Наполеон Бонапарт• 03 марта 2019
Не могу в 36 решиться на первого ребенка
Вроде как пришла к тому что хочу. И тянуть дальше некуда. И с материальным все =+/- ок. И в работе реализовалась. А сомневаюсь.
Никогда не была чайлд фри. Но всегда хотела родить после 30. В 30 только встретила второго мужа. А он детей не хотел очень долго. И под влиянием его и я стала сомневаться, нужен ли мне вообще ребенок. Хотя может благодаря его аргументам я просто здраво на все это посмотрела. без розовых соплей и вообще поняла что могу выбирать, а не вот это вот "все хотят ребенка обязательно и это даже не обсуждается". Теперь и он готов (но подозреваю что в большей степени потому что у меня фертильность к концу подходит).
Сейчас все хорошо, а родится ребенок и все измениться. И как оно будет не понятно.
Это нормально сомневаться или если есть сомнения то и не стоит?
Вопрос к тем, кто рожал после 30-35, состоявшись в жизни, профессии, пожив для себя
Детектор лжи• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
я не хочу безусловно, я сомневаюсь. При чем тут поклоняться? Я не уверена нужен ли ребенок мне
Еще не факт, что он у вас получится. Когда я захотела ребенка-забеременела тллько через 3 года. Вот и считайте. А после 30 мне лично было тяжело и физически, и морально. В 20 лет дети легче даются
Ананомчикус• 03 марта 2019
Только вчера рыдала у мужа на плече.. 4 года декрета (((( напишу честно!
Не хотела и не любила детей,муж тоже не особо настаивал,у него сын от 1 брака. В 32 решили родить,время идет итд. Родила. Помощи ноль,только муж,который неделями в командировках. Тяжело было дико. В 32 и в 22 не спать ночами - Это большая разница. Стала ужасно выглядеть от недосыпа. Ребенок беспоклйный, плохо спал 3 года! Я как зомби. Короче...
Потом садик и бесконечные болезни по кругу. Никакой жизни!!! Оставить не с кем, чтоб даже к врачу сходить. Муж когда дома - помогает, но часто в отъезде неделями. Я как в тюрьме.
Сейчас мне 36, я так устала от этой несвободы и дня сурка... Живем в маленьком городе,развлечений особо тут нет. Ребенка я люблю,но как же я задоблабась, на второго никогда не пойду. И вообще уверена,что не в детях счастье
Не раскрытый парашют• 03 марта 2019
Ответ дляШмоточницаца
вы не правы. при чем здесь ’поклоняться’? Образ жизни, который вела взрослая, зарабатывающая, самодостаточная женщина в корне меняется с появлением младенца. Ты больше не принадлежишь сама себе, режим, подходящий младенцу, а не тебе, отсутствие привычных развлечений и ОГРОМНАЯ ответственность.
Вот не живу я ради детей, и даже уверенна, что не ’должна’. И не поклоняюсь никому. Детей родила достаточно поздно и вполне осознанно, была и осталась в отличной физической форме, но плакала именно из-за отсутствия привычной свободы.
няня, и появляется время себе и мужу
Голубец• 03 марта 2019
Годами выработанное правило: сомневаешься, не делай. Всегда выручает. Ребенок не игрушка, не вернёшь и не передаришь. Плюс восстановиться в таком возрасте после родов сложнее, чем в 20-25. Но решать вам и только вам.
Аноним Анонимыч• 03 марта 2019
Ответ дляМанька Галченок
Окружение постоянно педалирует этот вопрос) и делает это достаточно агрессивно. Чем больше ’яжемать’, тем агрессивнее позиция и попытка объяснить, где ж я счастье недополучаю
Значит, не ваше это окружение)
Наполеон Бонапарт
• 03 марта 2019
Ответ дляАнаномчикус
Спасибо что поделились. Сама этого всего и боюсь
ВундерКИНГ• 03 марта 2019
Ответ дляКолупалочка
У меня так элект. пианино стоит, пылится пятый год. Настроения нет для творчества. Все время - надо, надо, надо. Надо бежать в сад забирать, отводить, секции. Жить некогда. Какое творчество?А еще ж и деньги зарабатывать и главное все време согдавать видимость, что все нормально, класно, мне нравится.
