дома занимаюсь ребенком, а мужу нужно заботиться о нас. Первое время на бизнес шли запасы отложенного. Нам хватало, все шло нормально, потом я сразу второго родила, чтобы сразу отстреляться. И все на мне было, так как только какая просьба, то сразу в ответ: если я сейчас буду этой мелочью заниматься, то тогда у нас ничего не будет, кто будет зарабатывать. Когда младшему ребенку исполнилось 3 года, я подключилась и стала помогать мужу. Доход нормальный был по тому курсу, несколько тысяч у.е имели. А потом рост доллара и все такое. И вот только сейчас, через 10 лет я взорвалась. Я всех обслуживающего, на себя времени нет вообще, все ради какого-то мифического блага непонятно когда. И при этом терплю ужасное отношение к себе. Мне не деньги нужны, вернее такое отношение если и позволительно, то никак не при таком доходе на нашу семью. И всегда виновата я. Достало!
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляГендиреХтор
За хамство можно и бан схлопотать.
Ваш первоклашка пока в школе до 12.30 и к ЗНО не готовится. А у меня два подростка, которым мерия нифига не оплачивает, а едят будь здоров и весь день. Дорастете до старших классов - поговорим, кто откуда.
И, конечно, мерия снабжает вас красками и мольбертами, да. Я последний раз покупала акварель - аж присвистнула. Но это для тех, кому не пересидеть на рисовалке, а рисовать.
Можно и пальцем по стеклу, бесплатно.
А потом искать работу на 7500 и удивляться, что не берут.
Можно и пальцем по стеклу, бесплатно.
ну ваши успешные будут, вы точно знаете

Мусик Пусик• 01 марта 2019
Ответ дляInnag
читайте предыдущую страницу [smile]rofl[/smile
А что такого огромного в сумме 5000 на обувь, если скромная кожаная зимняя обувь украинского прозиводства 2500? А в семье 4 человека? Я молчу про экко по пятерке за пару
скромную кожаную обувь украинского производства спокойно можно купить за 1000-1500 тыс грн. в конце сезона по скидке минус 50-60%. Экко на инсайтах за 50 евро тоже без проблем. Кин-хайтек-коламбия-бирпав и другие менее ’модные ’ бренды за 25-30 долл зима. Но это же не престижно покупать по скидкам и рекламным акциям - Вас же не обслужили. И поэтому мои дети ходят в вышеперечисленных марках при доходе на семью 10 тыс, а для Вас это дорого.
Изподтишка• 01 марта 2019
Ответ дляaromat1
Пффф... і шо? Продайте і буде вистачати. Питання чи норм 47 тисяч. Я кажу норм, якщо машина робить діру в бюджеті нафік ту машину. Тим більше другу. А то тут виходить, що автору алмази дрібнуваті.
Пффф, а я продати, то буде 10 тисяч і шо? Яку діру, машина необхідна щоб заробити ці 47 тис взагалі то. Інколи можна ж подумати трохи, нє?
Аноним_1440• 01 марта 2019
Ответ дляavicber
бедняжки... на 50 000 еле выживают.
Как же живут остальные семьи на 15000? наверное, по выходным на рынке, нет не на рынке!, в тц милостыню просят, у таких как вы.
блин... я не знаю, чего я обратила внимание на эту тему... у меня зарплата 4 тыс. грн( подработка - не всегда стабильная 2700 грн, бывает, что есть, а бывает, что и 2 мес без нее) я сама в шоке с себя - как я выживаю(2 детей) коммуналку в этом месяце не платила.
И тот, кто пишет, что 1,5 тыс дол на ступень выше бедности, то я наверное вообще нищеброд и тд...
Странно... то выскакивают темки - как прожить до конца недели - в кармане 100 грн, как экономно пропитаться... либо наоборот - одни миллионерши... вот советчица....
Аноним_1562• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
здесь многие пишут о косметологах, помошницах по дому...
я не могу себе все это позволить.
я плохая хозяйка или при моем доходе это действительно недоступно?
я не могу себе все это позволить.
Доступно. Якщо грамотно розподітяти кошти і не тринькати їх на єрунду. Ви пробували записувати витрати?
Аноним_1440• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да какая там межа, это бомжи вокзальные - их уровень