У меня всего хватает. С игрой на гитаре другая проблема - перестала помнить аккорды, мелодику. С склерозником - без проблем. Но мне всегда претило петь, пырясь в тетрадку :)
Ну хоть голос со слухом остались.
И да, петь на двоих с дочкой любимые песни во время уборки - это одно из самых больших удовольствий на неделе.
Для меня материнство не набор обязанностей, а организаторские способности человека в квинтессенции - встроить человека нового в семью, учесь его потребности, не потерять себя и потребности остальных не ущемить.
И если не получать удовольствия от процесса и результата - то это и правда выглядит как бессмысленный и беспощадный труд одного.
Ну хоть голос со слухом остались.
Не раскрытый парашют• 03 марта 2019
Ответ дляВыкупаная
Поверьте, дети в жизни не мешают ничему, тем более, что вы уже реализовались. Немного оттягивают некоторые события, если не запланированы, но не более...Успевают женщины быть и хорошими мамами, и нормальными супругами, и диссертации защищать, и путешествовать , и работать, и даже иногда в клубы выбираться. Это по собственному опыту. А по опыту своей мамы, вполне реализованной женщины с 40-летним стажем семьи, работы и 2мя детьми скажу, что, по ее словам, ничего в своей жизни она бы не изменила,только нарожала бы больше детей!
если есть дополнительный бюджет -да, не мешают .
например на лето отправляем своих детей на море с бабушками и дедушками на 3 месяца, но это 100 (аренда и питание за три месяца).
если бы не было бы бюджета-который бы обеспечивал карьеру и внешнюю помощь-тяжело , для женщины действительно несвобода, а для мужчины нагрузка
Ответ дляНа паровозе
вот и я боюсь что это отрежет меня на годы от очень важной и любимой части жизни - работы
Не рожайте. Реализованной женщине которая находится на своем месте и любит вою работу дети действительно могут быть не нужно совсем. У вас еще минимум 4 года в запасе - может еще остро захотите
Манька Галченок• 03 марта 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
Значит, не ваше это окружение)
Люди от чистого сердца же.
Дама_из_рекламы• 03 марта 2019
Риск рождения ребенка с хромосомными отклонениями возрастает с возрастом мамы. А ещё при рождении всякие ужасы приводят к ДЦП. Откладывали мамы деньги, на красоту в жизни копили, а потом бац и нездоровый ребенок. И никакие достижения в жизни до появления ребенка не перекрыли тот кошмар, в который они попали после родов. Поверьте, я не нагнетаю. Реально знаю пару таких вот людей. А даже узнав ещё в утробе, что есть отклонения, сможете ли вы пойти на кардинальные меры? Ваша идеальная форма и хорошие анализы не дают никакой гарантии рождения хорошего потомства собственными силами.
Кнопкотык• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Зверніть увагу на ключове в тому пості: ’Не хотела и не любила детей’.
В цьому і суть.
Якщо немає бажання, народжувати не варто.
В цьому і суть.
Ответ дляСинди Кроуфорд
Первого родила в 30,сейчас мне 36 и я ещё хочу двоих). Вы даже не представляете как измениться Ваш мир! Для меня дети это смысл жизни.
Как я вас понимаю! Я родила первого в 30, поняла, что хочу ещё. И родила в 31 и в 32. У меня трое погодок. Это что-то!
Ананомчикус• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
Вы знаете,на меня иногда наказывает,да. Но иногда смотрю на сына и понимаю,что без него жизнь была бы другой, и что я бы жалела,что не родила. Сложно это. Если у вас есть бабушки нормальные рядом, то конечно проще
Ответ дляНа паровозе
Автор, вам 36, это уже не мало. В вашем возрасте уже четко знаешь чего хочешь.
Если не хотите, не рожайте. Люди живут по разному и без детей в том числе.
Я в 36 родила второго, но я точно знала что хочу.
Аноним Анонимыч• 03 марта 2019
Ответ дляВыкупаная
Вот и у меня так было до 30. Все могла совмещать-учеба, дети, работа, семья, путешествия, ещё и дом строили) Была полна энергии и сил. Сейчас, в 40, я уже так бы и не смогла. Всему своё время, как говорится.
Дама_из_рекламы• 03 марта 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Ну хоть голос со слухом остались.
Хорошо сказали и верно!
Садоводница• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
ну я в 37 уже нашла другие смыслы. У меня не стоит вопрос ’родить чтобы жизнь не зря прошла’. Стоит вопрос хочу или не хочу.
мне 34
до этого сомневалась
Сейчас окончательно понимаю,что нафиг надо
Смотрю на детей подруг,у некоторых уже подростки,это просто ужас.Сейчас дети в большей степени неадекватные,как не воспитывай,а ’улица’-главный воспитатель,родителей не слушают,матерятся,гуляют до ночи.
Оно же еще и не ясно,какой ребенок родится,здоровый ли вообще и каким вырастит
Очень часто бездетные намного счастливее детных
Угрохал на него лучшие годы,а он вырос неблагодарным и забил на родителей.Особенно,если мальчик.
Детей должны рожать,только те,кто реально тащится по этому процессу (взращивания детей).Если Вы сомневаетесь,то лучше не надо.Только сломаете свою жизнь
до этого сомневалась
Наполеон Бонапарт
• 03 марта 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
ну тоесть никому не рожать из-за этих рисков?
Кнопкотык• 03 марта 2019
Ответ дляEterna_TM
Ого. І як, сил вистачає? )))
Ананомчикус• 03 марта 2019
Ответ дляКнопкотык
В цьому і суть.
Почитайту тут темы о детях, через одну пишут: своего люблю,чужие раздражают. Мало кто любит чужих детей. У меня в окружении их просто не было. Я маленьких детей видела издалека. Если б знала,каково это...
Барышня_Смольный• 03 марта 2019
Ответ дляХранительница чешки
Автор, а скажите, вот когда видите в непосредственной близости грудного ребенка у кого то на руках, что чувствуете?
Я до своей беременности вообще ничего не чувствовала и боялась детей маленьких вообще. А теперь дочке 6 лет и я с удовольствием фотографирую маленьких детей и даже грудничков - уже вообще не боюсь их и балдею от того что они такие маленькие. Вот ждем вторую ляльку))
волосатое стекло• 03 марта 2019
О, правильно здесь написали выше.
Ребенок- это прежде всего Работа! Работа 24 часа в сутки без выходных и даже без обеда!
Я родила в 34. И хоть вела пассивный образ жизни, мне морально очень тяжело. Ребенок очень беспокойный. 2.5 года я практически не спала.
Одно из главных качеств, которое необходимо каждой матери самоотдача. И терпение, терпение, терпение. Так же нужны физ силы. Таскать коляску и ребенка по ночам.
Няня- ну то еще удовольствие, чужой человек в квартире.
Автор решайте сами.
Для драки• 03 марта 2019
Ответ дляНа паровозе
автор, вы не такая как кто-то, поэтому не смотрите на других, думайте своей головой и чувствуйте своим сердцем.
Не факт, что ребенок изменит ваш мир в лучшую сторону, а может наоборот потом и за вторым побежите через год.
Да и характер детей предугадать нельзя. Может, будет спокойным, а может вы в ближайший год спать не будете вообще. А потом, как ходить начнёт, может, и не присядете, бегая за ним) А может, всё будет хорошо. Может, будет болеть раз в год, а может каждый месяц.
ТрубоДурочка• 03 марта 2019
Была Карьеристка, работала за рубежом, потом вышла замуж, родила дочь в 30, никогда не жалела. Главное, Мужчина рядом с Вами обязательно надежный + обязательно достаточные свои личные сбережения на первое время . А вообще ДЕТИ - ЭТО РАДОСТЬ, с которой и путешествовать НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ!!!
Аноним_1466• 03 марта 2019
Ответ дляtarveldy
В декрете была 5 месяцев, не понимаю когда говорят выпал из жизни на 3 года
На месяцев 3-6
А как вы смогли выйти из декрета в 5 мес ещё и с ребенком с особенностями? Может, и я настроюсь-организуюсь...