Ой, я нимагу с этой советчицы, анекдот. Мне не хочется верить, что это пишут реальные люди. Ну не может человек так мыслить, не бывает такого!!!
сама не верю) такое ощущение, что советчица - это другое измерение.
Изподтишка• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1521
Не зажрались, мне на троих столько не хватает, влезаю постоянно в кредику, правда в следующем месяце гашу)) Все пытаюсь больше откладывать и жить на 45тыс - ну нормально же на троих((
У нас 60 на 5х,не скажу, що ’кінці з кінцями’, але правда впритик. Але у мене діти займаються дорогим спортом, теж два автомобілі(відповідно тільки за парковку тільки 1700 платимо. Школа, приватний садок, одягнути трьох дітей із великою рвюізницеюу віуюці(не доношують один за одним). Та тільки прохарчуватися біля 20 тис
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
Да, параллельный мир, в котором ребенка надо по кружкам за 7 тыс. водить, и на обеды по 2 тыс. в месяц давать. А если не будешь - ну все, бомжом вырастит, никакого будущего, даже на 7,5 тыс не возьмут на собеседовании ))))
Дико читать такие мысли. Но еще страшнее, если это правда, то столкнуться с таким человеком в реале. Они ж за людей никого не считают, так - пыль под ногами.
ГендиреХтор• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
ну ваши успешные будут, вы точно знаете

В общем, да.
Уже успешные. Уже востребованные.
И вам удачи.
Уже успешные. Уже востребованные.
И вам удачи.
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляГендиреХтор
В общем, да.
Уже успешные. Уже востребованные.
И вам удачи.
Уже успешные. Уже востребованные.
И вам удачи.

нет слов даже
Фисташковый кокец• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
А шо ви їсте?
Изподтишка• 01 марта 2019
Ответ дляЯ в дамках
автор, бегите, но мне бы не хватило. Пару месяцев назад оставила 50000грн на месяц (это после всех трат по обслуживанию авто, помощи родителям, ку и тд) Нужно было купить паркоместо. Было тяжело. это была только еда, развлечения, ну конфиренция с мужем 5000грн, бензин. Из обновок только колготки
У меня так же, безумные траты
Фисташковый кокец• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Вибачте, а ви із тих, хто вважає, що заробити неможливо? Лише вкрасти?
Якісь дивні судження.
Без комплексов• 01 марта 2019
Ответ дляЛамзак_сдутый
мляяя... как я только выживаю на свои.....
в такие темы лучше не заходить. Сытый голодного никогда не понимал.
Аноним_1440• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
ну я смотрю всегда на это реальными глазами) здесь форум - можно писать все что хочешь, а реальность - вот она - за окном....
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Якісь дивні судження.
В этой теме про траты, а не про заработки. Дивные суждения - это про то, что 1,5 тыс. в мес - это на грани бедности
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляАноним_1440
Да, я тоже думаю что это какие-то странные фантазии. Может быть психологи выводят на эмоции и диссертации пишут, мол как человек реагирует на странные утверждения. Я, если честно, таких людей в реальной жизни не видела. Хотя и живу в столице. Ну, чтобы вот так рассуждали. Только в интернетиках чита.
Аноним_1440• 01 марта 2019
Ответ дляФисташковый кокец
А шо ви їсте?
картофель, макароны, рис, мясо куринное, супы, борщи. Яйца, молоко, фрукты( пусть не каждый день, но есть) сладкое ( в основном пеку) свежие овощи сейчас не едим.
Аноним_1440• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
я тоже в столице живу) я знакома с некоторыми людьми, которые живут даже ооочень хорошо) но есть и те - которым очень тяжело и концы с концами сводят... ту хоть свой угол есть, а к примеру у моей подруги - сьемная квартира - у нее паника... опять рассматривает работу за границей( она была в Германии 3 мес)то, что ей предлагают здесь - только и на сьем с коммуналкой и хватило бы... а еще есть ребенко подросток и отец ее( после инсульта)
Остановщица• 01 марта 2019
Ответ дляВ рот не ложи
я не могу себе все это позволить.
Автор.... Здесь Киевляне постоянно жилуются)) В других городах поменьше это отличный доход!!!
Я тоже из большого города, из Харькова, и доход 50 тысяч и 21 машины. Это очень не плохо!!!! Учтите что у многих ни одной машины нет....
И они самое интересное не ноют здесь!!!
У мужа зп 12-15 тысяч. У меня подработка на дому 4-6 тысяч.
ребнок в сад ходит
комуналку зимой платим около 3 тысяч
Вожу на 4 кружка (подготовка к школе, танцы, оригами, английский) 2 кружкабесплатных, 2 недорогих. Суммарно стоят 600 грн в месяц.
Маникюр делаю сама, парикмахер 1 раз в неделю
На мое ездим в украине на неделюку. укладываемся в 15 тысяч с проживанием в номере с удобствами. Еду готовлю сама так как уже были инцеденты с отравлениями на отдыхе
В прошлолм году еще 1500 логопеду в течении года отстегивали...
Дете постоянно болет своими хроническими болячками поэтому на лекарства в месяц 300 - 500 грн.
Есть машина, переделали на газ, так дешевле. Муж на работу наметро ездит.
Машиной пользуемся для семейных поездок или по делам на выходных.
И я еще умудряюсь что-то откладывать))
При желании можно найти на чем экономить
А люди с зп 50000 у нвас в харькове считаются далеко не бедными. Так что не нойте. Айтишники столько получают разве что))
И они самое интересное не ноют здесь!!!
ребнок в сад ходит
комуналку зимой платим около 3 тысяч
И я еще умудряюсь что-то откладывать))
Боевая• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi

Как не может мыслить, человек, простите? Вы действительно считаете, что 1,5 тис.у.е. на семью из 4-х человек - это нереально много? Т.е 360 у.е. на человека в месяц - это нечто запредельное? Мне не хочеться верить, что Вы серьезно так считаете
КохайтесьЧорнобровi• 01 марта 2019
Ответ дляБоевая
Да, я считаю, что это достаточно. И 90% украинцев живут на гораааааааздо меньшие деньги. И что-то пухлых от голода не так много на улице )
Остановщица• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
И кружки детей + обеды - 7000 ))))) Что за бред??? В Киеве кружок один - 500-800 грн в месяц. Ребенок что, на 5 кружков одновременно ходит? А обеды - это по 200 грн в день выдвать? Тогда уж и личного повара можно заказать.
Я уверена что в Киеве есть бесплатные кружки просто надо интересоваться!!! Есть центры государственны е детского творчества. У нас в Харькове в каждом районе есть . Они централизованные и + по школам как филиалы многие кружки работают. Только надо заморочиться чтоб туда в толпиться Ну очередь нгапример занять.... Кто хочет тот найдет. А кто не хочет платит за такие же кружки частные по 500-800 грн)) В то время как гос или бесплатные или за 300
Вечно недо...• 01 марта 2019
Ответ дляОстановщица
И они самое интересное не ноют здесь!!!
ребнок в сад ходит
комуналку зимой платим около 3 тысяч
И я еще умудряюсь что-то откладывать))
И они самое интересное не ноют здесь!!!
ребнок в сад ходит
комуналку зимой платим около 3 тысяч
И я еще умудряюсь что-то откладывать))
Автор не ноет, она хочет понять как у других.
Изподтишка• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Кружки 500? Сын ходит 1000 грн спорт + каждый раз на соревнование+ зборы спортивные, частный сад 4 тыс(до обеда с питанием, там подготовка до школы и английский, логика), старшая дочь--английский 150 занятие(3 раза в неделю это 1800 месяц, танцы 150 занятие 2р/ н это 1200 это уже 8 тыс) Младшая пока не ходит никуда. Я - спорт (брала тренера, но теперь сама буду заниматься+ английский+ немецкий мой. Это просто спорт, ещё муж, но там не много, даже не считаю. Короче 10 тыс в месяц +- нам выходит спорт для всех членов семьи(это я ещё одежду не всчитывала спортивную, обувь)
Пацаааааааан• 01 марта 2019
Не зажрались, для нынешнего времени норм доход для такой семьи от 5 тыс евро.
Боевая• 01 марта 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Достаточно для чего? Чтобы удовлетворять свои базовые потребности? Возможно, но человеку для полноценной и интересной жизни нужно не только иметь крышу над головой, еду и одежду, чтобы не замерзнуть. У людей есть еще и желание разнообразить свой досуг: увидеть мир, заниматься любимым хобби, посещать выставки, концерты, рестораны и т.д. и т.п., а еще нужно заботиться и следить за здоровьем, заниматься спортом и моного чего еще нужно. И то, что у 90% украинцев такой возможности нет - это не нормально. Не пухнуть с голоду - это что, предел мечтаний?
Вечно недо...• 01 марта 2019
Автор, сделайте аудит трат. Записывайте каждый вечер траты в таблицу один полный месяц, попросите мужа приносить чеки или говорить примерно суммы. Занесите по столбикам - еда, комуналка, транспорт, кружки, отдых и т.д. И увидите утечку.
Баксы_сдам• 01 марта 2019
Мы в этом месяце потратили на спорт детям более 5000 грн.
Это взносы годовые разовые в федерацию и клуб, форма, месячные абонементы, участие в соревнованиях. Это при 15000 в месяц, стал вопрос об отмене остальных кружков хотя бы временно. Поговорила в педагогами, мне стыдно было сказать, что нет денег, но никому даже в голову такой вариант не пришел. Я так понимаю,что все вокруг хорошо зарабатывают. Кружки раз в полгода поднимают расценки.